кража соврешенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1–1096–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Хоютанова Г.В., адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 964, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Дмитриева С.А., представителя потерпевшего Дьяконова Е.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению Дмитриева Семена Артемовича, ____ года рождения, уроженца ____ ____, гражданина ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ул. ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, ____, ____, ранее судимого:

- 23 марта 2010г. Якутским городским судом РС (Я) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 30.12.2006г) к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дмитриев С.А. с другим лицом совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дмитриев С.А. 10 мая 2010г. около 23 часов 00 минут, находясь по адресу: ____, ____, ____ в ходе совместного распития спиртного с другим лицом, из внезапно возникших корыстных побуждений, желая продолжить распитие спиртных напитков и не имея денежных средств для приобретения, решил похитить плитки керамогранита с территории участка ООО «____», расположенного по адресу: ____, ____ ____, с целью их дальнейшей продажи. Во исполнение своего преступного умысла Дмитриев С.А. предложил другому лицу совершить кражу плиток керамогранита. Так, Дмитриев С.А. и другое лицо 11 мая 2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, путем свободного доступа незаконно проникли на охраняемую территорию ООО «____» по ____ ____ ____, воспользовавшись тем, что никто не видит их преступных действий, действуя из корыстных побуждений, по предварительному преступному сговору, путем свободного доступа совместно умышленно, тайно похитили принадлежащие ООО «____» плитки керамогранита в количестве 10 пачек общей стоимостью 15600 рублей, причинив ООО «____» материальный ущерб в размере 15600 рублей. С похищенным имуществом Дмитриев С.А. и другое лицо скрылись с места преступления, и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 30.06.2010г. уголовное дело в отношении другого лица производством прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Дмитриев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Представитель потерпевшего Дьяконов Е.Н. возражений против ходатайства подсудимого Дмитриева С.А. не имеет, гражданского иска нет.

Адвокат Иванова Л.А. и государственный обвинитель Хоютанов Г.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Дмитриева С.А. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Дмитриева С.А. установил, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.

Действия подсудимого Дмитриева С.А., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания, в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном Дмитриева С.А.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Дмитриева С.А., который, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, склонен к совершению преступлений против собственности, уголовно-исполнительной инспекции № 27 по г. Якутску характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд, учитывая личность подсудимого Дмитриева С.А., не установил оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы и полагает необходимым назначить Дмитриеву С.А. меру наказания, связанную с лишением свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Дмитриеву С.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриева Семена Артемовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Дмитриева С.А. условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 23 марта 2010г. отменить.

С применением ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 23.03.2010г. окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Дмитриева С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с 12 мая 2010г. по 30 июня 2010г.

Вещественные доказательства: ксерокопии учредительных и бухгалтерских документов ООО «____» - хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников

Решение вступило в законную силу

н