Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 30 июля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., подсудимого Новикова Игоря Николаевича, защитника Константинова В.Г., ордер № удостоверение № 44, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Новикова Игоря Николаевича, ____ года рождения, уроженца ____, гражданина ____, ____, ____, ____, работающего ____ в ИП ____, зарегистрированного ____, ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____ ____, ____, ____, судимости погашены, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Новиков И.Н. совершил кражу чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб при следующих обстоятельствах.

Новиков И.Н. 4 мая 2010 года около 11 часов, находясь на территории дачного участка № ДПК «____», расположенного по адресу: ____, ____ тр. ____ км., из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества, а именно металлического каркаса забора, которым огорожен указанный участок. Для достижения своего преступного умысла, Новиков И.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, разрезав ручной угловой электрической шлифовальной машиной марки «____», металлический каркас забора, умышленно, тайно похитил 7 секций металлического каркаса, состоящего из труб-стоек диаметром 76 мм. длиною 2м.30 см. в количестве 8 шт.; труб диаметром 89 мм., длиною 2 м., в количестве 7 шт.; уголков в количестве 3 шт. общей длиною 42 м., принадлежащие Н., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 30161 рублей 80 копеек.

После чего Новиков И.Н. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Новиков И.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший, прокурор ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Новикова И.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Новикова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает возможным определить наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места работы, погашение судимости. Наличие малолетнего ребенка суд как смягчающее обстоятельство не учитывает в связи с отсутствием подтверждающих документов.

Отягчающих обстоятельств нет.

Указание местом рождения « ____» в установочной части обвинительного заключения считать технической ошибкой, т.к. в деле имеется копия паспорта с указанием места рождения « ____».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанность не менять места жительства и места работы, без ведома органов исполняющих приговор, встать и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц.

Меру пресечения Новикову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства : ручную шлифовальную машинку марки « ____»- обратить в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Судья: С.С. Тарасова