Дело № 1-1092-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 28 июля 2010г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л.
С участием государственного обвинителя, пом. прокурора г.Якутска Антипина Н.И.
Подсудимого Пожиткова О.Н.
Защитника Мамаевой О.Г. представившей удостоверение № 95 и ордер № 310 от 1.07.10г.
При секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших : Т., Ш., Г.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ПОЖИТКОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, _________г. рождения, уроженца _________, гражданина _________, образование _________, _________, имеющего _________, работающего _________ ИП «_________», _________, проживающего _________, ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пожитков О. Н. 14 мая 2009г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
14.05.2009 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 59 минут инспектор дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее – ИДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску) _________ милиции Т., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции С. №_ л/с от 16.11.2009, инспектор дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее – ИДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску) капитан милиции Ш., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) _________ милиции С. №_л/с от 16.11.2009 и инспектор дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее – ИДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску) лейтенант милиции Г., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майора милиции С. №_л/с от 16.10.2009, действуя согласно ст.2, п.п.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 и п.2.4, 2.10 Должностной инструкции инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г. Якутску, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, несли службу в районе стационарного поста №_ ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенном по адресу: _________, _________, без номера.
Таким образом, Т., Ш. и Г., являясь представителями власти, находились при исполнении своих должностных обязанностей.
14.05.2009 в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Пожитков О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Е., доставленный на стационарном посту №_ ГИБДД при УВД по г. Якутску, расположенном по адресу: _________, _________, без номера, за совершение административных правонарушений, из чувства неприязни, вызванных тем, что сотрудники милиции доставили его и Е. на пост для составления административных протоколов за совершение ими правонарушений, осознавая, что Т., Ш. и Г. являются сотрудниками милиции, то есть являются представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, публично, с целью оскорбить и унизить честь и достоинство, в присутствии Е. и других сотрудников милиции высказал в адрес Т., Ш. и Г. оскорбления, выраженные в грубой нецензурной форме, тем самым унизив их честь и достоинство.
Согласно заключению лингвистической судебной экспертизы №_ от 22.04.2010 слова, высказанные Пожитковым О.Н. в адрес Т., Ш. и Г., являются оскорблением, т.е. унижающими честь и достоинство, и выражены они в неприличной форме.
В судебном заседании подсудимый Пожитков О.Н. свою вину в совершении оскорбления признал
Пожитков показал, что в тот день он со своим знакомым Е. на машине Е. «_________» поехали в магазин за пивом, были трезвые.
Остановив машину зашли в магазин, отоварились и стали выходить, в проходе им дорогу преградил сотрудник ДПС Т. в форме, потребовал у Е. предъявить документы. Е. сказал ему, что документов при нем нет, и они обойдя Т. стороной пошли на остановку, на остановке они стали распивать пиво. Там же к ним подъехал Т. также потребовал документы на машину, затем подъехали еще двое сотрудников милиции, стали запихивать Е. в машину, а он, возмутившись таким поведением сотрудников стал придерживать Е. не давая сотрудникам посадить того в машину.
Его также повалили на землю и надели наручники, на посту ГИБДД куда их привезли, ввиду того, что наручники сдавили ему руки которые отекли он стал выкрикивать в сторону работников оскорбления, так как на его просьбы снять с него наручники, сотрудники не реагировали. Вызывался пойти подраться с Т. один на один. Считает, что все его действия спровоцировали именно незаконные действия сотрудников ГИБДД. Высказывания в адрес сотрудников он считал как защитную реакцию, так как просить их о чем-либо он считал выше своего достоинства, и потому выражался.
Виновность Пожиткова О.Н. в совершении оскорбления подтверждается, как самими признательными показаниями, так и показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.
Показаниями потерпевшего Т., показавшего, что 14 мая 2009 года в 19 часов он заступил на службу, сам он инспектор ГИБДДС, на патрульной автомашине марки «_________», он отправился на стационарный пост №_, расположенный по адресу: _________, _________. Затем он выехал в направлении _________.
Проезжая по дороге он увидел подозрительную машину, белого цвета, по–моему марки «_________», в которой, на его взгляд, сидел водитель с явными признаками нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а именно, он неуверенно сидел за рулем.
Увидев его, машина остановилась, из нее вышли двое мужчин, ранее не известных ему, и сразу зашли в рядом стоящий магазин. Он остановил свою машину и проследовал за ними в магазин. Когда зашел в магазин, он представился и попросил мужчину, сидевшего за рулем, предоставить водительское удостоверение и документы на транспортное средство. На свое законное требование, он получил резкий отказ.
Пассажир машины Пожитков, отодвинув его в сторону вместе с водителем машины Е. вышли на улицу и пошли на автобусную остановку, там стали распивать пиво. Он вызвал помощь и сам проследовал на остановку, туда подъехал экипаж ГИБДД Ш. и Г.. Они подъехали к ним и снова потребовали документы. Водитель ответил, что документов у него нет, и что они не ехали. Однако он лично видел, как данный мужчина, то есть Е. управлял автомобилем и остановился около магазина.
Тогда он потребовал, чтобы они проехали с ними, для составления в отношении них административных протоколов, так как водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время, когда Е. пригласили сесть в машину, Пожитков схватил его за руки и стал держать, а затем стал хватать их за руки, пытался оттолкнуть их от Е..
Он и Ш. применили спец средства к Пожиткову, сначала повалив его на землю надели наручники. И всех доставили на стационарный пост ГАИ. Они пытались его успокоить, но он стал сопротивляться, пытался нанести им удар коробкой, которая находилась у него в руке.
На посту стали составлять административный материал, спрашивали Е. его данные, но Пожитков говорил ему, чтобы он ничего не говорил, ничего не подписывал. После этого, когда он попросил его успокоиться, он стал угрожать ему, что «переломает ему ноги», «загасит его». Его угрозы он воспринял реально, так как до этого он вел себя агрессивно, чуть ли не кидался на них.
Кроме того, на посту Пожитков высказывал в их адрес, то есть ему, Ш. и Г., так как он тоже участвовал в его задержании оскорбления, а именно он говорил: оскорбительные слова нецензурной бранью, а также «_________», «_________», «_________», все это он говорил в присутствии Е. и работников ДПС Он постоянно их оскорблял.
Показаниями потерпевшего Ш. показавшего 14 мая 2009 года в 19 часов он заступил на службу на стационарный пост №_, как сотрудник ГИБДД. Ш. дал аналогичные показания, показаниям Т., указавшего, что Пожитков О.Н. стал препятствовать их законным действиям, хватая за форменную одежду. В результате чего, он и Т. надели Пожиткову наручники, а когда был доставлен на пост, Пожитков продолжал себя вести агрессивно, вызывающе, выражался нецензурной бранью в адрес его и сотрудников, а именно он говорил в их адрес оскорбительные слова нецензурной бранью, а также «_________», «_________», «_________». Кроме того, он угрожал инспектору Т. расправой, а именно он говорил: «_________», «_________». Все это он говорил в присутствии гражданских лиц. После составления административного протокола в отношении Е., за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, данные граждане были доставлен в дежурную часть №_ ОМ при УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства. Показаниями потерпевшего Г. давшего аналогичные показания показаниям Ш. и Т., указав, что 14 мая 2009 года в 19 часов он заступил на службу в район стационарного поста №_, при задержании Пожитков оказал им сопротивление, на него были надеты наручники, так как вел себя агрессивно, на посту Пожитков продолжил вести себя агрессивно, выражался оскорбительной нецензурной бранью, говорил: « «_________», «_________».
Кроме этого, Пожитков в ходе оскорбления, стал угрожать инспектору Т. расправой, а именно он говорил: «_________», «_________». В момент высказывания угрозы применения насилия и оскорбления, на посту, кроме Г., Т., Ш. также находились Е., К. и ФИО37. Когда на Пожиткова и Е. были составлены протокола о совершении административных правонарушений, они были доставлены в №_ ОМ УВД по г. Якутску для дальнейшего разбирательства.
Показаниями свидетеля К., показавшего, что является сотрудником ДПС, 14 мая 2009 года в 19 час. 00 мин. он заступил на дежурство, когда на пост были доставлены Е. и Пожитков, Т. и Ш. стали составлять на них административные протокола. Пожитков вел себя агрессивно, а именно выражался нецензурной бранью в отношение инспекторов ДПС ОБДПС при УВД по г. Якутску Т. и Ш., он говорил в их адрес оскорбительные слова, выражался нецензурной бранью. Также Пожитков угрожал Т. расправой. Сам он обращался к Пожиткову, просил его успокоится, так как тот пытался толкаться, разговора в отношении наручников, надетых на Пожиткова, он не слышал.
Показаниями свидетеля Е. показавшего, что в середине мая 2009 года он с Пожитковым Олегом подъехали на машине «_________», принадлежащей ему к магазину «_________», за рулем был он. Когда они выходили из магазина, дорогу им преградил сотрудник ГАИ, он был в форме. Он спросил, чья машина «_________». Е. ответил, что это его машина. Тогда он потребовал документы на машину и водительское удостоверение. У Е. прав с собой не было. Он сказал, что позвонит жене, она подъедет и привезет права. А сам с Пожитковым прошел на остановку, стали пить пиво. Подъехали еще сотрудники ГИБДД и их силой запихали в машину и увезли на пост ГАИ. Пожитков сначала не давал ему садится в машину , держал за руки, сотрудники повалили его и надели ему наручники, и его посадили в машину. Привезли на пост, там Пожитков вел себя нормально, только просил ослабить ему наручники.
Показания Е. данные на предварительном следствии были зачитаны в суде, из которых следует, что сотрудник сказал, чтобы он открыл машину. Но он- Е. машину не стал открывать, а сказал, там нет документов. Тогда Т. ему сказал: «Проедем на пост ГАИ». Он стал его тянуть за рукав к патрульной машине. Пожитков сказал: «Сейчас приедет его жена и привезет документы». Сотрудник отпустил его и он с Пожитковым ушли на остановку.
Затем подъехали еще сотрудники милиции, подошли к ним двое и стали держать его за руки, а третий стал обыскивать карманы, достал оттуда ключи от машины. Стали садить его в патрульную машину. Пожитков стал держать его за рукав и культурно говорить: «За что вы его забираете, что мы такое сделали».
Тогда сотрудники милиции переключились на него втроем, они стали его заваливать на землю, скрутили ему руки и надели наручники. После этого Пожиткова силой затолкали в машину, посадили и его, и повезли на пост ГАИ. Когда его и Пожиткова садили в машину, ящик с продуктами и пивом выкинули в канаву.
На посту Пожитков стал материться на сотрудников и говорить, чтобы освободили наручники. На него был составлен протокол, который он подписал, но указал, что когда его задерживали, он за рулем не сидел. Его жена привезла документы и забрала машину.
Показаниями свидетеля П., показавшей, что ее мужа Пожиткова задержали работники ГИБДД, так как он вступился за Е., его задержали до утра, а затем доставили к мировому судье и на него наложили наказание в виде штрафа. После того, как к нему были применены наручники, муж неделю не мог работать, носить тяжелые коробки.
Показаниями свидетеля Е., показавшей, что муж дома спиртного не пил, поехал с Пожитковым в магазин, затем ей с магазина позвонил муж и сказал привезти документы на машину, парень ФИО62 на мотике отвез ее на пост ГАИ, машина и муж были там. Она привезла документы и ей отдали машину. На посту был также Пожитков в наручниках, на переносице у него была царапина. Вел себя нормально.
Заявление о преступлении от 17.03.2010 от Т., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пожиткова О.Н., который 14 мая 2009 года, находясь на СП-1 ДПС публично оскорблял его и угрожал ему физической расправой, которую он реально воспринял, так как он находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Заявление о преступлении от 30.03.2010 от Ш., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Пожиткова О.Н., который 14 мая 2009 года, когда он находился при исполнении служебных обязанностей, оскорблял его нецензурной бранью в помещении стационарного поста №_, в присутствии гражданских лиц.
Просмотром видеодиска в судебном заседании, на котором Пожитков О.Н. в помещении поста ГИБДД высказывается в адрес как всех, так и в частности в отношении Терентьева, оскорбительными словами в нецензурной форме, а так же «_________», «_________», «_________», «_________», «_________».
Заключением лингвистической экспертизы №_ от 22.04.2010 согласно которой: 1) сведения, изложенные в представленном тексте, являются оскорблениями, т.е. унижением чести и достоинства инспекторов Ш. и Т. и выражены в неприличной форме. 2) сведения, изложенные в представленном тексте являются оскорблениями, т.е. унижением чести и достоинства других присутствующих лиц на посту, в том числе Г., и выражены в неприличной форме.
Суд считает, что представленные доказательства исследованы в суде, получены в соответствии с законом, и считает их достоверными и допустимыми.
Высказывания в суде защитника Мамаевой о хамских действиях сотрудников ГИБДД не могут быть приняты судом, так как судом установлено, что действия сотрудников ГИБДД Т., Ш., Г. были законны, они находились на службе, в их обязанности входит пресекать правонарушения, как в дорожно-транспортном движении, так и в поддержании общественного порядка на месте патрулирования.
Суд также не может согласится с утверждениями гос. обвинения, о том, что Е. своей жене звонил с поста ГАИ, так как при допросе его жена Е. показала, что муж позвонил с магазина, а затем, созваниваясь, она приехала на пост ГАИ, представив документы, забрала машину.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Пожиткова О.Н. по ст. 319 УК РФ как, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же- Пожитков О.Н. обвиняется в том, что 14 мая 2009г. совершил применения насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
14.05.2009 в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 59 минут инспектор дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Управлении внутренних дел по г.Якутску (далее – ИДПС ГИБДД при УВД по г.Якутску) _________ милиции Т., назначенный на данную должность приказом министра внутренних дел по Республике Саха (Якутия) _________ милиции С. №_ л/с от 16.11.2009, действуя согласно ст.2, п.п.1, 8 ст.10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 №1026-1 и п.2.4, 2.10 Должностной инструкции инспектора отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при УВД по г. Якутску, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, несли службу в районе стационарного поста №_ ГИБДД при УВД по г.Якутску, расположенном по адресу: _________, _________, без номера.
Таким образом, Т., являясь представителем власти, находился при исполнении своих должностных обязанностей.
После совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Пожитков О.Н., находясь на стационарном посту №_ ГИБДД при УВД по г. Якутску, расположенном по адресу: _________, _________, без номера, из чувства неприязни, вызванных тем, что сотрудники милиции доставили его и Е. на пост для составления административных протоколов за совершение ими правонарушений, осознавая, что Т. является сотрудником милиции, то есть является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью избежать ответственность за совершенное им административное правонарушение, в присутствии Е. и других сотрудников милиции высказал в адрес Т. угрозы применения насилия, которые последний воспринял реально.
А именно «_________», «_________».
Подсудимый Пожитков по данному обвинению вины своей не признал.
Выражения Пожиткова, которые Т. воспринял в свой адрес как угрозу применения насилия, в отношении его, подтверждаются показаниями Т., Ш., Г., данные выражения подтверждены самим подсудимым, просмотром и прослушиванием видео- диска в судебном заседании.
Приведенные в суде выражения, обвинение считает угрозой применения насилия. Сам Т. как потерпевший по данному обвинению, указывает, что он их воспринял как реальную угрозу, что Пожитков может его подкараулить и исполнить свою угрозу.
В суде установлено, что Пожитковым данные выражения высказаны 14 мая 2009г., уголовное дело в отношении Пожиткова об угрозе применения насилия возбуждено 19 марта 2010г., из этого следует, что в течении 10 месяцев Т. не принимал угрозу как реальную, а стал ее принимать с 17 марта 2010 г., когда подал заявление о привлечении Пожиткова к уголовной ответственности. Других доказательств об обращении Т. к руководству (рапорт) в правоохранительные органы, о данной угрозе применения насилия, суду не представлено, и в материалах дела отсутствуют.
Гос. обвинение указывает, что не вина Т., что уголовное дело было возбуждено так поздно, ведь он доложил рапортом руководству на момент совершения данного преступления, а именно после 14 мая 2009г., но таких документов (рапорта) в деле не представлено, и гос. обвинение не может ссылаться на доказательство не представленное и не исследованное в суде.
Пожитков 15 мая 2009г. на следующий день после данного происшествия, был привлечен мировым судьей к административной ответственности в виде штрафа за неповиновение сотрудникам милиции, именно по этому происшествию, что и разрешало сам конфликт, подсудимый получил наказание, и согласился с ним.
Суд считает, что высказывания Пожиткова в адрес Т. следует считать как оскорбления. Именно эти оскорбления были высказаны подсудимым в присутствии работников ГИБДД.
Оскорбления подтверждены показаниями потерпевших, подсудимого, исследованием видео диска с записью поведения Пожиткова на посту ГАИ..
Сама экспертиза дала заключение только по оскорблению.
Суд считает, в данной части обвинения Пожиткова следует оправдать, суд исходит из того, что все высказывания Пожиткова, приведенные и заслушанные в судебном заседании, по себе являлись оскорбительными для работников ГИБДД ( Т., Ш., Г.). В суде не нашло подтверждение обвинения Пожиткова в угрозе применения насилия к Т., а также отсутствует и применение насилия, которое вменяется подсудимому, и указано в обвинении.
Рассматривая вопрос о наказании подсудимому суд исходит из степени опасности данного преступления, из характеризующих подсудимого материалов.
Так, подсудимый Пожитков О.Н. по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался., на учете в ЯРПНД и ЯРНД не состоит.
Обстоятельства смягчающие наказание подсудимому суд считает, признание вины, совершение преступления впервые, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.
При оправдании Пожиткова в части обвинения, суд считает, что частичная реабилитация не может быть применена к Пожиткову, так как он признается виновным и осуждается за оскорбление работников ГИБДД.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство Диск – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оправдать Пожиткова Олега Николаевича в обвинении по ст. 318 ч.1 УК РФ в соответствии со ст. 24 ч.1 п. 2, ст. 27 ч.1 п. 2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.
Признать Пожиткова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание – в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
Меру пресечения Пожиткову О.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : диск ДВД – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Ф.Л.Коврига
Приговор вступил в законную силу