Приговор по делу №1-149/11, по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-149/11

№ 4-203/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Донгак Ш.А.,

подсудимого Таргыйбана С.С.,

защитника Ондар Е.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Саднык С.С., переводчике Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таргыйбана С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 03 октября 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Таргыйбан С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Д. при следующих обстоятельствах.

02 октября 2011 года около 17 часов Таргыйбан С.С. в состоянии алкогольного опьянения вместе с Д. и со своими знакомыми по автодороге Кызыл-Сарыг-Сеп из села <данные изъяты> Республики Тыва выехали на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным номером под управлением А. в сторону села <данные изъяты>. По дороге на 45 км. автодороги Кызыл-Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Таргыйбан С.С. и Д. стояли на обочине дороги и в ходе разговора около 17 часов 30 минут 02 октября 2011 года Таргыйбан С.С. предложил Д. перед поездкой в <адрес> собрать коноплю для личного употребления, на что Д. отказался. По данному поводу между Д. и Таргыйбаном С.С. возникла ссора. В ходе ссоры Д. ударил кулаком один раз в лицо Таргыйбана С.С., и когда он присел, один раз пнул ногой между ног Таргыйбана С.С.. После чего Таргыйбан С.С. на почве личных неприязненных отношений к Д., внезапно возникших из-за того, что тот его ударил кулаком в лицо и пнул ногой между ног, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, который имел при себе, нанес несколько ударов в область грудной клетки Д., тем самым причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные ранения грудной клетки справа, левого надплечья, правого плеча, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Таргыйбаном С.С. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Таргыйбан С.С. поддержал свое ходатайство о проведении особого прядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном прядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Ондар Е.Б. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Таргыйбан С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Таргыйбана С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Таргыйбан С.С. на почве личных неприязненных отношений к Д., внезапно возникших из-за того, что тот его ударил кулаком в лицо и пнул ногой между ног, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, который имел при себе, нанес несколько ударов в область грудной клетки Д., тем самым причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Психическая полноценность подсудимого Таргыйбана С.С. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрических и наркологических диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Таргыйбаном С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Таргыйбана С.С., суд относит его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, наличие 1 малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таргыйбана С.С., не имеется, поскольку при признании рецидива преступлений судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, не учитываются.

Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, то есть 5 лет 4 месяцев.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 3 лет 6 месяцев.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья и представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Таргыйбану С.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, просьбу потерпевшего Д. и отсутствие претензий, ходатайство главы сельского поселения сумона <данные изъяты> Тоджинского кожууна, то, что Таргыйбан С.С. является единственным кормильцем семьи, позицию государственного обвинителя об условном осуждении, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Таргыйбана С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Таргыйбана С.С. 12674 рублей 90 копеек за лечение потерпевшего Д. в доход государства, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Однако, в соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений здравоохранения, понесших расходы. В связи с чем, средства в сумме 12674 рублей 90 копеек подлежат взысканию в пользу Каа-Хемской Центральной кожуунной больницы, понесшей расходы на лечение потерпевшего Д..

Вещественное доказательство – футболка подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ за участие защитника Сата А.А. в ходе предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таргыйбана С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Таргыйбана С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Таргыйбана С.С. в виде содержания под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Таргыйбана С.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская центральная кожуунная больница» 12674 (Двенадцать тысяч шестьсот семьдесят четыре) рубля 90 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Д..

Вещественное доказательство по делу - футболку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Ак-кыс