Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-1084-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

29 июня 2010 года

Якутский городской суд в составе:

председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Якутска Решениковой Р.В.,

подсудимого: Ромадова Ю.Н.,

защитника: адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 5-192 от 29.06.2010,

при секретаре: Степановой Р.Р.,

а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ромадова Юрия Николаевича, ____ г.р., ур. ____ ____ области ____ ССР, гражданина ____, ____, образование ____, ____, ____, ____ в магазине «____», ____, проживающего по адресу: ____, мкр.____, ул.____, ____, ____, зарегистрированного по адресу: г.____, ул.____, ____ ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Ромадов Ю.Н. около 18 час. 04.04.2010, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилой комнате квартиры расположенной по адресу: ____, мкр.____ ул.____, ____, ____, в ходе ссоры с Д., на почве личных неприязненных отношений вызванных мотивом ревности, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, начал наносить ей удары руками по лицу и другим частям тела, а затем схватил находящийся на полу рядом с электрической плитой, отрезок металлической трубы, и, умышленно нанес данным предметом один удар по голени правой ноги Д. Тем самым, своими умышленными преступными действиями Ромадов Ю.Н. причинил потерпевшей Д. телесные повреждения:

I группа: травма правой нижней конечности, представленной совокупностью повреждений: повреждение кожных покровов в виде раны расположенной по передней поверхности в средней трети и правой голени; повреждение костной ткани в виде перелома большеберцовой кости и перелома малоберцовой кости,

Травма правой голени с переломами обеих костей, (большеберцовой и малоберцовой костей) по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

II группа: гематомы мягких тканей лица, левого плеча, бедер, живота.

Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Ромадов Ю.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, при этом потерпевшая просила суд не лишать подсудимого свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ромадова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

По месту жительства подсудимый охарактеризован отрицательно. По месту работы - положительно.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Ромадову Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условно.

При этом оснований для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с Ромадова Ю.Н. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

1. Признать Ромадова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

2. Меру пресечения Ромадову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу

3. Обязать Ромадова Ю.Н.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место жительства и работы без уведомления органа исполняющего наказание.

4. Вещественные доказательства: медицинскую карту и рентгенснимки считать возвращенными в РБ № 2 ЦЭМП; отрезок металлической трубы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД по г. Якутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, остальные - хранить при деле

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию с Ромадова Ю.Н. не подлежат.

5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Приговор вступил в законную силу

Судья

В.К. Окороков