Грабеж, соверешенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;



Дело № 1-1039-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

25 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Решетниковой Р.В., Васильева А.А., подсудимого Платонова Г.Г., защитника адвоката по требованию Игнатьева А.Н., представившего удостоверение №374 и ордер №5-181 от 24.06.2010, при секретаре Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Платонова Гаврила Гаврильевича, ____ года рождения, уроженца ___ района ___), гражданина ___, ___ образованием, ___, ___, неработающего, ___, ___ по адресу: ___, ___, ___, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Платонов Г.Г. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

Платонов Г.Г. 15 мая 2010 г. около 23 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ___ по ___ ___, увидев несовершеннолетнего Д., из внезапно возникших корыстных побуждений решил открыто похитить его имущество. Во исполнение своего преступного умысла, Платонов сразу же, подбежав к несовершеннолетнему Д., применил насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении, одного удара кулаком по лицу. В результате полученного удара несовершеннолетний Д. упал на землю и стал прикрывать лицо руками. В это время Платонов на левой руке у несовершеннолетнего Д. увидел наручные часы фирмы «___», и умышленно снял их и забрал себе. После чего, Платонов с целью доведения своего преступного умысла до конца и не останавливаясь на достигнутом, нанес один удар ногой несовершеннолетнему Д. в область спины и потребовал отдать ему деньги. Несовершеннолетний Д., опасаясь за свою жизнь, был вынужден согласиться, и ответил, что деньги находятся у него в заднем кармане брюк. На что Платонов, обыскав карманы несовершеннолетнего Д., умышленно с заднего наружного левого кармана брюк открыто похитил деньги в сумме 1500 руб. Тем самым Платонов своими преступными действиями, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитил у несовершеннолетнего Д. наручные часы фирмы «___» стоимостью 5910 руб., деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие Д., причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 7410 руб. После чего, Платонов с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате действий Платонова несовершеннолетнему потерпевшему Д., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 18 мая 2010 г. причинены повреждения характера: кровоизлияние слизистой нижней губы; ссадины правого локтевого сустава; кровоподтека левого бедра. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Платонов Г.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие по телефону выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, порядок проведения судебного разбирательства им понятны, претензий к подсудимому не имеют, просят рассмотреть без их участия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Платонова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. С места учебы характеризуется с положительной стороны.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, у которого только исполнилось 18 лет и он окончил школу, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не трудоустроен, не имеет иных источников дохода.

При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп., связанные с участием в уголовном деле адвоката Н., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Платонова Г.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Платонова Гаврила Гаврильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и установить испытательный сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Платонову Г.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Платонова Г.Г.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять местожительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

Вещественные доказательства: наручные часы «___» считать возвращенными Д.

Процессуальные издержки взысканию с Платонова Г.Г. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению

Судья

Сосин А.НПриговор вступил в законную силу