Дело № 1-1076-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 24 июня 2010 года |
Якутский городской суд, в составе:
председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,
подсудимого: Слепцова Е.К.,
защитника: адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение № 350 и ордер № 04-1079 от 24.06.2010,
при секретаре: Степановой Р.Р.,
а также потерпевшей: Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Слепцова Евгения Константиновича, ___ г.р., ур. пос. ___ ___ района ___ АССР, ___, образование ___, ___, имеющего ___, ___, ___, проживающего по адресу: г.___, ул.___, ___, ___, ранее судимого:
1. 27.11.2009 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержавшегося под стражей с 12.10.2009 по 27.11.2009;
2. 05.02.2010 по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
содержащегося под стражей с 30.04.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Слепцов Е.К. 22.04.2010 в период времени с 12 час. до 12 час. 20 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в ___ ___ по ул. Автострада 50 лет Октября г.Якутска никого нет, из корыстных побуждений, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить ценные вещи. Во исполнение своих преступных намерений Слепцов Е.К. найденным во дворе дома металлическим прутом сорвал душки навесного замка, и, открыв входную дверь, незаконно проник в жилище - ___ ___ по ул.Автострада 50 лет Октября г.Якутска. Зайдя в квартиру, Слепцов Е.К. с полки шкафа, стоящего в комнате квартиры, умышленно тайно похитил графин с водкой стоимостью 290 руб., бутылку шампанского стоимостью 70 руб., с телевизора, стоящего в вышеуказанной комнате, похитил игровую приставку марки «Sony» с аккумулятором, стоимостью 12950 руб. Затем, Слепцов Е.К. прошел в ванную комнату квартиры, откуда похитил топор, стоимостью 200 руб., и молоток, стоимостью 200 руб., принадлежащие Ш. Тем самым Слепцов Е.К. причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 13710 руб.
В судебном заседании Слепцов Е.К. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель не возражает о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и просила суд не лишать подсудимого свободы, поскольку ущерб подсудимым возмещен полностью.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Слепцова Е.К. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья, возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
В связи с тем, что Слепцов Е.К., будучи ранее приговоренным к условной мере наказания, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступления в период испытательного срока, условные осуждения подлежат обязательной отмене в силу ст.74 ч.5 УК РФ, с назначением наказания по правилам ст.62 ч.1, ст. 58, ст.70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Слепцов Е.К. безработный, ущерб возместил, в связи с чем суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в идее штрафа.
При этом оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката, в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию со Слепцова Е.К. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
1. Слепцова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Слепцову Е.К. условные осуждения по приговорам от 27.11.2009 и 05.02.2010, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Слепцову Е.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
2. Меру пресечения Слепцову Е.К. - заключение под стражу - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.06.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания Слепцову Е.К. время содержания под стражей: 12.10.2009 по 27.11.2009 и с 30.04.2010 по 23.06.2010.
4. Вещественные доказательства: металлический прут (арматура), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Якутску (3 ОМ) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при деле.
5. Процессуальные издержки взысканию со Слепцова Е.К. не подлежат.
6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу
Судья | В.К. Окороков |