Приговор по делу №1-27/11, по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 27/11

№ 4-163/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 марта 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Каа-Хемского кожуун Республики Тыва Мельникова Е.А.,

подсудимого Нестерова К.К.,

защитника Куканова Т.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Сандык С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова К.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего начальное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения 28 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Нестеров К.К. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года около 16 часов Нестеров К.К. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, а для личного употребления путем <данные изъяты> пришел на <данные изъяты> поле, расположенное в <данные изъяты>, на расстоянии около 6 метров от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля и стал <данные изъяты>. Образовавшееся <данные изъяты> вещество конопли скатал в один спрессованный комок неправильной формы и в многочисленные мелкие комки. Тем самым Нестеров К.К. в период времени с 16 часов до 19 часов 10 сентября 2010 года умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой 6,604 грамма.

10 сентября 2010 года около 19 часов Нестеров К.К., находясь на <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты> на расстоянии около 6 метров от <адрес>, приобретенное вещество - гашиш, массой 6,604 грамма, завернув во фрагмент полимерной пленки, положил в карман спортивной кофты, где умышленно незаконно без цели сбыта наркотических средств, а для личного употребления <данные изъяты>, стал незаконно хранить до 20 часов 40 минут этого же дня.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Нестеровым К.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Нестеров К.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину свою признает полностью и раскаивается, ходатайство подано им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Куканов Т.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров К.К., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал установленным, что подсудимый Нестеров К.К. при указанных выше обстоятельствах, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Нестерова К.К. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Нестеров К.К. страдает «Умственной отсталостью в легкой наследственного генеза», однако, указанное расстройство не лишает Нестерова К.К. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. Он понимает противоправность и наказуемость содеянного, меру ответственности за него, достаточно разбирается в житейских, бытовых вопросах. Умственная отсталость легкая является хроническим психическим расстройством. По своему состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Кроме того, в наркологическом диспансере на учете не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Нестеровым К.К., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Органом внутренних дел и председателем администрации сумона сельского поселения Бояровка Нестеров К.К. характеризуется положительно, в дежурную часть ОВД по Каа-Хемскому району не доставался, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нестерова К.К., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, состояние его здоровья, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова К.К., суд не находит.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 2 лет.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества суд считает необходимым назначить Нестерову К.К. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Нестерова К.К. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 6,604 грамма, хранящийся в ОВД по Каа-Хемскому кожууну, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Нестерова К.К. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Нестерова К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство гашиш, массой 6,604 грамм - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий А. В. Ак-кыс