Дело № 1-1123-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Якутск 13 июля 2010г.
Якутский городской суд республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.
Подсудимого Слепцова В.В.
Защитника Тумусова Ф.Д. представившего удостоверение № 542 и ордер № 185 от 9.07.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшего Б.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Слепцова Виктора Викторовича, ______г. рождения, уроженца ______, гражданина ______, образование ______, ______, работающего ______, ______, проживающего г. Якутск ______, юридически не судимого, подписка о невыезде и надлежащем поведении
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Слепцов В.В. 19 февраля 2010г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Слепцов Виктор Викторович 19.02.2010 года около 11 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате квартиры ______ г. Якутска, увидев лежащий на журнальном столике ноутбук «______» с компьютерной мышью, блоком питания и сотовый телефон «______», из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью дальнейшего обращения похищенного имущества в свою пользу, решил совершить тайное хищение указанных предметов. Реализуя свой преступный умысел, Слепцов В.В. сразу же, воспользовавшись, что его действий никто не видит, взял с журнального столика в комнате вышеуказанной квартиры ноутбук «______» с компьютерной мышью «______» и блоком питания, сотовый телефон «______», принадлежащие гр. Б.А., и сложив данные предметы в сумку для ноутбука, лежащую возле журнального столика, вышел из квартиры, забрав их с собой. Таким образом, Слепцов В.В., путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащие Б.А. имущество, а именно: ноутбук «______» модель ______ с компьютерной мышью «______» и блоком питания, общей стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «______» стоимостью 1 500 рублей, сумку из под ноутбука, стоимостью 1 000 рублей причинив потерпевшему Б.А. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 12 500 рублей. С похищенным имуществом Слепцов В.В. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Слепцов В.В. свою вину в совершении кражи признал полностью, и показал, что в феврале 2010 года, точную дату он не помнит, около 23 часов 00 минут, в магазине по ул. ______, он познакомился с ранее неизвестным ему Б.С. Тот, заинтересовался его собакой и в ходе разговора, пригласил его к себе в гости домой, расположенный рядом с магазином по ул. ______ г. Якутска. В квартире у Б.С. они начали распивать спиртное и опьянев, уснули. На следующий день, около 12 часов 00 минут, когда в квартиру пришел сын Б.С. - Б.А., тот попросил его уйти, после чего он поехал домой. Утром, следующего дня, около 10 часов 00 минут он вновь приехал к Б.С., который после того, как они распили спиртное, уснул. Находясь так же в квартире Б.С., около часов минут он, увидев на журнальном столе ноутбук и сотовый телефон, сразу же решил забрать их себе, что бы впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он сложил ноутбук с мышью и блоком питания в сумку для ноутбука, которая находилась рядом со столиком и, забрав данные вещи, вышел из квартиры Б.С., который так и не проснулся. С похищенными вещами он сразу же направился к своему знакомому Н. и предложил ему приобрести похищенное, причем, тот спросил, откуда у него данные вещи и он ответил, что вещи принадлежат ему. В итоге он продал Н. украденный им у Б.С. ноутбук вместе с мышью, блоком питания и сумкой за 3 000 рублей. Похищенный сотовый телефон он продал незнакомому ему мужчине ______ из киоска по ремонту обуви, расположенному на ______ г. Якутска.
Виновность Слепцова В.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается как самими его признательными показаниями, так показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Показаниями потерпевшего Б.А., который показал, что 18.02.2010 г. около 11 часов 00 минут он пришел к своему отцу Б.С., который проживает по адресу: г. Якутск ул. ______. В квартире находился его отец, который распивал спиртное с ранее незнакомым ему мужчиной с собакой. Ему это не понравилось, и он выгнав данного мужчину, оставив дома отца одного, пошел к себе домой. 19.02.2010 г. около 12 часов 00 минут, он вновь пришел к своему отцу - Б.С., который так же находился в алкогольном опьянении. Отец сам открыл ему дверь. Находясь в квартире, он обнаружил пропажу своего имущества, а именно: ноутбука «______», сотового телефона «______», сумки из-под ноутбука. Спросил у отца, где находятся его вещи, тот ответил, что возможно кражу совершил вновь приходивший к нему мужчина с собакой, представившийся Слепцовым Виктором. Причиненный ему материальный ущерб в размере 12 500 рублей является для него значительным, так как он обучается на платной основе, стипендию он не получает. Кроме того у него на иждивении находятся жена С., которая также учится на платной основе, и малолетний сын Б.. Семью он содержит в основном на случайные заработки, а также им помогают родители.
Показаниями свидетеля Б.С., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что 17.02.2010 года он пошел в магазин, расположенный во дворе его дома, где познакомился с ранее ему неизвестным Слепцовым В.В., у которого на поводке находилась собака. Заинтересовавшись собакой, он разговорился со Слепцовым В.В. и пригласил его к себе домой - выпить спиртного. Находясь со Слепцовым В.В. дома, за общением и распитием спиртного, он и Слепцов В.В., уснули. На следующий день - то есть 18.02.2010 года, пришел его сын Б.А. и попросил Слепцова В.В. уйти, что тот и сделал. Утром 19.02.2010 года Слепцов В.В. вновь пришел к нему домой, где они начали распивать спиртное и в итоге, сильно опьянев, он уснул. Разбудил его приход сына - Б.А., который сообщил ему, что из квартиры похищены принадлежащие Б.А. ноутбук «______», сотовый телефон «______», сумку из под ноутбука, которые мог похитить только приходивший к нему в квартиру его знакомый - Слепцов Виктор.
Показаниями свидетеля Ф.., зачитанные в суде с согласия сторон, который показал, что является сотрудником милиции, по краже был установлен Слепцов В.В., который ему пояснил, что в феврале 2010 года, он познакомился с ранее неизвестным ему Б.С., в квартиру которого они пошли, что бы распить спиртное. Распивая спиртное в квартире у Б.С., они оба уснули. На следующий день, около 12 часов 00 минут, когда пришел сын хозяина квартиры - Б.А., тот потребовал Слепцова В.В. уйти из квартиры Б.С., что он и сделал. На следующий день, утром он вновь пришел к Б.С. в квартиру, где они распили спиртное и в итоге Б.А. уснул, а он, воспользовавшись этим, увидев на журнальном столике ноутбук и сотовый телефон, решил их украсть. Слепцов В.В. сложил ноутбук и сотовый телефон в сумку, после чего вышел из квартиры. В дальнейшем, похищенный ноутбук он продал своему знакомому Н.за 3 тысячи рублей., сотовый телефон - мужчине армянину из киоска по ремонту обуви за 200 рублей, расположенному на ______ г. Якутска. Данные вещи им были изъяты.
Показаниями свидетеля Н., который показал, что в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, около 12 часов 00 минут, когда он находился на работе, а именно в кондитерском цехе, расположенном по адресу: г. Якутск ______, к нему пришел его знакомый Слепцов В.В. и предложил купить ноутбук. Ноутбук находился в сумке, где также лежали компьютерная мышь и блок питания. На его вопрос, откуда у Слепцова В.В. данный ноутбук, тот ответил, что он принадлежит ему. Он, поверив Слепцову В.В., осмотрел ноутбук и купил его у Слепцова В.В. за 3 000 рублей. Показаниями свидетеля С.С., который показал, что в начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, когда он находился на работе, а именно в киоске «______», расположенном по адресу: г. Якутск ______, пришел незнакомый мужчина, у которого на поводке была собака породы «______», и предложил купить сотовый телефон, на что он отказался. Но данный сотовый телефон купил его работник ______, за 200 рублей, которому он для пользования отдал свою сим-карту. ______ в настоящее время находится в ______, а купленный сотовый телефон оставил у него в киоске, так как телефон изначально был не в рабочем состоянии. Данный сотовый телефон он добровольно выдал.
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Слепцова В.В., в ходе которой он подтвердил свои признательные показания, находясь на месте совершения преступления - в ______ г. Якутска, в частности когда, откуда и при каких обстоятельствах он похитил принадлежащее Б.А. имущество: ноутбук с мышью, блоком питания и сумкой для ноутбука.
Протоколом очной ставки между свидетелем Б.С. и подозреваемым Слепцовым В.В., в ходе которой подозреваемый Слепцов В.В. показал, что в феврале, точную дату он не помнит, он зашел в магазин, расположенный по ______ г. Якутска, где познакомился с Б.С., который заинтересовавшись его собакой, пригласил его к себе домой. Там они выпили, после чего оба уснули. На следующий день, около 12 часов 00 минут, когда в квартиру пришел сын Б.С. - Б.А., тот попросил его уйти, после чего он поехал домой. Утром, следующего дня, около 10 часов 00 минут он вновь приехал к Б.С., который после того, как они распили спиртное, уснул. Находясь так же в квартире Б.С., около часов минут он, увидев на журнальном столе ноутбук и сотовый телефон, сразу же решил забрать их себе, что бы впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Он сложил ноутбук с мышью и блоком питания в сумку для ноутбука, которая находилась рядом со столиком и, забрав данные вещи, вышел из квартиры Б.С., который так и не проснулся. Свидетель Б.С. полностью подтвердил показания Слепцова.
Заявлением Б.А. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 13 часов 00 минут 18.02.2010 года до 11 часов 20 минут 19.02.2010 года находясь в квартире ______ г. Якутска, путем свободного доступа, тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно ноутбук «______.» стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «______» стоимостью 1 500 рублей, сумку из-под ноутбука стоимостью 1 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 12 500 руб.
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является квартира ______ г. Якутска. При производстве осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук на 6 отрезков липкой ленты «______», производилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу.
Протоколом выемки у свидетеля Ф.В. ноутбука «____________» модель ______ с компьютерной мышью «______», сумкой для ноутбука и блоком питания и протокола изъятия у Н. от 21.05.2010 года вышеуказанных вещей.
Протоколом осмотра предметов и документов - ноутбука «____________» модель ______ с компьютерной мышью «______», сумкой для ноутбука и блоком питания, протокол изъятия составленный 21.05.2010 года оперуполномоченным ОУР 3 ОМ УВД по г. Якутску Ф.В. у Н. ноутбука «______» модель ______ от 21.05.2010 года на 1 листе, компьютерной мыши «______», блока питания «______», сумки из - под ноутбука фирмы «______». Протоколом выемки предметов: сотового телефона «______».
Протоколом осмотра предметов: сотовый телефон «______», признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращен владельцу Б.А.
Протоколом осмотра документов: информация ДВФ ОАО «______», согласно которой в 15 часов 48 минут 20.02.2010 г. сотовый телефон с номером ______ была вставлена сим-карта абонента ДВФ ОАО «______» С.С., ______ г.р., проживающий по адресу: г. Якутск ______, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, хранится при уголовном деле.
Суд считает, что все доказательства исследованы в суде получены в соответствии с законом и считает их достоверными и допустимыми.
Защита считает, что квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба» отсутствует, и преступные действия Слепцова следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ,
Суд не может согласится с защитой, так в судебном заседании заслушан потерпевший Б.А. который показал, что причиненный ему материальный ущерб в размере 12 500 рублей является для него значительным, так как он обучается на платной основе, стипендию он не получает. Кроме того у него на иждивении находятся жена С., которая также учится на платной основе, и малолетний сын Б. Семью он содержит в основном на случайные заработки, а также им помогают родители.,
Данными показаниями полностью подтвержден квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба»
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Слепцова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Умысел Слепцова был направлен на тайное хищение чужого имущества, тем самым цель кражи была нажива.
Квалифицирующий признак, причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается как самим заявлением потерпевшего, указавшего, что стоимость имущества для него является значительным ущербом.
Рассматривая вопрос об избрании наказания подсудимому Слепцову В.В., суд учитывает степень общественной опасности данного преступления, характеризующие подсудимого материалы, а характеризуется он по месту работы положительно, юридически не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает, признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Суд не может учесть наличие ______, так как представленные суду свидетельства о рождении, отцом записан И., в браке он не состоит и считается не женатым.
С учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а так же мнение потерпевшей стороны, суд считает назначить подсудимому меру не связанную с реальным лишением свободы, и избрать обязательные работы.
Гражданского иска по делу не заявлено.Вещественные доказательства: протокол изъятия, информация ДВФ ОАО «______» хранится в деле, ноутбук, компьютерная мышь, блок питания, сумка, сотовый телефон – возвращены потерпевшему под расписку.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЛЕПЦОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Обязать Слепцова В.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, по месту жительства, не менять места жительства, работы без уведомления УИИ
Меру пресечения Слепцову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : протокол изъятия, информация ДВФ ОАО «______» - хранить в деле, ноутбук, компьютерная мышь, блок питания, сумка, сотовый телефон – считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Приговор вступил в законную силу.