Уголовное дело



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск _____ года

Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Тарасова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.М, подсудимого ФИО0, защитника Прокопьева А.И. ордер №, удостоверение № 460, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

ФИО0, _____ года рождения, уроженца _____ района _____, гражданина _____, образование _____, _____, имеющего 1 малолетнего ребенка, _____, работающего _____, ранее судимого: _____г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 г.л/св.условно с испытательным сроком 3 года, условное осуждение отменено _____ года, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освободившегося из мест лишения свободы _____ года по отбытию срока наказания, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО0 _____ г. около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «_____» ИП «ФИО5», расположенного в _____ _____ по адресу: _____, _____ из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в торговый зал магазина, где в присутствии уборщицы и продавца, взял пакет стоимостью 5 руб., в котором находились 1 бутылка водки «_____» стоимостью 198 руб. 50 коп., 1 бутылка пива «_____» стоимостью 108 руб. 00 коп, 1 буханка хлеба стоимостью 29 руб.., после чего не расплатившись, отошел от кассы и направился к выходу из вышеуказанного магазина, с места преступления скрылся, тем самым умышленно, открыто похитил продукты питания, принадлежащие ИП «ФИО5», причинив ей материальный ущерб на общую сумму 340 руб. 50 коп.. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия ФИО0 квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. ФИО0 суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая ФИО5 и прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления полностью доказана.

Его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч. 1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. ФИО0 совершил новое умышленное преступление средней тяжести при наличии непогашенной судимости за совершение аналогичного корыстного преступления. В соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ в действиях ФИО0 имеется простой рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с _____г.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова