ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | _____ г. |
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Якутска Докторовой Н.А., Антипина Н.И., адвоката Парфеновой П.Р., представившего удостоверение № 319, ордер № 53, подсудимого ФИО0, при секретарях Владимировой С.И., Томском Е.Н., а также с участием потерпевшего ФИО7 Анатолия Анатольевича, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
ФИО0, _____ года рождения, уроженца _____, _____ проживающего _____ _____, _____ _____, гражданина _____, со _____ образованием, не состоящего в браке, _____, _____, ранее судимого: _____г. мировым судом судебного участка № № г. Якутска РС(Я) по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, _____ года _____ судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, с применением т. 74, 70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, владеющего русским языком
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО0 путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона, принадлежащего ФИО7. с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
ФИО0 _____ г. около 8 часов 30 минут находясь в квартире № дома № по _____ _____ в состоянии алкогольного опьянения, увидев на столе сотовый телефон, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества с целью добычи денежных средств, решил похитить данный сотовый телефон. ФИО0, воспользовавшись тем, что владелец телефона ФИО7 спит, и его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, со стола в комнате, тайно похитил сотовый телефон «Nokia-№» стоимостью 5.500 руб., с сим картой ЗАО «ФИО14» стоимостью 150 руб. и флеш-картой «Micro SD» с объемом памяти 2 GB стоимостью 1.200 руб., принадлежащий гр. ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 6.850 руб.. Похищенным имуществом ФИО0 распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что _____ года находился по _____, квартиру не помнит, в гостях у своего знакомого, как его зовут сейчас не помнит. В квартире со знакомым, его матерью и потерпевшим ФИО7 распивали спиртные напитки, пили пиво и водку. Поздно ночью легли спать. Время точно не помнит, но было темно, и увидел, что ФИО7 спит, рядом на столе лежит сотовый телефон. Он взял этот сотовый телефон и ушел из квартиры. Телефон он решил продать, т.к. ему нужны были деньги, чтобы выпить. На следующий день он продал сотовый телефон незнакомому человеку на улице за 1500 руб. В настоящее время материальный ущерб потерпевшему полностью возместил.
Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена также показаниями потерпевшего и свидетелей в суде, а также иными доказательствами, предоставленными стороной обвинения.
Так потерпевший ФИО7 суду показал, что число не помнит, поздно ночью с ночного клуба вернулся домой по адресу _____ _____. Время было около 2-3 час. В квартире были его брат, его знакомый ФИО0 Они сидели, выпивали. ФИО7 сходил в магазин, купил спиртное, и далее стали пить втроем. Под утро он лег спать, разделся. Где оставил свой сотовый телефон не помнит, возможно, положил рядом на стол. Обычно он носит телефон на поясе в чехле. Утром обнаружил пропажу сотового телефона «Nokia-№», стоимостью 5500 руб., с сим и флеш-картой всего на сумму 6850 руб, материальный ущерб является для него значительным, т.к. зарплата в то время была 7000 руб.. Он разбудил брата и мать, стал спрашивать свой телефон. ФИО0 в это время в квартире уже не было, и они сразу заподозрили его. В настоящее время материальный ущерб возмещен, претензий не имеет.
Свидетель ФИО8 суду показала, что _____ г. вечером пришла с работы. Дома были старший сын- ФИО9 и его друг. Они выпивали. Поздно легли спать. Младший сын ФИО15 домой пришел под утро и сразу лег спать. Сотовый телефон лежал или на столе или на стуле. Со слов сына он положил сотовый телефон на стол. Утром ФИО16 стал искать свой сотовый телефон. В квартире ФИО0 уже не было, дверь в квартиру была открыта.
Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что _____г. около 21 часа к ним в квартиру пришел знакомый ФИО0. Они втроем распивали в квартире спиртное. Легли спать около 01 часа 00 минут _____г.. Утром около 05 часов 00 минут пришел брат – ФИО7, когда он пришел, они проснулись и все стали вместе с ним распивать спиртное, около 06 часов 00 минут все пошли спать. Первым лег ФИО7, уснул в комнате, мать и он уснули в той же комнате. ФИО0 лег в зале. Около 11 часов их разбудил брат ФИО7, он сказал, что пропал его сотовый телефон «Nokia-№» стоимостью 5.500 руб. с сим картой ЗАО «ФИО17» стоимостью 150 руб. и флеш-картой «Micro SD». Когда они проснулись, дверь квартиры была открыта, ФИО0 в квартире не было, поэтому они сразу в краже телефона заподозрили ФИО0, т.к. кроме него посторонних в квартире не было. (л.д. 35-37
Из показаний ФИО10 следует, что он _____г. участвовал в качестве понятого на проверке показаний на месте подозреваемого ФИО0, в ходе которой ФИО0 указал, как проехать к дому, из которого он украл сотовый телефон. По направлению указанному ФИО0 они приехали к дому № по _____ _____. ФИО0 зашел во № подъезд и подойдя к двери квартиры № показал, что он _____г. около 08 часов украл со стола из комнаты в квартире сотовый телефон «Nokia-№».(л.д. 58-60)
Свидетель ФИО11 на следствии показала, что _____г. при проверке показаний на месте, ФИО0 показал, что он _____г. около 08 часов украл со стола из комнаты сотовый телефон «Nokia-№». (л.д. 61-63
Также вина подсудимого ФИО0 подтверждается:
заявлением потерпевшего ФИО7, где он просит принять меры в отношении неизвестного лица, который _____г. тайно похитил сотовый телефон причинив значительный материальный ущерб на сумму 6850 руб. (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия согласно которому местом совершения преступления является квартира 10 по _____ (л.д. 3-4), протоколом выемки документов на сотовый телефон : товарного чека и гарантийного талона, на сотовый телефон «Nokia-№» (л.д. 15-16), товарным чеком на сотовый телефон, стоимость телефона -5500 руб. (л.д. 17), протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д. 20-21), протоколом очной ставки между ФИО0 и потерпевшим ФИО7, в ходе очной ставки ФИО0 показал, что украл сотовый телефон со стола (л.д. 47-48), протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО0, ФИО0 также показал, что украл сотовый телефон со стола в комнате (л.д. 54-57)
Суд считает, что вина ФИО0 в совершении преступления полностью доказана.
По ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд квалифицирует действия ФИО0 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств преступления, личности подсудимого ФИО0, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. _____ года ФИО0 осужден к лишению свободы по ст. 111 ч. 1 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №. По настоящему делу ФИО0 скрывался от суда, длительное время находился в розыске. Суд считает, что личность ФИО0 представляет опасность для общества, и он подлежит изоляции.
Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, добровольное возмещение материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору _____ суда от _____ года окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
п. «г» ч 2 ст. 158 УК РФ из обвинения исключить.
Меру пресечения ФИО0 – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с _____ года. Зачесть в срок время содержания под стражей с _____ по _____ года.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным ФИО0в течении 10 суток со дня получения копии приговора..
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: С.С. Тарасова
Копия верна:
Судья С.С. Тарасова
Секретарь Е.Н. Томский