Дело № 1-101-10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 22 апреля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,
подсудимых: Волкова С.П., Николаева В.Н.,
защитников: адвоката Пинигина А.А., представившего удостоверение № 458 и ордер № 2838 от 01.10.2009, адвоката Борисовой В.С., представившей удостоверение № 430, ордер № 92 от 01.10.2009, адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 166 от 13.10.2009,
при секретарях: Степановой Р.Р., Янковой Д.Н.,
а также с участием переводчика ФИО18, потерпевшего ФИО36, свидетелей обвинения: ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, дополнительного свидетеля защиты: ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Волкова Станислава Петровича, ____ г.р., ур. г. ____, ____, ____, ____, ____, ____, студента ____ курса ____, ____, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, ранее судимого:
1. 18.03.1999 по ст.162 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 13.06.2003,
содержавшегося под стражей с 28.04.2009 по 23.12.2009,
Николаева Вячеслава Николаевича, ____ г.р., ур. г. ____ ____, ____, ____, ____, ____, ____ ИСК «____», проживающего по адресу: ____, ____ микрорайон, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____,
содержавшегося под стражей с 28 по 29.04.2009,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 2 п. «а» УК РФ,
установил:
19.04.2009 в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час. 28 мин. Волков С.П., находясь в клубе «____», расположенном по адресу: ____, ____, ____, вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым Николаевым В.Н. с целью совместного похищения и последующего удержания против его воли ФИО36, к которому Волков С.П. испытывал личную неприязнь, внезапно возникшую после ссоры, произошедшей между ними возле входа в клуб «____» в связи с нежеланием ФИО36 обсудить с Волковым С.П. возврат денежного долга ФИО36 перед клубом «____ ____». Реализуя совместный преступный умысел, направленный на похищение ФИО36 и последующего удержания против его воли, Волков С.П. 19.04.2009 в период времени с 01 час. 29 мин. до 01 час. 32 мин., находясь в кафе-клубе «____», расположенном по адресу: ____, ____, ____, действуя умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору совместно с Николаевым В.Н., напал на ФИО36 с целью его похищения и последующего удержания против его воли. При этом Волков С.П., подавляя сопротивление ФИО36, нанес последнему один удар рукой в область лица, причинив ему физическую боль. После чего Волков С.П. продолжая действовать умышленно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Николаевым В.Н. с применением силы, подавляя сопротивление ФИО36, заломив его руки за спину, стал выталкивать к выходу помещения кафе-клуба «____», а затем в ожидающую их автомашину марки «____», без государственных регистрационных знаков, с номером рамы №, под управлением ФИО16 Николаев В.Н., увидев, что ФИО36 оказывает сопротивление Волкову С.П., из чувства солидарности и товарищеских отношений с последним, действуя согласованно и реализовывая совместный с Волковым С.П. преступный умысел, стал толкать ФИО36 в спину и, осознавая, что ФИО36 не желая покидать помещение кафе-клуба, ухватился левой рукой за стойку, ударил по руке ФИО36, добившись тем самым его беспрепятственное перемещение на улицу, таким образом помог Волкову С.П. вытащить ФИО36 из помещения кафе-клуба «____» против его воли. Далее Волков С.П. и Николаев В.Н. поместили ФИО36 против его воли в вышеуказанную автомашину. Волков С.П., продолжая действовать умышленно и группой лиц по предварительному сговору с Николаевым В.Н., переместили ФИО36 помимо его воли в помещение комнаты отдыха клуба «____», расположенного по адресу: ____, л. ____, ____, где ФИО36 умышленно, с целью дальнейшего незаконного удержания, против его воли, из личной неприязни к нему, Волков С.П. связал ФИО36 липкой лентой «скотч» руки за спиной, а ноги – веревкой, проводом и металлической цепью.
Таким образом, Волков С.П., действуя по предварительному сговору с Николаевым В.Н., незаконно захватили ФИО36, помимо его воли переместили его в другое место и незаконно удерживали с 19.04.2009 01 час. 32 мин. до 19.04.2009 в 04 час. 08 мин, когда ФИО36 был освобожден сотрудниками следственно-оперативной группы.
В результате противоправных действий Волкова С.П. и Николаева В.Н. нарушены права и свободы ФИО36, гарантированные положениями ч.1 ст.22 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, а также гарантированные положениями ст.27 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
В судебном заседании подсудимый Волков С.П. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку действительно ударил и связал потерпевшего, и показал, что 19.04.2009, перед тем, как все случилось, поехал в магазин за продуктами. Когда вернулся в клуб «____», то встретил ФИО36, предложил поговорить, на что тот ответил, что не собирается разговаривать. Когда заходил в помещение, то услышал, что ФИО36 выразился в его адрес нецензурной бранью, оскорбил его. Оставив продукты, вышел на улицу, ФИО36 уже не было. Тогда спросил у ФИО11: «Где ФИО36?», на что тот ответил, что ФИО36 взял у него карточку клуба «____» и уехал туда. Когда выходил на улицу, встретил Николаева В.Н. Спросил у Николаева В.Н. машину и тот разбудил брата ФИО38. Поехали втроем в клуб «____». Зашли в клуб, встретил там ФИО36, схватил за шею и спросил: «Че материшь?». ФИО36 снова выругался, в ответ Волков С.П. ударил. Тут прибежали охранники и вытолкали всех на улицу. После этого все сели в машину поговорить и поехали в клуб «____». За рулем автомашины был ФИО16 В машине были на переднем сиденье ФИО11, а он, Николаев В.Н. и ФИО36 сидели на заднем сиденье. ФИО36 предложил поехать в клуб «____» просто поговорить. Все поехали и спокойно зашли в помещение. В комнате отдыха опять сцепились, т.к. ФИО36 был пьян. Он уронил его на кровать, и с целью того, чтоб ничего большего не случилось, Волков С.П. связал ФИО36 Волков С.П. связывал потерпевшего один. В комнате отдыха спал повар ФИО21, а Николаев В.Н. просто стоял в дверном проеме. После этого заходил в комнату отдыха, спрашивал успокоился ФИО36 или нет и сказал, чтоб развязали ФИО36, когда он успокоится. Примерно в 3 часа ушел, т.к. ему надо было на учебу. Одежду ФИО36 привезли позже. ФИО36 не похищал, просто ударил за его оскорбления.
В судебном заседании подсудимый Николаев В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показал, что в это время работал в клубе «____» около года дежурным администратором с функциями охранника. С ФИО36 знаком с осени 2008 г. Волкова С.П. знает давно. Взаимоотношения были нормальные, рабочие, инцидентов не было. 19.04.2009 Николаев В.Н. стоял возле входа, работал. Около 1 часа ночи стоял у входа, возле него был ФИО11 В это время приехал ФИО36, зашел в клуб, поговорили. ФИО36 у ФИО11 одолжил карточку, поговорили, и ФИО36 поехал в клуб «____». Почти сразу встретил Волкова С.П., который спросил: «Встретили ФИО7? Куда он поехал?». Они ему сказали, что ФИО36 поехал в клуб «____». Волков С.П. спросил машину и предложило съездить в «____». Николаев В.Н. попросил брата ФИО16, поскольку тот ездил на служебной машине. В машине ни о чем не говорили. Лично он поехал в «____» поговорить с коллегами, посмотреть народ. Приехали в клуб, зашли. Николаев В.Н. встретил знакомого охранника, поговорил с ним и поднялся наверх на 2 этаж. Волков С.П. и ФИО11 остались сзади него. Побыв на втором этаже, пошел на улицу вместе с ФИО11 Сел в стоявшую машину, в которой уже сидели Волков С.П. и ФИО36 Инцидент возле туалета не видел. Как их выводили охранники, тоже не видел. Пока ехал, разговора не слышал. Когда подъехали к клубу «____», зашли через служебный вход. Первым зашел ФИО36 и пошли в комнату отдыха. В комнату первым зашел он, за ним одновременно Волков С.П. и ФИО36 ФИО11 и ФИО16 ушли в зал. Когда зашли в комнату, там спал повар ФИО22 Потом Волков С.П. и ФИО36 начали разговаривать, спрашивать почему тот его посылает. Так как ФИО36 был в нетрезвом состоянии, опять поругались. ФИО36 стал себя вести неадекватно. Тогда Волков С.П. уронил его на кровать и связал. В это время Николаев В.Н. стоял возле входа и ничего не делал. Когда Волков С.П. связал ФИО36, вышли. Волков С.П. сказал, что скоро поедет домой, т.к. должен учиться, и, что когда ФИО36 успокоится, развязать его. ФИО36 не бил, не трогал, не похищал.
В силу ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания Николаева В.Н., данные при производстве предварительного расследования.
Так, Николаев В.Н. допрошенный в качестве подозреваемого показал (т.1,л.д.140-145), что 19.04.2009 около 01 час. ночи он встретил ФИО36 в клубе «____», поздоровались, немного поговорили. Стали разговаривать. После чего ФИО36 одолжил у ФИО11 клубную карту и уехал в кафе-клуб «____». Через какое-то время, примерно через 5 или 10 минут зашел Стас Волков и сказал, что при входе он встретил ФИО36, поздоровались, и Волков С.П. предложил ФИО36 поговорить, на что ФИО36 ответил, что он не считает нужным с ним разговаривать. ФИО36 «послал» Волкова С.П. После чего Волков спросил у него, «Куда он мог поехать?» имея в виду ФИО36 Николаев В.Н. сообщил Волкову С.П., что ФИО36 поехал кафе-клуб в «____». Узнав об этом, Волков С.П. сказал, что надо съездить в «____». Николаев В.Н. спросил у Волкова С.П., для чего они туда едут. Волков С.П. ответил, что они едут за ФИО36, что у Волкова С.П. с ним есть разговор. Николаев В.Н., выражая согласие с Волковым С.П., зашел в комнату отдыха, расположенную в самом конце коридора, где спал ФИО16 - его родной брат, который работает водителем у директора клуба. Николаев В.Н. разбудил ФИО16 и сказал, что надо съездить в «____». ФИО16 встал, завел машину, и они все поехали. Подъехав в «____» Николаев В.Н., Волков С.П. и ФИО11 зашли в кафе. При входе встретили знакомого охранника и объяснили, что они заходят ненадолго. Николаев В.Н., пройдя через зал, стал подниматься по лестнице на второй этаж. Николаев В.Н., поднимаясь по лестнице, увидел, что Волков С.П. заходит в туалет, открывает дверь, из туалета выходит ФИО36 Тут Николаев В.Н. стал толкаться и Волков С.П. ударил ФИО36 в челюсть левой рукой. От удара ФИО36 упал. После чего, Николаев В.Н., Волков С.П., ФИО11 и ФИО36 вышли на улицу. Волков С.П. и ФИО36 вышли первыми. Затем Николаев В.Н. и ФИО11 вышли в машину. Когда Николаев В.Н. и ФИО11 вышли ФИО36 и Волков С.П. уже сидели в машине. Как они сели в машину все поехали в клуб «____», никто ни о чем не говорил. На задних сиденьях сидели Николаев В.Н. - с левой стороны, по середине – ФИО36, а справа сидел от него – Волков С.П. ФИО11 сидел спереди на пассажирском сиденье. За рулем был ФИО16 Подъехав к клубу «____», ФИО16 завел машину через задний двор и остановил там. Они все вышли. С начала из машины вышел Николаев В.Н., за ним Волков С.П. Почти одновременно с ним ФИО11 и ФИО16 Последним вышел ФИО36 Потом Николаев В.Н., Волков С.П. и ФИО36 прошли в комнату, а ФИО16 и ФИО11 прошли в зал. Они втроем зашли в дальнюю комнату, в комнату отдыха. Там спал повар – ФИО17 В комнате работал телевизор. Включили свет. Волков С.П. заведя ФИО36 в комнату сказал, что они сейчас поговорят нормально, стал его просить об этом. Волков С.П. стал выяснять у ФИО36 почему тот послал его. ФИО36 стал буянить, начал ругаться. Хотел лезть в драку. Волков С.П. и Николаев В.Н. стали просить ФИО36 успокоиться, чтобы они нормально поговорили, чтобы не дошло до рукоприкладства. Тут ФИО36 стал толкаться с Волковым С.П. и Волков С.П. взял ФИО36 за руку, положил его на нары на живот. Взял его руки за спину и связал скотчем. В это время ФИО36 стал пинаться, и Волков С.П. связал его ноги и также привязал их вместе. Под столом лежала цепь от собаки, Волков С.П. взял эту цепь и обмотал ими ноги ФИО36, а также руки. После чего они вышли в зал, оставив ФИО36 лежащим на нарах, связанным. Через какое-то время в здание клуба прошли сотрудники милиции, одетые в форменную одежду, с ними были жена ФИО36, он испугался и вышел из клуба.
В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Николаева В.Н. (т.1,л.д.151-180), последний в присутствии защитника и двух понятых, а также иных участников следственного действия используя манекен воспроизвел события преступления и продемонстрировал действия Волкова С.П. и свои. Так он показал каким образом происходило похищение ФИО36 – как нанес удар Волков С.П., как они вывели ФИО36, против его воли, из кафе-клуба «____» ночью 19.04.2009 и как связывал ФИО36 ФИО25
Оглашенные показания Николаев В.Н. подтвердил частично, указывая, что писал их под диктовку следователя и протоколы подписал не читая.
Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО36 в судебном заседании показал, что 19.04.2009 он приехал в клуб «____» к ФИО11 за клубной картой, позвонив ему, чтоб встретил на улице. Встретились, он дал карту, при выходе встретил Волкова С.П., который поздоровался и предложил поговорить, ФИО36 ответил, что торопится, и уехал в клуб «____». Минут через 10, когда он выходил из туалета в клубе «____», встретил Волкова С.П. Он взял за руку, начал вытаскивать. ФИО36 стал держаться за стену, тогда Волков С.П. ударил его в лицо. От этого он руки ослабил, тогда ему завернули за спину правую руку и начали толкать на выход. Охранники сказали выходить на улицу, после чего все вышли. Николаев В.Н. там был, но ничего не делал. Все происходящее видел ФИО11 Сбоку его вел Волков С.П., сзади шли Николаев В.Н. и ФИО11 Они вели его на улицу. Когда он им сказал, что его одежда осталась в гардеробе, на что они ответили, что сами заберут мою одежду из гардероба, не дали одеться и вывели на улицу. Волков С.П. открыл дверь машины, ФИО36 сел посередине на заднее сиденье, по бокам сели Волков С.П. и Николаев В.Н., впереди ФИО11 После чего поехали в клуб «____», хотя можно было поговорить в ресторане клуба «____». ФИО36 спросил зачем едут в клуб «____», на что Волков С.П. сказал, что подождем ФИО7 до утра. Это было для него странным, поскольку за неделю до этого он договорился со ФИО7 по поводу образовавшейся у него недостачи и на этот момент конфликт был исчерпан. Об этом факте ФИО36 сообщил, но, те сказали, подождем ФИО7 до утра. Когда вышли из машины, его с двух сторон обступили Волков С.П. и Николаев В.Н. ФИО36 позвонил в дверь, все зашли в клуб и он прошел в комнату отдыха, обычно там разговаривали. В комнате спал повар. Однако разговора в комнате не было, Волков С.П. кому-то сказал принести скотч. ФИО36 сел и его связал Волков С.П. Николаев В.Н. ничего не делал, где был ФИО11, не знает. ФИО36 говорил, чтоб позвонили ФИО7, но они звонить не стали. Конечно он не желал, что бы его связали, но сопротивляться не мог, т.к. на лице ему синяки не нужны были. Когда Волков С.П. и Николаев В.Н. ушли, пришел ФИО40, которому Волков С.П. поручил смотреть, что бы его не развязали. ФИО40 он попросил развязать его. Но ФИО40 отказался это делать. Потом ФИО36 попросил повара позвонить, но он сказал, что у него телефона нет. Сотовый телефон ФИО36 был разобран, потому что когда встретился с ФИО25 в клубе «____», телефон он упал и рассыпался. Позже привезли его куртку привезли. Через минут 20-30 зашел ФИО11, ФИО36 дал ему денег, попросил съездить домой. Его освободили только приехавшие с женой милиционеры. Волкова С.П. и Николаева В.Н. в этот момент уже в клубе не было. Николаев В.Н. ничего не делал, просто стоял. Однако действия Волкова С.П. и Николаева В.Н. были согласованы и лидером был ФИО25
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания потерпевшего ФИО36 на предварительном следствии.
Так, при допросе 23.04.2009 (т.1,л.д.69-76) ФИО36 показал, что его похитили из помещения кафе-клуба «____» Волков С.П. и Николаев В.Н. за то, что он должен деньги в сумме 7860 руб. в виде недостачи хозяину клуба «____» ФИО7 19.04.2009 около 01 часа он приехал в клуб «____» взял у ФИО11 клубную карту кафе-клуба «____», предоставляющее право бесплатного входа, встретил Николаева В.Н. При выходе из клуба встретил Волкова С.П., который уже был настроен агрессивно и пригласил его на разговор, ФИО36 не стал с ним разговаривать и уехал в кафе-клуб. Находясь в кафе-клубе «____» он зашел в туалет и при выходе встретил Волкова С.П., который без разговоров взял его за шею и потащил в сторону выхода. ФИО36 стал сопротивляться и в этот момент Волков С.П. нанес удар, после чего он перестал сопротивляться. Затем Волков С.П. и Николаев В.Н., ничего не говоря, стали насильно вытаскивать его из помещения кафе-клуба. При этом Волков С.П. и Николаев В.Н. завернули ему руки за спину и стали по бокам. Далее они посадили его в машину, которая ожидала их возле входа. В машине его посадили сзади, по середине так, чтобы он не мог покинуть без согласия салон автомашины и привезли против его воли в клуб «____». Приехав в клуб, Волков С.П. и Николаев В.Н. завели ФИО36 в комнату отдыха, где Волков С.П. связал ему руки скотчем в положении за спиной, затем ноги металлической цепью, проводом и веревкой и оставили его лежать на нарах. На его вопрос зачем связали, Волков С.П. ответил, что он будет ждать до утра ФИО7 Через часа 1.5 приехала его жена и сотрудники милиции, которые и освободила его.
Во время дополнительного допроса 30.04.2009 (т.1,л.д.233-236) потерпевший ФИО36 показал, что грубо Волкову С.П. не отказывал в разговоре, тем более не посылал его на три буквы. Кроме это, ссоры между ним и Волковым С.П. в кафе-клубе «____» не было, он даже не успел спросить в чем дело, его тут же ударил Волков С.П. и стал тащить к выходу. При этом Николаев В.Н. толкал его в спину. В машину он сел не добровольно. Из машины он убежать не мог, так как Волков С.П. и Николаев В.Н. сидели по обеим сторонам. Он спросил в чем дело, Волков С.П. или Николаев В.Н. ответили «едем в клуб «____», для чего не пояснили. При этом он туда ехать не хотел, Волков и Николаев привезли его в клуб против его воли. В комнате отдыха он в драку с Волковым С.П. и Николаевым В.Н. не лез, т.к. ситуация была такова, что он не мог обострять свое положение, учитывая, что по нему уже наносили удар и у него были все основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Когда Волков С.П. связывал его, Николаев В.Н. по указанию Волкова С.П. принес цепь.
При допросе 13.08.2009 (т.2,л.д.131-133) ФИО36 прокомментировал события указанные в видеозаписи с видеорегистратора кафе-клуба «____». Из комментария потерпевшего следует, что в светлой рубашке и проходит в танцпол. Далее приходят Волков С.П., Николаев В.Н. и ФИО11 ФИО11одет в темную куртку с полосками, Николаев В.Н. в кофту с капюшоном, а Волков С.П. в темной рубашке с пятнами. Далее он следует в туалет, за ним следуют Волков С.П. и ФИО11, а Николаев В.Н. с одним из охранников клуба «____» поднимаются вверх по лестнице. Дверь открывается, он выходит и тут же его встречает Волков С.П. и обхватив рукой его за шею тащит его в сторону широкой части коридора, не понимая, что происходит он спрашивает у Волкова С.П. в чем дело, пытаясь успокоить его и освободиться. Волков С.П. отпускает его и тут же наносит удар по лицу, от которого он падает. На видео реально видно, что он пытается ухватиться за перила, т.е. не хочет идти с ними. Никто из них не предлагал ему ехать куда-то. Они ему не говорили, что надо куда-то ехать. Потащили, вывели и насильно посадили в машину. В адрес Волкова С.П. он матерные слова не говорил. Между ними словесной перепалки не было, но был неприятельский разговор.
Аналогичные показания потерпевший ФИО36 дал во время поверки на месте (т.1,л.д. 80-90).
В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО36 и обвиняемым Волковым С.П. (т.2,л.д. 39-50), последний пояснил, что ссора между ним и ФИО36 возникла из-за того, что ФИО36 не захотел с ним разговаривать. Затем он поехал в кафе-клуб «____», так как знал, что там находится ФИО36 В клубе опять поругались, в результате чего Волков С.П. его ударил. Из клуба их выгнали охранники, на улице сели в машину, поехали в клуб «____». В комнате отдыха вновь вцепились, после чего Волков С.П. связал ФИО36 и ушел. Потерпевший ФИО36 с показаниями Волкова С.П. не согласился, показал, что 19.04.2009 около 1 час. ночи заехал в клуб «____», взял у ФИО11 клубную карту, встретил на улице Волкова С.П., который сказал ему: «Пойдем, поговорим». На что он ответил, что ему не о чем с ним разговаривать, сел в машину и уехал. ФИО36 не стал разговаривать с Волковым С.П., так как он с ним не поздоровался и было видно, что о хорошем разговаривать не будут, предположил, что разговор будет о его долге перед клубом «____». В кафе-клубе «____» ФИО36 возле туалета встретил Волкова С.П. и Николаева Н.В., хотел с ними поздороваться, но они стали его выводить на улицу, после чего Волков С.П. его ударил, ФИО36 перестал сопротивляться. Волков С.П. и Николаев Н.В. его насильно вытащили на улицу и посадили в машину, после чего машина сразу стала отъезжать в сторону клуба «____». В машину он добровольно не садился, на улицу также выходить не хотел, в клуб «____» его привезли насильно, в комнате отдыха никакой ссоры между ним и Волковым С.П. не происходило. Заведя в комнату, Волков С.П. тут же повалил его на кровать, и связал руки и ноги, при этом Николаев В.Н. помогал ему, подавая ему веревку, провод и цепь. Возможности убежать у него не было. Он боялся за свою жизнь и здоровье, так как у него были все основания предполагать о применении в отношении насилия со стороны Волкова С.П. и Николаева Н.В. ФИО36 также показал, что когда его насильно выводили на улицу из кафе-бара, то даже не дали возможности взять куртку из гардероба. Его освободили только приехавшие сотрудники милиции. Пока он лежал в комнате отдыха связанный, Волков С.П. несколько раз заходил туда, контролировал. Затем после того, как ФИО36 освободили, он позвонил Волкову С.П., стал выяснять причины его похищения, Волков С.П. ответил, что они «работали» самостоятельно, что ФИО36 должен был просидеть в комнате до утра, пока не приедет ФИО7
В ходе очной ставки между ФИО36 и обвиняемым Николаевым В.Н. (т.2,л.д. 65-70) ФИО36 пояснил, что он добровольно в клуб «____» вместе с Николаевым В.Н. и Волковым С.П. не ехал, т.к. его до этого ударили. Потом в курилке Николаев В.Н. и Волков С.П. скрутили ему руки за спину и насильно вытащили на улицу. Он еще сначала сопротивлялся, но после удара уже потерял волю к сопротивлению. Затем также насильно посадили в машину. Его принудили выйти Волков С.П. и Николаев В.Н.. Если бы он сам вышел, то куртку забрал бы с собой, а тут даже куртку взять не дали возможности. Николаев В.Н. подтвердил доводы ФИО36 и показал, что он не слышал, чтобы ФИО36 просил ехать в клуб «____». ФИО36 также указал, что когда все сели в салон машины, машина сразу же тронулась с места, т.е. никто не говорил ехать куда-то, а когда он спросил куда едем, Волков С.П. ответил - «В ____», посидишь до утра, подождешь ФИО7». Было видно, что они все действовали по заранее обдуманному и оговоренному плану. Приехав в клуб «____» ФИО36 ни на кого не кидался, в драку не лез, так как его могли побить Волков С.П. и Николаев В.Н. Заведя ФИО36 в комнату, Волков С.П. потребовал дать руки. ФИО36 протянул обе руки вперед. Волков С.П. потребовал держать руки за спиной. ФИО36 так и сделал, потом Волков С.П. взял скотч и связал руки в положении руки за спиной. Потом кого-то попросил принести веревку. Взял эту веревку и поверх скотча привязал ею. Потом потребовал лечь на диван, после чего от ног накинул ФИО36 удавку из проволоки, так чтобы он не выпрямил ноги, потом снял этот провод с шеи и перекинул на руки, т.е. связал руки. Николаев Н.В. подтвердил показания ФИО36 и показал, Волков С.П. один связал ФИО36 Руки сначала связал скотчем, потом ноги связал скотчем и цепью. Затем взял веревку и связал ноги и руки так, чтобы ФИО36 не смог выпрямить ноги. Перед этим Волков С.П. скрутил ФИО36 руки, повалил его на кровать и связал руки, потом ноги
Оглашенные показания потерпевший ФИО36 полностью подтвердил, противоречия объяснил давностью событий.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что дату и год не помнит, стоял на улице курил возле клуба «____ ____» по адресу: ул. ____. Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО36 и попросил клубную карту клуба «____» для бесплатного входа. Он согласился дать карту и вскоре к нему на такси приехал ФИО36 В это время со стороны ____ пришел Волков С.П. с пакетом продуктов. Они поздоровались, потом Волков С.П. сказал ФИО36: «Сейчас оставлю продукты и поговорим», и зашел в клуб «____». В это время ФИО36 уехал, а ФИО11 зашел в клуб. Волков С.П. и Николаев В.Н. спросили у него куда уехал ФИО36 Он ответил, что ФИО36 уехал в клуба «____». После чего кто-то предложил поехать в клуб «____». Лично он поехал забрать заодно свою карточку. Поехали на машине, за рулем которой был ФИО16 Зашли в «____», поздоровались с охранником ФИО31. Зашли втроем: Волков С.П., Николаев В.Н. и свидетель, а ФИО16 остался в машине. Прошли прямо по танцполу. Николаев поднялся по лестнице, а ФИО11 пошел в туалет, в это время оттуда вышел ФИО36 Он слышал, как Волков С.П. сказал ФИО36: «Иди сюда». Когда ФИО11 вышел из туалета, охрана выводила всех. Он пошел следом за охранниками и все сели в машину, при этом он сел последний, на переднее пассажирское сиденье. Об этом ему кто-то сказал, когда он подбежал к машине. Потерпевший сидел сзади. Когда поехали, ФИО36 спрашивал «куда едем?», на что Николаев В.Н. сказал: «давай нормально поговорим». Потерпевший ответил: «давайте поговорим». В клуб «____» поехали, все вышли из машины. ФИО36 в дверь позвонил сам и все зашли все в клуб через заднюю дверь. ФИО11 с ФИО16 ушли в зал, а остальные остались в подсобном помещении. О чем говорили, он не знает, но когда, минут через 30, он зашел в комнату отдыха, там потерпевший был связан по рукам и ногам. ФИО36 попросил съездить к нему домой, сообщить жене и теще о случившемся. Он согласился, забрал у связанного свою клубную карточку, и поехал к жене ФИО36, заехав предварительно в клуб «____». Сообщил о случившемся жене ФИО36 и уехал после приезда милиционеров.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.87-91) и которых следует, что в ночь с 18 на 19.04.2009 он был в клубе «____», знаком со всеми охранниками и работниками клуба, в том числе и с Николаевым В.Н., его братом ФИО16 и Волковым С.П. В эту ночь около 01 часа в клуб «____» приехал ФИО36 за его клубной картой кафе-клуба «____». Они вышли на улицу и стали курить, в это время со стороны ул.____ к клубу «____» подошел Волков С.П., у него в руках был пакет с продуктами, Волков С.П. и ФИО36 поговорили, это было на улице перед входом, перед оградой. Волков С.П. сказал ФИО36: «Сейчас, подожди-ка, я положу пакет, выйду и поговорим». Сказав это, Волков С.П. сразу зашел в клуб. ФИО36 тут же уехал. ФИО11 стоял, курил, провел там около 2-3 минут и стал заходить в помещение. В это время из клуба выходили Николаев В.Н. и Волков С.П. Последний спросил у ФИО11 там ли еще ФИО36, т.е. не на улице ли он. ФИО11 ответил, что он уже уехал. Волков С.П. и Николаев В.Н. вышли, глянули на улицу, т.е. убедились в том, что он уже уехал и зашли обратно. Они, стоя возле входа, о чем-то поговорили. Затем пошли вглубь зала в сторону заднего входа. ФИО11 спросил у них - куда они собрались. Волков С.П. ответил, что в «____». Потом Волков С.П. и Николаев В.Н. вдвоем вышли через задний вход, а ФИО11 стал ждать спереди клуба. Они подъехали к центральному входу, и ФИО11 сел в машину, поехал вместе с ними на автомашине «____» белого цвета, управлял машиной ФИО16 По дороге Волков С.П. и Николаев В.Н. друг с другом не переговаривались. В кафе-клубе «____» по ул. ____ из машины вышли ФИО11, Волков С.П. и Николаев В.Н., ФИО16 остался в машине. Когда зашли вовнутрь, Николаев В.Н. поговорил с охранником клуба ФИО31, что они просто зайдут, посмотрят и быстро уйдут. Пройдя в зал, Волков С.П. и Николаев В.Н. все время оглядывались, так как будто кого-то ищут. Так они прошли вглубь зала, затем прошли в коридор, где имеется лестница, ведущая на второй этаж и туалет. Николаев В.Н. стал подниматься наверх, а ФИО11 и Волков С.П. ушли в сторону туалета. ФИО11 открыл дверь туалета и тут навстречу вышел ФИО36 и тут же наткнулся на Волкова С.П. Волков С.П. со словами «Иди-ка сюда» потянул его за рукав, затем обхватил ФИО36 за шею правой рукой и потащил в сторону лестницы. ФИО36 стал сопротивляться, как-то он освободился и тут же Волков С.П. ударил его один раз рукой. От удара ФИО36 попятился назад. ФИО11 в это время зашел в туалет. А когда вышел, Волкова С.П., ФИО36 и Николаева В.Н. уже не было в клубе. Когда он вышел в машину там, сидели ФИО36, Николаев В.Н. и Волков С.П., ФИО36 сидел между ними. ФИО36 спрашивал «На хр..на так делаете, что нельзя по-людски поговорить». Волков С.П. отвечал «давай нормально поговорим». Затем машина повернула в сторону клуба «____» и ФИО36 спросил: «Че куда едем?», кто-то ответил «В ____». По приезду в клуб «____» ФИО11 и ФИО16 прошли в танцевальный зал, а Волков С.П., Николаев В.Н. и ФИО36 прошли в сторону комнаты отдыха, который расположен в самом конце. Через минут двадцать или тридцать после того как они приехали, ФИО11 зашел в комнату охраны и увидел, что там на самодельной кровати лежит ФИО36, у него связаны руки и ноги. ФИО36 попросил ФИО11 сходить к нему домой и сообщить о его похищении, что ФИО11 и сделал.
Оглашенные показания свидетель ФИО11 полностью подтвердил, объяснив разницу показаний давностью событий.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимый Николаев В.Н. приходится ему родным братом. ФИО16 в апреле 2009 г. работал в клубе «____» водителем автомашины «____» белого цвета. В тот день спал в клубе «____». Его разбудил Николаев В.Н., сказал: «поехали». Он вышел, завел машину. В нее сели Николаев В.Н., Волков С.П., ФИО11, поехали в клуб «____». Он подъехал к клубу, все вышли, а он остался в машине у входа в клуб. Через несколько минут они вышли. Первым в машину сел ФИО36, потом Волков С.П., Николаев В.Н., которые сели сзади, а ФИО11 сел на переднее пассажирское сиденье. Кто-то сказал поехать в клуб. Поехали в клуб «____», встал со служебного входа, все зашли в клуб, а он пошел на танцпол. ФИО36, Волков С.П., Николаев В.Н пошли налево, в комнату отдыха. Потом встретил ФИО45, поехал ее отвозить.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что потерпевшего и подсудимых не знает. 18-19.04.2009 работал охранником в клубе «____» с ФИО31. Пришли несколько парней, сначала один зашел, они его пропустили, потом второй зашел и ФИО31 зашел. ФИО12 спросил у ФИО31: «Кто эти парни, где работают?», ему сказали, что эти парни работаю в клубе «____». Через 10 минут он зашел за напарником ФИО31. Потом двери открылись, на танцполе 2-3 парней шли, и Петр сзади них шел. Потом все вышли на улицу, ФИО58 остался. Что происходило внутри клуба, не знает, т.к. стоял возле дверей. Парни не дрались, спокойно зашли и вышли все вместе. Камера это зафиксировала. При этом один из парней держал другого за руку. Через неделю ему сказали, что было похищение, что приходили сотрудники милиции, спрашивали у персонала.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.84-86) и которых следует, что в ночь с 18 на 19.04.2009 он был на работе, т.е. в кафе-клубе «____». Ночью около 01 час. 30 мин. в зал прошли трое молодых ребят. Они поговорили с ФИО31 и прошли в зал. Ему стало интересно, почему они прошли бесплатно и спросил у ФИО31 почему он пропустил, ФИО31 ответил, что те посмотрят зал, много ли народу и быстро выйдут. После чего ФИО31 прошел за ними в зал. Затем через какое-то непродолжительное время те, т.е. которые прошли бесплатно, стали выходить обратно и они вели к выходу какого-то русского парня, в светлой рубашке, за ними шел ФИО31. ФИО12 с ними столкнулся как раз у входа с гардероба в зал. Они, т.е. Волков С.П. и Николаев В.Н. не останавливаясь к гардеробу, быстрыми шагами вышли на улицу. Было видно, что они ведут этого русского парня - ФИО36, как бы под конвоем. Подойдя к ФИО12, ФИО31 указал на выходящих и сказал, что это ребята с клуба «____». Позже ФИО12 узнал, что в эту ночь с кафе-клуба «____» похитили молодого парня, он сразу понял, что похитители это ребята с клуба «____», а похищенный тот молодой русский парень - ФИО36, которого они вели как бы под конвоем. Он понял, что именно похитили, так как один из тех парней вел этого русского парня держа под руки, у русского парня лицо было не радостное, какое-то испуганное. Не было похоже, что идут друзья и шли они очень быстро. Также об этом ФИО12 сообщил ФИО31, он сказал, что те парни, которые работают в клубе «____» в ночь с 18 на 19.04.2009 похитили с их клуба какого-то парня.
Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердил, однако указал, что сведения о национальности похищенного парня давал со слов следователя, он ему подсказывал, он точно русского человека не помнит. Показания давал на якутском языке, следователь сам переводил его слова, однако, прочитав свой протокол допроса, подписал его, поскольку все в нем соответствовало действительности.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что потерпевший ФИО36 является ее гражданским мужем. 18.04.2009 ФИО36 ушел в 9 часов утра на работу в кафе «____». 19.04.2009 в 3 часа ночи к ней домой постучался парень ФИО49, который сказал, что ФИО36 похитили из клуба «____», связали и он находиться в клубе «____». Она вызвала милицию и они поехали в клуб «____». ФИО49 уехал, сказал, что срочные дела. Зашли в клуб с сотрудниками милиции, прошли в служебную комнату. Двери были закрыты, света не было, только телевизор работал. Увидели ФИО36 связанного. Кроме него там находился повар, он лежал. ФИО36 сидел, обуви не было, был обвязан цепью и скотчем. Сотрудники милиции начали брать объяснение. Он сказал, что его похитили охранники Волков С.П. и Николаев В.Н., по наводке ФИО7 – директора клуба «____», из-за небольшой недостачи. Как пояснил ФИО36, он после работы поехал в клуб «____» за клубной картой. Волков С.П. и Николаев В.Н. увидели его и поехали за ним. ФИО36 поехал в клуб «____». Волков С.П., Николаев В.Н. и водитель поехали за ним. Там встретили, начали избивать, связали, запихали в машину, увезли в клуб «____».
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он в ночь с 18 на 19.04.2009 находился в совместном патруле с сотрудниками ООО ЧОП «____» с позывным «511» в составе: ФИО30, ФИО29 и он. В 2-3 часа ночи от дежурного ППС поступила информация о том, что в клубе «____» насильно удерживают связанного человека. Назвали адрес, чтоб проверили информацию. Поехали на адрес, это была предпоследняя остановка с нечетной стороны по ул.____. Там стоял микроавтобус, был парень. Из дома вышла девушка, она сказала, что ее мужа насильно удерживают в клубе «____». Парень сказал, что похищенного забрали с клуба «____», насильно посадили в машину иномарку «____» и увезли в клуб «____», держат в подсобке. ФИО27 сказал, чтоб они проехали с нами. Парень отказался с нами проехать, сказал, что боится за свою жизнь и здоровье. Они поехали с девушкой в клуб «____», зашли с центрального входа. Их встретил охранник ФИО14, который сначала не хотел пускать в клуб. Потом пропустили, ФИО27 зашел за барную стойку, втолкнул всех обратно, ЧОПовцам сказал, чтоб никого не впускали и не выпускали. С левой стороны был черный вход. Во второй двери горел свет, там была женщина и парень. Они сказали, что ничего не знают. Когда женщина начала говорить, с дальней комнаты послышался крик. Они зашли в комнату, напротив входа стояли нары, поближе посередине нар лежал потерпевший. Его ноги и руки были связаны проволокой, скотчем, цепью, веревкой капроновой. В левом углу лежал мужчина под одеялом, глаза его были отрыты, он не спал. Развязывать потерпевшего не стал, по рации связался, чтоб отправили следственную группу и работников прокуратуры. У потерпевшего запаха алкоголя не было, он просто был подавлен, просил, чтоб его развязали. ФИО9 разговаривал с ним, он подтвердил слова того парня, что его забрали с клуба «____». Милиционеры записали фамилии тех, кто так сделал: Волков, Николаев и еще был третий – водитель машины. Потерпевший сказал, что он якобы должен около 30 тысяч рублей владельцу клуба «____ ____». Сколько времени потерпевший находился связанный, свидетель не знает, но т.к. руки были у него отекшие, скорее всего давно уже лежал связанный. Также потерпевший сказал, что его несколько раз ударили. Лицо было красноватое.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, огласил показания свидетелей ФИО30 (т.2,л.д. 134-136), ФИО29 (т.2,л.д. 141-143), данные ими на предварительном следствии, показания которых аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд в силу ст.126 УК РФ. Прибыв в клуб в самом дальнем помещении, справа на кровати обнаружили мужчину, ноги и руки которого были связаны цепью, руки скотчем, при этом руки и ноги были соединены сзади. Как выяснилось это был ФИО36 Рядом с ним находилась его жена. Он сразу все зафиксировал на фотокамеру. После этого ФИО36 был освобожден. Он пояснил, что его связали охранники этого заведения, после того как его откуда-то привезли и завели через служебный вход. Причину он назвал - из-за недостачи в кассе, когда он работал в этом клубе барменом.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что 19.04.2009 работала в клубе «____» в качестве администратора. Она там работала с 01.03.2009, было несколько смен. В тот день в 3 часа ночи в клуб зашли женщина и 3 сотрудника милиции. Сначала зашел охранник ФИО14, сказал, что женщина сказала, что здесь удерживают ее мужа. Она сказала, что ничего не знает об этом. Потом они все прошли в комнату охраны и увидели связанного ФИО36 Там стоял телевизор, который в тот момент не работал, потерпевший сидел на полу. ФИО36 сказал, что его привезли из-за недостачи. ФИО36 работал у них ____, потом у него образовалась недостача. До прихода милиционеров Волков С.П. предупредил ее, чтобы она не заходила в комнату охраны. Она знает, что ФИО7 угрожал битой ФИО36 и заставил подписать бумагу о долгах. Это было до похищения. Об этом ей рассказал сотрудник милиции. ФИО36 это подтвердил.
По ходатайству стороны защиты, в силу положений ст. 281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.198-201) и которых следует, что 19.04.2009 она была на работе, сидела в рабочем кабинете. В это время услышала крик женщины и в ее кабинет вошли сотрудники милиции. Женщина спрашивала у нее про своего мужа. Затем они все прошли в комнату отдыха и увидели, что на кровати лежит связанный ФИО36 Руки у него были связаны скотчем, ноги веревкой, цепью и проводом. Она подошла к ФИО36 и спросила, что случилось, он ответил, что его насильно привезли в клуб Николаев В.Н. и Волков С.П., что привезли его из-за долга. Также она показала, что в эту ночь кто-то из охранников сказал, чтобы никто в комнату отдыха не заходил. ФИО36 гулял в кафе-клубе «____», в это время приехали Николаев В.Н. и Волков С.П. захватили его насильно и привезли против его воли в клуб «____».
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердила.
Свидетель ФИО14в судебном заседании показал, что работал в клубе «____» с ноября 2008 г. Волков С.П. там не работал, просто приходил-уходил. Николаев В.Н. работал старшим охраны. ФИО36 тоже там работал. В ночь с 18-19.04.2009 работал, в 20 часов пришел на работу, зашел в зал и находился в зале. Потерпевшего не видел. Ночью пришли сотрудники милиции, зашли с центрального входа, повели его в дальнюю комнату. С ними была девушка. Там они обнаружили связанного потерпевшего, он там полулежал на кровати. Находясь в зале, криков потерпевшего не слышал.
По ходатайству стороны защиты, в силу положений ст. 281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.212-216) и которых следует, что 19.04.2009 ночью в клуб пришли сотрудники милиции, с ними была девушка. Они прошли вовнутрь, прошли в комнату отдыха. Он пошел вместе с ними. Милиционеры зажгли свет в комнате отдыха и увидели, что на кровати лежит связанный ФИО36 Руки у него были связаны за спиной скотчем, ноги цепью. Там же находился рабочий ФИО52., который смотрел телевизор.
Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что знает подсудимых и потерпевшего, т.к. работал в клубе «____» с августа 2008 г. в качестве ____. ФИО36 работал ____ с сентября 2008 г. до конца марта 2009 г. Волкова С.П. знает с августа 2008 г., он не работник клуба, просто иногда вставал на охрану, за порядком смотрел. Николаев В.Н. также работал в охране клуба. Свидетель точную дату не помнит, но весной 2009 г. в ту ночь работал ____. Заступил на работу в 21-22 часа. В ту ночь видел Волкова С.П. и Николаева В.Н. около 21 часов, они были в форме охранников. Заказов не было, поэтому он пошел в комнату отдыха спать. Уснул в 12 часов ночи. Ночью его разбудил потерпевший, толкнув его. ФИО17 проснулся и увидел, что он лежит связанный. Почему, он не понял. ФИО36 попросил дать ему средства связи. Он не знал, куда положил свой сотовый телефон и поэтому отказал ему. Почему ФИО36 связан, не спрашивал. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Когда проснулся, работал телевизор, свет был выключен. Сидел кухонный работник Ваня. После чего ФИО17 продолжил сон, до момента прихода сотрудников милиции, которые всех задержали, увезли в 1 ГОМ. Клуб закрыли. ФИО36 был спокойный, не агрессивный. Свидетель знал, что у него была недостача по бару, из-за этого он ушел с клуба.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст. 281 ч.3 УПК РФ, суд огласил показания свидетеля ФИО34, данные им в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.116-119) из которых следует, что он работает в клубе «____». В ночь с 18 на 19.04.2009 он был на работе. Он прошел в комнату отдыха и уснул. Затем через какое-то время он проснулся от криков женщины и увидел рядом с собой лежащего на кровати ФИО36, у которого руки и ноги были связаны скотчем, веревкой, металлической цепью и проводом.
Оглашенные показания ФИО34 подтвердил, указав, что о том, что его разбудил потерпевший, он уточнил на очной ставке с ним.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при осмотре клуб «Капитан ____». В дальней комнате которого лежал молодой человек. Был связан по рукам и ногам скотчем. Девушка администратор была в другой комнате. Потерпевший сказал, что его похитили. Фамилии его не помнит. Он сказал, что должен был деньги, поэтому его похитили с клуба «____» двое неизвестных человек и привезли в клуб «____». Состояние потерпевшего было плохое, его сильно связали цепями. Он ждал следователя, фотографировали. Синяки, следы побоев не видел, но потерпевший говорил, что его били. Составили протокол, изъяли предметы, он и второй понятой – девушка расписались везде
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ, огласил показания свидетелей ФИО35 (т.2,л.д. 1-2) данные им на предварительном следствии, из показаний которых следует, что у него в собственности имеется автомашина «____», которая была в пользовании ФИО16, работающего в клубе «____» водителем. Указанная автомашина не имеет каких-либо документов. ФИО7 рассказал ему о том, что у него проблемы с клубом «____» из-за того, что Волков Стас кого-то побил.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что участвовал в ходе осмотра автомашины по фотографии, при этом он подтвердил, что это кузов автомашины «____» с несущей рамой, светлого цвета.
Дополнительный свидетель защиты ФИО7 в судебном заседании показал, что Николаев В.Н. работал в клубе «____ ____» в службе безопасности, Волков С.П. раньше тоже работал в кассе диско-бара «____», ФИО36 работал ____. У последнего образовалась недостача в сумме 30 тысяч руб., которую 08.03.2009 выявила управляющая ФИО56. О том, что у ФИО36 образовалась недостача, возможно, знали все, включая Волкова С.П. и Николаева В.Н., т.к. штат маленький около 10-15 человек, все между собой хорошо общаются. О случившемся узнал 19.04.2009 утром от ФИО11 Когда приехал в клуб, он сказал, что всех увезли, прокуратура и УБОП клуб опечатали. Волкову С.П. и Николаеву В.Н. никаких указаний о взыскании недостачи не давал, возможно, они сами решили это сделать. Сам ФИО36, не отрицал недостачи, сказал, что возместит к концу марта месяца. Позже, за день-два до событий, уточняли дату возврата долга, он сказал, что устроился на работу в «____» и что к концу апреля 2009 все возместит. Данный ответ ФИО7 удовлетворил. Заявление в милицию решил не писать, т.к. решил все решить мирным путем. Данный долг ФИО36 не вернул посей день.
Кроме этого, вина Волкова С.П. и Николаева Н.В. в похищении ФИО36 группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением ФИО36 (т.1,л.д.8, 43), согласно которому Волков С.П. и Николаев В.Н. похитили его в ночь с 18 на 19.04.2009 из клуба «____», перевезли в клуб «____», там связали и удерживали до приезда милиционеров.
Протокол осмотра места происшествия от 19.04.2009 (т.1,л.д.11-28), согласно которому в 04 часа 08 минут 19.04.2009 начат осмотр помещения клуба «____», расположенного по адресу: ____, ____, ____. В ходе данного следственного действия в комнате отдыха обнаружен лежащим на нарах мужчина – ФИО36, у которого связаны руки и ноги. Руки связаны скотчем, ноги - металлической цепью, проводом, которая соединяет цепь и скотч на руках, а также веревкой. В ходе осмотра мужчина освобожден, ему развязаны руки и ноги. Во время развязывания ФИО36 пояснил, что его связали охранники клуба «____», до этого находился в другом месте, они его привезли насильно, завели через черный вход. Также он пояснил, что его связали из-за недостачи. В ходе осмотра изъяты металлическая цепь, лента «скотч», провод, веревка.
В ходе данного следственного действия установлено место совершения преступления – место перемещения ФИО36 против его воли и место где удерживали обвиняемые Волков С.П. и Николаев В.Н., а также установлено время окончания удержания Волковым С.П. и Николаевым В.Н. ФИО36 - 04 часа 08 минут, т.к. именно с этого момента ФИО36 был фактически освобожден.
Изъятые в ходе следственного действия вещи были в последующем осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д. 110-113, 114).
В ходе осмотра помещения кафе-клуба «____», расположенного по адресу: ____, ____, ____, проведенного 21.04.2009 (т.1,л.д.50-66), установлено место захвата ФИО36 Волковым С.П. и Николаевым В.Н. Также в ходе осмотра изъят видеорегистратор с камер наблюдения кафе-клуба «____».
Согласно протоколу осмотра видеорегистратора, изъятого при осмотре места происшествия от 21.04.2009 (т.1,л.д. 104-108), установлено, что имеются записи зафиксировавшие события преступления. Так в 01 час. 29 мин. 19.04.2009 к кафе-клубу «____» подъезжает автомашина белого цвета с типом кузова «____» и из нее выходят три молодых человека - Волков С.П., Николаев В.Н., ФИО11, которые заходят в кафе-клуб. Далее в промежутке времени с 01 час. 28 мин. 02 сек. до 01 час. 30 мин. 15 сек. 19.04.2009 имеется запись как ФИО36 заходит с улицы в фойе, одновременно снимает куртку светлого цвета с черными вставками и сдает ее в гардероб. Затем проходит в зал. Далее в 01 час. 29 мин. 43 сек. в фойе кафе-бара заходят 4 молодых людей, трое из которых одеты в темную одежду, у одного из них имеются белые полоски на рукаве и белый с полосками воротник, также эмблема на правой груди, обут в белые кроссовки – ФИО11., второй одет в темную рубашку со светлыми крупными пятнами с засученными рукавами, волосы коротко стрижены - Волков С.П., третий одет в темную кофту с капюшоном – Николаев В.Н., четвертый одет в светлую кофту в полоску и джинсы – постороннее лицо, не причастное к совершению преступления, которые у входа с улицы в фойе общаются с молодым человеком, одетым в черную кофту – охранник кафе-клуба. При входе Николаев В.Н. жестикулирует указательным пальцем, указывая вовнутрь и наружу помещения - (быстро зайдем и выйдем). После чего все молодые люди проходят в зал кафе-клуба. Далее в промежутке времени с 01 час. 29 мин. 48 сек. до 01 час. 31 мин. 11 сек. 19.04.2009 имеется запись как молодой человек в рубашке светлого цвета и брюках, с телефоном в правой руке, поднесенной к правому уху проходит в глубь коридора, затем заходит в туалет. В коридоре также находятся 8 человек, 2 из которых поднимаются по лестнице. Затем в коридор проходят четверо молодых людей – Волков С.П., Николаев В.Н., ФИО11 и охранник кафе-клуба, Волков С.П. и ФИО11, проходят в сторону туалета, а Николаев В.Н. и охранник, поднимаются вверх по лестничному маршу. Пройдя по коридору до двери туалета, открыв дверь туалета Волков С.П. хватает правой рукой, выходящего из туалета ФИО36, за затылочную область и дергая ее ведет в сторону широкой части коридора, где приводя его, тут же наносит удар левой рукой в область ФИО36, от чего он падает на пол. ФИО11 остается возле туалета, а затем заходит в него. После того как ФИО36 падает от удара, к ним присоединяются молодые люди, которые поднимались по лестнице. Между ними завязывается борьба и Волков С.П. с Николаевым В.Н. выталкивают ФИО36 в сторону зала, при этом один из них удерживает обе руки, а второй толкает со спины. В ходе перемещения ФИО36 пытается оказать сопротивление. Далее в промежутке времени с 01 час. 31 мин. 42 сек. до 01 час. 32 мин. 04 сек. 19.04.2009 имеется запись как Волков С.П. и Николаев Н.В. выводят на улицу ФИО36 При этом правая рука указанного молодого человека немного заломлена за спину, Волков С.П. удерживает его двумя руками. ФИО36 левой рукой пытается ухватиться за стойку гардероба. Николаев В.Н. толкает ФИО36 в спину в сторону выхода и левой рукой держит его за левую руку, убирая ее, когда он хватается за стойку гардероба. После чего все молодые люди выходят на улицу. Далее спустя непродолжительное время выходит на улицу молодой человек, одетый в темную кофту, а за ним выходит молодой парень в темной куртке со светлыми полосками и воротником, с надписью на спине. Далее в промежутке времени с 01 час. 30 мин. 03 сек. до 01 час. 32 мин. 17 сек. 19.04.2009 имеется запись как возле крыльца кафе-клуба «____» стоит автомашина неизвестной марки белого цвета в кузове «____». Затем она перемещается ближе к крыльцу правой стороной. После чего к ней выходят трое молодых людей, Волков С.П. и Николаев Н.В., расположившись по обеим сторонам, ведут ФИО36 Заводят его в правую дверь автомашины. После чего Николаев Н.В. обегает автомашину сзади, а Волков С.П. следует в машину за ФИО36, которого посадили в машину насильно. Через непродолжительное время к машине подбегает ФИО11, подходит к задней правой двери автомашины пытается открыть ее, дверь не открывается, после чего он обегает автомашину с задней стороны. Затем автомашина уезжает.
Таким образом, установлено начальное время периода совершения преступления Волковым С.П. и Николаевым Н.В., момент приезда в кафе-клуб «____», также действия каждого из подсудимых и потерпевшего.
Видеокассета, полученная при осмотре видеорегистратора, приобщена в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1,л.д. 109).
Согласно видеозаписи Волков С.П. и Николаев Н.В. действуют согласованно, в ходе похищения между собой не переговариваются, начинают выталкивать ФИО36 на улицу. После того как садятся в автомашину, автомашина тут же начинает движение в сторону клуба «____». Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступление Волковым С.П. и Николаевым Н.В. совершено группой лиц по предварительному сговору.
В ходе выемки у ФИО36 был получен сотовый телефон «____» (т.1,л.д. 238-242).
Согласно протоколу осмотра телефона «____», изъятого у ФИО36, имеется запись телефонного разговора ФИО36 с Волковым С.П., из которого следует, что ФИО36 пытаясь выяснить причины его похищения спрашивает у Волкова С.П. - Почему они его насильно привезли в клуб «____» и связали, т.е. удерживали против его воли? Волков С.П. отвечает, что привезли они ФИО36 по распоряжению ФИО7, а связали по своей инициативе. Также сказал, что он может по своей инициативе похитить ФИО36 и связать (т.1л.д. 243-247).
Сотовый телефон приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам дела (т.1,л.д. 248).
Согласно заключению эксперта № 1174/ФС от 23.06.2009 (т.2,л.д.176-182), в разговоре, записанном на сотовом телефоне «____» и изъятым у ФИО36, принимает участие Волков С.П.
В ходе осмотра места происшествия (т.2,л.д.5-23), осмотрена автомашина «____» с кузовом белого цвета без регистрационных знаков с табличкой в моторном отсеке с номером рамы №, в ходе которой установлена автомашина, на которой Волков С.П. и Николаев Н.В. в группе лиц по предварительному сговору переместили ФИО36 с кафе-клуба «____» в клуб «____».
Судом изучена детализация разговором абонента ____, полученная в ходе выемки (т.2,л.д.54-61).
Изучив все представленные сторонами доказательства, суд считает вину Волкова С.П. и Николаева Н.В. в предъявленном им обвинении доказанной и их действия, квалифицирует по ст.126 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 1996 г.), как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Несостоятельными являются доводы защиты о том, что действия Волкова С.П. и Николаева Н.В. следует квалифицировать по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправные действия, и не причастности Николаева В.Н. к совершенному преступлению, по следующим основаниям.
По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым захватом (завладением) живого человека, перемещением его с постоянного или временного места пребывания в другое место с последующим удержанием его в неволе.
Так, Волков С.П. и Николаев В.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, захватили ФИО36 в клубе «____» и переместили на автомашине в помещение комнаты отдыха клуба «____», где в последующем удерживали его в неволе.
Захват ФИО36 выразился в применении в отношении него насилия, а именно в подавлении сопротивления причинением физической боли, заламыванием рук за спину, последующими действиями, направленными на перемещение ФИО36 против его воли из клуба «____» в комнату отдыха клуба «____».
Действия Волкова С.П. в группе лиц по предварительному сговору с Николаевым В.Н., а именно то, что Волков С.П. связал ФИО36 руки за спиной липкой лентой «Скотч», ноги - веревкой, проводом и металлической цепью, подтверждают их умысел на дальнейшее незаконное удержание ФИО36 против его воли.
Субъективная сторона похищения человека характеризуется виной в форме прямого умысла. Так Волков С.П. и Николаев В.Н. осознавали, что незаконно захватывают ФИО36 и помимо его воли перемещают его в другое место, и желают этого.
Кроме того следует отметить, что похищение человека в отличие от незаконного лишения свободы заключается в том, что при совершении последнего потерпевший ограничивается в передвижении, но не перемещается из того места, где он находился.
Отсюда следует, что под похищением человека понимаются действия не только в случае, когда его похищают и перемещают в другое место, но и когда после этого его незаконно удерживают. Таким образом, действия подсудимых, связанные с лишением свободы ФИО36, полностью охватываются составом похищения человека и не могут быть в данном случае переквалифицированы как незаконное лишение свободы.
Оглашенными показаниями Николаева В.Н. подтверждается предварительный преступный сговор о совершении похищения группой лиц.
Доводы Волкова С.П. и Николаева В.Н. о том, что в комнате отдыха ФИО36 стал вести себя агрессивно, провоцировать драку, орать, из-за чего его связали, опровергаются вышеизложенными показаниями свидетеля ФИО17, а также потерпевшего ФИО36 Так согласно показаниям ФИО17, он, находясь в помещении в непосредственной близости с фигурантами и потерпевшим, звуков борьбы и ссоры не слышал. Согласно показаниям потерпевшего ФИО36 он делал все, чтобы не усугубить свое положение и кидаться в драку он не мог, так как боялся за свою жизнь и здоровье. При этом согласно показаниям самого Николаева В.Н., когда Волков С.П. связывал ФИО36, он сопротивления не оказывал и вел себя спокойно.
Также суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9 о том, что ФИО36 сам предложил поехать в клуб «____», т.к. ФИО16 и Николаев В.Н. состоят в близких родственных отношениях.
Доводы Волкова С.П. и Николаева В.Н. о том, что при встрече с ФИО36 между Волковым С.П. возникла ссора, которая стала причиной нанесения Волковым С.П. удара по ФИО36, а также то, что ФИО36 вышел из помещения кафе-клуба и сел в машину добровольно опровергаются видеозаписью с видеорегистратора камер наблюдения. Так согласно видеозаписям с видеорегистратора Волков С.П. при встрече с ФИО36 сразу хватает его за голову и тащит в сторону выхода, а затем, подавляя сопротивление ФИО36, наносит ему удар рукой в челюсть, после чего, не переговариваясь с Николаевым В.Н. согласованными действиями выводят ФИО36 на улицу и насильно садят его в салон ожидающей их автомашины. При этом видно как ФИО36, не желая выходить на улицу, пытается ухватиться за стойку гардероба. Также видно как Николаев В.Н. и Волков С.П. прилагают усилие, чтобы вывести ФИО36 на улицу.
Показания Волкова С.П. и Николаева В.Н. в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и придает доказательную силу показаниям Николаева В.Н., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании.
Причастность Николаева В.Н. к совершению данного преступления у суда не вызывает сомнений и доказана изученными доказательствами стороны обвинения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у Волкова С.П. суд относит: частичное признание вины, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики.
К смягчающим наказание обстоятельствам у Николаева В.Н. суд относит: первую судимость, молодой возраст, положительные характеристики.
В соответствии с положениями ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ суд в действиях Волкова С.П. усматривает особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Волков С.П. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись по отбытии срока наказания, вновь совершил особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Николаеву В.Н., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, суд считает необходимым назначить Николаеву В.Н. и Волкову С.П. наказание в виде реального лишения свободы, по правилам со ст.58 УК РФ, с отбыванием Волковым С.П. наказания в исправительной колонии особого режима, а Николаевым В.Н. - в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Волкова Станислава Петровича и Николаева Вячеслава Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. 1996 г.) и назначить наказание:
Волкову С.П. - в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Николаеву В.Н. - в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2. Меру пресечения Волкову С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а Николаеву В.Н.- залог - отменить, взять под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Волкову С.П. и Николаеву В.Н. исчислять с 22.04.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Волкова С.П. под стражей с 28.04.2009 по 23.12.2009.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Николаева В.Н. под стражей с 28.04.2009 по 29.04.2009.
Залог в сумме 50000 (пятидесяти тысяч) руб. - вернуть залогодателю ФИО37.
3. Вещественные доказательства: телефон марки «____», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) вернуть ФИО36, видеокассету – хранить при деле; веревку, ленту «скотч», металлическую цепь, провод, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрениюПриговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |