Дело № 1-1014-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 17 июня 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В.,
подсудимого: Потапова В.Г.,
защитника: адвоката Павлова П.В., представившего удостоверение № 67 и ордер № 06-1360 от 17.06.2010,
при секретаре Степановой Р.Р.,
а также с участием потерпевшего: Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Потапова Виктора Григорьевича, ____ г.р., ур. ___ ___ ___, ___, образование ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___ ___ ___ ___ ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
установил:
Потапов В.Г., 29.04.2010 около 01 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле входа в здание ___ «___» расположенного по ___ «___» ___, увидев ранее ему незнакомого Б., из внезапно возникших корыстных побуждений решил совершить нападение в целях хищения его имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Потапов В.Г. сразу же с целью завладения чужим имуществом подойдя к Б. умышленно применил насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком по лицу Б. и не менее шести ударов ногой обутой в туфли по лицу и по голове Б., причинив тем самым последнему телесные повреждения характера: повреждение мягких покровов в виде ушибов мягких тканей лица, повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения. Травма головы по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. После чего, Потапов В.Г. для достижения своего преступного умысла, обыскав карманы Б., завладел сотовым телефоном марки «___», стоимостью 20480 руб., в котором находилась сим-карта «___» без стоимости, и кошельком стоимостью 700 руб., с пластиковыми картами без стоимости «___», «___», «___», принадлежащие Б. Тем самым Потапов В.Г. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Б. умышленно завладел сотовым телефоном марки «___», стоимостью 20480 руб., в котором находилась сим-карта «___» без стоимости, кошельком стоимостью 700 руб., в котором находились пластиковые карты «___», «___», «___», без стоимости, причинив материальный ущерб на общую сумму ___ руб.
В судебном заседании Потапов В.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевший просил суд лишить Потапова В.Г. свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Потапова В.Г. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
По месту жительства Потапов В.Г. охарактеризован положительно.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, дерзость совершенного преступления, мнение потерпевшего, а также то обстоятельство, что новое умышленное преступление Потапов В.Г. совершил спустя всего 4 месяца после окончания испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений, а состояние его здоровья позволяет совершать тяжкие преступления в ночное время, суд считает, что исправление Потапова В.Г. возможно только в местах лишения свободы и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст.58 УК РФ, ст.316 УПК РФ, т.е. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Потапов В.Г. трудоспособен, молод, вследствие чего суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Потапова Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом 20000 (двадцать тысяч) руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Штраф исполняется самостоятельно.
2. Меру пресечения Потапову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ____.
3. Вещественные доказательства: видеозапись с камер видеонаблюдения ___ товарный чек на сотовый телефон - хранить при уголовном деле; медицинскую карту стационарного больного Б. считать возвращенными в НХО РБ № ЦЭМП; сотовый телефон «___», кошелек, пластиковые карты «___», «___», «___» - считать возвращенными владельцу, остальных хранить при деле.
Гражданский иск не заявлен.
4. Процессуальных издержек по делу нет.
5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу.
Судья | В.К. Окороков |