Незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо кр раз



Дело № 1-1025-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 02 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Ахметчина Б.А.,

защитника - адвоката Кармадоновой Г.И., предоставившего удостоверение № 350 и ордер № 04-1082,

при секретаре Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахметчина Бориса Анатольевича, _____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____, ____, работающего ____ у ИП ФИО5 «____», проживающего по адресу: ____, ____ ____, ____, судимого 07 июня 2010 г. Якутским городским судом РС (Я) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметчин Б.А. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 года около 12 часов в аптечном пункте, расположенном в магазине «____» по ____ ____, Ахметчин Б.А. приобрел необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин свободно реализуемые лекарственные препараты и шприцы.

04 мая 2010 года в период времени с 22 часов до 23 часов в квартире № дома № по ____ ____ Ахметчин Б.А. путем переработки в бытовых условиях лекарственных средств и других компонентов незаконно изготовил, и тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере количеством 5,308 г.

Ахметчин Б.А. умышленно, без цели сбыта незаконно хранил изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере количеством 5,308 г. за металлической трубой в ванной комнате своей квартиры.

05 мая 2010 года в 16 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками правоохранительных органов в квартире № дома № по ____ ____ по месту жительства Ахметчина Б.А. обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования, объемом 12 мл., в котором находилось наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере - количеством 5,308 г., а также обнаружены и изъяты: орудия и средства, совершенного преступления, предметы для изготовления и приобретения наркотических средств: два медицинских шприца емкостью 24 мл, два фрагмента ваты, вилка, ложка, деревянная вилка, стеклянная банка, на которых выявлены следовые количества кодеина, стеклянная банка с бензином, пузырек с жидкостью желтого цвета, один медицинский шприц емкостью 12 мл, перевязанный фрагментом лейкопластыря, два инсулиновых медицинских шприца.

В судебном заседании подсудимый Ахметчин Б.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Кармадонова Г.И. пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимого Ахметчина Б.А., т.к. соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кононов В.Г., считает, что ходатайство подсудимого Ахметчина Б.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. он согласен с предъявленным обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Ахметчиным Б.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства, т.к. обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует преступление, совершенное Ахметчиным Б.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что Ахметчин Б.А. до совершения настоящего преступления был осуждён по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 01 февраля 2010 г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данная судимость была учтена при назначении наказания по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 07 июня 2010 г., которым Ахметчину Б.А., назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, поэтому вышеуказанный приговор Якутского городского суда РС (Я) подлежит самостоятельному исполнению, поскольку отсутствуют правовые основания для применения ст.ст. 69, 70, 74 УК РФ.

Суд, изучив личность Ахметчина Б.А., установил, что ____, трудоустроен, по прежнему месту работы характеризуется с положительной стороны, ранее не был судимым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахметчину Б.А. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ахметчина Б.А., судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Ахметчину Б.А. суд учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его личность, и признает, что он может быть исправлен без лишения свободы, поэтому применить к нему ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Помимо указанного суд признает, что Ахметчин Б.А. может быть исправлен без дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что он раскаивается в содеянном, признал свою вину, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оказанию юридической помощи подсудимому Ахметчину Б.А. адвокатом Кармадоновой Г.И., установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ они взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Ахметчин Б.А. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Защитнику Кармадоновой Г.И. за счет федерального бюджета выплатить 1312 (одна тысяча триста двенадцать) руб. 84 из расчёта 656 (шестьсот пятьдесят шесть) рублей 42 коп. за один день участия в судебном заседании.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно: пакет №, с находящимся внутри двумя медицинскими шприцами емкостью 24 мл, 1 медицинским шприцом емкостью 12 мл, двумя инсулиновыми медицинскими шприцами, вате, металлической вилкой, металлической ложкой, деревянной лопаткой, стеклянной банкой с жидкостью желтого цвета, стеклянной банкой с жидкостью темного цвета, пузырьком с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС(Я); пакет №, с находящимся внутри медицинским шприцем одноразового использования с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), как предметы и орудия преступления подлежат безусловному уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

АХМЕТЧИНА БОРИСА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахметчину Б.А.., считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

На Ахметчина Б.А. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Ахметчина Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 07 июня 2010 г. в отношении Ахметчина Б.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет №, с находящимся внутри двумя медицинскими шприцами емкостью 24 мл, 1 медицинским шприцом емкостью 12 мл, двумя инсулиновыми медицинскими шприцами, вате, металлической вилкой, металлической ложкой, деревянной лопаткой, стеклянной банкой с жидкостью желтого цвета, стеклянной банкой с жидкостью темного цвета, пузырьком с жидкостью желтого цвета, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД при МВД по РС(Я); пакет №, с находящимся внутри медицинским шприцем одноразового использования с веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС(Я) – уничтожить по вступлению приговора в законную силу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Защитнику Кармадоновой Г.И. за счет федерального бюджета выплатить 1312 (одна тысяча триста двенадцать) руб. 84 коп.

Ахметчина Б.А. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья Г.Л.Николаев