Дело № 1-1117 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 09 июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Зубрина А.В., защитника адвоката Тумусова Ф.Д. представившего ордер № 184 от 09 июля 2010г. удостоверение № 542 при секретаре Акимовой А.А., потерпевших М., Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зубрина Александра Викторовича, родившегося _______ года в г. _______, гражданина _______, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Якутск, _______, имеющего _______ образование, _______, _______, _______, _______, ранее судимого:
28.03.2001 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а,б,г» ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам л/св в ИК общего режима. Освобожденного 28.07.2009 года по отбытию наказания из ИК-5 п. _______ РС (Я), содержащегося под стражей с 31 мая 2010г.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч.2 ст.162 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Зубрин А.В. 30 мая 2010 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Зубрин Александр Викторович 30 мая 2010 года около 17 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме _______ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества решил совершить нападение на продавца магазина «_______», расположенного по адресу: г. Якутск, _______. Во исполнение своего преступного умысла Зубрин А.В., находясь дома, изготовил маску из вязаной шапки, прорезав отверстия для глаз, и взял кухонный нож. После чего Зубрин А.В. пришел к магазину «_______», где в тамбуре магазина надел на голову маску, чтобы никто не увидел его лица и приготовил нож. Зайдя в помещение магазина, Зубрин А.В. прошел в подсобное помещение, где угрожая предметом, используемым в качестве оружия - кухонным ножом, продавцу М. потребовал у последней сложить водку в приготовленный им заранее пакет. М. реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья, подчинившись требованиям Зубрина А.В. сложила в пакет 3 бутылки водки «_______» объемом 0,5 литра, 2 бутылки водки «_______» объемом 0,5 литра, принадлежащие ООО «_______». Далее Зубрин А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, приставил к шее М. кухонный нож, и потребовал у нее сотовый телефон, в результате чего М. подчинившись требованиям Зубрина А.В., отдала ему принадлежащий ей сотовый телефон «_______». После чего М. по требованию Зубрина А.В. открыла кассовый аппарат, расположенный в торговом зале магазина «_______», из которого Зубрин А.В. похитил денежные средства в сумме 2.000 рублей, принадлежащие _______ Затем, преследуя свой преступный умысел, с целью сокрыть совершенное им преступление, Зубрин А.В. перерезал провода, ведущие к тревожной кнопке. С этой же целью Зубрин А.В. завладел телефонной трубкой «_______» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащей _______. Тем самым Зубрин А.В. с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении М., с применением предмета используемого в качестве оружия - кухонного ножа, умышленно похитил имущество принадлежащее: ООО «_______», а именно: три бутылки водки «_______» объемом 0,5 литра, стоимостью 97 рублей каждая, на общую сумму 291 рубль, две бутылки водки «_______» объемом 0,5 литра, стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей, причинив тем самым ООО «_______» материальный ущерб на общую сумму 541 рубль; _______, а именно: денежные средства в размере 2.000 рублей, телефонную трубку «_______» стоимостью 3.000 рублей, причинив тем самым Д. материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей; гр-ке М., а именно сотовый телефон «_______», стоимостью 7.250 рублей, причинив тем самым М. материальный ущерб. Похищенным имуществом, Зубрин А.В. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зубрин А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.
На судебном заседании подсудимый Зубрин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и после консультации с адвокатами добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Зубрин А.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Зубрина А.В. по п. ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Зубрин А.В. характеризуется положительно по месту жительства, вину признал. Он ранее судим : 28.03.2001 года Якутским городским судом РС (Я) по п.п. «а,б,г» ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам л/св в ИК общего режима. Освобожденного 28.07.2009 года по отбытию наказания из ИК-5 п. _______ РС (Я).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Суд не может учесть указанного подсудимым _______, так самого факта _______ в суд не представлено.
Суд находит в преступных действиях Зубрина А.В. опасный рецидив преступления согласно ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так он ранее был осужден за тяжкое преступление и отбывал наказание реально.
Обстоятельством, отягчающего наказание суд считает опасный рецидив преступлений
С учетом опасного рецидива, суд считает назначить наказание в соответствии со ст. 58 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ наказание не менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, суд считает назначить наказание в пределах санкции данной статьи с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, суд считает оставить за потерпевшими право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож, шапка переданы на хранение в камеру хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску; копии документов _______: свидетельства о внесении записи в ЕГРИП №, свидетельства ИНН №, выписки из ЕГРИП № от 22.10.2008г., договора аренды помещения от 01.10.2008 года, договора субаренды от 01.10.2008г., отчета № от 30.05.2010 года, расходного кассового ордера от 30.05.2010г. на сумму 4.887 рублей; копии документов ООО «_______»: свидетельства ИНН №, свидетельства ОГРЮЛ №, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ №, выписки из ЕГРЮЛ № от 09.04.2009г., устава ООО «_______» от 22.10.2008г., лицензии №, приложения к лицензии №, кассового чека от 30.05.2010 года на сумму 1.113 рублей, расходного кассового ордера от 30.05.2010г. на сумму 1.113 рублей, накладной № от 26.02.2010г., накладной № от 25.05.2010г., протокол изъятия от 30.05.2010 года, составленный о/у ОСО РРН УВД по г. Якутску ФИО9, протокол изъятия от 30.05.2010 года, составленный милиционером ОБППС при УВД по г. Якутску П. - хранятся при уголовном деле; сотовый телефон «_______», телефонная трубка «_______», 1 купюра достоинством 1.000 рублей №, 2 купюры достоинством по 500 рублей №, №, 3 бутылки водки «_______» переданы законным владельцам - М., Д. под сохранные расписки.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Зубрина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 июля 2010г, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 31 мая 2010г. по 08 июля 2010г.
Меру пресечения Зубрину А.В. оставить содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Оставить за потерпевшими право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: нож, шапка - хранящиеся в камере хранения 4 ОМ УВД по г. Якутску – вернуть владельцу; копии документов _______ Н.: свидетельства о внесении записи в ЕГРИП №, свидетельства ИНН №, выписки из ЕГРИП № от 22.10.2008г., договора аренды помещения от 01.10.2008 года, договора субаренды от 01.10.2008г., отчета № от 30.05.2010 года, расходного кассового ордера от 30.05.2010г. на сумму 4.887 рублей; копии документов ООО «_______»: свидетельства ИНН №, свидетельства ОГРЮЛ №, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ №, выписки из ЕГРЮЛ № от 09.04.2009г., устава ООО «_______» от 22.10.2008г., лицензии серии №, приложения к лицензии серии №, кассового чека от 30.05.2010 года на сумму 1.113 рублей, расходного кассового ордера от 30.05.2010г. на сумму 1.113 рублей, накладной № от 26.02.2010г., накладной № от 25.05.2010г., протокол изъятия от 30.05.2010 года, составленный о/у ОСО РРН УВД по г. Якутску ФИО9, протокол изъятия от 30.05.2010 года, составленный милиционером ОБППС при УВД по г. Якутску П. - хранятся при уголовном деле; сотовый телефон «_______», телефонная трубка «_______», 1 купюра достоинством 1.000 рублей №, 2 купюры достоинством по 500 рублей №, №, 3 бутылки водки «_______» - считать под сохранную расписку законным владельцам - М., Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу.