Мировой судья
судебного участка № 59 г.Якутска
Попова М.Г. Дело №1-10/147-2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 30 декабря 2010 года.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н. в апелляционном порядке,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В.,
осужденной Васильевой С.Г.,
защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №5-560,
при секретаре Еремеевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Васильевой Светланы Геннадьевны, __________ года рождения, уроженки __________ ЯАССР, __________ проживающей в __________, зарегистрированной в __________, гражданки РФ, __________, ранее судимой: 18.04.2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, находящейся по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
осужденной 02 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №59 г.Якутска по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства,
у с т а н о в и л:
Апелляционным представлением просится об изменении приговора в связи с неправильным применением уголовного закона.
Васильева С.Г. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 г. в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 05 минут Васильева С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в качестве пассажира в салоне автомашины «Тойота __________» с государственным регистрационным номером №, возле дома № по ул. __________ г. Якутска, где ожидала водителя данной автомашины, увидела в бардачке между передними креслами барсетку, принадлежащую З., внутри которой находились денежные средства. У нее возник умысел на хищение денежных средств. В целях осуществления своего преступного намерения, Васильева, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, из барсетки тайно похитила денежные средства в сумме __________ рублей, и покинула салон данной автомашины. Похищенными деньгами Васильева распорядилась по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Васильева вину признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником при окончании предварительного следствия.
Потерпевший З. по телеграмме согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство Васильевой о рассмотрении дела в особом порядке, так как ходатайство заявлено с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания обстоятельства, смягчающие наказание, согласно ст.61 УК РФ Васильевой, суд признал ее признание вины и молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие наказание, суд признал согласно ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
Приговором мирового судьи судебного участка №59 г. Якутска от 02 декабря 2010 года Васильева признана виновной по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Не согласившись с данным приговором, государственный обвинитель Рабжирова внесла апелляционное представление, мотивируя тем, что суд неправильно применил уголовный закон, и признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
Государственный обвинитель Пестрякова в судебном заседании поддержала апелляционное представление государственного обвинителя Рабжировой, в связи с неправильным применением уголовного закона.
Осужденная Васильева и защитник Игнатьев согласились с представлением государственного обвинителя, при этом просили меру наказания смягчить.
Суд апелляционной инстанции, выслушав мнение сторон и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что апелляционное представление подлежит удовлетворению, а приговор подлежит изменению.
Так, в нарушение требований ст.18 УК РФ суд неправильно применил уголовный закон, а именно ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Как установлено, Васильева осуждена 18.04.2008 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.
При таких обстоятельствах, суд считает приговор мирового судьи подлежащим изменению.
Суд 1 инстанции неправильно усмотрел в действиях Васильевой в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений, который должен быть исключен, и мера наказания соответственно должна быть снижена.
Гражданский иск потерпевшего З. о взыскании материального ущерба в размере __________ рублей с Васильевой в порядке ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства - банка коктейля «Мarty ray» хранится в камере ОД УВД по г. Якутску (1 ОМ), паспорт, водительское удостоверение З. возвращены владельцу, пакет со следами рук, дактокарта З., дактокарта Васильевой С.Г., копия листа журнала заказов таксомоторной службы «__________» хранятся при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Приговор мирового судьи судебного участка №59 г. Якутска от 02 декабря 2010 года изменить и исключить из приговора признание в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.
Признать Васильеву Светлану Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы в размере 5%.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить назначенное Васильевой С.Г. приговором Якутского городского суда от 18 апреля 2008 года условное осуждение, указанный приговор исполнять самостоятельно.
В пользу потерпевшего З. взыскать с осужденной Васильевой в счет возмещения материального ущерба в размере __________ рублей.
Вещественные доказательства – банку коктейля «Мarty ray» хранящуюся в камере ОД УВД по г. Якутску (1 ОМ) по вступлению приговора в законную силу уничтожить, паспорт, водительское удостоверение З. считать возвращенными владельцу, пакет со следами рук, дактокарту З., дактокарту Васильевой С.Г., копию листа журнала заказов таксомоторной службы «__________» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения.
При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий: Сосин А.Н.