Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 1097 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 01 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., адвоката Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 275, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Домникова А.В., потерпевшего Д. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Домникова Андрея Викторовича, ____ года рождения, уроженца г. ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Домников А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Домников А.В. 30 апреля 2010г., вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в ____, ____, по ____ ____, в ходе ссоры с братом Д., около 21 часа 00 минут 30 апреля 2010г. Домников А.В. схватил сапожный нож с тумбы в прихожей комнате, зашел в кухню вышеуказанной квартиры, где находился его брат, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Д. сапожным ножом один удар в область грудной клетки слева. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 14 мая 2010г. Домников А.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшему Д. телесное повреждение характера: рана грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением внутренних органов и внутренним кровотечением. Изложенный вывод подтверждается клинической картиной, ходом оперативного вмешательства: - рана, расположенная на грудной клетке слева в проекции 3 межреберья на 2 см. снаружи от среднеключичной линии размерами 2,0х1,5 см. проникающая в плевральную полость с ранением 3 сегмента левого легкого, сопровождавшееся внутренним кровотечением (в плевральной полости до 100 мл. крови). Данная рана, проникающая в плевральную полость, с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Домников А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314-317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Д. возражений против ходатайства подсудимого Домникова А.В. не имеет. Гражданского иска нет.

Адвокат Далбаева П.М. и государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Домникова А.В. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Домникова А.В. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Домникова А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признаёт то, что Домников А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в целом положительно характеризуется по месту жительства, ухаживает за престарелой матерью.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает данные о личности подсудимого Домникова А.В., ____, но как установлено в суде занимается индивидуальной трудовой деятельностью на дому, в 2009г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Домникову А.В. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Домникова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить 3 года лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Домникову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Домникова А.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать Домникова А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию № по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: футболку, сапожный нож, два смыва, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; медицинскую карту № и рентгент-снимок на имя Д. - считать возвращёнными в РБ № ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

Приговор вступил в законную силу

н