Уголовное дело



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск _____ года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого ФИО1, защитника Талонова В.А. ордер № 03-647, удостоверение № 126, при секретаре Томском Е.Н., а также с участием потерпевшей ФИО0 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

ФИО1, _____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина _____, образование _____, _____, _____, _____, зарегистрированного с _____ РС(Я) _____, _____, проживающего _____, _____ _____, _____ _____, судимость погашена, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ФИО1 _____ г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре 3-го этажа _____ по _____, _____, увидел открытую дверь ком. 326 и из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить ценные веши из вышеуказанной комнаты. Во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества ФИО1, пользуясь тем, что входная дверь комнаты не заперта, путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанную комнату и, убедившись, что хозяева комнаты спят и за его преступными действиями не наблюдают, взял со стола ноутбук «Асег _____». цифровой фотоаппарат «_____», сотовый телефон марки «Nokia _____», принадлежащие гр. ФИО0 После чего ФИО1 вышел вместе с похищенным имуществом и скрылся с места совершения преступления. Тем самым ФИО1 умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО0 ноутбук «Асег _____», стоимостью 19.116 рублей, цифровой фотоаппарат «_____», стоимостью 14.000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia _____», без стоимости, причинив тем самым гр. ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму 33.116 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению

Действия ФИО1 квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО1 суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требование ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч.. 3 п. «а» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 30 декабря 2006 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы и применить ст. 73 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, погашение судимости.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции от 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять место жительства без ведома органов исполняющих приговор.

Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова