П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск _____ года
Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого ФИО1, защитника Прокопьева А.И. ордер № 12-4148, удостоверение № 460, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего ФИО0 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:
ФИО1, _____ года рождения, уроженца _____ _____ _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, проживающего в _____, _____, _____, ранее не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 _____г. находился у себя дома по адресу _____ _____, распивал спиртные напитки с ФИО0. Во время распития спиртных напитков между ФИО1 и ФИО0 на почве внезапно возникших неприязненных отношений началась ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки _____г. в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ФИО1 схватил со стола кухонный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО0 три удара кухонным ножом – 2 удара в область грудной клетки и 1 удар в область брюшной полости, причинив потерпевшему ФИО0 телесные повреждения характера: раны грудной клетки слева, проникающий в плевральную полость, далее через ранение диафрагмы проникающее в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны живота проникающей в брюшную полость с ранением тощей кишки, с развитием внутреннего кровотечения, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны расположенной на левой половине грудной клетки на уровне 6 межреберья по переднеподмышечной линии, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.
Действия ФИО1 квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО1 суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, представитель потерпевшего и прокурор ходатайство поддерживают.
Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.111 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.
Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказана.
Его действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым принять: в отношении подсудимого ФИО1: полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.
Отягчающих вину ФИО1 обстоятельств по делу не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать ФИО1 встать на учет и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении –оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (№ ОМ): кухонный нож, фрагмент одеяла с пятнами вещества бурого цвета уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова