Приговор по делу №1-138/11, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-138/11

№4-198/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каа-Хемского района Донгак Ш.А.,

подсудимого Андреева Л.Б.,

защитника - адвоката Сата А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Сандык С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Андреева Л.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Республики Тыва, получившего копию обвинительного заключения 31 октября 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Андреева Л.Б. тайно похитил чужое имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2011 года около 15 часов Андреев Л.Б. в <адрес>, где проживает С., распивал спиртные напитки вместе с М. и С. 20 сентября 2011 года около 21 часа в ходе распития спиртных напитков М. и С. уснули на диване в зале <адрес>. После чего, Андреев Л.Б. подошел к шкафу, стоящему в зале, <адрес>, чтобы посмотреть содержимое. На верхней полке шкафа Андреев Л.Б. увидел кошелек красного цвета, открыл и обнаружил, что в нем лежат несколько денежных купюр достоинством одна тысяча рублей каждая. В этот момент у Андреева Л.Б. из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежащих С.. После чего, Андреев Л.Б. осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу из кошелька красного цвета, находившегося на верхней полке шкафа в зале <адрес>, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие С.. Затем Андреев Л.Б. с похищенными денежными средствами пошел в сторону входной двери <адрес>, где проходя мимо дивана на подушке увидел сотовый телефон торговой марки «Sаmsung» модель Е 2121, черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и картой памяти Мicro SD 1 Gb, принадлежащие С.. Андреев Л.Б., продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, с подушки, находившейся на диване в зале <адрес>, умышленно, тайно похитил сотовый телефон торговой марки «Sаmsung» модель Е 2121, черного цвета, стоимостью 1526,4 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, и картой памяти Мicro SD 1 Gb, стоимостью 379,1 рублей, принадлежащие С.. Тем самым, Андреев Л.Б. причинив С. значительный материальный ущерб в сумме 9055,5 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, при этом, получив реальную возможность распорядиться с похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Андреевым Л.Б. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Андреев Л.Б. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Сат А.А. поддержал заявленное подсудимым Андреевым Л.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Донгак Ш.А. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Андреев Л.Б. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Л.Б. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Андреева Л.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Андреева Л.Б. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное подсудимым Андреевым Л.Б., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Андреева Л.Б. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и участковым уполномоченным полиции и его молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева Л.Б. суд не установил.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Андрееву Л.Б. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Андреевым Л.Б. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, вместе с тем, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него контроля и определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Андреева Л.Б. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева Л.Б. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Испытательный срок исчисляется момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Андрееву Л.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного Андреева Л.Б. и за надлежащим исполнением возложенных на него судом обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет