Дело № 1-105-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 марта 2010 год п. Жатай
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
Председательствующего судьи Петракова Д.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска – Кононова В.Г.,
подсудимого Белоусова А.В.,
защитника Оглоблиной Н.П., представившей удостоверение № 29 и ордер № 148/1 от 5.10.09г.
при секретаре Платонове П.С., Лесик О.В., Им А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
БЕЛОУСОВА Алексея Владимировича, _____ года рождения, уроженца _____, _____, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, имеющего _____, _____, проживающего по адресу: _____, _____, _____ _____, ранее судимого: 1) _____ года приговором Якутского городского суда РС (Я) по ст. 213 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Находящегося под стражей с _____ года
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
у с т а н о в и л:
Белоусов Алексей Владимирович в неустановленное в ходе предварительного следствия время, но до 22 часов 20 минут 15 апреля 2009 года действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, находясь в неустановленном в ходе следствии месте с помощью медикаментов и с использованием лекарственных средств, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изготовил и незаконно хранил при себе жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин.
В 22 часа 20 минут 15 ацреля 2009 года на _____ этаже _____ подъезда _____ по ул. Дзержинского г. Якутска сотрудниками милиции был задержан Белоусов А. В. по подозрению в незаконном хранении наркотиков и доставлен в помещении магазина «_____», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____, где, в 22 часа 30 минут 15 апреля 2009 года при производстве личного досмотра Белоусова А.В., в спортивной сумке, находящейся при нем, обнаружены и изъяты предметы, предназначенные для изготовления наркотического средства - дезоморфин и медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл с жидкостью, которая согласно заключению эксперта содержит наркотическое средство дезоморфин и имеет массу 4,536 грамм, которое Белоусов А. В. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Вывод суда о виновности подсудимого Белоусова А.В. в совершении преступления, установленного в судебном заседании, основан на анализе и оценке, как его показаний, так и других доказательств в совокупности.
В судебном заседании подсудимый Белоусов А.В. вину по всем пунктам предъявленного обвинения не признал и в суде показал, что 15 апреля 2009г. около 21 часа он зашел в гости к своему знакомому К. по адресу ул.Дзержинского _____ _____, когда он находился в гостях у К. ему на сотовый телефон позвонил знакомый Д., проживающий в _____ и попросил забрать для него у К. сумку с личными вещами Д.А.. Когда Белоусов А.В. выходил от К. в подъезде указанного дома его задержали сотрудники милиции. После задержании его на машине доставили в помещение магазина «_____», где произвели личный досмотр. При досмотре из сумки доставали тарелки, бутылки, шприцы какие-то тряпки. Что находилось в сумке он не знал и до проведения досмотра не видел. Обнаруженная в ходе обыска, по месту проживания Белоусова А.В., поварежка и тарелка ему не принадлежат и он не знает, откуда данные вещи появились у него дома. Наличие наркотического опьянения, установленного в ходе медицинского освидетельствования, объясняет употреблением лекарственных средств «_____» и «_____», т.к. болеет _____.
Суд оценивает показания Белоусова А.В., данные им в судебном заседании как недостоверные, как попытку уйти от ответственности за совершенное преступление, ввиду того, что они опровергаются другими исследованными материалами уголовного дела.
Так допрошенный в качестве свидетеля П. суду показал, что 15 апреля 2009 года около 22 часов 30 минут он и его знакомый М. шли в магазин «_____», расположенный по адресу: г.Якутск, ул. Дзержинского _____, где перед магазином их остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, при производстве досмотра подозреваемого мужчины. Они все зашли в магазин «_____» и он увидел мужчину _____ внешности, подсудимого Белоусова А.В., в руках у мужчины была сумка черного цвета спортивного типа, ее передал Белоусову сотрудник, когда они вышли из машины. В ходе досмотра сотрудник доставал содержимое сумки, записывал в протокол и упаковывал. При досмотре Белоусов А.В. пояснил, что сумка принадлежит ему. Он отвечал невнятно, был в странном состоянии, переспрашивал вопрос, говорил тихо но соглашался, что это его вещи.
Допрошенный в качестве свидетеля М. суду показал, что 15 апреля 2009 года около 22 часов 30 минут его и его знакомого П. возле магазина «_____» остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, при производстве досмотра подозреваемого мужчины. Они все зашли в магазин «_____» и он увидел мужчину _____ внешности, как потом выяснилось Белоусова А.В. Досматривали сумку, Белоусов пояснил, что сумка принадлежит ему. Из сумки доставали _____, _____, тарелки, ложки и шприцы. Задержанный Белоусов пояснял, что находится в сумке и содержимое бутылок. В ходе досмотра Белоусов А.В. был в наручниках и содержимое не трогал. Сотрудник доставал содержимое из сумки, записывал в протокол и упаковывал. При досмотре Белоусов А.В. пояснял для чего предназначен каждый предмет, находящийся в его сумке. Свидетель М. подтвердил, что протокол личного досмотра он подписывал и протокол соответствует действительности.
В связи с противоречиями оглашен протокол допроса свидетеля М.(л.д.43), свидетель подтвердил показания данные на предварительном следствии.
Суд оценивает показания свидетелей М. и П. как достоверные. Показания данных свидетелей подтверждают, что в момент досмотра подсудимый Белоусов А.В. пояснял о содержимом сумки, то есть знал, что в ней находится и что находится в емкостях обнаруженных при досмотре сумки. Также Белоусов А.В. не отрицал, что сумка принадлежит ему.
Допрошенный в качестве свидетеля Д суду показал, что 15 апреля 2009 года поступила оперативная информация, что Белоусов А.В. изготавливает наркотические средства. Для проверки информации он с оперуполномоченным О.А поехали по адресу, где якобы Белоусов А.В. изготавливал наркотики. Они приехали по адресу: _____, _____ _____ в _____ подъезде. Приехав на указанное место, он стал ожидать на лестничной площадке между _____ и _____ этажом, так как по информации Белоусов находится в квартире на _____ этаже. Примерно в 22 часа 20 минут Белоусов вышел из квартиры _____ или _____ и стал спускаться, где на _____ этаже он задержал Белоусова в руках которого была сумка черного цвета спортивного типа. Вместе с О.А они Белоусова посадили на заднее сиденье автомашины и довезли до магазина «_____», расположенного по адресу: г. Якутск, ул.. Дзержинского _____, чтобы произвести личный досмотр Белоусова А.В., так как в подъезде сделать досмотр не представлялся возможным в виду отсутствия на тот момент света на лестничных площадках. В 22 часа 30 минут в присутствии понятых производился досмотр вещей находящихся при Белоусове, то есть все предметы доставали они и записывали в протокол, сразу же упаковывались. В ходе досмотра у Белоусова в сумке обнаружен был шприц, который внутри был с жидкостью темного цвета. Белоусов в этот момент руками до предметов не дотрагивался. Белоусов на его вопросы пояснил, что предметы, находящиеся в сумке являются переносной кухней для производства наркотических средств. Про сумку Белоусов А.В. пояснил, ранее оставил эту сумку своему знакомому по имени К. (К.), который проживает по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____ _____, в ней находилась переносная кухня для приготовления наркотического средства дезоморфин. В город приехал, чтобы купить ингредиенты для наркотика и сразу же приготовить его. При проведении освидетельствования у Белоусова А.В. установлен факт уполртебления наркотического вещества- _____.
Допрошенный в качестве свидетеля О. суду показал, что в апреле 2009 года был задержан Белоусов А.В. в доме по ул.Дзержинского. О. вел протокол досмотра. Досмотр производили в помещении магазина, при досмотре присутствовали понятые. Досматривали спортивную сумку, в ней находились емкости различных объемов, тарелки, медицинский шприц с веществом. Белоусов А.В. про жидкость в шприце пояснил, что это наркотическое вещество для личного употребления.
Суд оценивает показания свидетелей Д и О. как достоверные. Показания данных свидетелей подтверждают, что в момент досмотра подсудимый Белоусов А.В. пояснял о содержимом изъятого шприца, то есть знал, что в нем находится наркотическое средство. Пояснял о том, что предметы, находящиеся в сумке нужны для приготовления наркотических средств. Также Белоусов А.В. не отрицал, что сумка принадлежит ему. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей М. и П..
Свидетель Ф. суду показала, что она работает в магазине «_____» расположенном по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____ _____. 15 апреля 2009 года вечером в магазин зашли сотрудники милиции, которые завели мужчину, _____ у которого руки были за спиной. Сотрудники попросили у нее разрешение провести изъятие и составить протокол. Особого внимания она не обращала на это, но по разговорам поняла, что-то связано с наркотиками, что именно не помнит, так как прошло много времени. В ходе этого она заметила, что они осматривали какие-то предметы из сумки спортивной черного цвета. Все происходило при понятых. В тот день у них был учет, во время учета ничего не продают. Она видела, что понятые присутствовали.
Оценивая показания свидетеля Ф., суд приходит к выводу, что при досмотре Белоусова А.В. оперативными сотрудниками нарушений не допущено.
Свидетель Белоусова A.M., которая показала, что 21 августа 2009 года в ее квартире следователем произведен обыск, в связи с тем, что ее сын Белоусов Алексей подозревается в совершении изготовления наркотиков. В ходе обыска в комнате у Алексея, была обнаружена поварешках, данная поварешка ей не принадлежит. Каким образом поварешка могла попасть к ним в квартиру не знает. Также в ходе обыска на кухне была изъята тарелка фарфоровая с цветами розового цвета, который был приобретен очень давно, он принадлежал ее матери. Более в ходе обыска других предметов, не принадлежащих ей, не было обнаружено. Семья приличная и никогда употреблением наркотиков не занимаются, о том, что Алексей употребляет наркотики она не знала и не видела.
Из показаний свидетеля Белоусовой А.В. суд устанавливает, что при обыске в комнате подсудимого обнаружена поварешка, на которой впоследствии обнаружены следы наркотического средства- дизоморфин. Из кухни изъята тарелка с аналогичным рисунком тарелке изъятой при досмотре Белоусова А.В., что подтверждает принадлежность содержимого сумки Белоусову А.В.
На основании ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены показания свидетеля К., который на предварительном следствии показал, что 15 апреля 2009 года _____, к нему домой в квартиру _____ _____ по ул. Дзержинского г. Якутска зашел знакомый Белоусов А.В., который с собой принес сумку черного цвета спортивную, большую. Они стали пить чай, в ходе этого Белоусов сказал, что хотел поехать в _____ на автобусе, но решил вызвать такси, так как в его сумке «кухня». Из этого он понял, что в сумке Белоусов носит запрещенные предметы для изготовления наркотика. Какие именно там предметы находились он не видел, так как Белоусов сумку не открывал при нем и ничего не показывал, и не доставал. После Белоусову кто-то позвонил на сотовый телефон и Белоусов вышел из его квартиры. Затем 29 мая 2009 года Белоусов позвонил ему и попросил встретиться. Когда они встретились Белоусов ему сообщил, что его в этот день допрашивал следователь, и он следователю пояснил свою версию, что он приходил к К., чтобы забрать сумку, принадлежащую некоему «Д.А.» и что Белоусов пришел к К. за этой сумкой по просьбе «Д.А.». Поэтому Белоусов попросил его подтвердить при допросе, что действительно К. сумку оставил некий Д.А. и что якобы Белоусов по просьбе Д.А. пришел к нему в тот день 15.04.2009 года забрать эту сумку. Также Белоусов ему сказал, что Д.А. такого человека нет и сотрудники его не найдут. На это предложение он не согласился, так как ответственность брать на себя не собирается. л.д. 144-147, 188-190)
Из протокола очной ставки между подозреваемым Белоусовым А.В. и свидетелем Д следует, что 15 апреля 2009 года по оперативной информации было установлено, что Белоусов А.В. изготавливает наркотические средства. Для этого он с оперуполномоченным О.А поехали по адресу, где якобы Белоусов А.В. изготавливал наркотики. Они приехали по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____ в _____ подъезде. Приехав на указанное место, он стал ожидать на лестничной площадке между _____ и _____ этажом, так как по информации Белоусов находится в квартире на _____ этаже. Примерно в 22 часа 20 минут Белоусов вышел из квартиры _____ или _____ и стал спускаться, где на _____ этаже он, представившись сотрудником милиции, задержал Белоусова в руках которого была сумка черного цвета спортивного типа. В этот момент подошел О., с которым они Белоусова посадили на заднее сиденье автомашины и довезли до магазина «_____», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____, чтобы произвести личный досмотр Белоусова А.В., так как в подъезде сделать досмотр не представлялся возможным в виду отсутствия на тот момент освещения на лестничных площадках. В 22 часов 30 минут в присутствии понятых производился досмотр вещей находящихся при Белоусове, то есть все предметы доставали они и записывали в протокол, сразу же упаковывались. В ходе досмотра у Белоусова в сумке обнаружен был шприц, который внутри был с жидкостью темного цвета. Белоусов в этот момент руками до предметов не дотрагивался. Затем после производства досмотра он взял объяснение с Белоусова, в котором последний пояснил, что Белоусов А.В. употребляет наркотик дезоморфин, который изготавливает для себя сам. В первых числах апреля 2009 года Белоусов А.В. приехал в _____ из _____ к своему знакомому по имени К. (К.), который проживает по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____ _____ и оставил свою сумку, в которой находилась переносная кухня для приготовления наркотического средства дезоморфин. В город приехал, чтобы купить ингредиенты для наркотика и сразу же приготовить его. Но в связи с тем, что Белоусов А.В. не смог купить соответствующие ингредиенты, не стал обратно везти сумку в _____, а оставил ее у К.. О том, что в сумке находится переносная кухня, Белоусов К. не говорил. Затем 15 апреля 2009 года Белоусов приехал снова к К., чтобы забрать сумку. Когда Белоусов вышел из квартиры К., то его сразу же задержали сотрудники. Подозреваемый Белоусов А.В. показания свидетеля Д подтвердил частично и показал, что действительно 15 апреля 2009 года сотрудники милиции задержали его по адресу: _____, ул. Дзержинского _____ в первом подъезде. После чего его доставили в магазин «_____», расположенный по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____, чтобы произвести личный досмотр. При задержании у него с собой била сумка спортивная черного цвета, в которой были обнаружены предметы для изготовления наркотического средства и шприц с дезоморфином. В остальном показания Д подозреваемый Белоусов А.В. не подтвердил. л.д.168-172)
Из справки об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) № 113/х от 16 апреля 2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость в медицинском одноразовом шприце из пакета № 2, изъятая в ходе личного досмотра гр. Белоусова Алексея Владимировича, содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Объем жидкости в шприце из пакета № 2 составил 4,5 мл, масса составила 4,536 г. В ходе исследования израсходовано 3 мкл жидкости из пакета № 2.
Из протокола осмотра предметов, согласно которому произведен осмотр предметов - пакета № 1, в котором находятся: металлическая банка розового цвета с содержимым: стеклянная бутылочка емкостью 10 мл с налетом на стенках; белая пластиковая мензурка емкостью 10 мл, наполненная веществом с резким специфическим запахом; мензурка с этикеткой «_____»; лоток из под спичек со свертком из полиэтилена с налетом желтого цвета и порошкообразное вещество темного цвета; сверток из белого листа с типографским шрифтом, с веществом коричневого цвета; пакет из фольги с веществом в виде гранул белого цвета круглой формы; вскрытая пачка ваты «_____»; пакета № 2, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл, на канюле шприца надета игла в защитном колпачке, внутри содержится полупрозрачная жидкость серо-коричневого цвета объемом 4,5 мл; пакета № 3 бутылка из прозрачного полимерного материала белого цвета с надписью «_____» емкостью 2л, внутри содержится жидкость желтого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала зеленого цвета с крышкой красного цвета, внутри содержится жидкость желтого цвета; емкость из бесцветного прозрачного стекла с крышкой желтого цвета, с этикеткой на которой имеется надпись «_____», внутри содержится жидкость бесцветная прозрачная; пустая бутылка из полимерного материала белого цвета с крышкой; эмалированная кружка розовато-бежевого цвета, с налетом вещества зеленовато-серого цвета; сито с ручкой из металла белого цвета, где окончание руки выполнено из полимерного материала черного цветa с надписью «_____», на стенке сита имеется тонкий налет вещества серовато-коричьневого цвета; тарелка керамическая белого цвета, на борте тарелки имеются три полоски синего цвета, на поверхности тарелки имеется тонкий налет вещества светло-коричневого цвета; тарелка керамическая белого цвета с волнистым краем борта с изображением роз на дне, на борте тарелки имеется полоска рябинового цвета; пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл; пустой одноразовый медицинский шприц емкостью 22 мл; перчатка из трикотажного полотна белого цвета с прорезиненной ладонью в виде точек; зубная щетка зеленого цвета с начетом вещества коричневого цвета; лезвие для безопасной бритвы с надписью! «_____» с налетом вещества серовато-коричневого цвета. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Их заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 103/ф от 19 мая 2009 г. согласно которому жидкость в шприце из пакета № 2, изъятом при личном досмотре у гр. Белоусова А.В., содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Признаков экстракции исследуемой жидкости не обнаружено. Объем жидкости, содержащей дезоморфин, в шприце из пакета № 2, изъятом при личном досмотре у гр Белоусова А.В. составил 4,5 мл, масса данной жидкости, содержащей дезоморфин в шприце из пакета № 2, составила 4,503 г.
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 104/ф от 20 мая 2009 г. согласно которому на внутренних поверхностях медицинского пузырька из пакета № 1 полимерной бутылки, эмалированной кружки, тарелки керамической с полосками синего цвета, двух медицинских шприцах одноразового использования, на поверхности зубной щетки и лезвия из пакета № 3, изъятых в ходе личного досмотра гр. Белоусова А.В., обнаружены следовые количества наркотически активного _____. Образцы жидкости, содержащиеся в полимерных бутылках из пакета № 3 объемом, соответственно 1550 мл и 950 мл, являются _____, _____. Образец жидкости, содержащийся в стеклянной емкости из пакета № 3, объемом 64 мл, является _____.
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 1609 от 30.07.2009 г., согласно которому след пальца руки № 3 размером 16x18мм, обнаруженный на тарелке керамической с синими полосами, изъятой в ходе личного досмотра Белоусова А.В., по адресу: г. Якутск, ул. Дзержинского _____, магазин «_____» по факту обнаружения наркотического вещества и приспособлений для его приготовления, оставлен большим пальцем левой руки Белоусова Алексея Владимировича, _____ г.р.
Из протокола обыска в жилище, расположенном по адресу: _____, _____, _____ _____ _____, в ходе которого в комнате, принадлежащей Белоусова А.В., в шкафу обнаружена поварешка металлическая с налетом вещества темно-коричневого цвета, в кухне внутри тумбочки изъята тарелка с изображением роз на дне, на тарелке имеется полоска рябинового цвета.
Из протокола осмотра предметов, согласно которого осмотрены: поварешка металлическая с налетом вещества темно-коричневого цвета и тарелка с изображением роз на дне, на тарелке имеется полоска рябинового цвета. Указанные предметы признаны и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Из протокола осмотра иных документов, согласно которого осмотрены: протокол личного досмотра гр. Белоусова Алексея Владимировича от 15 апреля 2009 года, произведенного в магазине «_____», расположенном по адресу: _____, _____ _____ и объяснения гр. Белоусова А.В. Указанные документы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных документов.
Из заключения эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) № 277ф от 26 августа 2009 г., согласно которому на поверхности керамической тарелки с изображением роз на дне и на внутренней поверхности черпака разливательной ложки из пакета № 1 «а», изъятого в ходе обыска по месту жительства подозреваемого Белоусова А.В., расположенного по адресу: _____, _____ _____ _____ _____, обнаружены следовые количества _____.
Из протокола медицинского освидетельствования № 542 от 16.04.2009 г., согласно которому у гр. Белоусова Алексея Владимировича, 1979 г.р. установлен факт наркотического опьянения.
Суд на основе оценки всей совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установил, что стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие вину Белоусова в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Белоусова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд по уголовному делу усматривает наличие в действиях Белоусова А.В. опасного рецидива преступлений.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Белоусов А.В. имеет _____, ранее неоднократно судим, освободившись в 2007 году из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности в особо крупном размере. Данные факты характеризуют Белоусова А.В. как лицо склонное к совершению преступлений и опасное для общества. При таких обстоятельствах ему следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и изоляцией от общества
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоусова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 01.03.2010г. окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Белоусову исчислять с 9 марта 2010г. с зачетом времени содержания под стражей с 20 июля 2009г.
Меру пресечения Белоусова содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – пакет № 1 с изъятым шприцом, пакет № 2 с банкой розового цвета, бутылочкой, мензурками -2 шт, спичечным коробком со свертком, пакет № 3 со спортивной сумкой с содержимым, пакет № 1 «а» с поварешкой и тарелкой уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента оглашения, а Белоусовым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Якутского городского суда Д.А. Петраков
Копия верна
Судья Приговор вступил в законную силу
Секретарь