Кража с незаконным проникновением в помещение, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-1077 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 23 июня 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., подсудимого Минаева О.О., защитника адвоката Колодезниковой С.Н. представившего ордер № 06-1411 от 23 июня 2010г. удостоверение № 529 при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшей Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минаева Олега Олеговича, родившегося _______ года в _______ _______, гражданина _______, _______, проживающего в _______, имеющего _______, _______, работающего _______ в ИП О. ОАО «_______», _______, ранее судимого:

25.03.2004г. Якутским городским судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 13.07.2007г. постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 10.08.2007г. постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) изменен срок к отбытию на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.10.2008г. освобожден по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по РС (Я), мера пресечения содержание под стражей с 17 апреля 2010г

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Минаев О.О. 08 февраля 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Минаев Олег Олегович 08 февраля 2010 года около 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к неустановленному лицу., проживающему по адресу: _______, _______, _______ и достоверно зная, что в складском помещении МДОУ «_______» ГО «Город Якутск», расположенного по адресу: _______, _______, - имеются продукты питания, предложил ему совершить кражу имущества МДОУ «_______» ГО «Город Якутск». Неустановленное лицо согласился с его предложением, тем самым вступив с ним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего он с неустановленным лицом, направились к складскому помещению МДОУ «_______» ГО «Город Якутск». По дороге он - Минаев О. О. вместе с неустановленным лицом, заранее распределили свои роли: при этом неустановленное лицо должен был остаться возле складского помещения, чтобы предупредить его - Минаева О. О. о возможном обнаружении совершаемого ими преступления другими лицами и помогать вытаскивать похищаемое имущество, а он - Минаев О. О. должен был проникнуть в складское помещение и совершить кражу продуктов питания. Затем неустановленное лицо, следуя заранее оговоренному плану, остался возле складского помещения и стал ожидать его - Минаева О. О. возвращения. В свою очередь он - Минаев О. О., оставив неустановленное лицо возле складского помещения, реализуя их совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 00 минут 08 февраля 2010 г., путем разбития стекла окна незаконно проник в складское помещение МДОУ «_______» ГО «Город Якутск», расположенный по адресу: _______, _______., откуда умышленно, тайно похитил принадлежащее МДОУ «_______» ГО «Город Якутск» имущество, а именно мясо _______ общим весом 90кг. 100 грамм стоимостью 227 рублей 99 копеек за 1кг. общей стоимостью 20.542 рубля, фарш общим весом 10кг. 900 грамм стоимостью 240 рублей за 1кг. общей стоимостью 2.616 рублей, консервы «_______» в количестве 48 банок каждая стоимостью 35 рублей общей стоимостью 1.680 рублей, _______ общим весом 28кг. стоимостью 100 рублей за 1кг. общей стоимостью 2.800 рублей, _______ общим весом 7кг. 700 грамм стоимостью 90 рублей за 1кг. общей стоимостью 693 рубля, молоко «_______» в количестве 24 тетрапакетов объемом 1 литр каждый стоимостью 37 рублей 42 копейки за 1 тетрапакет общей стоимостью 898 рублей, причинив МДОУ «_______» ГО «Город Якутск» материальный ущерб на общую сумму 29.229 рублей. Похищенные продукты питания он - Минаев О. О. переложил в заранее приготовленные ими для кражи сумки и передал через окно неизвестному лицу. В последствии похищенное имущество Минаев О. О. и неизвестное лицо разделили пополам и распорядились им по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Минаев О.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Минаев О.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Минаев О.О. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Минаева О.О. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Минаев О.О. характеризуется по месту работы положительно, вину признал.

Однако Минаев О.О. ранее судим: 25.03.2004г. Якутским городским судом РС (Я) по ст. 161 ч. 2 п.п. «в», «г» к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 13.07.2007г. постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 10.08.2007г. постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) изменен срок к отбытию на 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 21.10.2008г. освобожден по отбытию срока наказания из ФБУ ИК-3 УФСИН РФ по РС (Я).

В его действиях суд усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, молодой возраст, суд не может признать смягчающим обстоятельством _______ у подсудимого, так в материалах дела, какого либо подтверждения нет, и суду не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которой имущественный ущерб не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен, суд считает оставить за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: доверенность от 08.02.2010г., справка об ущербе от 08.02.2010г., копии Устава МДОУ «_______» ГО «Город Якутск», выписки из ЕГРЮЛ №_ от 02.10.08г., свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ серии №_, свидетельства ИНН серии №_, свидетельства о государственной регистрации права серии №_, свидетельства о государственной регистрации права серии №_, счет-фактуры №_ от 18.12.09г., счет-фактуры №_ от 28.01.2010г., счет-фактуры №_ от 25.01.10г., счет-фактуры №_ от 02.02.2010 года, протокол изъятия от 01.03.2010 года хранятся при уголовном деле. л.д. 42)

Перчатки, консервная банка «Сайра» переданы на хранение в камеру хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску л.д. 114)

Акт сверки продуктов питания от 08.02.2010 года, тетрадь учета остатков продуктов питания, хранящихся на складе МДОУ «_______» ГО «Город Якутск» за 2009г. и 2010г., две накопительных ведомости за февраль 2010 года переданы законному владельцу под сохранную расписку, л.д. 249)

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минаева Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2010г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 17 апреля 2010г. по 22 июня 2010г.

Меру пресечения Минаева О.О. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: доверенность от 08.02.2010г., справка об ущербе от 08.02.2010г., копии Устава МДОУ «_______» ГО «Город Якутск», выписки из ЕГРЮЛ №_ от 02.10.08г., свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ серии №_, свидетельства ИНН серии №_, свидетельства о государственной регистрации права серии №_, свидетельства о государственной регистрации права серии №_, счет-фактуры №_ от 18.12.09г., счет-фактуры №_ от 28.01.2010г., счет-фактуры №_ от 25.01.10г., счет-фактуры №_ от 02.02.2010 года, протокол изъятия от 01.03.2010 года - хранить при уголовном деле.

Перчатки, консервная банка «Сайра» переданы на хранение в камеру хранения №_ ОМ УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Акт сверки продуктов питания от 08.02.2010 года, тетрадь учета остатков продуктов питания, хранящихся на складе МДОУ «_______» ГО «Город Якутск» за 2009г. и 2010г., две накопительных ведомости за февраль 2010 года – считать возвращенными законному владельцу под сохранную расписку.

Оставить за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции Приговор не вступил в законную силу

Председательствующий : Коврига Ф.Л.