Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркот. средств, совершенное в особо крупн размер



Дело № 1- 1082-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 августа 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.,

с участием государственного обвинителя пом. транспортного прокурора г. Якутска Хаптанова А.А., подсудимого Сутарихина С.Е., защитника адвоката Петрова С.П. представившего ордер № 07-2013 от 29.07.10г., удостоверение № 526 при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сутарихина Станислава Евгеньевича, родившегося ____ года рождения в ____, гражданина ____, зарегистрированный по адресу: ____, ____ ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, имеющего ____, ____, ____, ____, юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сутарихин С.Е. 01 апреля 2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сутарихин С.Е. обвиняется в том, что 1 апреля 2010 года около 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в своей квартире № дома № по ____ ____, приобретя ранее в аптеках г. Якутска свободно реализуемые медицинские препараты «____» и «____», растворил ____ Таким образом, Сутарихин С.Е. умышленно незаконно, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил наркотическое средство дезоморфин.

Часть изготовленной жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, Сутарихин С.Е. употребил, сделав себе ею внутривенную инъекцию. Шприц с остатками изготовленной им жидкости, содержащей наркотическое средство дезоморфин, с целью ее последующего личного употребления путем инъекции, он положил в наружный карман своей куртки. Находившуюся в этом шприце жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин, согласно заключения эксперта № от 2 мая 2010 года имеющую массу 2,961 грамма и признанную наркотическим средством, Сутарихин С.Е. незаконно, без цели сбыта, в нарушение требований ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 21 час 15 минут 1 апреля 2010 г. по месту его жительства в квартире № дома № по ____ ____.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сутарихин С.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Сутарихин С.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Сутарихин С.Е. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Сутарихин С.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Сутарихин С.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Сутарихин С.Е. характеризуется посредственно, юридически не судим, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятый 1 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Сутарихина С.Е., упакованный в пакет №; пять пустых упаковок из-под лекарственного средства «____», один флакон из-под лекарственного средства «____», изъятые 1 апреля 2010 года в ходе осмотра жилища Сутарихина С.Е. и упакованные в пакет №; металлический черпак и кусок ваты, изъятые 1 апреля 2010 года в ходе осмотра жилища Сутарихина С.Е. и упакованные в пакет №; пакеты со смывами с частей тела Сутарихина С.Е., изъятыми 3 апреля 2010 года, упакованные в пакеты №№ - хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ____ ЛОВДТ.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутарихина Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Сутарихина С.Е. дополнительные обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц, при изменении места жительства и работы уведомить УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Сутарихину С.Е. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: одноразовый медицинский шприц емкостью 24 мл с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятый 1 апреля 2010 года в ходе личного досмотра Сутарихина С.Е., упакованный в пакет №; пять пустых упаковок из-под лекарственного средства «____», один флакон из-под лекарственного средства «____», изъятые 1 апреля 2010 года в ходе осмотра жилища Сутарихина С.Е. и упакованные в пакет №; металлический черпак и кусок ваты, изъятые 1 апреля 2010 года в ходе осмотра жилища Сутарихина С.Е. и упакованные в пакет №; пакеты со смывами с частей тела Сутарихина С.Е., изъятыми 3 апреля 2010 года, упакованные в пакеты №№ – хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ____ ЛОВДТ – уничтожить по вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига

Приговор вступил в законную силу

а