Приговор по делу №1-155/11, по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-155/11

№ 4-143/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Донгак Ш.А.,

подсудимого Салчака С.С.,

защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших О. и С.,

при секретаре Сандык С.С., с участием переводчика Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салчака С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Салчак С.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище О. и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С. при следующих обстоятельствах.

24 июня 2011 года около 17 часов Салчак С.С. проходя мимо <адрес> Республики Тыва, где имеется киоск, принадлежащий О., решил купить пива. После чего, Салчак С.С. через открытую калитку прошел в ограду <адрес> Республики Тыва, Салчак С.С. увидел, что входная дверь на веранду дома закрыта на замок. После чего, Салчак С.С. пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к окну веранды <адрес> Республики Тыва, выставил стекло на окне и через образовавшееся отверстие на окне, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, где из холодильника в кухне умышленно тайно похитил колбасу «К чаю» массой 6 кг., стоимостью 990 рублей, колбасу «Таллиннская», массой 2 кг., стоимостью 480 рублей, сало соленое, массой 4 кг., стоимостью 960 рублей, пельмени «Студенческие», массой 10 кг., стоимостью 1550 рублей, принадлежащие О.. Тем самым, Салчак С.С. причинив О. материальный ущерб в сумме 3980 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, при этом, получив реальную возможность распорядиться с похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, Салчак С.С. 20 октября 2011 года около 11 часов в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по адресу: Республики Тыва, <адрес>. Вслед за ним в дом пришел его отец С., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Увидев сына в нетрезвом состоянии, С. сделал Салчаку С.С. замечание на счет того, чтобы он прекращал пить, по данному поводу между Салчак С.С. и С. произошла ссора. После чего С. прошел к себе в комнату. Салчак С.С. вспомнив о том, что отец каждый день приходил домой в состоянии алкогольного опьянения и устраивает в семье скандал, рассердился на своего отца, и на почве личных неприязненных отношений к своему отцу С., внезапно возникших из-за того, что его отец постоянно приходит пьяным, устраивает дома скандалы и ссориться с ним, со стола в кухне взял кухонный нож, прошел в комнату отца и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С., кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки слева С., тем самым, причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением межреберных сосудов, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к опасным для жизни и является тяжким вредом здоровью. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Салчаком С.С. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Салчак С.С. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – и потерпевшие О. и С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салчак С.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признал установленным, что при указанных выше обстоятельствах Салчак С.С. тайно похитил имущество потерпевшей О. с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей материальный ущерб на 3980 рублей, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С., и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 и ч.1 ст.111 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Салчака С.С. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учетах психиатрического и наркологического диспансеров он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Салчаком С.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Разрешая вопрос о виде наказания подсудимому по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч.1 ст. 111 УК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающих наказание подсудимого Салчака С.С., как по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, так и по ч.1 ст. 111 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего С., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением и отсутствие претензий у обеих потерпевших.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салчака С.С., суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому Салчаку С.С., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с наличием явки с повинной, добровольным возмещением вреда, причиненного преступлением и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств. А также правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым Салчаком С.С. преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, и против собственности, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Салчаку С.С. наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ, и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в пределах санкций с применением в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст.73 УК РФ и возложении на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Салчака С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

С учетом материального положения подсудимого, суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Салчака С.С. 8005 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего С. в доход государства, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Однако, в соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений здравоохранения, понесших расходы.

В связи с чем, средства в сумме 8005 рублей 20 копеек подлежат взысканию в пользу Каа-Хемской Центральной кожуунной больницы, понесшей расходы на лечение потерпевшего С..

Вещественные доказательства: футболка, кофта и жилетка подлежат возвращению по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ по оплату труда адвоката Пригарина А.В. в ходе следствия в размере 5225 рублей и в ходе рассмотрения дела в размере 1133,83 рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Салчака С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Салчака С.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Салчака С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденного Салчака С.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Салчака С.С. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская центральная кожуунная больница» 8005 (Восемь тысяч пять) рубля 20 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего С..

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Ак-кыс