Приговор по делу №1-11/12, по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-11/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 января 2012 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,

подсудимого Имбуу О.Н.,

защитника адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Х.,

при секретаре Сандык С.С., переводчике Хертеше К.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Имбуу О.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находящегося под стражей с 22 ноября 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

установил:

Имбуу О.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Х., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Имбуу О.Н., 21 ноября 2011 года в вечернее время у себя дома по адресу: <адрес> со своим одноклассником Х. и его однокурсником Ч. втроем употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 22 часов вечера 21.11.2011 года Имбуу О.Н., находясь в сильной степени состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по <адрес> Республики Тыва, стал предъявлять претензии к Ч. в том, что тот ранее в <адрес> с другими парнями нападал на него. По данному поводу между Имбуу О.Н. и Ч. произошла ссора. Когда они стали ссориться, Х. начал заступаться за Ч. После чего, Имбуу О.Н. обиделся на Х. и взяв в руку кухонный нож вышел из дома. Х., и Ч. собрались идти домой и стали выходить из дома Имбуу О.Н. Когда Х. открыл входную дверь дома, Имбуу О.Н., находясь на пороге двери, на почве личных неприязненных отношений к Х., внезапно возникших из-за того, что тот заступается за Ч.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки Х., причинив ему проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является ТЯЖКИМ вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Имбуу О.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Имбуу О.Н. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Имбуу О.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Имбуу О.Н. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Имбуу О.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Имбуу О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку Имбуу О.Н. находясь в сильной степени состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Х., внезапно возникших из-за того, что тот заступается за Ч.., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным ножом нанес один удар в область грудной клетки Х., причинив ему проникающее колото-резаное ранение на передней поверхности грудной клетки справа с повреждением сердца, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

Психическая полноценность подсудимого Имбуу О.Н. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Имбуу О.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Имбуу О.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий у потерпевшего.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Имбуу О.Н., суд не установил.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья и представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Имбуу О.Н. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Федеральным законом от 07 декабря 2011 года №420 ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ст. 62 УК РФ дополнена частью пятой, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.45 Конституции РФ и ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе лиц, отбывающих наказание.

Таким образом, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства – активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного пунктом «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также в связи с рассмотрением уголовного дела в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым назначить Имбуу О.Н. наказание с применением положений ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420 УК РФ.

А также учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие претензий у потерпевшего Х., суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Имбуу О.Н. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Прокурором Каа-Хемского района Республики Тыва Мельниковым Е.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Имбуу О.Н. в пользу государства расходы, затраченные на лечение потерпевшего Х. в сумме 10673, 60 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно справке Каа-Хемской ЦКБ стоимость одного койко-дня за ноябрь –декабрь месяцы 2011 года составляет 667 рублей 10 копеек. Х. находился в хирургическом отделении 16 койко-дней, и стоимость его лечения составила 10673 рублей 60 копеек.

При таких обстоятельствах, исковые требования прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений здравоохранения, понесшим расходы.

П. 3 Постановления Верховного Совета РФ от 02.07.1993 года О порядке введения в действие указанных Основ установлено, что с введением в действие названных Основ ранее изданные акты законодательства в области охраны здоровья граждан применяются в части не противоречащей этим Основам.

В связи с указанным, средства в сумме 10673,60 рублей подлежат взысканию с подсудимого Имбуу О.Н. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская Центральная кожуунная больница», понесшей расходы на лечение потерпевшего Х.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: футболка желтого цвета, подлежит возвращению по принадлежности; нож без рукоятки - подлежат уничтожению.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Имбуу О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Имбуу О.Н. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Имбуу О.Н. виде содержание под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда.

Взыскать с Имбуу О.Н. пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская Центральная кожуунная больница» 10673 (десять тысяч шестьсот семьдесят три) рубля 60 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Х..

Вещественные доказательства по делу – нож без рукоятки уничтожить после вступления приговора в законную силу, футболку желтого цвета вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ак-кыс А.В.