Приговор по делу №1-2/11, судебной коллегией по уголовным делам ВС РТ изменен в части



Дело № 1- 2/11

№ 5-73/09

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Кызыл

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего судьи Ак-кыс А.В.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В., прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Мельникова Е.А.,

подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажылай М-Х. В., Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф.,

защитников –Кыргыса Ю.Ы., представившего удостоверение № и ордер №, Максимова А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Самдана А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, Ооржака О.С-Н., представившего удостоверение № и ордер №, Сата А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Зайцевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, Шикаловой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,101026 Ичина И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, Иргит С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего МУП «Каа-Хемский» по доверенности Ш.,

при секретаре Кужугет Т.В., с участием переводчиков Сымчаан С-С.С., Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маспык-оола Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты> <адрес>, женатого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> по <адрес>, проживающего в <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 16.06.2009 года по 23.11.2009 года, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Дактаа Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактически семейных отношениях, имеющего 2 малолетних детей, не военнообязанного, проживающего в <адрес>» <адрес>, ранее судимого по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 30.11.2007 года по п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, по постановлению Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 03 марта 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, по предыдущему приговору содержавшийся под стражей с 27 сентября 2007 года по 30 ноября 2007 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 16 июня 2009 года по 27 октября 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Хажылай М-Х. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактически семейных отношениях, имеющего 4 малолетних детей, военнообязанного, проживающего в <адрес>-<адрес> по <адрес>, ранее судимого по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 25.01.2007 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Сарыглара А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, военнообязанного, участника боевых действий в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 16 июня 2009 года по 15 августа 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Чамзрына Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, не работающего, женатого, имеющего 3 малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> по <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 16 июня 2009 года по 15 августа 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Шумова Л.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего 2 малолетних детей, военнообязанного, проживает в <адрес> кожууна <адрес>, ранее судимого по приговору Кызылского городского суда Республики Тыва от 31.01.2007 года по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 25 мая 2009 года по отбытию срока наказания, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей с 16 июня 2009 года по 23 ноября 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маспык-оол Г., Дактаа Д.М., Хажыылай М-Х.В. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю., а также Маспык-оол Г., Дактаа Д.М., Сарыглар А.М., Чамзрын Э.А., Шумов Л.Ф. группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество МУП «Каа-Хемский» <адрес> кожууна при следующих обстоятельствах.

02 июня 2009 года около 14 часов Маспык-оол Г., находясь по адресу: <адрес> ранее знакомыми Хажыылаем М-Х.В., и Дактаа Д.М. по предложению Маспык-оола Г.С. договорились о краже крупного рогатого скота из пос.Суш Пий-Хемского кожууна. После чего разработали совместный план действий.

02 июня 2009 года примерно в 22 часа Дактаа Д.М. и Маспык-оол Г.С. на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, под управлением Маспык-оола Г.С., а Хажыылай М-Х.В. на своей автомашине марки <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты>, выехали из <адрес> Тыва, Маспык-оол Г.С. и Дактаа Д.М. поехали в пос. Суш Пий-Хемского кожууна, а Хажыылай М-Х.В. поехал в с. Уюк Пий-Хемского кожууна. Заехав в пос.Суш Пий-Хемского кожууна Маспык-оол Г.С. и Дактаа Д.М. заглядывая в ограды жилых домов приметили в стайке, расположенной на северной стороне двора <адрес>, одну корову. 03 июня 2009 года около 14-15 часов находясь на автостоянке для автомашин, расположенной на расстоянии 20 км. от пос. Сушь Дактаа Д.М. и Маспык-оол Г.С. сообщили подъехавшему Хажыылаю М-Х.В., что в пос. Суш они нашли стайку, откуда можно похитить корову.

03 июня 2009 года около 23 часов ночи, Дактаа Д.М. и Маспык-оол Г.С. на автомашине марки № с регистрационным знаком № цвета <данные изъяты>, под управлением Маспык-оола Г.С., а Хажыылай М-Х.В. на своей автомашине марки <данные изъяты> с транзитными номерами №, с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору поехали к пос. Суш Пий-Хемского кожууна. Не доезжая до поселка примерно 1,5 км, свернув с федеральной трассы на проселочную дорогу и проехав 500 метров Маспык-оол Г.С. оставил свою автомашину, и Хажыылай М-Х.В. на своей автомашине отвез Маспык-оола Г.С. и Дактаа Д.М. до перекрестка <адрес>, после чего вернулся на проселочную дорогу к оставленной автомашине <данные изъяты>, где стал их дожидаться. В это время Дактаа Д.М. и Маспык-оол Г.С. с целью тайного хищения чужого имущества подошли к дому № по <адрес>-<адрес> с северной стороны, и воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникнув во внутрь стайки тайно, из корыстных побуждений похитили 1 корову, которую привели на поле, где находилась их автомашина и имеющимися при себе, неустановленными в ходе предварительного следствия, предметами забили корову. Дактаа Д.М., Хажыылай М-Х.В., Маспык-оол Г.С. погрузив тушу коровы в кузов автомашины <данные изъяты> и 04 июня 2009 года около 05 часов утра скрылись с места преступления, причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на суму 16000 рублей.

14 июня 2009 года около 14 часов Маспык-оол Г. вместе со знакомыми Дактаа Д.М. и Чамзрыном Э.А. находились в ограде дома, в котором проживает Чамзрын Э.А., по адресу: Кызылский кожуун <адрес>. В это время к ним подошел их знакомый Сарыглар А.М. и рассказал, что его знакомый Шумов Л.Ф. присмотрел пастбище, откуда можно похитить коров. Маспык-оол Г.С. предложил им вступить с ними в преступный сговор и совершить кражу коров из Каа-Хемского кожууна, а Шумов Л.Ф. присоединится к ним. Сарыглар А.М., Дактаа Д.М., Чамзрын Э.А. согласились с предложением Маспык-оола Г.С., тем самым вступили в преступный сговор с Маспык-оолом Г.С.

В этот же день, 14 июня 2009 года около 21 часа действуя группой лиц по предварительному сговору Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглар А.М. на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № цвета <данные изъяты> и под управлением Чамзрына Э.А. выехали в с. Владимировка Тандынского кожууна. На остановке, находящейся у въезда в село, около 23 часов к ним в автомашину сел, ранее им незнакомый Шумов Л.Ф., который действуя в составе группы по предварительному сговору, показал Чамзрыну Э.А. дорогу в м. <данные изъяты> с. Ильинка Каа-Хемского кожууна, находящееся на расстоянии <данные изъяты> километров от с. Владимировка Тандынского района. Приехав в местность <данные изъяты> 15 июня 2009 года около 02 часов свернув с грунтовой дороги и проехав еще 2 километра, остановились в лесу. 15 июня 2009 года около 06 часов утра, Чамзрын Э.А. остался охранять автомашину, Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглар Д.М., Шумов Л.Ф заметив на лугу стадо коров, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, похитили 4 головы коров, пригнали к месту, где их остался ждать Чамзрын Э.А. и поочередно забили, используя в качестве орудий преступления топор и ножи. Разделав туши указанных коров, погрузили их в кузов автомашины и скрылись с места преступления, причинив МУП «Каа-Хемский» материальный ущерб в размере 64000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Маспык-оол Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он из пос. Суш украл одну корову. Идея о краже коровы пришла ему. Дактаа Д.М. он не говорил, куда и зачем надо было съездить. Когда сломалась его автомашина недалеко от пос. Сушь, подъехал Хажыылай М-Х. и помог отремонтировать. Хажыылая он тоже попросил съездить с ним в пос. Сушь, для чего ему не говорил. Поехали на машине Сылдыса, машину вместе с Сылдысом оставили возле с. Суш, Дактаа Д.М. он забрал в с. Суш и оставил возле забора. Сам зашел в ограду дома Ю., проволокой завязал и через заднюю ограду вывел корову. Корову забили топором, загрузили мясо на машину и поехали в сторону г. Кызыла. Потерпевшей Ю. материальный ущерб он возместил в размере 6500 рублей. По второму эпизоду он на машине приехал в город, у него сломалась машина. В магазине для запчастей он встретил Дактаа Д.М. и попросил помочь отремонтирповать машину. Когда они ремонтировали машину, подошел Сарыглар А.М. и попросил съездить в Каа-Хемский кожуун. Они поехали, так как у него прав не было, машину вел Чамзрын Э.А.. В Тандынском кожууне на остановке остановились, подошел парень, русской национальности, сел в машину. Приехали, переночевали, утром увидев коров, они забили их, погрузили и поехали в сторону г. Кызыла. Не доезжая до г. Кызыла, около свалки из остановили сотрудники ДПС и задержали. Чамзрына Э.А. он знает с детства, он приходится ему дальним родственником, однако став взрослыми они не общались. Сарыглар является родственником его жены, не общались. Хажыылая знает как жителя <адрес>. Дактаа также знает с детства, но не дружил и не общался. С Шумовым познакомился в тот день утром, до этого не знал. Заранее о совершении преступления они не договаривались.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Маспык-оола Г.С., данным им в качестве подозреваемого, 10 июня 2009 года он привез из с. Торгалыг в г. Кызыл к своему знакомому Чамзрыну Э.А. автомашину <данные изъяты>, с государственным номером №, принадлежащую его сожительнице К., для того, чтобы отремонтировать. В течение 3-4 дней он с Чамзрыном Э.А. ремонтировали. 14 июня 2009 года в дом Чамзрына Э.А. подошел Сарыглар А.М., и в ходе разговора сообщил, что из с. Владимировка к нему кто-то звонит и говорит, что есть коровы, которых можно украсть без трудностей. Они заинтересовались. Сарыглар А.М. спросил про состояние автомашины, они ответили, что нормально. Тогда Сарыглар А.М. предложил съездить во Владимировку, они согласились. Когда он покупал запасную часть для автомашины, встретил Дактаа Д.М.,который поехал вместе с ним в дом Эреса. Около 20 часов Сарыглар А.М. приехал с охотничьим ножом. Около 23 часов они собрались ехать во Владимировку. Чамзрын Э.А. взял топор, он тоже взял нож. Дактаа Д.М. он сказал, что едут во Владимировку красть коров, и предложил ему тоже поехать с ними. Дактаа Д.М. согласился. Сарыглар А.М. созвонился со своим знакомым, он сказал, что будет ждать возле остановки. Когда они приехали, подошел парень русской национальности, и представился по имнеи <Шумов Л.Ф.>. <Шумов Л.Ф.> показывал им дорогу. Приехав на место около 02 часов ночи, они заснули, и проснулись в 06 часов утра. Эреса оставив присматривать за машиной, он, <Шумов Л.Ф.>, Дактаа Д.М. и Сарыглар А.М. пошли искать коров, и на поляне нашли 4 коров. Пригнав коров к машине, забили и загрузили в кузов автомашины и поехали. Недалеко от пос. Каа-Хем на свалке сотрудники ДПС остановили их досмотрели и доставили в ОВД по Кызылскому кожууну. Туши коров хотели продать, вину в содеянном признает и раскаивается (т.1 л.д. 213-215).

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Маспык-оола Г.С., данным им в качестве обвиняемого, в ночь с 03 на 04 июня 2009 года он вместе с Дактаа Д.М. и Хажыылаем М-Х.В. по его плану совершили кражу одной головы крупного рогатого скота из стайки, расположенной в ограде <адрес> пос. Суш Пий-Хемского района. При совершении данной кражи использовали автомашины марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №. Также Хажыылай М-Х.В. управлял своей автомашиной марки <данные изъяты> транзитным знаком № В ночь с 14 на 15 июня 2009 года он вместе с Дактаа Д.М., Чамзрыном Э.А., Сарыгларом А.М. и Шумовым Л.Ф. по его плану совершили кражу четырех голов крупного рогатого скота с местности «<данные изъяты>» на территории с. Ильинка Каа-Хемского района РТ. При совершении данной кражи использовали автомашины марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащую его сожительнице К., которым управлял Чамзрын по простой доверенности, составленной Чамзрын Э.А. на свое имя. Явку с повинной и заявление о явке с повинной от 02 июля 2010 г. также подтверждает полностью, которые дал по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физического давления при даче им явки с повинной и заявлений о явке с повинной, не оказывалось (л.д. 230-231 Т.6).

В судебном заседании подсудимый Маспык-оол Г.С. подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого, пояснив, что он показания в качестве обвиняемого подписал, не прочитав.

В судебном заседании подсудимый Дактаа Д.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в начале июня 2009 года он поехал в Пий-Хемский кожуун по просьбе Маспык-оола Г.С., который собирался там что-то забрать, что именно он не знал. Он остался за забором в пос. Суш, через 15-20 минут Маспык-оол Г. привел корову, которую забили, погрузили и поехали в г. Кызыл. Что они сделали с мясом, он не знает. Всех подсудимых, кроме Маспык-оола Г.С. он не знал, видел их в день совершения преступления, ранее не встречался. В последний раз его допрашивали без адвоката, забрали его из дома и сказали подписаться на заполненном бланке. Он, не читая, подписал, так как сотрудник угрожали ему, что заключат его под стражу. Потом, позже в этом же месяце, в г.Кызыле он помогал ремонтировать машину Маспык-оола Г.С.. Маспык-оол Г. ему сказал, что надо съездить куда то, и чтобы он помог ему погрузить. Он не спросил, что именно, сел и вместе поехал. Утром появился русский парень, потом коровы появились, они забили коров и погрузили. И когда ехали в п. Каа-Хем, на дороге их остановили сотрудники ДПС. О том, что коровы были чужие, он не знал. Заранее о овершении кражи они не договаривались.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Дактаа Д.М. в качестве обвиняемого, в ночь с 03 на 04 июня 2009 года он вместе с Маспык-оол Г.С. и Хажыылай М-Х.В. по плану Маспык-оол Г.С. совершили кражу одной головы крупного рогатого скота из стайки, расположенной в ограде <адрес> пос. Суш Пий-Хемского района. При совершении данной кражи использовали автомашины марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащую сожительнице Маспык-оол Г.С. - К., которым управлял Маспык-оол Г.С. Также Хажыылай М-Х.В. управлял своей автомашиной марки <данные изъяты> транзитным знаком №, <данные изъяты> цвета. В ночь с 14 на 15 июня 2009 года он вместе со своими знакомыми Маспык-оол Г.С., Сарыглар А.М., Чамзрыном Э.А. и Шумовым Л.Ф.по плану Маспык-оола Г.С. совершили кражу четырех голов крупного рогатого скота с местности «<данные изъяты>» на территории с. Ильинка Каа-Хемского района РТ. При совершении данной кражи использовали автомашину марки <данные изъяты> регистрационным знаком №, которым управлял Чамзрын Э.А., составив на свое имя простую доверенность. В июне месяце 2009 года Шумов Л.Ф. по сотовому телефону сообщил Сарыглару А.М., что нашел в местности «<данные изъяты>» села Ильинка Каа-Хемского района РТ крупный рогатый скот, который можно похитить, о чем он сразу же сообщил им, т.е. ему, Маспык-оолу Г.С. и Чамзрыну Э.А. После чего, по плану Маспык-оола Г.С. на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, принадлежащей сожительнице Маспык-оола Г.С., которым управлял Чамзрын Э.А., он, Маспык-оол Г.С., Чамзрын Э.А. поехали в с. Владимировку Тандынского района РТ, где на автобусной остановке забрали Шумова Л.Ф. и поехали в местность «<данные изъяты>» села Ильинка Каа-Хемского района РТ, откуда он, Маспык-оол Г.С., Сарыглар А.М. и Шумов Л.Ф. тайно похитили 4 коровы, пригнав к автомашине, их забили. В забое коров участие принимали все, коровы забивали Сарыглар А.М. и Шумов Л.Ф., он, Маспык-оол Г.С., Сарыглар А.М. и Чамзрын Э.А. разделывали. Все действовали по плану Маспык-оола Г.С., он руководил их действиями. Заявление о явке с повинной от 17 июня 2010 г. также подтверждает полностью, которые дал по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физического давления при написании им заявления о явке с повинной, не оказывалось (л.д.29-30 Т.7).

В судебном заседании Дактаа Д.М. не подтвердил оглашенные показания, показав, что он расписался на готовых бланках протоколов допроса, что на него оказывалось физическое и психологическое давление. За помошью к врачам не обращался, заявления не писал.

В судебном заседании подсудимый Хажыылай М-Х.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в начале июня, дату он не помнит, когда он сидел дома, приехал Маспык-оол Г. и Н.. Н., сказал, что щурин Н. угнал его автомашину, и попросил съездить его на его машине в Пий-Хемский кожуун. Он согласился. С Н. они приехали в с. Уюк, прождали всю ночь, и на следующий день поехали обратно в г. Кызыл. По дороге на стоянке возле перевала они увидели машину Маспык-оола Г.С., остановились и помогли отремонтировать. Потом Маспык-оол Г. попросил их быть вместе с ним, так как ему надо было вечером съездить в с. <адрес> Машину Маспык-оола Г.С. оставили на трассе, и вечером он на своей машине повез Маспык-оола Г.С. и Дактаа Д.М. до села и по просьбе Маспык-оола Г.С. стал ждать их возле трассы. Ночью пришли Маспык-оол Г. и Дактаа Д.М., попросили погрузить мясо коровы, он помог погрузить, и они поехали в г. Кызыл. Явку с повинной он не писал, он расписался на готовом бланке. Протокол допроса читал.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, показаниям Хажыылая М-Х.В., данным им в качестве обвиняемого, и полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства полностью признает факт участия в организованной группе, которую создал Маспык-оол Г.С. для хищения крупного рогатого скота на территории Пий-Хемского района РТ. Роли распределял Маспык-оол Г.С., он и Дактаа Д.М. ему подчинялись. В ночь с 03 на 04 июня 2009 года он вместе со своими знакомыми Маспык-оолом Г.С. и Дактаа Д.М. по плану Маспык-оола Г.С. совершили кражу одной коровы крупного рогатого скота из стайки, арсположенной в ограде <адрес>. Суш Пий-Хемского района. При совершении кражи использовали автомашины марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащую сожительнице Маспык-оол Г.С., К., которым управлял Маспык-оол Г.С. Также он управлял своей автомашиной марки <данные изъяты> с транзитным знаком №. Кто именно и кому продавал тушу коровы он не знает, Маспык-оол Г.С. ему дал 3000 рублей. В то время он нуждался в деньгах, поэтому участвовал в совершении данного преступления. Явку с повинной и заявление о явке с повинной от 17 июня 2010 года подтверждает полностью, он дал их по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физиеского давления не оказывалось. Вину в предъявленном обвинении признает полностью и раскаивается (т.7 л.д. 13-14).

В судебном заседании подсудимый Сарыглар А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и отказался от дачи показаний.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Сарыглара А.М., данным им в качестве обвиняемого, и полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в ночь с 14 на 15 июня 2009 года он вместе со своими знакомыми Маспык-оол Г.С., Дактаа Д. М., Чамзрын Э. А. и Шумовым Л.Ф. по плану Маспык-оол Г.С. совершили кражу четырех голов крупного рогатого скота с местности «<данные изъяты>» на территории с. Ильинка Каа-Хемского района РТ. При совершении данной кражи использовали автомашину марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащую сожительнице Маспык-оол Г.С., которым управлял Чамзрын Э.А., составив на свое имя простую доверенность. Явку с повинной и заявление о явке с повинной от 21 июня 2010 г. также подтверждает полностью, которые дал по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физического давления при даче им явки с повинной и заявлений о явке с повинной, не оказывалось. В июне месяце 2009 года Шумов Л.Ф. по сотовому телефону сообщил ему, что нашел в местности «<данные изъяты>» села Ильинка Каа-Хемского района РТ крупный рогатый скот, который можно похитить, о чем он сразу же сообщил Маспык-оолу Г.С, Дактаа Д.М. и Чамзрыну Э.А. После чего, по плану Маспык-оола Г.С. на автомашине марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащей сожительнице Маспык-оол Г.С., которым управлял Чамзрын Э.А., он, Маспык-оол Г.С., Чамзрын Э.А., Дактаа Д.М. поехали в с. Владимировку Тандынского района РТ, где на автобусной остановке забрали Шумова Л.Ф. и все поехали в местность «<данные изъяты>» села Ильинка Каа-Хемского района РТ. откуда он, Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.А. и Шумов Л.Ф. тайно похитили 4 коровы, которые пригнали к автомашине и забили. Забивали он и Шумов Л.Ф., били по лбу топором, после чего он, Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.А. и Чамзрын Э.А. ножами разделывали коров (л.д. 247-248 Т.6).

В судебном заседании подсудимый Чамзрын Э.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и отказался от дачи показаний.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Чамзрына Э.А., данным им в качестве обвиняемого, и полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в ночь с 14 на 15 июня 2009 года он вместе со своими знакомыми Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Сарыгларом А.М. и Шумовым Л.Ф. по плану Маспык-оола Г.С. совершили кражу четырех голов крупного рогатого скота с местности «<данные изъяты>» на территории с. Ильинка Каа-Хемского района РТ. При совершении данной кражи использовали автомашину марки <данные изъяты>, регистрационным знаком №, принадлежащую сожительнице Маспык-оол Г.С., которым управлял он, составив на его имя простую доверенность. Явку с повинной и заявление о явке с повинной от 16 июля 2010 г. также подтверждает полностью, которые дал по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физического давления при даче мною явки с повинной и заявлений о явке с повинной, не оказывалось (т.6 л.д. 216-217).

В судебном заседании подсудимый Шумов Л.Ф. вину в предъявленном обвинении признал частично и отказался от дачи показаний.

Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Шумова Л.Ф., данным им в качестве обвиняемого, и полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в начале июня месяца 2009 года, когда он находился дома в с. Владимировка Тандынского района РТ, на сотовый телефон его отца Шумова Ф.Л., позвонил его знакомый Сарыглар А.М. из г. Кызыла РТ, и, сообщил ему, что он звонит по предложению Маспык-оола Г.С., чтобы он нашел пастбище, откуда можно похитить коров, на что он дал согласие, так как со слов Сарыглара А.М., Маспык-оол Г. обещал поделить вырученные деньги, и он также в это время нуждался в деньгах. Через несколько дней он присмотрел в местности «<данные изъяты>», находящегося на территории с. Ильинка Каа-Хемского кожууна стадо коров, откуда можно их похитить, и сообщил об этом по сотовому телефону Сарыглару А.. Сарыглар А.М. ему сказал, что они вчетвером приедут вечером на автомашине <данные изъяты>. В тот же день, около 23 часов с автобусной остановки, находящейся у въезда в с. Владимировка, он сел в автомашину марки <данные изъяты> в которой подъехали Сарыглар А.М., Маспык-оол Г., Дактаа Д.М. и Чамзрын Э.А.. У них с собой было 4 ножа, 1 топор и 3 веревки. С Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М. и Чамзрыном Э.А. познакомился там же, хотя знал, что по плану Маспык-оола Г.С. готовились для кражи крупного рогатого скота. Он показал водителю дорогу к местности «<данные изъяты>». Приехав к местности «<данные изъяты>» поставив автомашину возле деревьев, и дождавшись ночи он, Маспык-оол Г., Сарыглар А.М. и Дактаа Д.М. из стада коров похитили 4 коровы, которые пригнав к месту, где стояла их автомашина забили. Забивали топором он и Сарыглар А.М., били по лбу, после чего Сарыглар А.М., Маспык-оол Г., Дактаа Д.М. и Чамзрын Э.А. ножами разделывали коров.. Туши коров погрузили в кузов автомашины и поехали в сторону г. Кызыла. Когда они доехали до свалки г. Кызыла, их остановили сотрудники милиции. Явку с повинной и заявление о явке с повинной от 07 июня 2010 г. также подтверждает полностью, которые дал по собственному желанию, в отношении него сотрудники милиции недозволенных методов, психологического и физического давления при даче им явки с повинной и заявления о явке с повинной, не оказывалось (т.6 л.д. 202-203).

Виновность подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю., а также виновность Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества МУП «Каа-Хемский» группой лиц по предварительному сговору подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Ю., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что 03 июня 2009 года вечером корова была внутри стайки, двери стайки были закрыты на металлическую цепь. На следующий день, утром около 06 часов она обнаружила, что дверь стайки, где находилась корова, открыта, коровы на месте не было. С учетом рыночных цен, она корову оценивает в 15000 рублей. Корова была молочной породы в возрасте 5 лет красновато-рыжей масти. Корова была единственным источником проживания ее семьи, она не работает, пенсии и пособия не получает. В 2008 году мужа осудили на 7 лет, она осталась одна с детьми. Ущерб для нее значительный. Ущерб она оценивала в 15000 рублей и ущерб для неё значительный (л.д.31-33 Т.1, л.д. 86-89 Т.3).

Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что в начале июня месяца 2009 года брат жены С. на его машине куда-то уехал. Он вместе с Дактаа Д.М. искал Мергена. Потом по предложению Дактаа Д.М., которого знает как «Чазый-оола», они поехали в сторону востока, зашли в один дом, он увидел там знакомых по имени «Сылдыс» и «Генат». Хажыылая М-Х.В. он знает, как Сылдыса, а Маспык-оола Г.С., знает по кличке «Генат». Потом Сылдыс на своей автомашине вместе с Генатом куда-то уехали, оставив его вместе с Чазый-оолом у себя дома. Примерно в 20 – 21 часов вечера они оба приехали. Сылдыс на своей машине, а Генат приехал после него, через некоторое время на <данные изъяты> цвета. Он попросил Сылдыса свозить его на его автомашине в село Уюк Пий-Хемского кожууна. Генат просил Сылдыса помочь ему. Он хотел что-то взять из поселка Суш Пий-Хемского кожууна. Хотел взять его, так как с его слов его машина ломалась, а Сылдыс помог бы ему отремонтировать её. Он вместе с Сылдысом поехал в Уюк. Вечером около 18 часов, когда обратно ехали из села Уюк около субургана, увидели <данные изъяты>, Чазый-оол ковырялся в машине, рядом находился Генат. Когда они подошли к ним, они сказали, что у них машина сломалась. Сылдыс помог им отремонтировать машину. Потом Маспык-оол Г. попросил их помочь им, сказал, что из села Суш надо, что-то взять, что надо было взять, он не понял. Потом они поехали в <адрес> Не доезжая до села, на перекрестке двух дорог Генат и Чазый-оол пересели в машину Сылдыса и втроем поехали в сторону <адрес>, а он остался около <данные изъяты>. Через некоторое время приехал один Сылдыс и сказал, что Генат просил их подождать, он у кого-то берет корову. Около 02 часов ночи их разбудили. Сылдыс вышел и вернувшись через некоторое время сказал ему, что Генат и Чазый-оол забили корову, а он помог им загрузить тушу в машину Гената. Приехав в <адрес> они эту тушу погрузили в автомашину родственника Гената и куда-то поехали. Чазый-оол дал ему 500 рублей в счет оплаты за проезд. Он в краже участия не принимал и свое согласие не давал. Сылдыс при нем о краже коровы ничего не говорил. Кражу коровы совершили Генат и Чазый-оол ( л.д. 119-122 Т.1).

Показаниями свидетеля МА., данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ-1 УУР КМ МВД по РТ. Им осуществлялось оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела №. Им приняты заявления о явке с повинной, протокола явки с повинной и объяснения у следующих лиц, о совершенных ими преступлениях: 07 июня 2010 года им приняты заявление о явке с повинной и протокол явки с повинной от гражданина Шумова Л.Ф. 17 июня 2010 года им были приняты заявление о явке с повинной от гражданина Дактаа Д.М. и Хажыылая М-Х. В., а также протокол явки с повинной от гражданина Хажыылай М-Х.В. 21 июня 2010 года, им были приняты явка с повинной и протокол явки с повинной от гражданина Сарыглара А.М. Также, 02 июля 2010 года им были приняты заявления о явке с повинной, протокол явки с повинной, объяснение от гражданина Маспык-оол Г.С. 16 июля 2010 года также им были приняты заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, объяснение от гражданина Чамзрын Э.А. В отношении вышеперечисленных лиц, которые дали явку с повинной ему по собственному желанию, им недозволенные методы психологического и физического давления на них не оказывались (л.д. 206-208 Т.6).

Показаниями представителя потерпевшей Б., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя о том, что она показала, что является директором муниципального унитарного предприятия «Каа-Хемский». 15 июня 2009 года около 11 часов, ей сообщили, что на ферме не хватает коров. Вечером, АЮ., сообщил ей, что в лесу недалеко от фермы нашел место забоя четырех КРС, там же находились четыре отрезанные головы КРС, внутренности и не родившийся теленок. 16 июня 200 9 года бухгалтер МУП произвел пересчет КРС, в ходе пересчета и была обнаружена недостача 4 голов КРС. У всех коров было тавро в виде цифры «82», скот таврировали весной 2009 года. У всех животных МУП «Каа-Хемский» имеется тавро в виде цифры «82». (л.д.225-227 Т.5).

Показаниями представителя потерпевшей Ш. в судебном заседании о том, что обстоятельствах дела он ничего не знает, отказывается от гражданского иска, поскольку подсудимые возместили материальный ущерб, причиненный МУП «Каа-Хемский» за кражу 4 коров, и просил прекратить уголовное дело за примирением сторон в отношении подсудимых, впервые привлекающихся к уголовной ответственности.

Показаниями свидетеля ДМ. в судебном заседании о том, что во время патрулирования с инспектором ДПС Иргит К.И. в пос. Каа-Хем ими была остановлена автомашиау марки <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, которая ехала по объездной дороге в сторону свалки пос. Каа-Хем. В кабине находились водитель тувинской национальности, а пассажир русской национальности. Во вермя проверки документов в кузове автомашины под паласом ими были обнаружены туши говяжьего мяса со шкурой и 3-4 парней. На его вопросы водитель ничего внятного не мог ответить. По приезду оперативной группы парни с автомашиной были доставлены в отделение милиции в пос. Каа-Хем. Ими был составлен протокол досмотра транспортного средства. При досмотре автомашины кроме мяса, в кузове лежал топор, в кабине обнаружили 3 или 4 большие ножа, веревки.

Показаниями свидетеля СУ. в судебном заседании о том, что с Шумовым Л.Ф. проживает с 2000 года. 25 мая 2009 года Шумов Л.Ф. освободился из мест лишения свободы. Освободившись, он помогал по хозяйству. Сейчас она точного числа не помнит, но помнит, она пошла на работу. Шумов Л.Ф. оставался дома с детьми. С работы она пришла в 17 часов. Дома никого не было. Дети были у бабушки и дедушки. Шумова Л.Ф. дома не было два дня. Во вторник, 16 июня 2009 года она поехала в с. Бай-Хаак по работе, когда вернулась, отец Шумова Л.Ф., сообщил ей, что того задержали в милиции. На следующий день она вместе с отцом Шумова Л.Ф. поехала в с. Сарыг-Сеп, это было 17 июня 2009 года, в милиции им сказали, что его вместе с другими парнями увезли в суд. От адвоката Шумова Л.Ф. узнали, что его задержали за кражу коров, и суд заключил его под стражу на 2 месяца. Как он мог совершить кражу, она не знает. Сотовый номер № это номер отца Шумова Л.Ф..

Показаниями свидетелей АЮ., ТВ. данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон, согласно которых они показали, что 14 июня 2009 во время вечерней дойки доярки сказали им, что не хватает 3-х дойных коров. На следующее утро 15.06.09г. они после дойки выгнали скот на то же место, и в логу между деревьями нашли место забоя 4-х коров. На месте забоя оставались внутренности, головы и конечности, отсутствовали туши и шкуры. 14 июня, когда они пасли скот, они ни кого из посторонних не видели (т.2 л.д. 24-25, 26-27).

Показаниями свидетелей СС., АУ., ТЧ., СМ данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон, согласно которых они показали, что работают в ПУМ «Каа-Хемский» главным зоотехником и дярками. В этом году проставлялись коровам тавро под номером «82». Корову по кличке «Солнышко», с тавром 1224 доила СМ. Вторую корову по кличке «Валя» с тавром 218 доила ТВ., третью корову по кличке «Марта» с тавром 5196 доила АУ., четвертая корова была телкой, её никто не доил. Пропажу корову обнаружили они 14 июня 2009 года и опознали на месте забоя (т.2 л.д.103-104).

Показаниями свидетеля ББ., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон, согласно которых он показал, что знает парня по имени «Айдыс». Знает, что тот попросился поработать на стоянке его отца. Это было вначале лета, он повез его и еще одного парня к его отцу на стоянку. Однако его сестра Лена сказала, что работы нет. Он уехал, оставив Сарыглара А.М. и его друга. На следующий день Лена сказала, что они заночевали, а утром ушли. После этого, к нему подходила жена Сарыглара А.М. и сообщила, что Сарыглара А.М. задержали (т.3 л.д. 100-102).

Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя согласия сторон, согласно которых она показала, что в конце мая в начале июня 2009 года, когда она вечером пришла на стоянку, Маспык-оола Г.С. уже не было. Не было и её автомашины. Автомашина записана на её имя, приобрела она её в 2006 году. 2 года Маспык-оол Г. водил автомашину сам. Маспык-оол Г. говорил, что поедет в г. Шагонар на её автомашине <данные изъяты>. Потом через некоторое время она узнала, что его задержали за совершение преступления. Доверенность на право управления автомашиной УАЗик она ни кому не выдавала (т.2 л.д. 144-146).

Кроме показаний свидетелей виновность Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю., а также виновность подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества МУП «Каа-Хемский» с.Ильинка Каа-Хемского кожууна, группой лиц по предварительному сговору также подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшей Ю., согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 03 на 04 июня 2009 г. из стайки ее дома похитили одну 5-летнюю корову красновато-рыжей масти, стоимостью 15000 рублей (т.1 л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 04 июня 2009 года, в ходе которого осмотрена ограда <адрес>-Хемского кожууна, где в северной стороне расположена стайка, в которой со слов Ю. находилась похищенная корова (т.1 л.д. 5-7).

Протоколом осмотра места происшествия от 05 июня 2009 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный рядом с автотрассой М-54 на территории пос. Суш Пий-Хемского кожууна, в 500 метрах от федеральной трассы к югу, на траве обнаружены голова коровы красновато-рыжей масти, три ноги и внутренности (т.1 л.д. 11-13).

Справкой из центра занятости населения Пий-Хемского кожууна, согласно которой Ю. с 03.06.09г. зарегистрирована в качестве безработной и её доход составил с 03.06.09г. по июль 2009 года 1494 рублей 53 копеек (т.3 л.д. 86).

Заключением товароведческой экспертизы № от 17.07.2009 года, согласно которой установлено, что стоимость 5 летней коровы в ценах июня месяца 2009 года составляет 16 000 рублей (т.1 л.д. 106).

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Каа-Хемскому кожууну Седип-оола О.М. об обнаружении признаков преступления от 15 июня 2009 года о том, что 15.06.09 г. от главы администрации с. Ильинка Барбалдай Н.В. поступило сообщение о том, что 14.06.09г. в дневное время неизвестные лица из м. <данные изъяты> села Ильинка с пастбища похитили 4 головы КРС (т.1 л.д. 140).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2009 года, согласно которого на территории ОВД по Кызылскому району по адресу: <адрес>, был произведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, с регистрационным № цвета <данные изъяты> во время которого обнаружены и изъяты: 4 туш коров со шкурами палевой масти, полимерный мешок из-под муки с надписью «Алейскзернопродукт» с 4 печенью и 4 легкими, топор со следами веществ бурого цвета, палас в виде рисунков. На шкуре одной из частей туши КРС в бедренной области имеется тавро в виде цифры «82». Нож с пластмассовой рукояткой с полосками кремового, бежевого цвета, нож с пластмассовой рукоятью, нож с деревянной рукояткою темно-коричневого цвета, промотанный изолентой синего цвета, нож с деревянной рукоятью светло-коричневого цвета, а также 3 веревки. (т.1 л.д.141-150).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 июня 2009 года, согласно которого осмотрена местность <данные изъяты> сельского поселения Ильинка, расположенная примерно в <данные изъяты> км. от грунтовой дороги, расположенной между селами Ильинка и Балгазын. На осматриваемом участке имеется проселочная дорога со следами автомобиля, которые ведут в северном направлении и обрываются в логу, где произрастает смешанный лес. Под деревом в трех местах обнаружены места забоя коров, остались внутренности: желудки, кишки, конечности, не родившийся теленок. (т1 л.д.163-169).

Справкой о номерных данных похищенных коров МУП «Каа-Хемский», согласно которой похищенные коровы: 1) по кличке «Солнышко» 2005 года рождения, номер 1224, палево-пестрого цвета; 2) по кличке «Валя» 2004 года рождения, номер 218, палевой масти; 3) по кличке «Марта», 2005 года рождения, номер 5196, красная белолобой масти; 4) телка 2005 года рождения, номер 5190 красно-пестрой масти (т.2 л.д. 113).

Рапортом инспектора ДПС ОГАИ ОВД по Кызылскому кожууну Доптуг-оола М.М., согласно которого 15.06.09г. при отработке профилактических мероприятий в пос. Каа-Хем совместно с инспектором ДПС Иргит К.И. около 16 часов 00 минут для проверки документов ими была остановлена автомашина марки <данные изъяты> цвета <данные изъяты>, которая ехала по объездной дороге со стороны свалки пос. Каа-Хем. За рулем находился Чамзрын Э.А.. При досмотре транспортного средства в кузове автомашины обнаружены 4 туши КРС без соответствующих документов, мешок с внутренностями, 4 ножа, топор и веревка (т.1 л.д. 130).

Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого 15.06.09г. в 16 часов 15 мин в пос. Каа-Хем был произведен досмотр транспортного средства марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. В кузове данной автомашины обнаружены 4 туши КРС и мешок с внутренностями, топор и четыре ножа, веревка (т.1 л.д. 131).

Протоколом выемки от 16 июня 2009 года, согласно которого у инспектора ДПС ОГАИ ОВД по Кызылскому кожууну ДМ. изъяты: водительское удостоверение серии <адрес> на имя Чамзрына Э.А., свидетельство о регистрации транспортного средства марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № цвета <данные изъяты> на имя Куулар Б.С., доверенность на право управление автомобилем, написанный на имя Чамзрын Э.А., технический талон на автомашину марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № цвета <данные изъяты> (т.1 л.д. 193-194).

Протоколом осмотра предметов от 16 июня 2009 года, согласно которого осмотрены: четыре туши КРС, каждая из которых разделена на четыре части со шкурой. Три туши КРС палевой масти, одна красно-пестрой масти. На шкуре на бедренной части туши КРС красно-пестрой масти имеется тавро в виде цифры «82»; внутренности - 4 легких и 4 печени; нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, перемотанный изолентой синего цвета с металлическим клинком, общей длиной 27,5 см.; нож с пластмассовой рукояткой черного цвета и клинком общей длиной 36,6 см.; нож с пластмассовой рукоятью с полосками кремового и бежевого цвета, общей длиной 27 см.; нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета общей длиной 29 см.; веревки длиной 5 и 7 м.; бланк водительского удостоверения серии <адрес> выданного на Чамзрына Э.А.; автомашина марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № цвета <данные изъяты> (т.1 л.д. 195-200).

Протоколом осмотра предметов от 02 июля 2009 года, согласно которого осмотрены: бумажный бланк доверенности серии <адрес>, выданное ГИБДД МВД РТ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чамзрына Э.А. на управление автомашиной <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты> цвета кузова <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>; талон серии <адрес> на автомашину марки <данные изъяты> с гос. регистрационным знаком <данные изъяты> (т.2 л.д. 86-89).

Заключением товароведческой экспертизы № от 17 июля 2009 года, согласно которой стоимость одной 4 летней коровы, в ценах июня 2009 года составляет 15000 рублей, в количестве 2 коров, составляет 30000 рублей, стоимость одной 5 летней коровы, в ценах июня 2009 года составляет - 16000 рублей, стоимость одной стельной 4 летней коровы в ценах июня 2009 года составляет – 18000 рублей (т.2 л.д. 192).

Заключением биологической экспертизы № от 22 июля 2009 года, согласно которой на четырех ножах, на топоре, на двух веревках обнаружены следы крови рогатого скота (т.1 л.д. 208-211).

Заявлением о явке с повинной Дактаа Д.М. от 17.06.2010 г. о том, что в начале июня месяца 2009 года он, Хажыылай М-Х.В., Н. под руководством Маспык-оол Г.С. по предварительному сговору похитили 1 голову крупного рогатого скота из <адрес>, в содеянном вину признает полностью и раскаивается (т.6 л.д. 125).

Протоколом явки с повинной Дактаа Д.М., где он показал, что 14.06.2009г. вместе с Чамзрыном Э.А., Сарыгларом А.М., Маспык-ооловм Г. и с Шумовым Л.Ф. совершили кражу 4 коров в Каа-Хемском кожууне. Когда их задержали в Сарыг-Сепе Сарыглар А.М. сказал ему, чтобы он дал показания о том, что тот в месте с ним был в Шамбалыге (т.1 л.д. 63).

Протоколом явки с повинной Хажылай М-Х. В. от 17.06.10 г., согласно которого он показывает, что в начале июня 2009 года, когда он находился вместе с Маспык-оолом Г.С., Дактаа Д.М. в <адрес>, Маспык-оол Г.С. сказал, что есть план на кражу крупного рогатого скота из с. Суш Пий-Хемского кожууна, с целью которой он распределил роли, они согласились. В этот же день, около 22 часов, Маспык-оол Г.С. и Дактаа Д.М. выезали в п. Суш на автомашине <данные изъяты>. Он с Н. на своей автомашине марки <данные изъяты> около 24.00. часов также выехал в сторону пос. Суш. Маспык-оол и Дактаа ему сообщили, что в ограде одного из домов они приметили одну корову. На следующий день около 15 часов, он с Н. подъехали к автостоянке, где их ждали Маспык0оол и Дактаа, и согласно оговоренному плану около 23 часов они выехали в пос. Суш, не доезжая до которого свернули в поле и проехав 500 метров остановились.После этого он довез на своей автомашине Дактаа Д.М. и Маспык-оола Г.С. до перекрестка <адрес>, и вернулся к автомашине марки <данные изъяты>,оставленной в поле и стал дожидаться их. Через некоторое время Маспык-оол Г.С. и Дактаа Д.М. привели корову, которую они забили и погрузив в кузов автомашины скрылись с места преступления до перекрестка <адрес> п.<данные изъяты> довез Дактаа Д.(т.6 л.д.123-124 ).

Протоколом проверки показаний на месте от 18 августа 2009 года подозреваемого Хажыылай М-Х. В., в ходе которой он показал стоянку для автомашиня, где он встретил Маспык-оола Г.С. и «Чазый-оола», дорогу в <адрес>, по которой он на своей автомашине марки <данные изъяты> вместе с Маспык-ооловм Г. и Дактаа Д.М., которого он называет «Чазый-оолом» приехал в пос. Суш, потом показал перекресток <адрес>, где он высадил Маспык-оола Г.С. и Чазый-оола, место, где находилась авомашина Маспык-оола Г.С., находящееся примерно 1,5 км от пос.Суш в сторону Кызыла, и на расстоянии 500 метров налево от федеральной трассы (т.3 л.д.93-99).

Протоколом явки с повинной обвиняемого Маспык-оола Г.С. от 02.07.10 г., согласно которого в начале июня 2009 года, когда он, Нурсат М.К., Дактаа Д.М. Хажыылай М-Х.В. находились в доме у Хажыылая М-Х.В., у него возникла мысль создать организованную преступную группу для кражи крупного рогатого скота на территории Республики и он всем предложил об этом. Все присутствовавшие дома, т.е. Хажыылай М-Х.В., Дактаа Д.М. и Нурсат М.К. с его предложенным планом на кражу из пос. Сушь были согласны. Он распределил каждому свою роль. В этот же день, около 22.00 часов, он и Дактаа Д.М. на его автомашине марки <данные изъяты> выехали из г.Кызыла в сторону п.Суш. и в ограде одного из домов приметили одну корову. В ночное время суток, он с Дактаа Д.М. на его автомашине марки <данные изъяты>, а Хажыылай М-Х.В. с Нурсат М.К. на своей автомашине марки <данные изъяты>, не доезжая до пос. Суш, свернули на поле, расположенное в южной части от села и в 500 метрах от трассы М-54 «Енисей» и остановились. Они действовали организованно: Хажыылай М-Х.В. на своей автомашине марки <данные изъяты> довез его и Дактаа Д. М. до перекрестка <адрес> пос. Суш. Он с Дактаа Д.М. похитили из ограды одного из домов корову, привели в поле, где они забили корову и погрузили мясо похищенной коровы в автомашину <данные изъяты>, затем они скрылись с места преступления. Мясо сбыли в г. Кызыле. В июне месяце 2009 года, он дополнительно привлек в созданную им организованную преступную группу своего родственника Сарыглара А.М., и знакомого Шумова Л.Ф. и наказал, чтобы присмотрели в Тандынском кожууне коров. Им был разработан план: действовать сплоченно и организованно, коров сразу же на месте забить, разделать туши, а сами туши увезти на автомашине для продажи. 14 июня 2009 года, Сарыглар А.М. ему сообщил, что на сотовый телефон звонил Шумов Л.Ф. и сказал, что присмотрел пастбище, откуда можно похитить коров. На обусловленное место они, т.е. он, Сарыглар А.М., Чамзрын Э.А., Дактаа Д.М.. приехали на его бортовой автомашине марки <данные изъяты>, цвета <данные изъяты>, приготовив и взяв с собой орудия для разделки скота. В этот же день, 14.06.2009 года, примерно 17.00 часов они на остановке, находящейся у въезда в село, забрали Шумова Л.Ф., который показывал дорогу. Примерно в 17.30 часов приехали к местечку «<данные изъяты>». Шумов Л.Ф. сообщил им, что на данной территории пасется стадо коров. Чамзрын Э.А. остался присматривать за автомашиной. Он, Дактаа Д.М., Сарыглар А.М. и Шумов Л.Ф. прошли в лесочек, похитили четырех коров и ночью забили. Они действовали сплоченно и организованно, а именно: один бил по лбу коровы топором, а остальные, имеющимися ножами разделывали туши, Чамзрын Э.А., Дактаа Д.М, Шумов Л. и Сарыглар А.М. положили туши в кузов автомашины. 15 июня 2009 года около 16.00 часов на объездной дороге со стороны свалки пос. Каа-Хем Кызылского кожууна их задержали сотрудники милиции. В создании им организованной преступной группы и свои преступные действия в составе организованной преступной группы он осознает и полностью раскаивается (т.6 л.д. 133-135).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Маспык-оола Г.С. от 27.08.2010 г., согласно которого обвиняемый Маспык-оол Г.С. показывает автостоянку, расположенную в <данные изъяты> километрах от пос. Суш Пий-Хемского района РТ в сторону г. Кызыла на автотрассе М-54; проселочную дорогу, расположенную на расстоянии около <данные изъяты> километра в южной части от <адрес> РТ; дорогу, ведущую в пос. Суш Пий-Хемского района РТ; северную сторону ограды <адрес> РТ; стайку, расположенную в северной стороне ограды <адрес> РТ; <адрес> РТ; место, куда они погнали похищенную корову, где ее забили и тушу коровы погрузили в автомашину <данные изъяты>; автобусную остановку, расположенную возле села Владимировка Тандинского района РТ; дорогу, ведущую в сторону местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 18 километров от села <адрес> РТ возле села Ильинка Каа-Хемского района РТ, в 2-х километрах в южном направлении от грунтовой дороги. (т.8л.д. 34-48).

Протоколом явки с повинной Шумова Л.Ф. от 07.06.10 г., где он показал, что в начале июня месяца 2009 года, он со своими знакомыми Сарыглар А.М. и Маспык-оол Г.С. решили создать группу для совершения тайного хищения чужого имущества, во главе с Маспык-оолом Г.С., был разработан единый план действий. 14 июня 2009 года он сообщил Сарыглару А. что присмотрел пастбище, откуда можно похитить коров. Сарыглар А.М. приехал на бортовой автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> цвета <данные изъяты> с Маспык-оола Г.С., Чамзрыном Э.А. и Дактаа Д.М. примерно в 17 часов в этот же день 14 июня 2009 года. В кабине автомашины был топор и охотничий нож. У него с собой был нож. В автомашине он показывал дорогу. В м. «<данные изъяты>» приехали примерно в 17.30 часов. Чамзрын Э.А. остался присматривать за автомашиной. Маспык-оол Г., Дактаа Д.М., Сарыглар А.М. и он, увидев как четыре коровы отделились от стада, привели в лесочек и дождавшись темноты забили. Действовали организованно, а именно: один бил по лбу коровы топором, а остальные, имеющимися ножами разделывали туши, погрузили туши в автомашину. 15 июня 2009 года около 16.00 часов на объездной дороге со стороны свалки пос. Каа-Хем Кызылского кожууна их задержали сотрудники милиции. Свои преступные действия в составе организованной преступной группы он осознает и полностью раскаивается (т.6 л.д.118-120).

Протоколом явки с повинной обвиняемого Сарыглара А.М. от 21.06.10 г., где показал, что Маспык-оол Г.С. для кражи коров с территорий Каа-Хемского или Тандинского кожуунов Республики Тыва разработал план. На место приехать на автомашине, на месте действовать сплоченно и организованно, коровы сразу же на месте забить, отделить головы, ноги, внутренности, разделать туши, а сами туши увезти на автомашине с целью дальнейшей продажи, а выручку от неё поделить, с собой взять орудия преступления, топор, ножи, для разделки туш. Перед тем как выехать в Тандынский кожуун им всем были распределены роли в совершении данного преступления. Они все, а именно Маспык-оол Г., Дактаа Д.М. собрались у Чамзрына Э.А. и дожидались звонка Шумова Л.Ф.. Чамзрын Э.А. взял топор, веревку длинной 8 метров, у Дактаа Д.М. был охотничий нож длинной 25 см, он тоже из дома взял нож (хлеборез), также в машине Маспык-оол Г. собой взял топор и веревку длинной 10 метров. В июне месяце 2009 года, они находились дома у Чамзрына Э.А. как к нему на телефон с абонентским номером № в утреннее время позвонил Шумов Л.Ф. и сказал, что присмотрел пастбище, расположенное в м. <данные изъяты>, откуда можно похитить коров. После чего они на автомашине <данные изъяты> с Маспык-ооловм Г., Дактаа Д.М. и им под управлением Чамзрына Э.А. выехали в сторону с. Балгазын. На остановке у въезда в село в машину сел Шумов Л.Ф., который показал дорогу. Примерно в 17.30 часов приехали в местечко «<данные изъяты>». Чамзрын Э.А. остался. Он вместе с Маспык-ооловм Г., Дактаа Д.М. и Шумовым Л.Ф. прошли в лесочек, похитили четырех коров и ночью забили их. Они все действовали организованно, а именно: один бил по лбу коровы топором, а остальные, разделывали туши. Погрузили туши в автомашину. Когда они проезжали по объездной дороге со стороны свалки пос. Каа-Хем Кызылского кожууна их задержали сотрудники милиции. Свои преступные действия в составе организованной преступной группы он осознает и полностью раскаивается. /том № 6 л.д.128-129 /

Протоколом явки с повинной Чамзрына Э.А. от 16.07.10 г., где он показал, что 14 июня 2009 года, около 19.00 часов он находился у себя дома, по адресу: Кызылский кожуун <адрес> вместе с ранее знакомым Дактаа Д.М. и другом, которого знает с детства Маспык-оолом Г.С.. Маспык-оол говорил, что надо машину отремонтировать так, чтобы она по дороге не ломалась, так как поедут совершать кражу коров, после чего он позвонил Сарыглару А.М. После звонка, через некоторое время спустя к ним присоединился Сарыглар А.М. К нему в это время на сотовый телефон позвонил Шумов Л.Ф. и сообщил, что присмотрел пастбище, откуда можно тайно похитить коров. План совершения кражи скота Маспык-оолом Г.С. тщательно был заранее обдуман, он это знает, так как знаком не первый год. Маспык-оолом Г.С. был разработан план: на место преступления приехать на автомашине, на месте действовать сплоченно и организованно, коров сразу же на месте забить, разделать туши, выручку от неё поделить между собой, с собой взять топоры, ножи для разделки туш и веревки. Он распределял каждому роль своих действий при совершении кражи КРС. Он с собой взял топор, нож столовый длинной 40 см, веревки 3 куска длинной по 3 метра каждый. 14 июня 2009 года, около 21 часа, Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглар А.М. и он выехали из п. Каа-Хем Кызылского кожууна в с. Владимировку Тандинского кожууна. Около 23.00 часов того же дня на автобусной остановке, находящейся у въезда в с. Владимировка, в автомашину сел Шумов Л.Ф., который показывал ему дорогу к пастбищу. 15 июня 2009 года, около 01.00 часа они приехали в местечко «<данные изъяты>». Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Шумов Л.Ф. и Сарыглар А.М. и он решили дождаться рассвета. 15 июня 2009 года около 06.00 часов, действуя по заранее оговоренному плану Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Шумов Л.Ф. и Сарыглар А.М. привели четырех коров. Они действовали сплоченно и организованно, а именно: один бил по лбу коров топором, а остальные, имеющимися ножами разделавли туши, погрузили их в кузов автомашины, скрылись с места. Организатором их преступной группы являлся Маспык-оол Г., он распределив им каждому что делать, организовал все их действия и активно сам тоже принимал участие в совершении кражи (т.6 л.д. 141-143)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шумова Л.Ф. от 18.08.2010 г., где обвиняемый Шумов Л.Ф. показал автобусную остановку, расположенную возле села Владимировка Тандинского района РТ; грунтовую дорогу, ведущую в сторону села Ильинка Каа-Хемского района РТ от села Владимировка Тандинского района РТ; показал дорогу, ведущую в сторону местности «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии <данные изъяты> километров от села Владимировка Тандинского района РТ возле села Ильинка Каа-Хемского района РТ, в <данные изъяты>х километрах в южном направлении от грунтовой дороги (т.8 л.д. 4-21).

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.

Заслушав в судебном заседании показания потерпевших, свидетелей и самих подсудимых, а также исследовав показания подсудимых, данных ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю., а также Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглара А. М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф. в тайном пощении чужого имущества МУП «Каа-Хемский» с.Ильинка Каа-Хемского кожууна группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана и подтверждена исследованными в суде доказательствами.

Так, Маспык-оол Г.С. в своих показаниях, данных в качестве подозреваемого, обвиняемого и в протоколе явке с повинной показывает, что в ночь с 3 на 4 июня 2009 года он вместе с Дактаа Д.М., Хажыылаем М-Х.В. по его плану совершили кражу одной коровы из стайки, расположенной в ограде <адрес> пос. Суш Пий-Хемского кожууна. Мысль о создании преступной группы для кражи крупного рогатого скота из пос. Суш Пий-Хемского кожууна у него возникла, когда они находились в дома Хажыылая М-Х.В., и все присутствовавшие в доме, в том числе Хажыылай М-Х.В., Дактаа Д.М., согласились с его предложенным планом. В этот же день он с Дактаа Д.М. приметили в ограде одного из домов пос. Суш корову. В ночное время суток, он с Дактаа Д.М. выехали на его автомашине марки <данные изъяты>, а Хажыылай М-Х.В. с Нурсатом М.К. выехали на автомашине Хажыылая М-Х.В., не доезжая до пос. Суш свернули на поле, и в 500 метрах от трассы оставили его автомашину, а Хажыылай М-Х.В. отвез его и Дактаа Д.М. на <адрес>, и вернувшись к его автомашине, дожидался их. Он вместе с Дактаа Д.М. похитили из ограды одного из домов корову, привели в поле к автомашине, забили, и погрузив в автомашину скрылись. В ночь с 14 на 15 июня 2009 года он вместе с Дактаа Д.М., Чамзрыном Э.А., Сарыгларом А.М., и Шумовым Л.Ф. по его плану совершили кражу четырех коров с местности «<данные изъяты>» на территории с. Ильинка Каа-Хемского кожууна. Шумов Л.Ф., которому он наказал присмотреть коров в Тандынском кожууне, сообщил, что присмотрел пастбище, откуда помжно похитить коров. Им был разработан план, действовать сплоченно и организованно. Приехав на местность «<данные изъяты>», он, Дактаа Д.М., Сарыглар А.М., Шумов Л.Ф. похитили четырех коров, и все вместе с Чамзрыном Э.А., который управлял автомашиной и охранял автомашину, забили коров, разделали туши, погрузив на автомашину, уехали.

Указанные показания Маспык-оола Г.С. согласуются с показаниями Дактаа Д.М. и Хажыылая М-Х.В., а также Чамзрына Э.А., Сарыглара А.М., Шумова Л.Ф., данными в качестве обвиняемых, в протоколах явки с повинной. Дактаа Д.М. и Хажыылай М-Х.В. показывают, что в нось с 03 на 04 июня 2009 года они вместе с Маспык-оолом Д.М. по плану Маспык-оола Д.М. совершили кражу одной коровы из пос. Суш Пий-Хемского кожууна, ими использовались автомашины Маспык-оола Г.С. марки <данные изъяты>, и автомашина Хажыылая М-Х.В. марки <данные изъяты>. От продажи туши коровы они получили по 3000 рублей.

Дактаа Д.М., Чамзрын Э.А., Сарыглар А.М., Шумов Л.Ф. также в своих показаниях указывают, что в ночь с 14 на 15 июня 2009 года они совместно с Маспык-оолом Г.С., по плану Маспык-оола Г.С. совершили кражу четырех коров с местности «<данные изъяты>» с. Ильинка Каа-Хемского района. 15 июня 2009 года около 06.00 часов, действуя по заранее оговоренному плану, Маспык-оол Г.С., Дактаа Д.М., Шумов Л.Ф. и Сарыглар А.М. привели четырех коров, и действуя сплоченно и организованно забили, одни били по лбу коров, остальные имеющимися ножами разделывали туши, погрузили их в кузов автомашины и скрылись с месте.

Вышеперечисленные показания подсудимых согласуются и с показаниями потерпевших Ю., Б., свидетелей, обнаруживших пропажу и опознавших коров АУ., ТВ., СС., АУ., ТЧ., СМ, а также с исследованными судом письменными доказательствами по делу.

Признавая показания подсудимых допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных каждым подсудимым, и направленности их умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

За основу приговора суд берет показания самих подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А. и Шумова Л.Ф. данные в ходе предварительного следствия, а также показания потерпевших и свидетелей данные в судебном заседании и в ходе следствия, так как они последовательны и согласуются друг с другом и письменными доказательствами по делу.

Суд относится критичеки с показаниям Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., Маспык-оола Г.С. данными в ходе судебного разбирательства, и оценивает их как способ защиты, поскольку данные показания явлются неполными, противоречат как друг другу, так и показаниям, данными ими в ходе предварительного следствия.

При оценке действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что квалифицирующий признак о совершении тайного хищения имущества потерпевших Ю., МУП «Каа-Хемский» организованной группой подлежит исключению из обвинения подсудимых. В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ, определяющим признаком организованной группы, является ее устойчивость. Между тем, органами предварительного следствия не приведено объективных доказательств, подтверждающих наличие указанного признака у созданной Маспык-оолом Г.С. организованной группы. Обстоятельства, о которых подсудимые показывают в своих показаниях и в протоколах явки с повинной свидетельствуют лишь об организаторской роли Маспык-оола Г.С. в совершении краж, о распределении ролей, и составлении плана действий, а не о создании организованной группы для совершения данных краж, и совершении преступления организованной группой.

С учетом того, что потерпевшая Ю. одна воспитывает двоих детей, не работает, состоит на учете в центре занятости населения, пенсионных выплат и пособий не получает, похищением единственной дойной коровы, являвшейся единственным источником проживания ее семьи, подсудимыми причинен ей значительный материальный ущерб.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ю., а также Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглара А. М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф. в тайном хищении имущества МУП «Каа-Хемский» с.Ильинка Каа-Хемского кожууна группой лиц по предварительному сговору при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в связи с чем квалифицирует действия Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. по первому эпизоду по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для признания протоколов явки с повинной Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., Сарыглара А.М., Шумова Л.Ф., Чамзрына Э.А. как недопустимых доказательств по делу не имеется, так как явки с повинной составлены в соответствии с требованиями ч.3 ст. 141 УПК РФ, протоколы составлены со слов, подписаны как лицом, составившим протокол - оперуполномоченным ОРЧ-1 УУР КМ МВД по РТ МА., так и Маспык-оолом Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаем М-Х.В., Сарыгларом А.М., Шумовым Л.Ф., Чамзрыном Э.А. собственноручно, замечаний к протоколу от них не поступило.

Доводы подсудимых о том, что указанные протокола явки с повинной и последние показания, были подписаны ими в результате физического и психического принуждения суд оценивает как избранный ими способ защиты, поскольку каких-либо заявлений в указанных протоколах и в ходе предварительного следствия, в ходе ознакомления с материалами дела от обвиняемых не поступало, каких-либо ходатайств о проверке действий сотрудников, производивших следственные действия, не заявлялось.

Психическая полноценность подсудимых Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А., Шумова Л.Ф. у суда сомнений не вызывает, на учетах у психиатра и наркодиспансера они не состоят.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, находящихся на их иждивении.

Преступления, совершенные Маспык-оолом Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаем М-Х.В., Сарыгларом А.М., Чамзрыном Э.А., Шумовым Л.Ф., в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимыми, вред, причиненный МУП «Каа-Хемский» возмещен в полном объеме, они примирились с представителем потерпевшего, и обвиняются в совершении преступления средней тяжести. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, способ его совершения, суд считает необходимым в удовлетворении ходатайства представителя потерпевшего Ш. о прекращении уголовного дела по эпизоду хищения 4 голов крупного рогатого скота, принадлежащего МУП «Каа-Хемский» в связи с примирением сторон в отношении подсудимых Маспык-оола Г.С., Чамзрына Э.А., Сарыглара А.М. Хажыылая М-Х.В., отказать.

Маспык-оол Г.С. по месту работы и с органов внутренних дел характеризуется положительно, по характеру спокойный, принимает участие в общественной жизни села, работает чабаном в <данные изъяты> Овюрского района, пользуется авторитетом среди чабанов, жалоб и заявлений в отношении него не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Маспык-оола Г.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, то, что он ранее не судим, его положительные характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий у потерпевших, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маспык-оола Г.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Маспык-оолу Г.С., суд, принимая во тяжесть совершенных Маспык-оолом Г.С. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности, личность подсудимого, его активную роль в совершении преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, ходатайство председателя сумона «Дус-Даг» Овюрского кожууна о смягчении наказания, ходатайство представителя потерпевшего Б. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а также совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, считает необходимым назначить наказание Маспык-оолу Г.С. в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества.

Дактаа Д.М. с органов внутренних дел характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, спиртные напитки употребляет в меру, помогает сожительнице в воспитании детей, родителям по хозяйству. По месту жительства с администрации с.Хайыракан Улуг-Хемского кожууна Дактаа Д.М. характеризуется положительно, ведет подсобное хозяйство, активно участвует в общественной жизни поселка, воспитывает 2 детей.

Хажыылай М-Х.В. органом внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, в УВД по г.Кызылу не доставлялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Дактаа Д.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, его положительные характеристики, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате прступления, отсутствие претензий у потерпевших.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хажыылая М-Х.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его положительную характеристику, наличие на иждивении 4 малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий у потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., а также то, что подсудимые Дактаа Д.М., Хажыылай М-Х.В. ранее привлекались к уголовной ответственности, совершили преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденными, суд считает, что исправление их возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы.

Сарыглар А.М. с отдела внутренних дел по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, в УВД г.Кызыла не доставлялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сарыглара А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, его положительную характеристику, наличие на иждивении 3 малолетних детей, то, что он является ветераном боевых действий, впервые привлекается к уголовной ответственности добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий у потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сарыглара А.М., не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание Сарыглара А.М. то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с малолетним возрастом детей без его поддержки семья Сарыглара А.М. может оказаться в затруднительном положении, суд приходит к выводу о возможности исправления Сарыглара А.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Чамзрын Э.А. с отдела внутренних дел характеризуется положительно, в отношении него жалоб и заявлений не поступало, за нарушение общественного порядка к административной отвественности не привлекался, в УВД по г.Кызылу не доставлялся. С места жительства и с места работы <данные изъяты> Чамзрын Э.А. характеризуется положительно, как трудолюбивый, честный, целеустремленный работник, коллектив его уважает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чамзрына Э.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его положительные характеристики, наличие на иждивении 3 малолетних детей, то, что он ранее не судим, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий у потерпевшего, состояние здоровья его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чамзрына Э.А., не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание Чамзрына Э.А., то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, в связи с малолетним возрастом его детей, суд приходит к выводу о возможности исправления Чамзрына Э.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимым Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаю М-Х.В., Сарыглару А.М. и Чамзрыну Э.А., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием явки с повинной, активным способствованием раскрытию преступления и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно п. «а,б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. суд назначает в колонии-поселении.

При определении порядка следования к месту отбывания наказания, суд, считает возможным обязать осужденных Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – в УФСИН России по Республике Тыва по адресу: г. Кызыл, ул. <адрес>

Шумов Л.Ф. с отдела внутренних дел характеризуется посредственно, на учете УУМ Балгазынского ПОМ состоит как ранее судимое лицо, по характеру скрытный, спокойный, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, за административные правонарушения не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, принимает участие в общественных мероприятиях, хороший отец и примерный семьянин.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шумова Л.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, наличие на иждивении 2 малолетних детей, состояние его здоровья, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие претензий представителя потерпевшего Б., которая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шумова Л.Ф. в соответствии с п.п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи осужденным за совершение умышленного преступления.

При определении срока наказания Шумову Л.Ф., суд также руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ при определении Шумову Л.Ф. срока наказания.

Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание Шумова Л.Ф., то что подсудимый Шумов Л.Ф. ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление, имея непогашенную судимость, суд считает, что его исправление возможно только при реальном исполнении наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, мужчинам, ранее отбывавшим лишение свободы, осужденным к лишению свободы при рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

В связи принятием отказа от иска, заявленного представителем потерпевшего по доверенности Ш. производство по иску директора МУП «Каа-Хемский» к Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Чамзрыну Э.А., Сарыглару А.М., Шумову Л.Ф. о взыскании материального ущерба и упущенной выгоды в размере 260000 рублей прекратить. Отказ от иска не противоречит интересам сторон и закону, последствия отказа от иска представителю потерпевшего разъяснены и понятны.

В удовлетворении гражданского иска Ю. к Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаю М-Х.В. о возмещении материального ущерба причиненного преступлением в размере 16000 рублей и одной живой дойной коровой, отказать, в связи с возмещением причиненного ущерба в полном объеме с предоставлением телки пестрой масти в возрасте 2-х лет, что подтверждается расписками Хажыылая М-Х.В., Дактаа Д.М., и заявлением потерпевшей Ю. (т.4 л.д.224).

Вещественные доказательства: топор, 4 ножа, 3 веревки, бланк доверенности на управление автомобилем, напи­санный на имя Чамзрына Э.А. подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам по делу.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 132 УПК: с осужденноых: Маспык-оола Г.С. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Авыда Т.Д., Хава С-М.Г., Донгака Г.Д., Межекея М.М., Фирсова С.А., Хомушку С.Э. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 7425 рублей; Дактаа Д.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Куканова Т.С., Ондар Е.Б., Бушуевой Ч.К., Гриневского В.Н. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в рамзере 5775 рублей; Хажыылая М-Х.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Дандар И.М., Самдана А.Г. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в рамзере 20625 рублей; Сарыглара А.М. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Ооржака О.С-Н. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 4125 рублей, и в ходе судебного разбирательства адвоката Ооржака О.С-Н., Ичина И.Д. в размере 10204,5 рублей; Чамзрына Э.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Иргит С.Н по оказанию юридической помощи при рассмотрении дела судом в рамзере 1700,75 рублей; Шумова Л.Ф. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов Пригарина А.В., Дамба В.Э. по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 29700 рублей, и в ходе судебного разбирательства адвокатов Зайцевой Т.А., Шикаловой Л.В. в рамзере 10204,5 рублей.

В соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, суд освобождает подсудимых Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В., Сарыглара А.М. и Шумова Л.Ф., Чамзрына Э.А. частично от уплаты процессуальных издержек с учетом того, что подсудимые являются имущественно не состоятельными, не работают, взыскание процессуальных издержек в полном объеме может отразиться на материальном положении малолетних детей, имеющихся у них на иждивении.

Оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек Маспык-оола Э.А. суд не усматривает, поскольку он имеет работу, не имеет на иждивении малолетних детей и является имущетвенно состоятельным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маспык-оола Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Дактаа Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 30 ноября 2007 года и назначить Дактаа Д.М. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в колонии-поселении.

Хажылай М-Х. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Улуг-Хемского районного суда Республики Тыва от 25 января 2007 года и назначить Хажыылаю М-Х.В. окончательное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении.

Сарыглара А.М., Чамзрына Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком по 4 (четыре) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сарыглара А.М. и Чамзрына Э.А. дополнительные обязанности: ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Контроль за поведением условно осужденных Сарыглара А.М. и Чамзрына Э.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по их месту жительства.

Шумова Л.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шумова Л.Ф. исчислять со дня постановления приговора, то есть со 02 февраля 2011 года, засчитав в этот срок время содержания его под стражей с 16 июня 2009 года по 23 ноября 2009 года.

Срок отбывания наказания Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылая М-Х.В. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время их следования к месту отбывания наказания.

Маспык-оолу Г.С. засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 июня 2009 года по 23 ноября 2009 года.

Дактаа Д.М. засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 июня 2009 года по 27 октября 2009 года, а также время содержания его под стражей по предыдущему приговору Улуг-Хемского районного суда от 30 ноября 2007 года с 27 сентября 2007 года по 30 ноября 2009 года.

Срок отбывания наказания Сарыглара А.М. и Чамзрына Э.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Шумову Л.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Меру пресечения подсудимым Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаю М-Х.В., Сарыглару А.М., Чамзрыну Э.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем Чамзрыну Э.А. и СарыгларуА.М. отменить.

Обязать Маспык-оола Г.С., Дактаа Д.М., Хажылай М-Х. В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – в УФСИН России по Республике Тыва по адресу: <адрес>

Вещественные доказательства: топор, 4 ножа, 3 веревки, бланк доверенности на управление автомобилем, напи­санный на имя Чамзрына Э.А. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Производство по иску представителя потерпевшего МУП «Каа-Хемский» Б. к Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Сарыглару А.М., Чамзрыну Э.А., Шумову Л.Ф. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 260000 рублей, прекратить.

В удовлетворении исковых требований Ю. к Маспык-оолу Г.С., Дактаа Д.М., Хажыылаю М-Х.В. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, отказать.

Взыскать с Маспык-оола Г.С. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 7 425 (семь тысяч четыресто двадцать пять) рублей и расходы на производство товароведческих экспертиз в размере 427 (четыреста двадцать семь) рублей.

Взыскать с Дактаа Д.М. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 2000 (две тысячи) рублей и расходы на производство товароведческих экспертиз в размере 427 (четыреста двадцать семь) рублей.

Взыскать с Хажылай М-Х. В. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Взыскать с Сарыглара А.М. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Взыскать с Чамзрына Э.А. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 1000 (одной тысячи) рублей, расходы на производство товароведческой экспертизы в размере 160 (сто шестьдесят) рублей.

Взыскать с Шумова Л.Ф. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Ак-кыс