Дело № 10-124-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 ноября 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием прокурора - и.о. заместителя прокурора г. Якутска Эверстовой О.В., адвоката Осиповой Р.Г., представившей удостоверение № 110 и ордер № 341, при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимого Прибылых Е.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Прибылых Егора Гаврильевича, __________ года рождения, уроженца _________ Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: _________, _________, ранее судимого:
- 21.03.2002г. Амгинским районным судом РС (Я) по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2573 рубля;
- 12.07.2002г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.105 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 06.12.2007г. постановлением Хангаласского районного суда РС (Я) Прибылых Е.Г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 23 дня;
- 13.09.2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев уголовное дело в апелляционном порядке,
суд
у с т а н о в и л :
Осужденный Прибылых Е.Г. 10 июня 2010г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в кафе «_________», принадлежащее ООО «_________», расположенном по адресу: _________ из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом путём обмана, зная, что у него нет денежных средств на оплату ужина, сделал заказ блюд из меню: чай чёрный в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей, молоко в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей, сахар в количестве 2 единиц, стоимостью _________ рубля каждая, салат «Щедрость» в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей; второе блюдо «Цыплёнок табака» в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей; макароны в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей; майонез в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей, мороженое «Извольте», в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рублей; хлеб в количестве 1 единицы, стоимостью _________ рубля, сок апельсиновый в количестве 6 стаканов, стоимостью _________ рублей каждый; водка «Зелёная марка» в количестве _________ грамм, стоимостью _________ рублей за 50 грамм. И после употребления вышеуказанных продуктов, отказался оплачивать ресторанный счёт № на общую суму _________ рублей, причинив ООО «_________» материальный ущерб на сумму 1526 рублей.
Приговором мирового судьи судебного участка № 44 г. Якутска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 46 г. Якутска от 22.09.2010г. Прибылых Е.Г. осужден по ст.70 УК РФ, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 12.07.2002г. окончательно назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Государственный обвинитель Эверстова О.В. внесла апелляционную жалобу, в которой просит изменить приговор мирового судьи, мотивируя тем, что мировой суд при вынесении приговора не учел наличие в отношении Прибылых Е.Г. приговора Якутского городского суда РС (Я) от 13.09.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, в связи с чем, необходимо назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, а также указать данный факт в вводной части приговора, в сведениях о личности подсудимого.
В суде апелляционной инстанции прокурор Эверстова О.В. просит апелляционное представление удовлетворить, изменить приговор мирового судьи, вынести новый обвинительный приговор.
Осужденный Прибылых Е.Г. в судебном заседании пояснил, что с апелляционным представлением согласен.
Адвокат Осипова Р.Г. в связи с мнением подсудимого Прибылых Е.Г., возражений не имеет.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, и изучив материалы уголовного дела, приходит к следующему выводу.
Уголовное дело по обвинению Прибылых Е.Г. рассмотрено мировым судьёй в особом порядке в соответствии со ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ, при этом нарушений уголовно-процессуального законодательства судом в части применения особого порядка судебного разбирательства не допущено и сторонами не обжалуется.
Согласно ст.361 УПК РФ, суд апелляционной инстанции проверяет законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи.
Как установлено в судебном заседании, мировой суд при вынесении приговора не учел наличие в отношении Прибылых Е.Г. приговора Якутского городского суда РС (Я) от 13.09.2010г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Указанные нарушения, являются существенными нарушениями уголовно-процессуального закона и являются основанием для изменения приговора мирового судьи.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба государственного обвинителя Эверстовой О.В. подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № 44 г. Якутска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 46 г. Якутска от 22.09.2010г., подлежит изменению.
Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Прибылых Е.Г. правильно квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Гражданского иска по делу нет.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст.61 УК РФ, мировой суд правильно учел признание вины и молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ, поскольку Прибылых Е.Г. ранее судим, и имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость.
При изучении судом личности осужденного Прибылых Е.Г. установлено, что по месту жительства УУМ 3 ОМ УВД по г. Якутску характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, во время учёта в 3 ОМ УВД по г. Якутску неоднократно пропускал прохождение отметки, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Также, суд учитывая личность подсудимого Прибылых Е.Г., с учетом отягчающего наказание обстоятельства, правильно назначил Прибылых Е.Г. меру наказания, связанную с лишением свободы и изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Прибылых Е.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.367 ч.3 п.4, ч.4, ст.369 ч.1 п.1, п.3 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л :
Приговор мирового судьи судебного участка № 44 г. Якутска, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 46 г. Якутска от 22 сентября 2010 года в отношении осужденного Прибылых Егора Гаврильевича в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ изменить.
Признать Прибылых Егора Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору суда от 13.09.2010г., окончательно назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Прибылых Е.Г. срок наказания исчислять с 08 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Прибылых Е.Г. с 13 июля 2010г. по 07 ноября 2010г.
Из описательно-мотивировочной части приговора мирового судьи исключить абзац десятый.
В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.
Апелляционное представление государственного обвинителя Эверстовой О.В. считать удовлетворенным.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника, по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: п/п П.С. Оконешников
а