Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-1035-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июня 2010 год п. ___

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

Председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

С участием государственного обвинителя заместителя Восточно-Сибирского Транспортного прокурора Протодьяконова В.С.

Подсудимого Василенко В.Р.

Защитника адвоката Ермолаева А.Е. представившего удостоверение № 527, ордер №69 от 24 июня 2010г.

При секретаре Им А.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Василенко Владимира Руслановича, ____ года рождения, уроженца п.___ ___ района ___ ССР, гражданина ___, ___ образованием, работающего в ЗАО «___», ___, ___, проживающего по адресу: г. ___ ___ ул.___ ___, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л:

10 марта 2010 г. около 18 часов Василенко В.Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в своей квартире № дома № по ул. ___ г. Якутска, приобретя ранее в аптеках г. Якутска свободно реализуемые медицинские препараты «___» и «___», ___ в стеклянной банке, залив их ___ в количестве около 200 г. ___, соскоблив ее лезвием и ___. ___. ___. ___. Таким образом, Василенко В.Р. умышленно незаконно изготовил жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин. Из шприца часть изготовленной жидкости Василенко В.Р. перелил еще в два шприца, которыми сделал себе внутривенную инъекцию. Третий медицинский шприц с остатками изготовленной им жидкости, с целью ее последующего личного употребления путем инъекции, он положил в карман своих джинсовых брюк. Находившуюся в этом шприце жидкость, согласно заключения эксперта № 89 от 1 апреля 2010 г., являющуюся наркотическим средством, содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 3,058 г, умышленно незаконно хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 19 часов 40 минут 10 марта 2010 г. по месту своего жительства в квартире № дома № по ул. ___ г. Якутска.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно данных Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупным размером для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ признано количество наркотического средства дезоморфин массой свыше 2,5 г.

Подсудимый Василенко В.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Василенко В.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Василенко В.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Василенко В.Р. необходимо назначить в виде лишения свободы но с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд учитывает, что Василенко В.Р. совершено тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Василенко В.Р. длительного испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Василенко Владимира Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Василенко В.Р. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без их ведома место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости..

Меру пресечения Василенко В.Р. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета, изъятый 10 марта 2010 года в ходе личного досмотра Василенко В.Р., упакованный в пакет №1; пять пустых упаковок из под лекарственного средства «___», одна упаковка из под лекарственного средства «___», фарфоровая тарелка и два медицинских шприца, изъятые 10 марта 2010 года в ходе осмотра жилища Василенко В.Р., упакованные в пакет №2; пакеты со смывами с частей тела Василенко В.Р., изъятыми 12 марта 2010 года, упакованные в пакеты №3-6 – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.А. Петраков

__

__

Приговор вступил в законную силу