Дело № 1 – 102 - 10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Якутск | 26 апреля 2010 года |
Якутский городской суд, в составе
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственных обвинителей: помощников прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., Котеля Е.Г.,
подсудимых: Носова М.А., Стефановского Ю.Т., Снегеровой Р.Г.,
защитников: адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение № 399 и ордер № 407 от 05.10.2009, защитника Грунской Н.В., адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № 132 и ордер № 369 от 05.10.2009, адвоката Стромыло В.И., представившего удостоверение № 340 и ордер № 2530 от 05.10.2009,
при секретарях: Степановой Р.Р., Янковой Д.Н.,
а также с участием свидетелей: ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, дополнительных свидетелей защиты: ФИО11, ФИО10, ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носова Михаила Алексеевича, ____ г.р., ур. ____, ____, ____, образование ____, ____, ____, ____, ____ «____»», проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее судимого:
1. 22.12.1993 по ст.103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 21.10.1999 условно – досрочно на неотбытый срок – 3 года 02 месяца 04 дня;
2. 28.02.2002 по ст. 163 ч.2 пп «а», ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 27.12.2005 по отбытии наказания,
содержащегося под стражей с 26.01.2008,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,
Стефановского Юлиана Тадеушевича, ____ г.р., ур. ____, ____, ____, ____, образование ____, ____, имеющего ____ несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: ____, ____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: ____, ____, ____, ____, ранее судимого:
1. 03.04.2009 по ст.158 ч.3 пп «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
содержащегося под стражей с 21.06.2008,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «а, г» УК РФ,
Снегеровой Раисы Геннадьевны, ____ г.р., ур. пос. ____, ____, ____, ____, образование ____, состоящей в ____ браке, имеющей ____ малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: пос. ____, ____, ____, ____,
содержавшейся под стражей: с 22.01.2008 по 21.04.2008,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 – ст. 228.1 ч.3 п.» а, г» УК РФ,
установил:
В начале января 2008 года Носов М.А. предложил Стефановскому Ю.Т. и Снегеровой Р.Г. поехать с ним в ____ области, приобрести на его деньги наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, после чего, перевести наркотическое средство в г. Якутск для его последующего сбыта различным лицам. В качестве вознаграждения за перевозку наркотиков в г. Якутск, Носов М.А. пообещал Снегеровой Р.Г. выплатить 30000 руб., а Стефановскому Ю.Т. пообещал треть выручки полученной от продажи наркотиков. Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. согласились, вступив таким образом с Носовым М.А. в предварительный сговор.
Согласно разработанному Носовым М.А. плану, он должен был обеспечить денежными средствами на приобретение наркотиков и автотранспортом, оплатить дорожные расходы, реализовать наркотики и выплатить денежное вознаграждение.
Стефановский Ю.Т. должен был приобрести наркотические средства у различных лиц в ____ района ____, подготовить наркотики к перевозке в г. Якутск, получить незаконно перевезенные наркотики в г.Якутске у Снегеровой Р.Г. и передать их Носову М.А. для дальнейшей реализации.
Снегерова Р.Г. должна была выехать с Носовым М.А. и Стефановским Ю.Т. в ____, получить от Стефановского Ю.Т. и Носова М.А. наркотические средства, перевести наркотики из пос.____ в ____, передать незаконно перевезенные наркотические средства Носову М.А. и Стефановскому Ю.Т. для дальнейшей реализации.
10.01.2008 Стефановский Ю.Т., Снегерова Р.Г. на автомашине «____», принадлежащей Носову М.А. и под его управлением, выехали из ____ в ____ области для незаконного приобретения, хранения, перевозки и сбыта наркотического средства в особо крупном размере,.
В ночь с 13 на 14.01.2008 Снегерова Р.Г., Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. прибыли в ____ района ____, где остановились по адресу: ____, ____. После чего, Стефановский Ю.Т., выполняя ранее разработанный план, встретился с ФИО30 и ФИО15, сообщив им, что приехал для приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере. 14.01.2008 Стефановский Ю.Т. по вышеуказанному адресу встретился с ФИО30, ФИО15 и двумя неустановленными лицами, при этом Носов М.А. и Снегерова Р.Г., спрятались в доме, соблюдая конспирацию. Стефановский Ю.Т. на деньги, выданные ему Носовым М.А., незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере общим весом 4310.70 гр., на общую сумму 38000 руб.
Приобретя наркотическое средство в особо крупном размере, Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. упаковали незаконно приобретенное наркотическое средство в три пакета и сложили их в сумку. После чего, Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. выехали в ____ области и остановились в гостинице «____», расположенной по адресу: ____, ____, ____«____», при этом незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, весом 4310,70 гр., незаконно хранили при себе.
19.01.2008 Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. выехали из ____ в ____ области, при этом наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, весом 4310.70 гр., перевозили в своей автомашине.
20.01.2008 прибыв в пос.Тында, Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г., реализуя ранее разработанный план, основывающийся на том, что Снегерова Р.Г. является женщиной и вызывает меньше подозрений в совершении противоправных действий, разделились и выехали в г.Якутск разными маршрутами. При этом, Снегерова Р.Г., 20.01.2008 около 13 час. 15 мин. выехала поездом по маршруту № ____ – ____, при этом незаконно перевозила сумку, в которой находилось три пакета с наркотическим средством гашиш весом 4310.70 гр., что является особо крупным размером. Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. контролировали передвижение Снегеровой Р.Г., убедились, что Снегерова Р.Г. не была задержана сотрудниками правоохранительных органов и 20.01.2008 в 16 час. 40 мин. поездом № выехали в ____.
Прибыв в ____ 20.012008 около 19 час., Снегерова Р.Г., дождалась поезда, на котором приехали Носов М.А. и Стефановский Ю.Т.
Встретившись, Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. убедились, что Снегерова Р.Г. доехала благополучно и не была задержана сотрудниками милиции, Снегерова Р.Г. пересела в междугороднее такси и на машине выехала в ____, незаконно перевозя наркотическое средство гашиш, весом 4310.70 гр., что является особо крупным размером.
Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. также на междугороднем такси выехали в ____ и 21.01.2008 около 19 час. приехали в город. После чего, Носов М.А. и Стефановский находясь по адресу: ____, ____, ____, ____, ждали прибытия в город Снегеровой Р.Г., с целью получения незаконно перевозимого наркотического средства гашиш количеством 4310.70 гр., что является особо крупным размером.
21.01.2008 около 21 часа Снегерова Р.Г. позвонила Носову М.А. на сотовый телефон, сообщила ему, что прибыла в ____, после чего по указанию Носова М.А. на такси приехала к магазину «____», расположенного по адресу: ____, ____, ____, где должна была встретиться со Стефановским Ю.Т. и передать ему сумку, в которой находилось наркотическое средство гашиш весом 4310.70 гр., что является особо крупным размером. Стефановский Ю.Т., действуя по указанию Носова М.А., пошел на встречу Снегеровой Р.Г. к магазину « ____», где она должна была передать ему сумку с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере, а Стефановский Ю.Т. в свою очередь должен был передать наркотики Носову М.А. для их последующей реализации различным лицам.
21.01.2008 около 21 часа 10 мин. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, возле магазина «____», расположенного по адресу: ____, ____, ____, при передаче сумки с наркотическим средством, Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а три пакета с наркотическим средством гашиш общим весом 4310.70 гр., что является особо крупным размером, приготовленные для последующего сбыта, были обнаружены в сумке и изъяты.
Согласно постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш весом более 25 гр., является особо крупным размером.
Подсудимый Носов М.А. в судебном заседании показал, что со Стефановским Ю.Т. познакомился, отбывая наказание ИК-1. До 2007 года отношения с ним не поддерживал. В феврале-марте 2007 г., работая в такси «____» ____, снова увидел Стефановского Ю.Т. В дальнейшем Стефановский Ю.Т. стал обращался к нему минуя диспетчера такси. В августе 2007 г. Носов М.А. продал машину, собрался во ____ за новой машиной. По пути заехал в ____ к родственникам жены в ____, чтобы оставить там жену с ребенком. В ходе застолья в ____ произошел конфликт с одним из ФИО15 – ФИО30, который закончился дракой. ФИО30 стал угрожать. По телефону от Стефановского Ю.Т. узнал, что ФИО30. не представляет опасности. Тогда же узнал, что у Стефановкого Ю.Т. в этом селе есть дом. Во ____ купил машину и перегнал ее в Якутск. Выяснил по приезду, что неправильно приобрел машину и не мог ее поставить на учет в Якутии. Собрав деньги на дорогу, второй раз выехал в ____ в конце сентября 2007 г. Приехал в ____, оставил жену с ребенком. Там же встретился со Стефановским Ю.Т., ФИО28 и ФИО48. Носов М.А. во ____ переоформил машину и вернулся обратно в ____. По просьбе ФИО25 поехал в ____, там же познакомился со Снегеровой Р.Г. В ____ пробыл до конца октября. За это время Снегерова Р.Г., Стефановский Ю.Т., ФИО28 Н., ФИО25 уехали в ____. Он, отправив жену самолетом, погнал автомашину в ____. Еще раз видел Стефановского Ю.Т. перед новым годом в ____. В последний раз встретил Стефановского Ю.Т. в январе 2008 года. Он приехал к нему и спросил не собирается ли он в амурскую область и получив положительный ответ, попросил отвезти до ____. Стефановский Ю.Т. сказал, что оплатит проезд, и они договорились 8-10 января 2008 годы выезжать. За 2 дня до выезда Стефановский Ю.Т. сказал, что поедет с девушкой и оплатит 4 места за проезд до Нерюнгри. 11.01.2008 забрал Стефановского Ю.Т. и Снегерову Р.Г. с ребенком. По его требованию оставили ребенка. Доехали до ____, там Стефановский Ю.Т. предложил за оплату отвезти до ____. Он согласился, и поехали дальше. В районе ____ за руль сел Стефановский Ю.Т., который не справившись с управлением, разбил машину. На буксире они доехали до ____, где оставили машину. Поселившись в гостинице, выясняли со Стефановским Ю.Т. отношения, он согласился возместить ущерб, предложив отдать свою автомашину «____». Носов М.А. согласился. Купив запчасти на такси выехали через ____, в ____. Приехали туда в ночь с 13 на 14. В ____ по адресу: ____, выяснилось что ФИО28. забрала машину. Выпил пива, лег спать, потому что 2 суток не спал. В течение 30-40 минут спал. Посреди ночи был разбужен Снегеровой Р.Г., которая сказала, что идет драка. Вышел, увидел, что ФИО30 избивает Стефановский Ю.Т. Он разнял их. Суть конфликта не понял. ФИО30 убежал. Носов М.А. подумал, что он приведет деревенских, поэтому сказал Стефановскому Ю.Т., что оставаться нет смысла. Вызвали такси, уехали в ____, остановились в гостинице «____». Стефановский Ю.Т. от пьянства и недосыпа был невменяемый. Носов М.А. снял 2-местный номер и 1 место в 6-местном номере. В 6 местном номере было спать невозможно. Спал со Стефановским Ю.Т. и Снегеровой Р.Г., при этом последние спали на одной кровати. Выспавшись, поехали искать запчасти для ремонта. Приобретя запасные части, вернувшись в гостиницу, забрал Стефановского Ю.Т. и Снегерову Р.Г. Выехали из ____ 19-20.01.2008. Подъезжая к ____, машина сломалась. Остановились в ____ для ремонта машины. Т.к. Снегерова Р.Г. только мешала, Стефановский Ю.Т. отправил ее в ____, где она должна была самостоятельно добраться до Якутска. Приехав в ____, Носов М.А. позвонил жене, сказал, что денег нет и вечером на поезде выехали до ____. Там договорились с водителем такси, что оплату 5000 руб. за проезд произведут по приезду, оставив в залог паспорта. Выехали в Якутск, по пути у одной из остановок Стефановский Ю.Т. сказал, что там Снегерова Р.Г. Носов М.А. особо не интересовался. Батарея на его телефоне садилась, поэтому, если звонил, то вел короткий разговор. Стефановский Ю.Т. также разговаривал с его телефона. В районе ____ Носов М.А. позвонил знакомому, попросил 5000 руб. для оплаты проезда. Он не дал четкого ответа. Тогда он позвонить второму, но тот тоже точно не сказал. По приезду заехали к Стефановскому Ю.Т., он зашел домой, рассчитался за себя за такси, после чего подъехали к дому Носова М.А. Стефановский Ю.Т. помог занести вещи. Носов М.А. дал ему 2500 руб. и тот рассчитался за такси. Когда сели кушать, позвонила Снегерова Р.Г., сказала, что такси не может найти магазин «____». Он объяснил таксисту, как проехать к магазину «____». Когда Снегерова Р.Г. приехала, Стефановский Ю.Т. пошел ее встречать. В это время приехал знакомый, сказал, что ключи от гаража сломаны. Он поехал в гараж. По дороге в гараж Носову М.А. позвонил человек, который искал Стефановского Ю.Т. Стал звонить Стефановскому Ю.Т. и Снегеровой Р.Г., но никто из них не отвечал. Разобравшись с гаражом, подумал, что Стефановский Ю.Т. решил его обмануть, начинает скрываться. Поехал к жене Стефановского Ю.Т. вместе искали его, но не нашли. Жену Стефановского Ю.Т. отвез домой. Через 5-10 минут позвонила жена, сказала, что сотрудники милиции требуют открыть дверь, что обыск. Носову М.А. известно, что наркотические средства изъяты у Снегеровой Р.Г. при передаче Стефановскому Ю.Т. О существовании наркотиков не знал. Считает, что Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. оговорили его, т.к. между ними были близкие отношения. Стефановский Ю.Т. перекладывает вину на него, т.к. должен на разбитую машину примерно 100 тысяч руб. Носов М.А. действительно пьяный приезжал во второй раз к жене Стефановского Ю.Т., был зол, допустил некорректное поведение по отношению к ней. О том, что он пытался ее изнасиловать, ФИО17 рассказала Стефановскому Ю.Т. и тот также мстил за это, оговаривая Носова М.А. Позже Стефановского Ю.Т. выпустили на подписку.
Подсудимый Стефановский Ю.Т. в судебном заседании вину признал частично, не признав приготовление к сбыту наркотиков в составе организованной группы и пояснил, что гашиш употреблял с 15 лет, имеет от него зависимость. 31.12.2007 вернулся с ____, предварительно договорившись с ФИО15 на приобретение гашиша. Находясь в Якутске, в начале января 2008 года узнал, что знакомый Носов М.А. собирается ехать в ____, продавать машину или за запчастями. Созвонившись, попросил отвезти его, т.к. в ____ у него стояла машина, сломанная. Носов М.А. согласился отвезти его за отдельную плату. 8-9.01.2008 заходил к ФИО25 у которого находиться Снегерова Р.Г. Поскольку у них были интимные отношения, предложил ей поехать в ____, чтобы побыть вдвоем. В г.Якутске встречаться не мог, т.к. у него есть гражданская жена. Снегерова Р.Г. согласилась. 11.01.2008 он с Носовым М.А. забрали Снегерову Р.Г. с ребенком. Поехали на машине Носова М.А. - «____». Однако Носов М.А. сказал, что машина не надежная, поэтому ребенок с ними не поедет. Вернулись обратно, оставили ребенка у ФИО18 Доехав до ____, за руль сел Стефановский Ю.Т., т.к. Носов М.А. устал. Проехав 50 км, совершил ДТП, тогда разругались с Носовым М.А. Договорились о том, что он отдаст Носову М.А. свою машину, которая стояла в ____. 13.01.2008 приехали в ____. В доме был брат ФИО27, машины не было, т.к. ее забрала ФИО28. Были уставшие, Носов М.А. со Снегеровой Р.Г. остались дома, уснули, а он пошел к ФИО15. В тайне от Носова М.А. Стефановский Ю.Т. приобрел гашиш у ФИО53. У одного купил 5 л. по 2500 руб. за литр, у другого – 8 л. по той же цене. Гашиш братья принесли в 5 пакетах целлофановых. Все это принес в дом, где отдыхали Носов М.А, и Снегерова Р.Г., которые о приобретении гашиша не знали. Приобретенный гашиш завернул в 3 пакета из-под мусора, обмотал скотчем. Все это положил в рубашку, мастерку, положил в дорожную сумку. После того как все убрал, постучали в дверь, выломали ее и зашел ФИО30 С ним получился конфликт из-за двери и они подрались. Носов М.А. и Снегерова Р.Г. проснулись из-за драки. Стефановский Ю.Т. сказал, что нужно уезжать, т.к. будет проблема с местными. Приехало такси, и они уехали в ____. Машина Носова М.А. осталась в ____ на авторемонте. Сумку с содержимым Стефановский Ю.Т. взял с собой. В ____, сняли гостиницу 2-хместную. Оставались там втроем. Т.к. нужны были запчасти, Носов М.А. уехал в ____, он остался со Снегеровой Р.Г. На следующий день приехал Носов М.А. и они поехали в ____, где занимались ремонтом машины. Отремонтировав ее, вернулись в ____, опять сняли гостиницу, и снова ремонтировали 3-4 дня машину. Носов М.А. психовал, постоянно срывался на него, т.к. были испорчены все его планы. Затем поехали в ____, не доезжая до ____, начались проблемы с машиной. Загнали машину в гараж в ____, поняв, что ремонт затянется, решили Снегерову Р.Г. отправить в ____. Купил ей билеты на вокзале и передал ей сумку, объяснив, что им надо будет вести запчасти, и попросил довезти его вещи до ____. Сумку с гашишем отдал, зная о том, что Снегерова Р.Г. наименее вызовет подозрение. Договорились, что по приезду он позвонит и она принесет сумку. Отправив Снегерову Р.Г., разобрали машину и решили поехать поездом в ____. В ____ сели в микроавтобус и поехали в ____. По пути следования заметил, что Снегерова Р.Г. едет в соседнем микроавтобусе. Получилось так, что он с Носовым М.А. приехали в ____ раньше нее. В районе ____ договорились с водителем, что рассчитаются в ____, он забрал у них паспорта. Не доезжая до города, Носов М.А. сделал пару звонков, у одного попросил 5 тысяч руб. на проезд, тот ему не дал однозначного ответа, тогда он позвонил другому. Стефановский Ю.Т. звонил своему знакомому. По приезду в ____, Стефановский Ю.Т. заехал домой, взял у жены деньги в сумме 2500 руб., снова сел в микроавтобус, поехал с Носовым М.А., т.к. нужно было встречать Снегерову Р.Г. Приехав к Носову М.А., зашли к нему домой. Позвонил Снегеровой Р.Г., спросил, где она находиться. Она сказала, что находятся в черте города, таксист не мог найти адрес. Т.к. Носов М.А. работал в такси, город хорошо знает, он объяснил таксисту как доехать до магазина «____». Когда Снегерова Р.Г. сказала, что подъезжает, Стефановский Ю.Т. вышел на встречу. Встретил ее возле магазина «____», в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Привезли в госнаркоконтроль, и у него началась «ломка», т.е. хочется курнуть. Решил все свалить на Носова М.А., оговаривая при этом его и самого себя. Потом ночью у него появилась возможность взять телефон со стола начальника оперативной службы госнаркоконтроля и он позвонил своей жене - ФИО17, которая сообщила, что Носов М.А. приезжал пьяный домогался ее. Тогда он, чтобы выйти на подписку о невыезде и имея зло на Носова М.А. оговорил его. До проведения очной ставки со Снегеровой Р.Г., у него была возможность переговорить со Снегеровой Р.Г. и согласовать показания. У него все это получилось, и он вышел на подписку. После чего он скрылся от суда. С Носовым М.А. знаком с 1994 г., отбывали наказание в одной колонии. Носов М.А. также как он употребляет анашу. Кто-либо вступить в организованную преступную группу ему не предлагал. Наркотические средства приобретал для личного потребления в тайне от Носова М.А. и Снегеровой Р.Г. на свои сбережения. Перед поездкой у него было 90 тыс. руб. наличными. Во время поездки часть расходов оплачивал он, часть Носов М.А.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, огласил показания Стефановского Ю.Т., данные на предварительном следствии.
Из показаний Стефановского Ю.Т., данных в качестве подозреваемого 22.01.2008 (т.1л.д.44-49) и обвиняемого от 31.01.2008 (т.1,л.д.161-164) следует, что в течение 2007 года он неоднократно незаконно приобретал наркотические средства гашиш в ____ у ФИО28, перевозил в ____ и продавал различным лицам. Также в 2007 году встретился с Носовым М.А., ранее знал его по фамилии ФИО54. В разговоре Носов М.А. спросил, может ли он достать наркотики, на что тот сказал, что может и что он возит наркотики с ____. Через некоторое время Носов М.А. встретился со Стефановским Ю.Т. в ____, поехали в ____, т.к. там живут родственники жены Носова М.А. В ____ Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. купили наркотики. Стефановский Ю.Т. вызвал в ____ свою знакомую Снегерову Р.Г. Она приехала туда, Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. передали ей наркотики для перевозки, после чего Снегерова Р.Г. перевезла наркотики до ____, а Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. были задержаны сотрудниками милиции, освидетельствованы и за употребление наркотических средств были подвергнуты административному аресту. Вернувшись в ____, Стефановский Ю.Т. запил, остался без денег и решил занять их у Носова М.А. Носов М.А. предложил ему съездить еще раз в ____, купить там наркотики, отдать наркотики Снегеровой Р.Г. для перевозки. По приезду Носов М.А. обещал наркотики продать, выручку поделить со Стефановским Ю.Т., а также Снегеровой Р.Г. за услуги заплатить. Договорились, что Стефановский Ю.Т. должен был купить наркотики в ____, и передать наркотики Снегеровой Р.Г. в ____. Все согласились и все втроем выехали в ____. По пути, не доезжая ____ км до ____, попали в аварию, за рулем был Стефановский Ю.Т. и получилось, что он еще будет должен Носову М.А. за разбитую машину. Они оставили машину в ____ на ремонт, сами поехали в ____, оттуда поехали в ____. Приехали в ночь с 13 на 14.01.2008, Носов М.А. дал 38000 руб. для приобретения наркотиков. Стефановский Ю.Т. купил наркотики у братьев ФИО104 и ФИО105. ФИО108 предложил наркотики по цене 3000 руб. за литр, но Стефановский Ю.Т. сбил цену до 2500 руб. за литр. ФИО107 принес ему 5 литров наркотиков за 12500 руб., его брат ФИО106 принес 2 литра и он отдал 2500 руб. Потом пришли какие-то девушки, принесли 9 литров и он отдал оставшиеся деньги. Носов М.А. в это время находился за занавеской, ни к кому не выходил, т.к. не хотел светиться. Приобретенный гашиш они упаковали в три пакета, сложили в сумку. Около 03 час. выехали обратно в ____, ночевали в гостинице. Во время ремонта машины, наркотики спрятали в лесу. Отремонтировав машину, поехали в ____, по пути забрали спрятанную сумку с наркотиками. Не доезжая до ____, машина снова сломалась. Приехав в ____ купили билеты до ____. Получилось, что Снегеровой Р.Г. поезд отходил в 19 час. 15 мин, а их поезд отходил ночью. Разными путями ехали, т.к. было меньше риска. В ____ видели, что Снегерова Р.Г. села в такси. Они тоже сели в такси и поехали в ____. 22.01.2008 приехали в ____ и были на квартире Носова М.А. Позвонила Снегерова Р.Г. и Носов М.А. объяснил, как подъехать к магазину «____». Через некоторое время Снегерова Р.Г. приехала и Носов М.А. попросил его выйти. Стефановский Ю.Т. пошел на встречу и их со Снегеровой Р.Г. задержали сотрудники наркоконтроля.
При допросе в качестве обвиняемого 23.04.2008 (т.2,л.д.196-199) Стефановский Ю.Т. показал, что просил Носова М.А. одолжить денег, на что Носов М.А. предложил съездить за гашишем, перевести наркотик. Носов М.А. сказал, что после продажи наркотиков, прибыль поделит на части: две трети себе, одну треть Стефановскому Ю.Т. и 30000 руб. заплатит Снегеровой Р.Г. за перевозку наркотиков. Носову М.А. нужно было, чтобы Стефановский Ю.Т. поехал с ним, чтобы легче было лавировать, хотел в случае задержания избежать ответственности. С Носовым М.А. поехали к Снегеровой Р.Г., и она согласилась перевести наркотики. Носов М.А. также предложил Стефановскому Ю.Т. приобретать наркотики, сам не хотел этим заниматься, т.к. у него был скандал с людьми, у которых он приобретал наркотики. До этого они неоднократно в ____ приобретали наркотики и Снегерова Р.Г. перевозила их в ____. Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и Снегерова Р.Г. выехали в ____ в ____, при этом все расходы, связанные с дорогой, оплаты гостиницы, билетов на поезд Носов М.А. взял на себя. В ____ Стефановский Ю.Т. у ФИО15 ФИО56 и его брата ФИО30 купил несколько банок и пакетов с гашишем, сколько именно не помнит. Носов М.А. со Снегеровой Р.Г. в это время были за занавеской, чтобы его не видели, т.к. у Носова М.А. был конфликт с одним из братьев ФИО15. Стефановский Ю.Т. приобрел гашиш по цене 2500 руб. за литр, отдал 12500 руб. Также купил наркотики у неизвестных девушек. Носов М.А. все время находился за занавеской и когда ФИО30 рассказывал, что побил Носова М.А., он также оставался за занавеской и не выходил. Когда все ушли, Стефановский Ю.Т., Носов М.А. и Снегерова Р.Г. упаковали приобретенный гашиш в три пакета, сложили в синюю сумку. Когда были в ____ и ремонтировали машину, наркотики спрятали в лесу. Выехав из ____, наркотики забрали. В ____ Снегеровой Р.Г. купили билет на поезд до ____, разными поездами поехали, чтобы было меньше риска. В ____ видели как Снегерова Р.Г. села в такси. Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. приехали в г.Якутск 22.01.2008, остановились на квартире Носова М.А. Потом позвонила Снегерова Р.Г. и Носов М.А. объяснил как проехать к магазину «____». Носов М.А. попросил Стефановского Ю.Т. встретить ее и привести домой. Стефановский Ю.Т. пошел на встречу и его со Снегеровой Р.Г. задержали сотрудники наркоконтроля.
Свои показания Стефановский Ю.Т. также подтвердил при производстве очной ставки с Носовым М.А. 26.01.2008 (т.1,л.д.88-97).
Оглашенные показания Стефановский Ю.Т. полностью не подтвердил, настаивая на показаниях, данных им в суде.
Подсудимая Снегерова Р.Г. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признала частично, поскольку в организованной группе не состояла и пояснила, что со Стефановским Ю.Т. она познакомилась в 2007 году через сестру – ФИО18 В 2007 году ездила с ним в ____, перевозила наркотики. За поездку ей Стефановский Ю.Т. платил по 30000 руб. Там же познакомилась с Носовым М.А. Он там был с женой и ребенком. В январе 2008 года она поругалась с сожителем ФИО29 и с дочкой проживала у сестры – ФИО18, в г.Якутске. В это время ей позвонил Стефановский Ю.Т., предложил съездить в ____, привезти наркотики, за что обещал 30 тысяч рублей. Попросив сестру, чтоб дочь побыла у нее, поехала в компании со Стефановским Ю.Т. и Носовым М.А. на машине, принадлежащей последнему, закупив предварительно продукты. По дороге Стефановский Ю.Т., будучи за рулем, попал в аварию. Носов М.А. возмущался, что тот разбил ему машину. Потом отбуксировали машину, не помнит куда. Затем приехали в деревню, остановись в доме, принадлежащем Стефановскому Ю.Т. Приехали туда на старый новый год. По приезду выпили пиво. Потом Носов М.А. ушел отдыхать, Стефановский Ю.Т. пошел по своим делам. Предупредил, чтобы не выходила из комнаты, когда он придет, так как к нему люди придут. Спустя некоторое время пришел Стефановский Ю.Т., затем приходили люди. Были слышны женские и мужские голоса. Через некоторое время пришел мужчина, с которым был скандал. Он подрался со Стефановским Ю.Т. Снегерова Р.Г. разбудила Носова М.А. После драки был беспорядок, она все прибрала со стола, сметала пыль. Когда сметала пыль, то поняла, что это наркотик, т.к пыль была на столе и налет на стеклянных банках. Стефановский Ю.Т. сказал, что надо уезжать, и они заказали такси. Они собрали вещи. При этом у Снегеровой Р.Г. была своя сумка. Остановились в гостинице «____». Мужчины ремонтировали машину, она оставалась в гостинице. Ремонтировали 2-3 дня. Потом позвонил Стефановский Ю.Т., сказал забрать все вещи и подъехать к гаражу. За такси платил Стефановский Ю.Т. После ремонта поехали домой, по дороге машина опять сломалась. На железнодорожном вокзале в ____ Стефановский Ю.Т. передал ей китайскую сумку синеватого цвета и дал денег на билет до ____. Она поехала до ____, оттуда на такси до ____. По дороге у какого-то кафе остановились, и она увидела Стефановского Ю.Т., оказалось, что они ехали следом на другом такси. Он периодически звонил, спрашивал, как едет. Когда доехали до ____, они и водитель такси не знали адрес, где находиться магазин «____», и Стефановский Ю.Т. объяснял водителю, где находится этот магазин. Стефановский Ю.Т. встретил ее, и она передала сумку. Потом их задержали, изъяли и проверили сумки, допрашивали. Стефановский Ю.Т. с ней не состоял в интимных отношениях. О том, что перевозила наркотики, не знала, но догадывалась. Договоренности на сбыт наркотиков не было, только на перевозку. Наркотики употреблял только Стефановский Ю.Т. по дороге. Деньги ей давал Стефановский Ю.Т., кто оплачивал гостиницу не знает. Со стороны Носова М.А. никаких угроз не было.
Суд, по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, огласил показания Снегеровой Р.Г., данные на предварительном следствии.
Будучи допрошенной в качестве подозреваемой (т.1,л.д.51-55), Снегерова Р.Г. показала, что в июле 2007 года она познакомилась с Стефановским Ю.Т. В одной из встреч обменялись номерами сотовых телефонов, отношения стали приятельскими. Летом прошлого года она поехала в ____ одна, ее на вокзале в ____ встретила ФИО28. Поехала по просьбе Юлиана. Юлиан сказал, чтобы она осмотрелась, узнала куда будет потом ездить. Он перед поездкой сказал, что она должна будет с ____ привозить им наркотики. Она согласилась. Сказали, что с каждой такой поездки ей должны будут отдавать по 30000 руб. Она ранее никуда так далеко не ездила, хотелось посмотреть на другие города. В первый раз ей ничего не передавали. Приехала через неделю в ____. По приезду встретила Юлиана, с ним поговорили о том, как съездила и что познакомилась с ФИО28.
Потом во второй раз Юлиан попросил съездить в сентябре. Тогда он на дорогу дал около 4000 руб. Она на такси доехала до ____, потом купила билет до ____. Связь поддерживала через сотовый телефон. По плану ее в ____ должны были встретить, но не встретили. Позвонили на сотовый телефон, сказали, что у них машина сломалась и сказали, чтобы она сама поехала на такси. Ее таксист привез на какую то дорогу. Там стояла какая-то машина. Были мужчина с усами, ребенок и его жена ФИО31. Этот мужчина и был Носовым М.А. Поехала с ними в какую-то деревню, названия сейчас не помнит. Ей Носов М.А. перед отъездом передал небольшую китайскую сумку с каким-то банками. Сколько там было банок она не считала На дорогу Миша отдал около 4500 руб. Доставили в ____. Потом она уехала на поезде до ____ и оттуда добралась до ____ на такси. В ____ встретила жену Юлиана – ФИО62, которая забрала привезенную сумку. Она знала, что везет наркотик. Все время пути связь по телефону с ними поддерживала, но иногда, бывало, что перерывалась. За эту поездку через неделю с ней расплатился Юлиан, передал 30000 руб.
В третий раз, в октябре поехала точно так же до ____, поехала за наркотиками по просьбе Юлиана. Там ее встретили. Сейчас вспомнить не может, или же Миша или же кто-то другой. И в этот раз привезла сумку, кажется там был гашиш. Ощущалось при перевозке. Она не смотрела, что конкретно внутри этой сумки, но догадывалась. В ____ она передела данную сумку кому - то из них, или же Мише или же Юлиану. За эту с ней поездку рассчитались, дали 30000 руб.
Потом ездила в ноябре, с ней поехал Юлиан, а приехали с ____ втроем: она, Миша и Юлиан. Доезжали до какого- то села, названия не помнит. Передали сумку, а что там было не знает. В ____ приезжали каждый по отдельности. А сумка с наркотиками все время была у нее. Встретились с ними уже в ____. Связь поддерживала по телефону. Передала сумку кому - то из них. или же Мише, или же Юлиану. За ноябрьскую поездку с ней рассчитались. Дали по договоренности 30000 руб. В декабре она никуда не ездила. Обратились с просьбой, но она отказалась.
Потом обратились в январе 2008 года, встретились, обговорили данную поездку. Сказали, что так же заплатят 30000 руб. На этот раз поехали втроем на автомашине, на джипе. За рулем был Миша. С ____ уехали числа 10-11 января. Добрались до ____, там сломалась машина. Пришлось машину оставлять в мастерской. Поехали дальше до ____ на поезде. Остановились в гостинице «____». Пробыли в ____ несколько дней. Миша с Юлианом ездили за машиной, ремонтировали. Она в это время оставалась в городе одна. Потом они приехали и через несколько дней поехали обратно в ____ на машине. Но по дороге машина барахлила и пришлось машину оставить в автомастерской в ____. В ____ же они передали ей сумку с наркотиками и они расстались. Она не знает, как они добрались быстрее до ____. Но она приехала на такси с ____ одна. По приезду позвонила Мише на сотовый телефон и сказала, что приехала. Они ей объяснили куда приехать, вроде бы на ____ к магазину «____». Таксист микроавтобуса не знал куда ехать, долго блуждал. Под конец к девяти часам вечера добрались до указного адреса. Там должны были ее встретить или же Миша, или же Юлиан. Но вышел навстречу Юлиан. И в этот момент к ним подбежали сотрудники и задержали.
При допросе в качестве обвиняемой (т.2л.д.169-174), Снегерова Р.Г. показала, что 9 или 10.01.2008 Стефановский Ю.Т. предложил ей съездить в ____ для того чтоб перевезти от туда сумку с наркотическим веществами в г.Якутск, сказал, что заплатит ей 30000 руб. Они встретились у ее сестры - ФИО18, по адресу ____ ____ ____ «____». Стефановский Ю.Т. позвонил и она вышла и села к нему в машину, в которой за рулем находился Носов М.А. Как она поняла данная автомашина принадлежала Носову М.А. Они сразу поехали в ____. Носов М.А. находился в этот момент в машине и все слышал. После чего выехали и поехали в ____, по дороге попали в аварию. Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. разобрались по поводу аварии, потом их отбуксировали в ____. В ____ Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. оставили автомашину в каком-то гараже. После чего выехали в ____ на поезде. В ____ нашли гостиницу «____», остановились там. Переночевали, на следующий день Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. пошли ремонтировать автомашину. Отремонтировать не смогли, вызвали такси и опять поехали в ____. В ____ они приехали на старый новый год, т.е. 13.01.2008, и остановились в доме, который как она поняла принадлежит Юлиану. Выпили по баночке пива, потом Юлиан собрался и ушел, они с Носовым М.А. остались в доме, смотрели телевизор. Стефановский Ю.Т. отсутствовал около полутора часов. Потом пришел и сказал, что к нему придут люди, и сказал, чтоб они побыли в комнате и не выходили. Пока они сидели с Носовым М.А. в комнате, было слышно, что кто-то приходил, это были мужчины и женщины, что было понятно по голосам, мужчин было несколько, женщин тоже. Минут через сорок или час все ушли. Через некоторое время пришел мужчина, у которого со Стефановским Ю.Т. произошел скандал, мужчина ушел. Они попили чаю, в ходе этого Стефановский Ю.Т. сказал, что нужно уезжать поскольку может что-нибудь случиться. Вызвали такси и уехали в ____. остановились так же в гостинице «____». Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. занялись ремонтом машины, ремонтировали они ее около двух дней. Ближе к вечеру Стефановский Ю.Т. ей позвонил на сотовый телефон, сказал вызвать такси и подъехать к гаражу. Стефановский Ю.Т. оплатил ее проезд на такси, потом они сели в машину Носова М.А. и выехали из ____ в ____. Доехали до ____ и опять сломалась автомашина. Ее оставили на железно-дорожном вокзале и ушли куда-то. Часа через два они приехали, привезли вещи, при этом Стефановский Ю.Т. отдал ей сумку, в которой находились наркотики. О том, что в сумке находятся наркотики она догадалась, т.к. именно эту сумку она должна была довезти до г.Якутска. Она в эту сумку не заглядывала, сколько там было наркотиков, не знает. Она купила билет на поезд до ____. Потом Юлиан сказал, что встретчтся в ____ и они уехали. Она села в поезд и поехала до ____, сумку с наркотиками везла с собой, с ней также была ее сумка с вещами. Когда она приехала в ____ Стефановский Ю.Т. позвонил ей, убедится, что она доехала. На следующий день когда пришел следующий поезд, и появился народ она села в такси и поехала в ____. Периодически ей перезванивали Стефановский Ю.Т. и Носов М.А., спрашивали села она или не села в такси, как едет, и так же звонили в ходе дороги. Когда она подъезжала к ____, ей позвонил Юлиан, спросил где она. Когда въехали в ____ и таксист стал развозить их по адресам, то ей позвонил уже Носов М.А. и сказал, чтоб она подъезжала к магазину «____», а поскольку водитель такси не знал где находится «____», то Стефановский Ю.Т. объяснил как проехать к «____». Когда она подъехала к магазину «____», и вышла из машины то ее на улице встретил Стефановский Ю.Т., взял у нее сумку и сумку с наркотиками, с которыми она вышла из такси, в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Доставили в здание наркоконтроля, досмотрели изъяли сумку с наркотиками и ее сотовый телефон. Ранее она перевозила наркотики четыре раза, два раза ей наркотики передавал для перевозки Носов М.А., а два раза Стефановский Ю.Т. За каждую перевозку наркотиков обещали оплатить 30000 руб., один раз рассчитались не полностью, деньги отдавал Юлиан, один раз передавал ФИО25
По ходатайству подсудимого Носова М.А., в силу положений ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, суд огласил показания Снегеровой Р.Г., данные в судебном заседании (т.2,л.д. 454-456), из которых следует, что не согласна с показаниями Носова М.А. Стефановский Ю.Т. предложил ей съездить в ____ и перевести наркотики. Она находилась в трудном положении без денег, без работы, с сожителем разошлась, имела малолетнего ребенка и из-за этого она согласилась поехать в ____. Стефановский Ю.Т. сказал, что заплатит 30000 руб.Со слов Юлиана знала, что наркотики приобретаются на деньги Носова М.А. Снегерова Р.Г. также суду показала, что никогда не состояла в интимной связи со Стефановским Ю.Т. и имела с ним только деловые отношения. 9-10.01.2008 она была у ФИО18 в г.Якутске, ей позвонил Стефановский Ю.Т. и она вышла с вещами, т.к. знала, что они едут в ____ за наркотиками. За рулем машины был Носов М.А. Они поехали в ____. В пути, Стефановский Ю.Т. вел машину и совершил аварию. В каком-то городе, сейчас точно не помнит, машину поставили на ремонт. В ____ выехали на такси. Приехали туда на старый новый год. Она с Носовым М.А. остались в доме, а Стефановский Ю.Т. куда-то ушел. Через некоторое время вернулся, следом пришли две девушки. Она с Носовым М.А. были в другой комнате за занавеской, чтобы их не видели. Она слышала разговор о весе, покупке. Девушки ушли, Носов М.А. лег спать. Потом пришел какой-то мужчина. Между ним и Стефановским Ю.Т. произошла ссора и драка. Она разбудила Носова М.А., он встал и успокоил Стефановского Ю.Т. После этого решили, что нужно срочно уезжать. Пока ждали такси, она прибрала в доме, видела банки с « пылью». Они уехали в город, остановились в гостинице. Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. отремонтировали машину и на ней поехали в ____. В пути машина снова сломалась. До ____ доехали на такси. На вокзале сидели долго. Потом Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. дали ей денег, и она купила билет до ____. На вокзале или Носов М.А., или Стефановский Ю.Т., сейчас точно не помнит, ей передали сумку, которую суд обозревал в судебном заседании. В данной сумке находились наркотики, о чем она знала, т.к. поехали в ____ именно для перевозки наркотиков. Она на поезде выехала в ____. Пока ехала, Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. звонили ей на сотовый телефон, спрашивали как дела. Она ответила, что все нормально. В ____ она переночевала на вокзале, утром примерно в 6-7 час. на такси выехала в ____. В пути следования в районе ____ видела Юлиана. Она поняла, что они едут за ней. Они периодически звонили ей на сотовый телефон, узнавали как она едет. Приехав в г.Якутск, позвонили, чтобы она ехала к магазину «____». Таксист не знал, где это, и Носов М.А. или Стефановский Ю.Т. по телефону объясняли как надо проехать. У магазина она увидела Юлиана и передала ему сумку с наркотиками. В этот момент их задержали.
Подсудимая Снегерова Р.Г. оглашенные показания подтвердила только последние, т.е. данные в судебном заседании, остальные подтвердила частично. При этом указала, что поездку января 2008 г. оплачивал Носов М.А.
По ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол очной ставки между Снегеровой Р.Г. и Стефановским Ю.Т. (т.1, л. ____) в ходе которой Стефановский Ю.Т. показал, что он действительно приехал к сестре Снегеровой Р.Г. ФИО109, она жена его друга ФИО48, и сказал, что ему нужен человек для перевозки наркотиков и что он будет за это платить 30000 руб. ФИО65 позвонила ФИО66, та приехала. Он объяснил ей, что есть вариант заработать деньги на перевозке наркотиков, убедил ее, что у нее привлекательная внешность на нее не будут обращать внимание и не подумают что у нее есть что то запрещенное. Она согласилась. В первый раз она ездила в ____. Второй раз она приехала в ____, и поехали в деревню ____, третий раз она приехала на такси, он был в ____, она приехала прямо в деревню, как он понял она созванивалась с ФИО48 ФИО18 который был в ____ вместе с Носовым. В этот раз наркотики упаковывали все вместе: он, Носов, ФИО25, наркотики принадлежали ему и Носову. ФИО25 просто приезжал погостить. Четвертый раз Снегерова приезжала в ____, там ее встречал Носов, он передавал ей наркотики, командовал по телефону куда ехать где ждать, он там тоже был. То есть с четвертого раза всю инициативу по организации перевозке на себя уже взял Носов. Пятый раз в январе они уже все вместе приехали в ____ на машине, и были все вместе, в пятый раз инициатива была полностью Носова.
А, Снегерова Р.Г. показала, что ездила за наркотиками пять раз. Пятый раз был последним, как раз когда задержали. Первый раз в августе 2007 года, ездила на поезде и вернулась на поезде до ____ там ее встречала ФИО28 и Юлиан, второй раз в середине сентября 2007 года ездила до ____, там встречал также Юлиан, третий раз ездила в октябре, число точно не помнит, ездила до ____ хотя точно не помнит, ездила также до ____ точно не может ответить и вспомнить. Каждый раз привозила оттуда наркотики. Точно сказать не может, но в октябре Юлин передавал наркотики вместе с Мишей Носовым, а в ноябре один. В третью поездку ей пришлось поехать аж до самой деревни так как ей позвонил ФИО48 и сказал что ей нужно доехать до деревни, поскольку у них якобы сломалась автомашина. Она взяла такси подъехала к деревне там на дороге стояла машина такси остановилась из стоящей автомашины вышел ФИО48 встретил ее и она села к ним в машину. Там в машине был Носов Михаил, ребенок и жена Носова. В эту поездку ее так же отправлял Юлиан, но встречали ФИО25 и Носов. С Носовым она познакомилась только тогда. Через некоторое время подъехала ФИО28 с Юлианом, потом они все вместе приехали в какую-то деревню, в какой то дом, где она провела несколько дней, потом они все приготовили. Они это Миша. Юлиан и ФИО110. Наркотики были упакованы в пакеты, в первый раз наркотики были в банках. Вообще наркотик в банках она перевозила два раза, остальное время в пакетах. До данной деревни она ездила три раза, в том числе и в последний раз, так как она останавливалась в одном и том же доме. Наркотики приобретали прямо там в деревне, в доме где останавливались, брали у людей которые приходили в дом. Она их не видела, было не интересно. Первый и второй раз поездку оплачивал Юлиан, третий и четвертый раз деньги на билеты давал Миша, последнюю поездку оплачивал Миша. Деньги за перевозку наркотиков ей передавал ФИО48. Наркотики она привозила к ним домой на ____ и там оставляла, через какое то время он звонил и она приезжала получала деньги. Один раз она отдавала сумку с наркотиками жене Юлиана. Один раз они приезжали к ней в гости, Юлиан, ФИО76, его жена, но тогда они привезли только 10 000 рублей остальное ей потом отдал ФИО48. Последний раз наркотики она должна была отдать Носову Мише, поскольку были его деньги. Носов все оплачивал сам. у них, то есть у нее и Юлиана денег не было. Но когда она приехала, то на встречу вышел Юлиан. Ее это немного удивило, так как куда именно подъехать ей говорил Носов Миша. И водителю такси также объяснял как проехать именно Носов. Один раз она перезвонила и ей ответил Юлиан, хотя она звонила на один и тот же номер телефона. Точно сказать, сколько перевозила наркотиков каждый раз не может, на вес около килограмма, может чуть больше. Последний раз было значительно больше.
Вина подсудимых в незаконном обороте наркотиков также подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он проживает в ____ района ____. У него есть старший брат ФИО30, который женат на ФИО32, у которой есть сестра ФИО31 – жена Носова М.А. Летом 2007 года к ним приезжал Носов М.А. с женой ФИО111 и Стефановским Ю.Т. В тот приезд Стефановский Ю.Т. ездил по деревне и скупал «пыль» - наркотик гашиш. Носов М.А. в этом участия не принимал. Из-за травмы головы прошлые события помнит плохо. Однако помнит, что когда Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. приехали в очередной раз, то Стефановский Ю.Т. предъявил претензии к нему и его брату ФИО30 за плохое качество гашиша, а Носов М.А. устроил из-за этого драку. Гашиш был действительно плохой, т.к. они с братом подмешивали туда дорожную пыль, и наркотик от долгого лежания в бункере потерял свои свойства. Гашиш продавал его брат ФИО30, он и брал деньги. Лично он гашиш Стефановскому Ю.Т. не продавал, а Носов М.А. к наркотикам не причастен.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.72-73), из которых следует, что в июле 2007 года ФИО31 приезжала вместе с мужем Носовым М.А. и парнем по имени Юлиан. Носов М.А. и Юлиан ездили по деревне и скупали «пыль» - гашиш. Потом Носов М.А. приезжал вместе с Юлианом в сентябре 2007 года. Тогда они гнали две автомашины. Носов М.А. попросил его собрать для них гашиш, он согласился и собрал для Носова М.А. около «литра» гашиша и Носов М.А. был должен за него 3000 руб. Вернулся Носов М.А. через месяц, в сентябре, и сказал, что ФИО15 собрал плохой гашиш и он не будет отдавать деньги за него. В этот месяц Носов М.А. покупал гашиш у ФИО78. В октябре 2007 года приезжал Юлиан с каким то лысым парнем. Юлиан позвал его и спросил, что у него случилось с Носовым. М.А. Он ответил, что Носов М.А. ему не заплатил за гашиш, после чего Юлиан попросил его найти для него гашиш. Он пошел к ФИО78 и договорился с тем, и Юлиан купил у ФИО78 четыре литра гашиша. После этого Юлиан приезжал вместе со своей подругой ФИО28 в конце ноября, Носов М.А. приехал чуть позже на поезде. Юлиан попросил его собрать ему гашиш, сказал, что будет в ____ неделю. Он сходил в район ферм, где набрал конопли и выбил из нее гашиш, около 3-х литров которые отдал Юлиану. После этого Юлиан, ФИО112 и Носов М.А. уехали. Последний раз Юлиан приезжал в январе 2008 года. Он тогда изготовил для личного употребления около 3-х литров гашиша. Когда приехал Юлиан, то его брат ФИО30 предложил ему продать Юлиану этот гашиш. Он взял свои три литра и пошел к Юлиану, который всегда когда приезжал в ____ останавливался у своей подруги ФИО28 по адресу: ____, ____, тот купил 3 литра гашиша по 2500 рублей за литр.
Оглашенные показания свидетель не подтвердил в части сведений о Носове М.А., указав, что подписал протокол допроса не читая.
В связи с неявкой свидетелей обвинения, суд, по ходатайству государственного обвинителя и на основании ст. 281 ч.2 пп 4) УПК РФ, поскольку свидетели ФИО34 и ФИО33, постоянно проживающие в ____, не могут выехать на судебное заседание с силу своего возраста и состояния здоровья, что, по мнению суда, является чрезвычайными обстоятельствами, огласил их показания, данные ими на предварительном следствии.
Так, свидетель ФИО34 показал (т.2,л.д.50-51), что занимается ремонтом автомашин в мастерской по адресу: ____, ____. Около полутора лет назад познакомился с Носовым М.А., который останавливался у них для ремонта автомашин. Последний раз Носов М.А. приезжал в январе 2008 года, приехал на автомашине «____». Вместе с ним были девушка и парень. Парня Носов М.А. представил как своего друга, а девушку, как свою жену. Он тогда еще удивился, т.к. ранее Носов М.А. приезжал с другой девушкой и ребенком, и тогда тоже представлял девушку как жену, но то была другая женщина. Носов М.А. сказал, что по дороге они попали в аварию и разбили автомашину, которую нужно отремонтировать. Он помог Носову М.А. найти запасные части на автомашину. Носов М.А. и его друг ремонтировали автомашину сами. Где была жена Носова М.А., он не знает, но думает, что в гостинице, т.к. в день отъезда Носов М.А. позвонил ей и сказал, чтоб она вызывала такси и приезжала к мастерской, при этом жестоко сказал, чтоб уложилась в полчаса.
Из показаний свидетеля ФИО33 (т.л.д.48-49) следует, что она работает администратором гостиницы «____». 14.01.2008 в их гостинице поселились Носов М.А. и Снегерова Р.Г. Пробыли сутки с 14 на 15.01.2008, потом съехали, но 16.01.2008 вернулись в гостиницу. Она поняла из разговора, что у них сломалась автомашина. Снегерова Р.Г. представлялась как жена одного из мужчин, они снимали двухместный номер, а второй мужчина снимал место в общем номере. Согласно записям в журнале Снегерова Р.Г. снимала номер вместе с Носовым М.А., а Стефановский Ю.Т. жил в общем номере. В день отъезда 18.01.2008 мужчины ушли с утра, якобы ремонтировать автомашину, а Снегерова Р.Г. осталась в гостинице. После обеда ей позвонили, и Снегерова Р.Г. забрав три сумки ушла, уехала на такси, как она поняла туда, где был сервисный центр. Она еще удивилась, что мужчины за ней не заехали, но Снегерова Р.Г. сказала, что ей так сказали, поэтому она поедет.
Дополнительный свидетель защиты ФИО10 в судебном заседании показал, что в январе 2008 года пользовался телефонным номером ____. в вечернее время 21.01.2008 он звонил к Носову М.А. по поводу запчастей на автомашину, т.е. он хотел заказать на машину запчасти Носову М.А. В это время Носова М.А. в г. Якутске не было, он был в ____. Носов М.А. согласился привезти запасные части попросил за это 10000 руб. ФИО10 спустя два дня отправил указанную сумму переводом через банк на пластиковую карточку Носова М.А. Банк находится в здании бывшего магазина «____», филиал коммерческого банка. Спустя неделю Носов М.А. утром приехал к нему домой, на ____ и передал стартер и генератор на «____». Наркотики Носов М.А. ему сбывать не предлагал. Свидетель имеет кличку «ФИО98», производные от имени. 5000 руб. Носов М.А. у него не просил, деньги отправлял только один раз в сумме 10000 руб. Номер телефона Носова М.А. не помнит.
Дополнительный свидетель защиты ФИО9 в судебном заседании показал, что Носова М.А. знает с 2006-2007 года. Иногда заказывал у него запасные части к автомашине. В январе 2008 г. пользовался телефонным номером ____ и заказывал Носову М.А. подшипник сразу после нового года в первый числах января 2008 г. Он должен был привезти их из ____ или ____. Предварительно заказ не оплатил. Последний раз по этому поводу звонил Носову М.А. в конце января. Носов М.А. за запчасти просил деньги в сумме 5000 руб., которых на тот моменту свидетеля не было. Наркотики Носов М.А. приобретать не предлагал. Именно в тот день Носов М.А. позвонил ему после работы под вечер, когда он был уже дома и сказал, что привез запасные части и просил отдать ему 5000 руб. Свидетель сказал, что денег нет, предложил созвониться позже, Носов М.А. ответил: «Позвонишь, когда деньги появятся». Свидетель имеет кличку «ФИО99», которую Носов М.А. не знает.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Носова М.А. и Снегерову Р.Г. видит в первый раз. Стефановского Ю.Т. знает с 2006 года. Познакомился через свою жену, которая находилась в роддоме с женой Стефановского Ю.Т. Летом 2007 года Стефановский Ю.Т. ездил в ____. Попросил одолжить ему денег 30000 руб. на покупку машины, обещал отдать по приезду. ФИО12 как раз продавал свою автомашину, и сказал, что если продаст, то сможет одолжить Стефановскому Ю.Т. деньги. позже деньги он дал в долг, Стефановский Ю.Т. их вернул. Сам иногда употреблял наркотики путем курения. У Стефановского Ю.Т. наркотики никогда не приобретал. Носова М.А. никогда не видел.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т.2,л.д.126-127), из которых следует, что наркотики начал употреблять еще в армии, употребляет в основном гашиш путем курения. Стефановского Ю.Т. знает около одного года. Познакомился через свою жену, она дружит с женой Стефановского Ю.Т. Он знал, что Стефановский Ю.Т. курит гашиш. В середине ноября 2007 года Стефановский Ю.Т. заезжал к нему с мужчиной по имени ФИО84. В ходе допроса ему показали паспорт на имя Носова М.А., на фотографии данного паспорта изображен именно тот мужчина с которым приезжал Стефановский Ю.Т. Тогда он просил занять денег, говорил, что едет в ____, где хочет купить машину. ФИО12 как раз продавал свою автомашину, и сказал, что если продаст, то сможет занять. Тогда Стефановский Ю.Т. сказал, что позвонит. После этого, ФИО12 спросил у него есть ли у него, что покурить. Стефановский Ю.Т. ответил, что у него нет, но сказал, что в машине сидит мужчина и надо спросить у него. Потом позвонил, и через некоторое время пришел Носов М.А. и принес один сверток с «химкой», т.е. со смесью табака и гашишного масла. Они вместе покурили, потом он спросил у них, есть ли у них наркотики на продажу. Стефановский Ю.Т. ответил, что нет, но сказал, что возможно скоро будет. После этого они уехали. Через некоторое время, несколько дней, семь или десять Стефановский Ю.Т. позвонил и попросил отправить ему деньги в сумме 30000 руб. в ____ быстрым переводом. ФИО12 как раз продал машину и отправил ему деньги через ____-Банк. Эти деньги он отправлял ему в долг, наркотики не заказывал. Стефановский Ю.Т. отдал ему деньги в начале декабря 2007 года. Когда он приехал, сказал, что у него были какие то проблемы, но толком не рассказывал, а он не спрашивал.
Оглашенные показания ФИО12 подтвердил частично, указав, что у него тогда были проблемы с наркотиками и показания против Носова М.А, давал под давлением сотрудников наркоконтроля.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании, в силу положений ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.4 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия (т.1,л.д.188-190), из которых следует, что Снегерова Р.Г. приходится ей родной сестрой, они двойняшки. Стефановского Ю.Т. знает через его жену ФИО76. 21.01.2007 около 24-х часов ФИО76 приходила к ним домой с каким то мужчиной. ФИО113 спрашивал про своего мужа Стефановского Ю.Т. Почему она приезжала к ним и спрашивала про Юлиана не знает. Давно ли знаком Стефановский Ю.Т. с Раисой не знает. Один раз она вместе со Стефановским Ю.Т. ездили к Раисе в ____, на его автомашине, зимой. Вместе с ними также ездила жена Стефановского Ю.Т. Раиса у нее в гостях бывала, ночевать не оставалась. Иногда она ее приглашала посмотреть за ребенком, тогда она приезжала и оставалась. Ездила ли она в ____ не знает. В начале января 2008 года Раиса приезжала вместе с дочерью Леной, как она поняла, чтоб купить ей вещи в школу. Потом ей позвонил, какой-то мужчина и Раиса попросила, чтобы Лена осталась на ночь, и уехала, как она поняла, вместе с мужчиной. На следующий день не появилась. ФИО18 звонила ей на сотовый телефон ____, но телефон был отключен. После чего она звонила Раисиному мужу - ФИО35, после чего он забрал ФИО92 и увез ее в ____. Потом несколько раз она звонила Раисе, та отвечала, что у нее все хорошо, и отключала трубку. О том. что Раиса занимается перевозкой наркотиков в ____ из ____ она узнала только после того как ее арестовали. После того как ее арестовали, у них в квартире произвели обыск. Из-за этого Снегерова Р.Г. сильно переживала. Ей поступали записки с угрозами, угрожали засунуть в бок «перо». Заняться перевозкой наркотиками Раису могло заставить только отсутствие денег, т.к. она последнее время нигде не работала. Ей не давал работать муж, поскольку он сильно ее ревновал. Раиса иногда выпивала, а у всех магазины и торговых точек, где она работала, хозяева были лица кавказкой национальности и он почему-то ее из-за них ревновал. В январе 2008 года ее даже сильно избил.
Оглашенные показания ФИО18 в части угроз неизвестных лиц Снегеровой Р.Г. не подтвердила, указав, что она такого не говорила, а протокол подписала не читая.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Стефановский Ю.Т. является ей гражданским мужем. Знает всех подсудимых, Носова М.А. как знакомого мужа, Снегерову Р.Г. знает через семью ФИО18. О том, что Стефановский Ю.Т. употребляет наркотики не знала, но догадывалась. Он иногда ездил в ____, перегонял машины. У него там живут родной брат и тетя. Летом 2007 года Юлиан сказал забрать сумку от ФИО18, что она и сделала. В последний раз приехал 31.12.2007, снова уехал 10.01.2008. Вернулся 21.01.2008 вечером, оставил сумку, полежал минут 5 с сыном, взял деньги в сумме 2500 руб., что бы рассчитаться за дорогу и ушел. О том, что его задержали с наркотиками, ей стало известно 21.01.2008. Вечером приехал Носов М.А. спросил Юлиана, где его можно найти. Она предположила, что он либо на ____, либо у ФИО18. Носов М.А. попросил съездить с ним. Они съездили, Стефановского Ю.Т. не нашли. Носов М.А. сказал ей, что его возможно задержали. Второй раз Носов М.А. приезжал в эту же ночь с 21 на 22.01.2008. Сказал, что знает конкретно, что Юлиана задержали, что дело связано с наркотиками, предложил помочь с адвокатом, предложил обсудить это на его территории. Я согласилась, поехала с ним ____. Носов М.А. был выпивший, предложил ей тоже выпить, она отказалась. В квартире был еще один незнакомый мужчина, Носов М.А. предложил уйти в другую комнату, чтоб никто не мешал, начал домогаться. Она отбилась и ушла из той квартиры. Носов М.А. никаких инструкций не давал, тему задержания Стефановского Ю.Т. обсудить не успели, просто сказал, что «Юлиан попал» и сразу стал домогаться. Позже ночью ей позвонил Стефановский Ю.Т., говорил тихо, сказал, что он в госнаркоконтроле. Она все рассказала мужу. Таким образом, ей стало известно о задержании мужа до ее допросов. Потом общалась с мужем ежедневно, он отправлял смс-сообщения с указаниями как давать показания. Поэтому она дала разные показания, первые от себя, вторые после указаний мужа. Оговорила Носова М.А. из-за злости, за то, что он приставал к ней.
По ходатайству государственного обвинителя, в силу положений ст.281 ч.3 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе от 28.01.2008 (т.1.л.д.115-117) ФИО17 показала, что она живет вместе со Стефановским Ю.Т. в ____, имеют общего ребенка. Стефановский Ю.Т. часто ездит в ____, проводит там от одной недели до двух, чем он там занимается не знает, говорил, что ездит перегонять автомашины, но каждый раз приезжает и говорит что у него ничего не получается, говорит не нашел клиента. В ____ он ездил один раз весной, когда купил «____». которую потом в ____ продал, ездил ли он летом не знает, поругались и он у них не жил. Потом он ездил в ____ в начале сентября 2007 года, потом в ноябре 2007 года, потом ездил в декабре 2007 года перед Новым годом. Ездил ли в другое время не знает, так как он может уйти и не появляться дома несколько дней, три пять дней. О том, что Стефановский Ю.Т. употребляет наркотики, она догадывалась, поскольку он не пил, а состояние было не такое как обычно. Он не пил около 4-х лет, был закодирован, раскодировался только декабре 2007, после приезда из ____. В декабре он также ездил в ____, как раз перед новым годом, угнал туда автомашину «____», вернулся 31.12.2007. ФИО18 знает с 2005 года. В сентябре 2007 года Стефановский Ю.Т. был в ____, позвонил ей и попросил забрать сумку у ФИО18. Она забрала сумку, отнесла домой, сумка по весу сильно тяжелой не была, что находилось в сумке не знает. Потом, когда Юлиан приехал, он забрал сумку и куда-то унес. Снегерову Р.Г. знает как сестру ФИО18 Среди знакомых Стефановского Ю.Т. знает мужчину по имени Миша, в ходе допроса ей показали паспорт на имя Носова М.А., на фотографии паспорта изображен именно он. Первый раз увидела этого Мишу весной 2007 года то ли в марте, то ли в апреле, точно не помнит. Миша приходил к Юлиану и они о чем то разговаривали на кухне, откуда они знакомы не знает. Второй раз она видела Мишу в начале лета 2007 года, он приходил к ним, так же разговаривал с Юлианом. Последний раз она видела Мишу в декабре 2007 года. В январе 2008 года у Юлиана денег почти не было, он собрался ехать в ____ перегонять машину, оставил 2500 руб., сказал, чтоб она эти деньги не тратила, т.к. если не получится пригнать автомашину, то придется возвращаться на такси и заплатить этими деньгами. Вернулся он 21.01.2008, где-то через неделю после отъезда. 21.01.2008, когда Юлиан приехал домой из ____, забежал домой и сказал, что скоро вернется, но пропал.
При допросе 01.02.2008 (т.1,л.д. 184-186) ФИО17 показала, что 21.01.2008 около 24-х часов к ней домой пришел Носов М.А. и стал спрашивать где находится Юлиан, сказал, что возможно его задержали с наркотиками. Она вместе с ним поехала к ФИО18 на ____, Носов был на машине, иномарке черного цвета, за рулем был мужчина, якут, Носов М.А. его называл «ФИО98». Потом Носов отвез ее домой. 23.01.2008 Носов М.А. приехал к ней под утро, сказал, что Юлиана «закрыли» и предложил поехать вместе с ним обсудить это. Она согласилась, вместе поехали в дом, расположенный за магазином «____». Носов М.А. приехал на автомашине с тем же «ФИО98», что и прошлый раз, еще с ними был парень по имени ФИО114 - хозяин квартиры, в которую ее привез для разговора Носов М.А. На квартире Носов М.А. стал ей рассказывать, что Юлиан сядет на долго, его взяли с наркотиками на руках, сказал, что он поможет, найдет адвоката. Она не поняла почему Носов М.А. должен был искать адвоката. Носов М.А. также сказал, что ей нужно съехать с квартиры вместе с ребенком, потому что приедут сотрудники милиции и будут допрашивать. Сказал, сам он в розыске, ему удалось убежать через балкон. Сказал что у них была договоренность, они вместе ездили в ____ за наркотиками. Она сказала ему, что ничего и никому говорить не будет, ни про него, ни про Юлиана. Пока разговаривали, Носов М.А. вместе с ФИО93 с помощью банки курили какое вещество, что именно она не знает, Носов М.А. предлагал покурить и ей, но она отказалась. После этого она собралась идти домой, Носов М.А. остановил ее на выходе и завел в комнату, стал опять предупреждать о том, что никому, ничего говорить не надо, опять сказал, что Юлиана посадят и чтоб она держалась его, потом стал к ней приставать. Она сопротивлялась, ей помог ФИО115. Носов М.А. остановился, еще раз предупредил, чтоб она ни кому ничего не говорила, потом отвезли ее домой. При первом допросе она об этом не говорила, потому что боялась Носова М.А., и не знала, что он задержан. Он же ее предупредил, чтобы она никому ничего не говорила и она боялась его.
Такие же показания ФИО17 17.03.2008 дала на очной ставке с Носовым М.А., последний от дачи показаний, в силу положений ст.51 Конституции РФ, отказался (т.2,л.д. 6-7).
Оглашенные показания от 01.02.2008 ФИО17 не подтвердила, указав, что Носов М.А. ничего не курил с друзьями, ей ничего не предлагал, не угрожал. Показания от 27.01.2008 подтверждает, уточнив, что Носов М.А. приезжал только в ночь с 21 на 22.01.2008.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что работает в наркоконтроле оперуполномоченным. С 2008 года было оперативное дело на Носова М.А., в связи с тем, что он занимается перевозкой и сбытом наркотических средств из ____. Наркотики он приобретал в ____ области. Организовал группу. Стефановский Ю.Т. и Носов М.А. ездили в ____, брали с собой девушку, которая и перевозила наркотики. Они попытались задержать ФИО36 в ноябре 2007 года. Сотрудники межрайонный отдел УФСКН в ____ задержали Носова М.А., Стефановского Ю.Т. и жительницу ____ ФИО102. Но в то время при досмотре их ничего не было обнаружено, только был установлен факт употребления каннабиса. В дальнейшем оперативная разработка Носова М.А. была продолжена, проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Носов М.А. в январе 2008 года поехал в ____ и должен приехать в Якутск в 20-х числах января. Было принято решение его задержать. Было установлено, что Носов М.А., Стефановский Ю.Т. и девушка передвигались на своей автомашине. Девушка приехала в Якутск из ____ своим ходом, на такси. Она в поле зрения ранее не попадала. В 20-х числах января 2008 года задержали Снегерову Р.Г. возле магазина «____», когда она приехала на такси с ____. Носов М.А. сразу, по приезду в ____, стал связываться с различными лицами сообщать им, что приехал и назначать им встречи. При этом различными замаскированными фразами сообщал, что привез наркотики, готов их продать, предупреждая, что бы люди на встречу приходили с деньгами. Вместе со Снегеровой Р.Г. задержали Стефановского Ю.Т. При личном досмотре у Снегеровой Р.Г. было обнаружено 3 свертка с гашишем, весом примерно 4 кг. ФИО13 участвовал при задержании. Личный досмотр Снегеровой Р.Г. проводила женщина - оперуполномоченная. Снегерова Р.Г. дала объяснение, что возили с ____ гашиш вместе с Носовым М.А. и Стефановским Ю.Т. Последний в свою очередь пояснил, что наркотические средства принадлежат Носову М.А., он добровольно оказывал содействие. Также свидетель участвовал при задержании Носова М.А., которого задержали в здании ДОСААФ спустя 2-3 дня после задержания Снегеровой Р.Г. и Стефановского Ю.Т. При задержании психическое и физическое давление ни на кого не оказывалось. Носов М.А. в день задержания Снегеровой Р.Г. и Стефановского Ю.Т. с места жительства скрылся, ночью поехали к нему домой на обыск, его уже не было, и больше по данному адресу он не появлялся. При оперативно-розыскных мероприятиях, на основании постановления Верховного суда РС (Я), проводили прослушивание телефонных разговоров.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она работает старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по РС(Я). Она зимой 2008 года осуществляла личный досмотр Снегеровой Р.Г. У нее были при себе 2 сумки китайские. В одной из сумок были пакеты, обмотанные скотчем, в пакете было сухое вещество. Все было соответствующим образом оформлено и направлено на экспертизу. Снегерова Р.Г. вела себя спокойно, было видно, что переживала. С ее слов на перевозку наркотиков подвигло отсутствие денежных средств на проживание. Пояснила, что ее попросил мужчина перевезти за 2000 руб., в ____ должен был оплатить. Были изъяты билеты, записи с телефонами в записной книжке, отдельно листочки. При этом были понятые 2 девушки.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что в конце января 2008 года к ней зашли сотрудники госнаркоконтроля, попросили с ними пройти, посмотреть досмотр девушки. Досмотр проводила женщина. Также была вторая понятая. В сумке нашли 3 свертка, всякие тряпки. В свертках была готовая анаша, весом около 4600 гр. Свидетель знает, как выглядят наркотические средства, поскольку ранее их видела. Ее муж употреблял наркотики. Осмотрели также другую сумку, в которой нашли сотовый телефон, билеты с поезда. У задержанной сделали смывы спиртом, протерли губы и руки. Все изъятое упаковали, составили документы. Задержанная девушка сказала, что в автовокзале в ____ ее попросили передать сумку.
Дополнительный свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании показал, что является ведущим экспертом ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) и проводил химические экспертизы изъятых по данному делу наркотиков согласно утвержденным методикам. При этом газожидкостная хромограмма не им проводилась из-за дороговизны газа, что не является нарушением, поскольку эксперт свободен при выборе методик исследований.
Вина подсудимых в незаконных операциях с наркотическими средствами также подтверждается следующими доказательствами.
В ходе личного досмотра Снегеровой Р.Г. 21.01.2008 (т.1,л.д.7), в сумке находящейся при ней, обнаружено три пакета-свертка с веществом растительного происхождения. Во время досмотра Снегерова Р.Г. пояснила, что данную сумку для перевозки в ____ ей передал русский мужчина, около 40-лет, с усами, пообещав заплатить за перевозку 2000 руб.Также были изъяты сотовый телефон с помощью которого Снегерова Р.Г. связывалась с Носовым М.А. и Стефановским Ю.Т., проездной документ на железнодорожный транспорт по маршруту ____-____.
Заключением судебно-химической экспертизы №68/х от 04.04.2008 (т.1,л.д.254-258) установлено, что представленное на исследование сухое порошкообразное вещество растительного происхождения, коричневого цвета, в трех пакетах, количеством на момент исследования 1089.70 гр., 1522,30 гр., 1698,40 гр., с общим количеством 4310,40 гр., изъятое 21.01.2008 в ходе личного досмотра ФИО37, является наркотическим средством гашиш. Первоначальное количество вещества, согласно справки специалиста №36/х от 22.01.2008, составило по сверткам 1089,80 гр., 1522.40 гр., 1698.50 гр., первоначальное общее количество составило 4310,70 гр.
Согласно заключению повторной судебно-химической экспертизы № 703/10.5 от 05.02.2010 (т.4,л.д. 112-123), вещество, в трех пакетах, изъятых у Снегеровой Р.Г., является наркотическим средством – гашиш, содержит в своем составе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол (ТГЛ), т.е. обладает наркотической активностью. Количественное содержание ТГК в пересчете на общую массу вещества, на момент исследования – 4309.08 гр. составляет 52.876 гр. При первоначальной массе объекта – 4310.4 гр., содержание ТГК оставило бы 52.883 гр.
При личном досмотре Стефановского Ю.Т. был изъят сотовый телефон «____» (т.1,л.д.8).
Во время обыска в жилище Носова М.А., расположенном по адресу: ____, ____, ____, ____, миска с налетом вещества желтого цвета, приспособление, похожее на приспособление для употребления наркотиков, а также документы на имя ФИО39, ФИО38 Производство данный обыска признано судом законным (т.1,л.д. 40).
Согласно судебно-химической экспертизы № 69/х от 04.03.2008 (т.1,л.д.219-220) на миске, изъятой во время обыска у Носова М.А., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащихся в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).
При обыске в жилище Стефановского Ю.Т. (т.1,л.д.69-70) по адресу: ____, ____, ____, ____, обнаружено приспособление для употребления наркотиков.
Согласно судебно-химической экспертизы № 72/х от 19.03.2008 (т.1,л.д.231-232) на пластиковой бутылке и фрагменте фольги, изъятых во время обыска у Стефановского Ю.Т., обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащихся в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).
Предметы, изъятые во время личных досмотров и обысков соответствующим процессуальным образом осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1.л.д.75-79, 80-81).
Также у Снегеровой Р.Г. и Стефановского Ю.Т. были изъяты смывы с частей тела (т.1,л.д.15, 16). Пакеты со смывами осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.175-177, 178).
Заключением эксперта №67/х от 19.03.2008 (т.1,л.д.243-244) установлено, что в представленных на исследование марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Снегеровой Р.Г., Стефановского Ю.Т. обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола - наркотически активного вещества, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (марихуана, гашиш, гашишное масло).
При освидетельствовании Снегеровой Р.Г. 22.01.2008 (т.1,л.д.20) факт употребления наркотических средств не установлен. В тоже же время был освидетельствован Стефановский Ю.Т. (т.1,л.д.21) у которого был установлен факт употребления тетраканнбиноидов.
Сведения из распечатки базы данных АПС «____» о поездках Снегеровой Р.Г. за период времени с июля 2007 по январь 2008 года (т.л.д.56-58, 321-322) полностью и объективно подтверждают показания Снегеровой Р.Г. данные в ходе предварительного следствия.
Судом исследованы документы (т.1,л.д. 147-152), согласно которым Носов М.А., находясь в гараже 11.01.2008 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ.
Судом исследованы документы (т.1,л.д. 167-170), согласно которым Стефановский Ю.Т. 22.01.2008 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ.
Документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1,л.д.171-173, 174).
Постановлением от 18.03.2008 (т.2,л.д.19) рассекречены постановления председателя ВС РС (Я) от 16.11.2007 и 14.01.2008, а также сводки и носитель CD с результатами проведения оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров».
Согласно постановлениям председателя ВС РС (Я) от 16.11.2007 и 14.01.2008 (т.2,л.д.20, 28), разрешено проведение оперативно - технических мероприятий ПТП-75 и детализации телефонных переговоров в отношении Носова М.А. сроком на 180 суток.
Судом изучены сводки оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров за 21.01.2008, с записями, на бумажном носителе и аудиозаписями на CD-носителе, телефонных переговоров Носова М.А. (т.2,л.д.34-35, 37), из которых следует, что Носов М.А. созванивался с различными лицами сообщал, что приехал и что нужно подъезжать к нему с деньгами, а также созванивался со Снегеровой Р.Г. и узнавал где она находится, когда подъедет и назначал встречу возле «____», просил покупателей подождать, сообщая, что все будет через 30 минут, а после того как того как Снегерова Р.Г. и Стефановский Ю.Т. были задержаны советовался с неустановленным лицом как найти Стефановского Ю.Т. и Снегерову Р.Г., говоря, что их отсутствие может означать только то, что их «приняли», и спрашивал как можно это можно узнать через сотрудников милиции и ОБНОН или дежурную часть.
Документы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2,л.д.38-40, 41).
Судом исследованы документы (т.1,л.д.135-136, 138-139), согласно которым у Снегеровой Р.Г. сотрудников ИВС г.Якутска были изъяты предметы изъятые при ее личном досмотре.
Согласно справке от 27.03.2008 (т.2,л.д.47), Носов М.А., Снегерова Р.Г., Стефановский Ю.Т., проживали в гостинице ____ ____ с 14-15.01.2008, с 16-18.01.2008.
Во время обыска в жилище ФИО15 (т.2,л.д. 66-67), расположенному по адресу: ____, ____, ____, ____, ____, были обнаружены и изъяты наркотическое средство – марихуана, вес которой, согласно справке № от 01.04.2008 (т.2,л.д. 79) составил 239.3 гр.
Также представителями органов предварительного следствия изъята и осмотрена автомашины «____», фиолетово-розового цвета, ____ г.в., номер двигателя ____ номер кузова ____, принадлежащей Носову М.А., которая приобщена к материалам дела в качестве вещественного оказательства и на нее наложен арест (т.2,л.д.97-101, 102-103, 104, 109-110).
В судебном заседании по ходатайству подсудимого Носова М.А. и его защитника Логинова Д.А. суд осмотрел вещественные доказательства, а именно сумку, в которой находятся три пакета с наркотическим средством гашиш.
Изучив представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимых в незаконных операциях с наркотическими средствами полностью доказанной и действия Носова М.А., Стефановского Ю.Т., Снегеровой Р.Г. квалифицирует по ст.30 ч.1 – ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, исключив при этом квалифицирующий признак «организованной группы», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Приведенные стороной обвинения доказательства, по мнению суда, свидетельствуют только о наличии предварительного сговора между Носовым М.А., Стефановским Ю.Т. и Снегеровой Р.Г. на совершении преступления.
К доводам подсудимых о непричастности Носова М.А. к данному преступлению суд относится критически и расценивает их как способ защиты.
Суд принимает показания Снегеровой Р.Г. и Стефановского Ю.Т., данные в ходе предварительного следствия как доказательство, данные следственные действия проведены без нарушения УПК РФ, допросы проводились в присутствии защитников. Кроме того, им разъяснялось право в соответствии со ст.51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя, а также разъяснялось, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и в случае дальнейшего отказа от этих показаний.
Доводы подсудимого Носова М.А. об оговоре, доводы Стефановского Ю.Т. о мотивах оговора Носова М.А., а также показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании, суд не принимает как обоснованные, т.к. в ходе предварительного следствия Стефановский Ю.Т. таких показаний не давал, а на следственных действиях при производстве очной ставки с Носовым М.А., на его вопрос об оговоре, категорически настаивал на своих показаниях, указывая, что Носова М.А. не оговаривает, а дает правдивые показания.
Кроме этого, суд относится критически к доводам Стефановского Ю.Т. о том, что в ночь задержания он имел возможность позвонить ФИО17 и общаться с ней длительное время, т.к. в ночь с 21 на 22.01.2008 Стефановский Ю.Т. был под контролем сотрудников наркоконтроля, а ФИО17 вместе с Носовым М.А. ездили и искали Стефановского Ю.Т., при этом ни Носов М.А., ни ФИО17 не знали, где находится Стефановский Ю.Т. Более того, Стефановский Ю.Т. в ходе предварительного следствия под стражей не находился.
В судебном заседании Снегерова Р.Г. также дала показания о причастности Носова М.А. к совершению преступления.
Таким образом, доводы Носова М.А. о непричастности к преступлению, суд оценивает критически.
Вина Носова М.А. в совершении преступления косвенно доказывается также стенограммой оперативно-розыскного мероприятия ПТП-75, согласно стенограммы от 16.01.2008, согласно которой жена Носова М.А. – ФИО31 не знает, зачем ее муж уехал в ____, что опровергает версию Носова М.А., что он поехал продавать машину (т.2,л.д.30). Согласно стенограмме от 21.01.2008 (т.2,л.д.34) Носов М.А. в 18 час. 32 мин. разговаривал с мужчиной по имени «ФИО94», телефонный номер ____, сказал, чтобы он нашел «пятерку бабок» и часа через два подъехал к нему. В 18 час. 37 мин. Носов М.А, разговаривал с мужчиной по имени «ФИО95?», телефонный номер ____, сказал, чтобы нашел «пятерку бабок» и часа через два подъехал к нему.
При этом, дополнительный свидетель защиты ФИО9 в судебном заседании показал, что в январе 2008 г. пользовался телефонным номером ____ и заказывал Носову М.А. подшипник. Последний раз по этому поводу разговаривал с Носовым М.А. 21.01.2008, что привез запасные части и просил отдать ему 5000 руб. Свидетель сказал, что денег нет, предложил созвониться позже. Свидетель имеет кличку «ФИО94», которую Носов М.А. не знает. Тем не менее, Носов М.А. в данном телефонном разговоре обращается к нему по имени «ФИО94» и речи о запасных частях в разговоре не идет.
А показания дополнительного свидетеля защиты ФИО10, владельца телефонного номера ____, вообще противоречат как стенограмме, так обстоятельствам дела. Так, по утверждениям ФИО10 в вечернее время 21.01.2008 он по телефону заказал запчасти Носову М.А., находящемуся в ____. Носов М.А. обещал их привести за 10000 руб. ФИО10 спустя два дня, т.е. 23.01.2008, отправил указанную сумму переводом через банк на пластиковую карточку Носова М.А., а спустя неделю, т.е. 29.01.2008, Носов М.А. лично привез ему запасные части, в то время как Носов М.А. с 26.01.2008 находился под стражей.
В 20 час. 33 мин. Носов М.А. разговаривал с женщиной, которая сообщила, что едет через ____, а в 20 час. 49 мин. он договорился с ней о встрече возле магазина «____» (т.2,л.д. 34). Как установлено по показаниям и Носова М.А. и Стефановского Ю.Т., они находились дома у Носова М.А., когда позвонила Снегерова Р.Г. и сообщила, что приезжает в ____. Таким образом, в период с 19 до 20 час. Носов М.А. и Стефановский Ю.Т. уже приехали домой к Носову М.А., и последний предлагал своим знакомым найти деньги и приехать к нему домой через два часа. При этом, мужчина, владелец телефона ____ перезвонил Носову М.А. в 21 час 54 мин. ожидая от него «песок».
Следовательно, указанные свидетели, допрошенные судом по ходатайству подсудимого Носова М.А., дают ложные показания и не обеспечивают ему необходимое алиби. Более того, в своих показания, данных Носовым М.А. в конце судебного следствия уже после допроса указанных свидетелей, он на них даже не ссылается, понимая абсурдность выдвинутого им алиби. При этом ни в одних показаниях Носов М.А. не говорит о том, что покупал запасные части для других лиц.
Таким образом, суд доводы подсудимого Носова М.А. о том, что он звонил своим знакомым с целью одолжить денег для оплаты проезда, либо, требуя оплаты своих услуг по перевозке запасных частей, суд считает несостоятельными.
Доводы подсудимых Стефановского Ю.Т. и Снегеровой Р.Г. о том, что наркотики в особо крупном размере приобретались не с целью сбыта, суд оценивает критически, т.к. по показаниям Стефановского Ю.Т. еще до поездки в ____, Носов М.А. обещал ему треть выручки от продажи наркотиков, а Снегеровой Р.Г. - 30000 руб. за перевозку наркотиков. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» №14 от 15.06.2006, об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями, Снегерова Р.Г. сама наркотики не употребляет.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимых Стефановского Ю.Т. и Снегеровой Р.Г. о том, что наркотики приобретались не с целью последующего сбыта, суд оценивает критически.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд относит:
у подсудимого Носова М.А. - наличие ____, положительные характеристики;
у подсудимого Стефановского Ю.Т. – частичное признание вины, наличие малолетних детей;
у подсудимой Снегеровой Р.Г. – частичное признание вины, наличие ____, положительные характеристики, совершение впервые преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание у Стефановского Ю.Т., Снегеровой Р.Г. суд не установил.
В соответствии со ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ, в действиях Носова М.А. имеется особо опасный рецидив преступления, т.к. он имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, и совершил особо тяжкое преступление.
При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, считает необходимым назначить Носову М.А.. Стефановскому Ю.Т. и Снегеровой Р.Г. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания согласно ст.58 УК РФ, Носовым М.А. в исправительной колонии особого режима, Стефановским Ю.Т. – исправительной колонии строгого режима, а Снегеровой Р.Г. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При этом, приговор в отношении Стефановского Ю.Т. от 03.04.2009 подлежит самостоятельному исполнению.
В отношении Снегеровой Р.Г., в силу ст.82 ч.1 УК РФ, суд считает возможным применить отсрочку исполнения приговора, поскольку Снегерова Р.Г. является матерью детей - ФИО41, ____ г.р., и ФИО42, ____ г.р., т.е. на момент вынесения приговора детям не исполнилось 14 лет, а Снегерова Р.Г. не совершила тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Автомашина, на которую в ходе следствия был наложен арест, подлежат возврату собственнику, т.к. в судебном заседании не доказано, что данная автомашина использовалась как предмет преступления, непосредственно направленное для достижения преступного результата.
Гражданского иска в деле не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Признать Носова Михаила Алексеевича, Стефановского Юлиана Тадеушевича, Снегерову Раису Геннадьевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.
Назначить наказание:
Носову М.А. - 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб. с отбыванием в колонии особого режима.
Стефановскому Ю.Т. - 8 лет лишения свободы со штрафом 100000 (сто тысяч) руб. с отбыванием в колонии строгого режима.
Снегеровой Р.Г. - 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) руб. с отбыванием в колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ в отношении осужденной Снегеровой Р.Г. применить отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком ФИО42, ____ г.р., 14 летнего возраста.
Контроль за осужденной Снегеровой Р.Г. возложить на УИИ по г. Якутску. Обязать Снегерову Р.Г.: встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже 2 раз в месяц, не менять место жительства, без разрешения соответствующих органов.
Приговор в отношении Стефановского Ю.Т. от 03.04.2009 подлежит самостоятельному исполнению.
2. Меру пресечения Носову М.А., Стефановскому Ю.Т.- заключение под стражу, Снегеровой Р.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Носову М.А. и Стефановскому Ю.Т. исчислять с 26.04.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержаний под стражей, Носову М.А. с 26.01.2008 по 25.04.2010, Стефановскому Ю.Т. с 21.06.2008 по 25.04.2010.
3. Вещественные доказательства: гашиш, общим весом 4310,70 гр., бутылку, изъятую при обыске у Стефановского Ю.Т. бутылку, изъятую у Носова М.А., смывы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, квитанции, тетрадный лист, проездные документы - хранить при деле, записную книжку - вернуть Снегеровой Р.Г., автомашину « ____», ____ г.в., находящуюся на территории УФСБ ____ области – вернуть собственнику.
Гражданский иск не заявлен.
4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |