тайное хищение чужого имущества



Мировой судья судебного участка № 45 Дело № 10-37/2011

г. Якутска Ступина Н.В.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск

31 марта 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Матвиишина К.С, подсудимого Хазиахметова Р.Р., защитника адвоката Тимофеева В.Л. представившего удостоверение № 560 и ордер от 31.03.2011, при секретаре Ермоченко Н.В., а также с участием представителя потерпевшего Ш.

Рассмотрев материалы уголовное дело по апелляционному представлению пом. прокурора г. Якутска Матвиишина К.С. на приговор мирового судьи участка № 45 г. Якутска Ступиной Н.В. от 19.01.2011, которым:

Хазиахметов Р.Р., ___ г.р., уроженец ___, ___, проживающий по адресу: ___, зарегистрированный по адресу: ___, ___ ранее судимого:

22.05.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 07 годам л/св условно, с испытательным сроком на 05 лет; Определением Верховного суда РС (Я) от 16.07.2009 года приговор суда от 22.05.2009 года изменен: и окончательное наказание 05 лет 03 месяцев л/св условно, с испытательным сроком на 03 года;

16.02.2010 года мировым судом судебного участка № 45 г. Якутска по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей.

Осужден мировым судьей по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей, суд

установил:

Хазиахметов Р.Р. 17 марта 2010 года совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

17 марта 2010 года около 12 часов 40 минут Хазиахметов Р.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшей реализации и получения денежных средств, пришел в ООО «___», расположенный по адресу: ___. в период времени с 12 часов 40 минут до 12 часов 55 минут Хазиахметов Р.Р., реализуя свой замысел, проходя мимо стеллажа с инструментами, находящегося в отделе «___» торгового зала увидел шлифовочную машину ___. ___. «___» стоимостью ___ руб., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Хазиахметов Р.Р., осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стеллажа шлифовочную машину ___. ___. « ___» стоимостью ___ руб., спрятав её под одежду, скрылся с места преступления. В дальнейшем, похищенным имуществом Хазиахметов Р.Р. распорядился по своему усмотрению, продав его неизвестному лицу. Полученные деньги потратил на собственные нужды.

Приговором мирового судьи участка № 45 г. Якутска Хазиахметов Р.Р. от 19.01.2011 года осужден по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В судебном заседании, Хазиахметов Р.Р. вину в совершении данного преступления признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Не согласившись с данным приговором, пом. прокурора г. Якутска Матвиишин К.С. внес апелляционное представление и просит изменить приговор мирового судьи от 19.01.2011 года, в связи тем, что суд необоснованно учел в качестве обстоятельств, отягчающих вину Хазиазметова Р.Р., рецидив преступлений.

В судебном заседании, пом. прокурора г. Якутска Матвиишин К.С.поддержал свою апелляционное представление в полном объеме, просит изменить приговор, исключив рецидив преступлений, уменьшить наказание Хазиахметову Р.Р.

В судебном заседании, Хазиахметов Р.Р. согласен с представлением государственного обвинителя.

Защитник считает, что данное представление подлежит удовлетворению, так как смягчает наказание Хазиахметову Р.Р.

Представитель потерпевшего, согласна с государственным обвинителем

Суд заслушав заявителя, стороны, считает апелляционное представление удовлетворить. Суд усматривает нарушение требований Общей части УК РФ, что относится к неправильному применению закона в соответствии со ст. 369 ч.1 п. « 3» УПК РФ, и считает приговор мирового судьи изменить и вынести приговор, исключив рецидив преступлений, так как в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются, судимость за умышленные преступления небольшой тяжести.

Суд квалифицирует преступные действия Хазиахметова Р.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайного хищения чужого имущества.

Хазиахметов Р.Р. вину в содеянном полностью признает, чистосердечно раскаивается. Хазиахметов Р.Р. (со слов) имеет постоянное место работы, трудоустроен ___, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хазиахметова Р.Р., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, следует учесть, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Хазиахметов Р.Р. совершил преступление не большой тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ, будучи осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, к лишению свободы, условно, с испытательным сроком.

В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом не большой тяжести содеянного, учитывая мнение потерпевшей стороны, принимая во внимание, данные характеризующие личность Хазиахметова Р.Р.. считаю возможным сохранить условное осуждение Хазиахметову Р.Р., назначив наказание по санкции статьи по которой квалифицировано деяние, в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 361- 369 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Апелляционное представление пом. прокурора г. Якутска Матвиишина К.С. - удовлетворить

Приговор мирового судьи участка № 45 г. Якутска от 19.01.2011, в отношении Хазиахметова Р.Р. – изменить.

Признать Хазиахметова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа - 10 тысяч рублей.

Меру пресечения Хазиахметова Р.Р. – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Якутского городского суда от 22 мая 2009г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 17 июля 2009г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: оригинал устава ООО «___» - считать возвращенным представителю потерпевшего Г., копию устава ООО «___», компакт диск с видеозаписью, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон на шлифовочную машину ___. «___», инвентаризационную опись ТМЦ, документ подтверждающий недостачу товара в марте 2010 года – остатки ТМЦ на складах, копию инвентаризационной описи от 18.03.2010 года, копию накладной от 11.09.2010 года – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением ст. 317. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Ф.Л.Коврига

а