Приговор по делу №1-126/11, по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-126/11

№ 4-181/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 октября 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района Донгак Ш.А.,

подсудимого Сандый-оола А.Д.,

защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей С.,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Намзын А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сандый-оола А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Сандый-оол А.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей С. при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года около 16 часов Сандый-оол А.Д. находился в доме культуры с. Бурен-Бай-Хаак Каа-Хемского района, где справляли день рождения племянника его знакомого М.. Во время празднования он заметил, что его мать С. много употребляет спиртных напитков, и сильно опьянела. Около 20 часов 15 июля 2011 года Сандый-оол А.Д. обратился к своей матери с просьбой не употреблять много спиртного, на что С.. не отреагировала и стала ссориться с ним. Тогда Сандый-оол А.Д., чтобы уложить спать, повел свою мать к себе домой по адресу <адрес>. Когда подошли к его дому и шли по тротуару напротив картофельного поля, расположенного на перекрестке <адрес> С., отказываясь идти домой, стала выражаться нецензурной бранью в адрес Сандый-оола А.Д.. Сандый-оол А.Д., рассердившись на С.., на почве личных неприязненных отношений к последней, возникших из-за того, что она не слушается его, злоупотребляет спиртными напитками, выражается нецензурной бранью в его адрес, умышленно с целью причинения вреда здоровью, толкнул рукой в плечо С., от чего она упала на землю и, ударившись об бетонную поверхность тротуара правой частю лица, получила ушибы мягких тканей лица, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью. Затем, Сандый-оол А.Д., продолжая свой преступный умысел, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ногой, обутой в кроссовки, по левой ноге и по туловищу С., причинив ей множественные переломы ребер с обеих сторон с наличием воздуха в плевральной полости, осложнившиеся дыхательной недостаточностью, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и ушибы туловища и левого бедра, которые не причинили вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Сандый-оолом А.Д. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сандый-оол А.Д. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Донгак Ш.А. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Сандый-оол А.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сандый-оол А.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сандый-оола А.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого Сандый-оола А.Д. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, также ходатайства жителей сумона Бурен-Бай-Хаак о назначении Сандый-оолу А.Д. более мягкого наказания.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сандый-оола А.Д. суд относит его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие на его иждивении двоих малолетних детей и противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления.

Согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Сандый-оола А.Д. усматривается опасный рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Сандый-оола А.Д., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Сандый-оолу А.Д. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Сандый-оолу А.Д., суд учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, а также принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям, посягающее на здоровье и жизнь человека, в целях восстановления социальной справедливости, учитывая личность подсудимого, того, что в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, так как он, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, освободившись по отбытию срока наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, не сделав для себя должных выводов, и учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, назначает Сандый-оолу А.Д. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания.

Прокурором Каа-Хемского района Мельниковым Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сандый-оола А.Д. в пользу Тувинского Республиканского Фонда обязательного страхования о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшей С. в сумме 6670 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно справке Каа-Хемской ЦКБ стоимость одного койко-дня за июль месяц 2011 года составляет 667 рублей 10 копеек. Сандый-оол Б.П. находилась в хирургическом отделении 10 койко-дней и стоимость ее лечения составила 6671 рубль.

При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора Каа-Хемского района подлежат удовлетворению в полном объеме. Однако, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений здравоохранения, понесших расходы. В связи с чем, средства в сумме 6670 рублей подлежат взысканию в пользу Каа-Хемской Центральной кожуунной больницы, понесшей расходы на лечение потерпевшей С..

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сандый-оола А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сандый-оолу А.Д. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сандый-оола А.Д. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Сандый-оола А.Д. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская Центральная кожуунная больница» 6670 (Шесть тысяч шестьсот семьдесят) рублей в счет возмещения расходов на лечение потерпевшей С..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: Ш.К. Кужугет