Мировой судья
судебного участка №42 г.Якутска
Местникова С.А. Дело № 1-10/94-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 30 июля 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н. в апелляционном порядке,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.
осужденного Сивцева Ю.П.,
защитника Семеновой В.Е., представившей удостоверение №286 и ордер №2164,
при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Сивцева Юрия Петровича, ___ года рождения, уроженца ___, проживающего в ___, гражданина РФ, ___, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
осужденного 24 июня 2010 года мировым судьей судебного участка №42 г.Якутска по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов и на основании ст. 80.1 УК РФ освобожден от наказания,
у с т а н о в и л:
Апелляционным представлением просится об изменении приговора в связи с неправильным применением уголовного закона.
Сивцев Ю.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Сивцев Ю.П. в период времени с 28 августа 2009 года по 08 сентября 2009 года, находясь в лесном массиве, расположенном по адресу: ___, не имея разрешения на строительство дома в указанном месте, самовольно решил построить на указанном участке дом. После чего, не имея средств на приобретение сруба, с целью заготовки бревен для строительства дома, а также очистки, самовольно занятого земельного участка от лесных насаждений, Сивцев Ю.П. решил совершить незаконную рубку деревьев, произрастающих на данном участке, который в соответствии с ч. 2 ст. 102 Лесного Кодекса РФ, относится к категории городских лесов, то есть к защитным лесам. Воплощая свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Сивцев Ю.П. в нарушение требований норм лесного законодательства, а именно:
- части 5 ст. 102 Лесного Кодекса РФ, согласно которому в защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями;
- части 1 ст. 105 Лесного Кодекса, согласно которому в лесах, выполняющих функции
защиты природных и иных объектов, запрещается проведении сплошных рубок лесных
насаждений;
- части 2 ст. 105 Лесного Кодекса РФ, согласно которому в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, выборочные рубки проводятся только в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений;
достоверно зная о незаконности рубки лесных насаждений в указанном месте, используя бензопилу ___, в период времени с 10 часов 00 минут 28 августа 2009 года по 18 часов 30 минут 08 сентября 2009 года, умышленно, путем спиливания сыро-растущего ствола под корень, произвел незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве ___ штук, с диаметром стволов от 16 до 28 см., общим объемом ___ кубических метра. Ущерб, рассчитанный в соответствии с постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства - составил в размере ___ рубль. Тем самым гр. Сивцев Ю.П. своими умышленными действиями, выразившимися в незаконной рубке, причинил лесным насаждениям, входящим в Лесной фонд РФ, ущерб в крупном размере на общую сумму ___ рубль.
В судебном заседании подсудимый Сивцев Ю.П. вину признал полностью и поддержав ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником при окончании предварительного следствия. Представитель потерпевшего С. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство Сивцева Ю.П. о рассмотрении дела в особом порядке, так как ходатайство заявлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание Сивцева Ю.П., суд признал его признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, пожилой возраст, тяжелые обстоятельства, сложившиеся в семье, и освободил Сивцева Ю.П.от меры наказания в соответствии со ст. 80-1 УК РФ, так как Сивцев Ю.П. обязуется полностью погасить причиненный им ущерб, тем самым сам Сивцев Ю.П. и преступление, совершенное им, перестало быть общественно опасными.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Приговором мирового судьи судебного участка № 42 г. Якутска от 24 июня 2010 года Сивцев Ю.П. признан виновным по по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов и на основании ст. 80.1 УК РФ освобожден от наказания
Не согласившись с данным приговором, государственный обвинитель Васильев А.А. внес апелляционное представление, мотивируя тем, что суд неправильно применил уголовный закон, и освободил Сивцева Ю.П. от наказания.
Государственный обвинитель Пестрякова С.В. в судебном заседании поддержала апелляционное представление государственного обвинителя Васильева А.А., в связи с неправильным применением уголовного закона.
Осужденный Сивцев Ю.П. и защитник Семенова В.Е. не согласились с представлением государственного обвинителя, и просили отклонить его.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение сторон и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор подлежит изменению.
Так, при назначении наказания суд обоснованно назначил наказание Сивцеву Ю.П. обязательные работы сроком на 200 часов.
Однако в нарушение требований ст. 80.1 УК РФ суд неправильно применил уголовный закон, а именно ст. 80.1 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.
Судом не мотивировано, каким образом изменилась обстановка в результате чего лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными, категория земель на которых производилась вырубка лесных насаждений не изменилась, оснований для применения ст.80.1 УК РФ не предусматривается.
Как установлено, Сивцев произвел вырубку деревьев породы сосна в количестве ___ штук, сделал непоправимый урон экологии. Его деяние в обществе несет повышенный степень опасности. Как видно, деяние Сивцева для общества не повлекли изменения обстановки.
При таких обстоятельствах, суд считает приговор суда мирового судьи незаконным, необоснованным.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает правильным квалификацию действий осужденного Сивцева по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, как совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере.
Также, суд считает, что суд 1 инстанции правильно учел смягчающие обстоятельства, как признание вины, деятельное раскаяние, положительную характеристику, трудные семейные обстоятельства. При этом, суд апелляционной инстанции учитывает смягчающими обстоятельствами это нахождение ___.
Гражданский иск не заявлен.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ___ – должны быть уничтожены; копию распоряжения № 1757змр от 22.07.2005года, копию Лесного Кодекса РФ, копию положения ЯКОП МОП РС(Я) – необходимо хранить при уголовном деле; спиленные сыро-растущие деревья в количестве ___ штук необходимо передать ГУ «Якутское лесничество».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Приговор мирового судьи судебного участка № 42 г. Якутска от 24 июня 2010 года изменить и признать Сивцева Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – ___ - уничтожить; копию распоряжения № 1757змр от 22.07.2005года, копию Лесного Кодекса РФ, копию положения ЯКОП МОП РС(Я) - хранить при уголовном деле; спиленные сыро-растущие деревья в количестве ___ штук передать ГУ «Якутское лесничество».
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: Сосин А.Н.