Дело № 10-99-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 02 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Мунтяну И.Е., единолично, государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., защитника-адвоката Мордовской Н.К., представившей удостоверение №, ордер № от ___ 2011 г., а также с участием подсудимого Ефремова В.Л., переводчика С., при секретаре Чемезовой Т.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в апелляционном порядке уголовное дело по обвинению Ефремова В.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___, со ___, __, __, ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее судимого 05 февраля 2008 г ___ районным судом РС (Я) по ст.134 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, 12 января 2010 г. ___ районным судом РС (Я) по ст. 112 ч.2 п.п. «а,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 05 февраля 2008 г. С применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 15 декабря 2010 г. мировым судьей судебного участка № 28 ___ района РС (Я) по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 12 января 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска РС (Я) по ч.1 ст. 313 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 313 УК РФ. Заслушав пояснение подсудимого Ефремова В.Л., мнение адвоката Мордовской Н.К., просивших удовлетворить доводы апелляционной жалобы, пояснение государственного обвинителя Вялкова А.А., просившего оставить приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу осужденного без удовлетворения, изучив материалы дела, суд у с т а н о в и л: Ефремов В.Л. совершил покушение на побег из мест лишения свободы, совершенное лицом, отбывающим наказание. С ___ 2011 года Ефремов В.Л. будучи осужденным ___ 2011 года мировым судьей судебного участка №59 г. Якутска РС (Я) по ч.1 ст. 313 УК РФ, к которому на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 ___ района РС (Я) от 15 декабря 2010 года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима по адресу: ___, находился в расположении осужденных. По прибытию в Федеральное казенное учреждение ИК-7 Управления Федеральной службы исполнения наказания России по РС (Я) для отбывания наказания ___ 2011 года Ефремов В.Л. дал подписку о том, что он будет привлечен к уголовной ответственности за нарушение границ исправительной колонии, а именно огороженной территории или побег. ___ 2011 года около 04 часов 10 минут с целью противодействия исполнению обвинительного приговора, у Ефремова В.Л. возник умысел совершить побег из места лишения свободы, с целью добраться домой. Воспользовавшись моментом, когда за ним никто не наблюдает, желая совершить побег, Ефремов В.Л., выбежав из № отряда участка жилой зоны, через закрытые ворота металлического забора, направился в сторону административного здания, перейдя которую, ___.2011 года около 04 часов 36 минут попал на запрещенную зону № участка охраняемой территории исправительной колонии, но не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан дежурным нарядом на «№» рубеже № участка возле контрольно-пропускного пункта. Тем самым Ефремов В.Л. покушался совершить побег из исправительной колонии ФКУ ИК-№ УФСИН России по РС (Я). В судебном заседании Ефремов В.Л. свою вину полностью признал. Приговором мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 48 г. Якутска от 20 сентября 2011 года Ефремов В.Л. осужден по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 313 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска от 12 января 2011 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Ефремовым В.Л. подана апелляционная жалоба на приговор мирового судьи, в которой он указал, что не согласен с вынесенным приговором, он вину признает, также суд не учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «д,е» ст. 61 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ефремов В.Л. жалобу поддержал, просит снизить назначенное наказание, указывая, что суд не учел, что преступление совершено им по причине того, что он желал помочь своей семье, которая находится в тяжелом материальном положении. Адвокат Мордовская Н.К. поддержала доводы осужденного, просит изменить приговор. Государственный обвинитель Вялков А.А. апелляционную жалобу не поддержал, считает необходимым приговор мирового судьи оставить без изменения как законный и обоснованный, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Выслушав в судебном заседании подсудимого Ефремова В.Л., мнение адвоката Мордовской Н.К., государственного обвинителя Вялкова А.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу. Мировым судом приговор в отношении Ефремова В.Л. вынесен в особом порядке, нарушений требований ст. 314-316 УПК РФ не допущено, правильно установлены фактические обстоятельства по делу и им дана правильная юридическая оценка. Действия подсудимого Ефремова В.Л. верно квалифицированы судом по ч.3 ст. 30-ч.1 ст.313 УК РФ как покушение на побег из мест лишения свободы, совершенное лицом отбывающим наказание, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Доводы осужденного Ефремова В.Л. о том, что мировой судья не учел в качестве смягчающего обстоятельства полное признание вины, а также обстоятельства, предусмотренные п.п. «д,е» ч.1 ст. 61 УК РФ несостоятельны. В своей жалобе осужденный Ефремов В.Л. на данные обстоятельства указывает, как на основания изменения приговора мирового судьи. Как установлено из приговора суд учел в качестве смягчающего наказания обстоятельства полное признание вины, наличие ___. В материалах уголовного дела нет, а в суде апелляционной инстанции не представлено каких-либо доказательств того, что имеются основания считать, что покушение на побег Ефремов В.Л. совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания или в результате физического, психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости, то есть учитывать п.п. «д,е» ст. 61 УК РФ нет оснований. Наказание за совершенное преступление назначено правильно, с соблюдением требований ст. 316, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Вместе с тем суд полагает, что мировой судья неправильно применил уголовный закон при назначении наказания по совокупности приговоров, указав, что применяет метод полного присоединения наказания. Тогда как фактически применен метод частичного сложения наказания с учетом того, что неотбытая часть наказания составляет 3 года 8 месяцев 22 дня. Так как срок отбывания наказания по предыдущему приговору исчислен с 12 января 2011 года, на момент вынесения приговора 20 сентября 2011 года Ефремов отбыл 9 месяцев 08 дней. При этом нет оснований засчитывать в окончательное наказание, наказание, отбытое по первому приговору суда, поскольку по приговору суда от 12 января 2011 года применена ст. 70 УК РФ, а не ст. 69 ч.5 УК РФ. Поскольку кассационного представления в указанной части не принесено суд апелляционной инстанции не может ухудшить положение осужденного. Вместе с тем наказание по совокупности преступления следует снизить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 ч.3 п.4 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Приговор мирового судьи судебного участка № 59 г. Якутска исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 48 г. Якутска от 20 сентября 2011 года в отношении Ефремова В.Л. изменить. Признать Ефремова В.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения неотбытой части наказания назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Апелляционную жалобу Ефремова В.Л. считать частично удовлетворенной. В остальной части приговор суда оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его вынесения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговор. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток, вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.Е. Мунтяну