Приговор по делу №1-148/11, по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-148/11

№ 4-209/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Донгак Ш.А.,

подсудимого Голощапова С.А.,

защитника Сата А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кужугет Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голощапова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

голощапов С.А. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Голощапов С.А. в середине ноября 2010 года находясь в <адрес> Республики Тыва нашел металлический сейф, в котором находилось комбинированное среднествольное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом и 1 патрон калибра 5,6 мм., принадлежащие умершему Ж., которое Голощапов С.А. не имя на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, с целью личного использования, желая в дальнейшем использовать их на охоте, умышленно, незаконно приобрел, спрятал их у себя дома <адрес> Республики Тыва, где не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, умышленно, незаконно стал хранить оружие и патрон у себя дома с середины ноября 2010 года до 09 октября 2011 года.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу ружье, является комбинированным среднествольным огнестрельным нарезным оружием, изготовленное самодельным способом с использованием частей и механизмов охотничьего гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18 Е, 12 калибра, с серийным номером на подствольном крюке С 5527, на рычаге запирания С 52214 (ствол укорочен до остаточной длины 405 мм.), и самодельно изготовленного нарезного ствола под патроны калибра 7,62х39 мм.. Данное оружие для производства выстрелов пригодно. Представленный на экспертизу 1 патрон является боеприпасом, а именно штатным патроном к следующим системам огнестрельного нарезного оружия: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Тайфун-5,6», «Тайфун-3», «Темп», «Урал», «Урал-2», МЦВ-52, МЦВ-55, «Стрела», «Стрела-2», «Стрела-3», «Стрела-5», «Тайга», «Тайга-2», «Тайга-6», МЦ 12, МЦ 12-1, МЦ 12-2, МЦ 12-3, МЦ 112, МЦ 65-1, МЦ 70-1, МЦ 80-1, и др.; комбинированные охотничьи ружья ИЖ 56-1 «Белка», ИЖ 56-2 «Белка», ИЖ 56-3 «Белка», МЦ 5-35, МЦ 30-20, МЦ 29-03, ТОЗ-34, вкладной стволик в патронник ружья ИЖ-15; пистолеты Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ 55-1, МЦ 2-3, МЦ 102-1, ТОЗ 35, ТОЗ 35м, Тоз-60, ИЖ-1, ИЖ-35, ИЖ-ХР-30, Револьвер Смирнского, пистолет конструкции Марголина, пистолет конструкции Блюма, а также для оружия иностранного производства, сконструированное под целевые патроны кольцевого воспламенения «Targert catridges Winchester» (целевой Винчестер), «Sinoxid» (к автоматическим пистолетам и винтовкам). Представленный патрон для производства выстрелов пригоден.

09 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 01 часов 40 минут по 02 часа 30 минут ночи, на кровати и на подоконнике в <адрес> Республики Тыва сотрудниками полиции при проведении предварительной проверки по сообщению об угрозе убийством Голощаповым С.А. к Г. в вышеуказанном доме, вышеуказанные комбинированное среднествольное огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом и 1 патрон калибра 5,6 мм., обнаружены и изъяты.

В ходе предварительного слушания, в присутствии защитника, подсудимым Голощаповым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Голощапов С.А. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Голощапов С.А. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Голощапов С.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал установленным, что подсудимый Голощапов С.А. при указанных выше обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Голощапова С.А. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи.

Преступление, совершенное Голощаповым С.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голощапова С.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Голощапова С.А., судом не установлено.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Голощапову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление по ч.1 ст.222 УК РФ.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Голощапову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначения наказания в виде штрафа, с учетом того, что подсудимый не имеет постоянного места работы, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Голощапова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

С учетом материального положения подсудимого Голощапова С.А., суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом, хранящееся в ОП МО МВД РФ «Кызылский», после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Голощапова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Голощапова С.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Голощапова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие, изготовленное самодельным способом, после вступления приговора в законную силу, передать в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной кассационной жалобе.

Председательствующий А. В. Ак-кыс