побег из места лишения свободы совершенный лицом, отбывающим наказание



Дело № 10-138-2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск 16 декабря 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично,

государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Якутска Эверстовой О.В.

защитника-адвоката Сергеева П.А., представившего удостоверение №418 от 4 мая 2007г., ордер № 302 от 16 декабря 2010 года,

при секретаре Чемезовой Т.И.,

а также с участием подсудимого Николаева А.Н., переводчика С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению

Николаева А.Н., _____ года рождения, уроженца _____ ЯАССР, гражданина РФ, _____, зарегистрированного по адресу _____, ранее судимого по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) от 24.12.2009 г. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, по ст. 112 ч.2 п.п. «г, д.» УК РФ к 1 году лишения свободы, по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 24 декабря 2009 года окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ,

Заслушав пояснение осужденного Николаева А.Н., не поддержавшего апелляционную жалобу, согласного с апелляционным представлением прокурора, просившего отменить приговор суда, мнение прокурора поддержавшего апелляционное представление и возражавшего против апелляционной жалобы и просившей изменить приговор мирового судьи, мнение адвоката Сергеева П.А., просившего отменить приговор мирового судьи, изучив материалы дела, суд

у с т а н о в и л:

Николаев А.Н. отбывая наказание, назначенное по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) от 12 мая 2010 года совершил побег из мест лишения свободы.

Преступление совершено им 21 августа 2010 года в г. Якутске _____ при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года около 03 часов 00 минут, Николаев А.Н., будучи осужденным 12.05.2010 г. Нюрбинским федеральным судом РС (Я) по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к которому на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.12.2009 г. к наказанию в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении при ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я), по адресу _____, находился в расположении осужденных. По прибытию ФБУ ИК -7 УФСИН России по РС (Я) для отбывания наказания 23.06.2010 г., Николаев А.Н. дал подписку, о том, что он будет привлечен к уголовной ответственности за нарушение границ колонии-поселения, а именно огороженной территории общежития, или побег.

21 августа 2010 года около 03 часов 00 минут с целью противодействия исполнению обвинительного приговора, у Николаева А.Н. возник умысел на побег из мест лишения свободы. Воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, желая самовольно оставить место лишения свободы, Николаев А.Н. выйдя из не запертого расположения, перелез через деревянный забор, умышленно покинул территорию УКП при ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) расположенную по адресу _____ и скрылся, тем самым совершив побег из мест лишения свободы.

Николаев А.Н. добровольно в расположение исправительного учреждения – участка колонии-поселения при ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) не явился и 21 августа 2010 года около 19 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан начальником оперативного отдела ФБУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) у автобусной остановки «_____», расположенной по _____.

Приговором мирового судьи судебного участка № 48 г. Якутска, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска от 08 ноября 2010 года Николаев А.Н. осужден по ч.1 ст. 313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства.

Государственным обвинителем внесено апелляционное представление на приговор мирового судьи, с указанием на то, что приговор вынесен незаконно и подлежит изменению, поскольку при назначении наказания Николаеву А.Н. суд согласно ст. 63 УК РФ установил отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений. Однако в соответствии с сроки выезда за пределы исправительного учреждения.

В судебном заседании государственный обвинитель апелляционное представление поддержал в полном объеме, просит изменить приговор мирового судьи, апелляционную жалобу осужденного считает необоснованной и просит оставить ее без удовлетворения.

Осужденный Николаев А.Н. не поддержал свою апелляционную жалобу, суду пояснил, что он поддерживает апелляционное представление прокурора, полагает, что ему неправильно был определен вид исправительного учреждения, в связи с этим просит отменить приговор мирового судьи и направить дело на новое рассмотрение.

Адвокат Сергеев П.А. поддержал доводы осужденного, также просит исключить из приговора суда указание на отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, назначить наказание в исправительной колонии общего режима.

Изучив материалы дела, апелляционная инстанция приходит к следующему выводу.

Приговор мирового судьи постановлен в особом порядке с соблюдением требований ст. 314- 316 УПК РФ.

Доводы апелляционной жалобы осужденного Николаева А.Н. о нарушении уголовно- процессуального закона при рассмотрении дела являются необоснованными и подлежат отклонению по следующим основаниям.

В материалах уголовного дела имеется заявление Николаева А.Н. о том, что он русским языком владеет и в переводчике не нуждается (л.д.39), также по окончании предварительного следствия Николаевым А.Н. заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, вину признает полностью, данное решение принял после консультации с адвокатом, порядок и последствия понятны (л.д. 125), также в ходе судебного заседания подсудимому Николаеву А.Н. были разъяснены права и обязанности, порядок проведения судебного заседания в особом порядке. Как следует из протокола судебного заседания, каких- либо заявлений относительно предоставления переводчика, либо возражений о рассмотрении дела в особом порядке Николаев А.Н. не делал.

Его же доводы апелляционной жалобы относительно неправильного установления фактических обстоятельств по делу не могут быть рассмотрены судом апелляционной инстанции в силу требований ст. 317 УПК РФ.

Николаев А.Н. отбывая наказание, совершил побег из мест лишения свободы и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 313 УК РФ, о чем мировой судья сделал правильный вывод.

В соответствии со ст. 369 ч. 1 п. 3 УПК РФ основанием отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановлении нового приговора являются неправильное применение уголовного закона.

Следует согласиться с доводами апелляционного представления государственного обвинителя о том, что суд необоснованно признал в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

Согласно ст. 70 УК РФ, поскольку по предыдущим приговорам Николаев А.Н. осуждался за совершение, в том числе, тяжких преступлений.

Доводы Николаева А.Н. и его адвоката Сергеева П. А.об отмене приговора необоснованны, поскольку в данном случае изменением приговора положение Николаева А.Н. не ухудшается.

В остальной части приговор мирового судьи подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 367 ч. 3 п. 4, 369 ч. 1 п. 3, 4 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Апелляционное представление государственного обвинителя удовлетворить и приговор мирового судьи судебного участка № 48 г. Якутска, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска Евсеевой Е.А. от 08 ноября 2010 года в отношении Николаева А.Н. изменить: исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Николаева А.Н. рецидива преступлений, смягчить назначенное наказание.

Признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы.

С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытый части наказания по приговору Нюрбинского районного суда РС (Я) от 12. 05. 2010 года окончательно назначить наказание в виде 4(четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Николаева А.Н. по данному уголовному делу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

В остальной части приговор мирового судьи оставить без изменения.

Апелляционную жалобу Николаева А.Н. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток, вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну.