Дело № 1-1135 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 08 июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Якутска Антипина Н.И., Кононова В.Г.. , подсудимого Марюхнич Е.Г., защитника адвоката Тумусова Ф.Д. представившего ордер № 183 от 07 июля 2010г. удостоверение № 542 при секретаре Ермоченко Н.В., потерпевших Г., Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Марюхнич Евгения Геннадьевича, родившегося ____ года в ____, гражданина ____, проживающего по адресу: ____, ____ ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____ ____, имеющего ____, ____, работающего ____ в ООО «____», ____, юридически не судимого, мера пресечения содержание под стражей с 8.05.2010г.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Марюхнич Е.Г. 19 апреля 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Марюхнич Евгений Геннадьевич 19 апреля 2010 г. около 12 час. 00 мин. зашел в балок, расположенный возле дома № по ____ ____, и попросил у находившегося в помещении Г. сотовый телефон для того, чтобы позвонить. Г. передал Марюхнич Е.Г. сотовый телефон «____», принадлежащий гр. Р. Взяв сотовый телефон и отправив SМS-сообщения, Марюхнич Е.Г. из внезапно возникших корыстных побуждений решил похитить данный сотовый телефон с целью личного пользования. Во исполнение своего преступного умысла, Марюхнич Е.Г. 19 апреля 2010 г. около 12 ч. 20 минут, находясь в помещении балка по вышеуказанному адресу, в присутствии Г., осознавая, что его преступные действия очевидны для другого лица, умышленно открыто похитил принадлежащий Р. сотовый телефон марки «____» стоимостью 2500 рублей, и, положив в карман своей куртки похищенный сотовый телефон, игнорируя требования Г. о возвращении сотового телефона, скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями Марюхнич Е.Г. причинил потерпевшей Р. материальный ущерб в размере 2500 рублей.
Он же Марюхнич Е.Г. 08 мая 2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Марюхнич Евгений Геннадьевич 08 мая 2010 г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., находясь в коридоре 5 этажа подъезда дома № по ул. ____ гор. Якутска, увидев ранее незнакомого ему А., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить сотовый телефон принадлежащий А. Реализуя свой преступный умысел, Марюхнич Е.Г. с целью хищения чужого имущества применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни или здоровья, и нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, после чего, забрав из кармана куртки, умышленно открыто похитил принадлежащий А. сотовый телефон марки «____» стоимостью 11500 рублей, с сим-картой без стоимости, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в размере 11500 рублей. С похищенным имуществом Марюхнич Е.Г. скрылся с места совершения преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марюхнич Е.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Марюхнич Е.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Марюхнич Е.Г. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Марюхнич Е.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Марюхнич Е.Г. характеризуется посредственно, имел место работы, юридически не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «____» сдан в камеру хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3ОМ); протокол изъятия находится в уголовном деле; гарантийный талон на сотовый телефон –возвращены потерпевшей под расписку.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Марюхнич Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Марюхнич Е.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 5 тысяч рублей, без ограничения свободы.
Штраф исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Марюхнич Е.Г. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, один раз в месяц проходить отметку, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции.
Меру пресечения Марюхнич Е.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободить Марюхнич Е.Г. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «____» хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3ОМ) – вернуть владельцу А.; протокол изъятия находящийся в уголовном деле – хранить в деле; гарантийный талон на сотовый телефон –считать возвращенной потерпевшей под расписку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу