Распространение программ для ЭВМ заведомо приводящих к несанкциониров-й модификации программ ЭВМ



Дело № 1-1163-10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Якутск

16 июля 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.,

защитника Николаевой Н.В., представившей удостоверение № 160, ордер № 1023,

подсудимой Винокуровой А.В..,

при секретаре Герасимове П.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Винокуровой Александры Владимировны, ____ года рождения, уроженки ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: ____, ____, ____ ____, гражданки ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ,

установил:

Винокурова А.В. 27 ноября 2009 года в 21 час 22 минуты, нахо­дясь в своей квартире по адресу; ____ ____ ____ ____, являясь пользо­вателем интернет сайта ____ под псевдонимом (логином) ____, посредством ноутбука, являющегося персональной электронной вычислительной машиной, подключенной к глобальной вычислительной сети Интернет с присвоенным IР адресом ____, через оборудование поставщика услуг YSUNet, просмотрела сообщение в Ин­тернет странице с электронным адресом ____________ с просьбой помочь «взломать» программный продукт «Windows 7», а именно несанкционированно изменить первона­чальное состояние компьютерной информации охраняемой законом, созданное произ­водителем лицензионного программного продукта и нарушить выполняемые ею функ­ции, решила умышленно распространить заведомо вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader 1.6.8.ехе», предназначенную для «активации» и «деактивации» операционной системы семейства: «Microsoft Windows 7», которая хранилась в памяти жесткого диска ноутбука, являющегося персональной электронной вычислительной машиной. Для осуществ­ления своего преступного умысла, Винокурова А.В. 27 ноября 2009 года в 22 часа 24 минуты, имея прямой умысел, с целью получения рейтинга пользователя интернет сайта ____, позволяющего пользоваться файлообменным ресурсом, со своего ноутбу­ка, являющегося персональной электронной вычислительной машиной, с помощью специаль­ной программы uTorrent, осуществляющей возможность размещения информации на серверах поставщиков услуг сети интернета, разместила на сервере поставщика услуг сети интернет YSUNet программный архивный файл «Windows 7 Loader 1.6.8.rar», содержащий про­грамму «Windows 7 Loader 1.6.8.ехе» и создала ссылку под названием «Windows 7 Loader by Das» в интернет сайте ____ с электронным адресом ________details.php?id=2310, на местонахождение программного архивного файла «Windows 7 Loader 1.6.8.rar», при этом заведомо зная, что данный файл, содержащий вре­доносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader 1.6.8.ехе», может быть скопирован лю­бым пользователем глобальной вычислительной сети Интернет и локальной вычислительной сети «____».

Таким образом, Винокурова А.В. распространила заведомо вредоносную программу для ЭВМ с названием «Windows 7 Loader 1.6.8.ехе», которая согласно заключения эксперта № 159/С от 7 июня 2010 года является программой предназначенной для «активации» и «деакти­вации» операционной системы семейства: «Microsoft Windows 7», способом непредусмотрен­ным производителем, путем внесения изменений (модификации) в различные файлы операци­онной системы (данная программа относится к вредоносным программам).

22 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 15 минут сотруд­никами отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) в служебном помещении по адресу: ____ ____, был проведен оперативный эксперимент в целях выявления лиц, распро­страняющих вредоносные программы для ЭВМ, в ходе которого посредством электронной вы­числительной машины, подключенной к сети Интернет через компанию провайдер «____», с помощью ссылки на местонахождение файла «Windows 7 Loader 1.6.8.rar», со­держащий вредоносную программу для ЭВМ «Windows 7 Loader 1.6.8.exe», под назва­нием «Windows 7 Loader by Das» в интернет сайте ____ с электронным ад­ресом ____/details.php?id=2310, созданной пользователем с псевдонимом (логи­ном) ____, была скопирована на машинный носитель информации - компакт-диск формата CD-R вредоносная программа для ЭВМ: «Windows 7 Loader 1.6.8.exe». Тем са­мым было установлено, что вышеуказанная вредоносная программа для ЭВМ была фактически доступна к копированию любому пользователю глобальной вычислительной сети Интернет.

Подсудимая Винокурова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимой удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Винокуровой А.В. по ст. 273 ч. 1 УК РФ как распространение программы для ЭВМ, заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, нарушению работы системы ЭВМ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Винокурова А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимой показало, что она ранее никогда не привлекалась к административной и уголовной ответственности, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимой, совершения ею преступления средней тяжести, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно с небольшим испытательным сроком и назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Винокурову Александру Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 273 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев со штрафом в размере 6 000 руб. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Винокурову А.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Винокуровой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск формата CD R уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья Т.В. Лазаренко