Приговор по делу №1-13/11, ч.1 ст.111 УК РФ (судья Кужугет Ш.К.)



Дело № 1-13/11

№ 4-245/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> РТ Цыремпилова Т.А-Ц.,

подсудимой Даржаа А.И.,

защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Б.,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Хертеше К.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даржаа А.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РТ, со средним образованием, не замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, получившей копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес> РТ <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Даржаа А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему Б., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года в вечернее время, Даржаа А.И., находясь у себя дома по <адрес>, употребляла спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Даржаа А.И. вспомнила, что днем 30 декабря 2010 года видела как Б., с которым она состояла в близких интимных отношениях, употребляет спиртные напитки вместе с ФИО5 и, чтобы выяснить отношения с Б., 31 декабря 2010 года около 02 часов ночи пришла в его дом по <адрес>. В это время Б. спал на диване в зале. Даржаа А.И., на почве внезапно возникшей ревности, кухонным ножом, который она принесла с собой, подошла к спящему Б., и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом нанесла Б. один удар в область груди, тем самым, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных сосудов, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимой Даржаа А.И. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Даржаа А.И. поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство подано ею после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимой Даржаа А.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цыремпилов Т.А-Ц. и потерпевший Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Даржаа А.И. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Даржаа А.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Даржаа А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Психическая полноценность подсудимой Даржаа А.И. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Даржаа А.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на ее иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, состояние беременности, и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Даржаа А.И. суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Даржаа А.И. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Даржаа А.И., принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленного против здоровья человека, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Даржаа А.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, футболку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даржаа А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Даржаа А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Даржаа А.И., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно осужденной Даржаа А.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, футболку - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет