Дело № 1-1148 -10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 16 июля 2010 г.
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Котельникова В.М., защитника адвоката Сухаревой И.С. представившей ордер №07-1762 от 16 июля 2010г. удостоверение № 129 при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевшем М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Котельникова Валентина Михайловича, родившегося ____ года в ____, гражданина ____, проживающего и зарегистрированного по адресу: ____, ____ ____, ____, ____, ____, ____, ____, отбывающего наказание по приговору от 19.02.2010 года мирового судьи судебного участка № ____ по ч.1 ст.115 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 06.07.2009г. к 5 годам 1 месяцу л/св в ИК общего режима.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что условия, при которых подсудимый Котельников В.М. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.
В судебном заседании в прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Котельникова со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что потерпевший в судебном заседании указал, что является предпринимателем и его доход позволяет ему сделать вывод о том, что сумма 2900 рублей, для него является не значительным ущербом.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Котельникова В.М. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 2 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.
Подсудимый Котельников В.М. отбывает наказание по приговору от 19.02.2010г. 5 лет 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима, характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, ____.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Суд не может согласится с защитой о применении ст. 62 УК РФ, так как явки с повинной нет, ущерб потерпевшему возмещен родственниками подсудимого.
Котельников В.М. в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи от 19.02.2010г. по ст. 115 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 06.07.2009г., 5 лет 1 месяц лишения свободы в колонии общего режима
С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, суд считает назначить Котельникову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции данной статьи с применением ст. 69 ч.5 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: ксерокопия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, ксерокопии налоговой декларации ИП «М.» - хранится в уголовном деле, фотоснимок подозреваемого Котельникова В.М. – хранится в уголовном деле.
Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Котельникова Валентина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Считать Котельникова В.М. осужденным на основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи от 19.02.2010г. и назначить наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2010г., зачесть в срок отбытия наказания с 6 июля 2009г. по 15 июля 2010г.
Меру пресечения Котельникову В.М. подписку о невыезде отменить и избрать содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ксерокопия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, ксерокопии налоговой декларации ИП «М.», фотоснимок подозреваемого Котельникова В.М. – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.
Решение вступило в законную силу