П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск ____ года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Докторовой, подсудимого ФИО0, защитника Игнатьева А.Н. ордер № 5-23, удостоверение № 374, при секретаре Владимировой С.И, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ФИО0, ____ года рождения, уроженца _____, гражданина ____, образование ____, ____, ____, зарегистрированного: _____ РС(Я) _____, _____, _____, проживающего: _____ _____, _____ _____, ранее судимого:- Якутским городским судом ____г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., освободившегося из мест лишения свободы ____ года по отбытию срока наказания владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3–ст.161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0 ____г. около 19 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «____» расположенного по адресу: _____ _____, _____ из внезапно возникших корыстных побуждений направленных на хищение чужого имущества, умышленно, открыто похитил с полки одну бутылку водки «____», стоимостью 133 руб., принадлежащую ООО «____», причинив тем самым ООО «____» материальный ущерб на сумму 133 руб., однако, по независящим от него обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан на месте совершения преступления посетителем и продавцами магазина.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления покушения на открытое хищение чужого имущества признал полностью и суду показал, что ____ года встретился со знакомым по имени « ФИО8» на автовокзале и распил с ним 1 бутылку водки. Затем они пошли в магазин погреться и хотели купить еще пиво, деньги были у ФИО8. ФИО8 встал в очередь. ФИО0 решил пошутить и перегнувшись через прилавок, дотянулся до полки со спиртными напитками и взял оттуда одну бутылки водки. В это время его схватил покупатель. ФИО0 в это время держал бутылку в руке. ФИО8 стал заступаться за него, просил отпустить. Затем он отдал бутылку продавцам. ФИО0 показал, что никакого сговора на открытое хищение чужого имущества с ФИО8 не было.
Заслушав доводы подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя суд переквалифицирует действия ФИО0 на ст. 30 ч. 3- 161 ч. 1 УК РФ, т.к в судебном заседании предварительный сговор не нашел своего подтверждения.
В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего, свидетелей ФИО7 и ФИО5 по согласию сторон.
Из оглашенных показаний ФИО4 следует, что после возвращения из командировки в декабре 2009 года от сотрудников милиции узнала, что в магазине « ____» было совершено покушение на хищение одной бутылки водки стоимостью 133 руб., преступление совершили двое мужчин, один убежал, второй был задержан. Магазину причинен материальный ущерб в размере 133 руб. Обстоятельства совершения преступления не знает.(л.д.68-69)
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ____ года она работала в магазине за кассой №. Около 19 час. увидела, что один мужчина облокотившись телом на витрину, протянул руку и дотянулся до полки, где стояли спиртные напитки. Второй мужчина держал его за ноги. Она крикнула « что вы делаете». Мужчина услышав ее крик, повернул голову в ее сторону, протянул руку и взял с полки одну бутылку водки. Второй мужчина вытянул его с витрины. После этого вдвоем направились к выходу. Она крикнула « держите их». Один из покупателей схватил мужчину. Второй мужчина пытался помочь освободить его, но потом убежал. (л.д. 93-95)
Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, что работала в магазине за кассой, когда услышала крик ФИО7 « держите его» Повернувшись увидела, что незнакомый мужчина, держа в руках бутылку водки направляется к выходу. Один из покупателей схватил его. В это время второй мужчина пытался освободить мужчину с бутылкой водки. Они попросили его вернуть водку, сначала он не хотел отдавать но потом отдал, оказалось, что это водки « Финка» емкостью 0, 5 литра стоимостью 133 руб. Мужчина просил, чтобы его отпустили, второй мужчина убежал.
Свидетель ФИО6 суду показал, что является участковым, на его участке расположен магазин « Нестор» круглосуточно торгующий продуктами. ____ года ему сообщили, что на его участке ограблен магазин. Приехав на место, он узнал, что уже была следственно-оперативная группа и задержанного увезли в отдел милиции. Со слов в магазин зашли два человека, один мужчина протянулся через прилавок и похитил бутылку водки, второй мужчина держал его за ноги. Это стало ему известно со слов сотрудников следственно -оперативной группы.
Вина ФИО0 в совершении преступления также доказывается следующими материалами дела оглашенными и исследованными в суде.
Заявлением ФИО7в котором она просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые ____ года в магазине « ____» пытались открыто похитить одну бутылку водки « ____» стоимостью 133 руб. ( л.д 2), протоколом осмотра места происшествия в ходе которого изъята одна бутылка водки « Финка» (л.д. 4-7), протоколом осмотра вещественного доказательства (л.д. 9-11), постановлением о приобщении к делу (л.д. 11), распиской потерпевшего (л.д. 13), справкой о причинении материального ущерба на сумму 133 руб. (л.д. 77).
Также судом оглашены показания ФИО0 в качестве подозреваемого и обвиняемого, данные им в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что в магазине он решил совершить кражу бутылку водки, воспользовавшись тем, что никто на него не смотрит. (л.д. 24-28), Аналогичные показания были даны ФИО0. В. при допросе в качестве обвиняемого (л.д. 36-38). При проверке показаний ФИО0также показал на витрину, пояснив, что облокотился на нее, чтобы дотянутся до полки. После чего показал на полку и пояснил, что с данной полки стояла похищенная им бутылка водки « Финка» которую он похитил, но был задержан покупателями и продавцами магазина. (л.д. 28-30) Из показаний следует, что покушение на открыто хищение чужого имущества ФИО0 совершил один.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления полностью доказана.
По ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует действия ФИО0 по ст.30 ч. 3 –ст.161 ч. 1 УК РФ –покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам..
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ФИО0 совершил новое умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ в действиях ФИО0 имеется простой рецидив преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.
Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.30 ч. 3 – ст.161 ч. 1 УК РФ ( в редакции от 8 декабря 2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО0 содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ____г. Зачесть в срок время содержания под стражей с ____ года по ____ года.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Копия верна: Судья: С.С. Тарасова
Секретарь: С.И. Владимирова