Дело № 1-1064-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 21 июня 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Васильева А.А., адвоката Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 1815, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Яковлева Николая Романовича, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Яковлева Николая Романовича, ____ года рождения, уроженца с. ___ ___ района Республики Саха (Якутия), гражданина ___, зарегистрированного по адресу: г. ___, ул. ___, ___, ___, проживающего по адресу: г. ___, п. ___, ул. ___, ___ ___, ___ образованием, ___, имеющего ___, ___, ___, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ.
Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения,
суд
у с т а н о в и л :
Подсудимый Яковлев Н.Р. совершил уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Яковлев Н.Р. в период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. являлся индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица (далее ИПБОЮЛ), ИНН ___, имеющим основной государственный регистрационный номер (ОГРН) ___, поставленным 07.05.2003 года на налоговый учет в налоговом органе по месту регистрации - в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы РФ № 5 по РС (Я) (далее МРИ ФНС РФ № 5 по РС (Я), расположенной по адресу: г. Якутск, ___ микрорайон, корпус ___. Обязанный, согласно ст.4 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996г. (с изменениями и дополнениями) вести учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ, Яковлев Н.Р., в нарушение действующего на территории Российской Федерации законодательства, а именно: ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; ст.19 Налогового кодекса РФ, согласно которой ИПБОЮЛ Яковлев Н.Р. является налогоплательщиком и плательщиком сборов; ст.3 ч.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы; ст.8 Налогового кодекса РФ, согласно которой под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организации и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований; ст.23 ч.1 п.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы, а также нести иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах; ст.45 ч.1 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах; ст.ст.143-177 главы 21 Налогового кодекса РФ, согласно которых ИПБОЮЛ Яковлев Н.Р. являлся плательщиком налога на добавленную стоимость.
Яковлев Н.Р.в период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. ИПБОЮЛ Яковлев Н.Р. осуществлял предпринимательскую деятельность по выполнению строительно-монтажных работ, поставке и перевозке горюче-смазочных материалов, поставке продуктов питания, а также по перевозке различных грузов по договорам гражданско-правового характера с различными предприятиями и организациями г. Якутска и РС (Я). Основными организациями-контрагентами ИПБОЮЛ Яковлева Н.Р. являлись ООО СПМ «___», ООО «___», ООО «___», ООО «___». Оплата за выполненные работы и оказанные услуги производилась путем перечисления денежных средств на расчетный счет №, принадлежащий ИПБОЮЛ Яковлеву Н.Р. в Филиале ОАО «Банк «___» в ___.
Всего за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. ИПБОЮЛ Яковлев Н.Р. получил налогооблагаемый доход от осуществления предпринимательской деятельности в общей сумме 34844839,56 рублей, в том числе НДС в сумме 5315314,51 рублей, а именно: за период 2006г. в сумме 11260827,72 рублей, в том числе НДС в сумме 1717753,38 рублей, за период 2007г. в сумме 23584011,84 рублей, в том числе НДС в сумме 3597561,13 рублей.
Несмотря на осуществление предпринимательской деятельности и получение налогооблагаемого дохода за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. Яковлев Н.Р., применяя в указанный период общеустановленную систему налогообложения, достоверно зная о своей обязанности в полном объеме отражать полученные доходы в налоговой отчетности, а также своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы, приняв единоличное волевое решение, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов и получения дополнительной материальной выгоды, полностью осознавая противоправность своих деяний, налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006г., и за 1, 2, 3, 4 кварталы 2007г. в налоговый орган по месту регистрации организации – МРИ ФНС РФ № 5 по РС (Я), расположенную по адресу: г. Якутск, ___ микрорайон, корпус ___ в установленный законом срок (согласно ст.174 ч.1 Налогового кодекса РФ) до 20.04.2006г., до 20.07.2006г., до 20.10.2006г., до 20.01.2007г., до 20.04.2007г., до 20.07.2007г., до 20.10.2007г., до 20.01.2008г. соответственно не представил.
В ходе предварительного следствия установлены суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие внесению в налоговые декларации и уплате в бюджет за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006г., и за 1, 2, 3, 3 кварталы 2007г., а именно: сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 1 квартал 2006г. составила 335045,11 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 2 квартал 2006г. составила 397767,42 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 3 квартал 2006г. составила 295185,66 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 4 квартал 2006г. составила 565624,14 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 1 квартал 2007г. составила 228355,93 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 2 квартал 2007г. составила 72142,84 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 3 квартал 2007г. составила 668037,73 рублей; сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего внесению в налоговую декларацию и уплате в бюджет за 4 квартал 2007г. составила 2477061,92 рублей. Таким образом, Яковлев Н.Р. путем непредставления в налоговый орган налоговых деклараций за 1, 2, 3, 4 кварталы 2006г., и за 1, 2, 3, 4 кварталы 2007г., уклонился от уплаты законно установленного налога - налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2006г. по 31.12.2007г. в сумме 5039220,75 рублей. В результате указанных умышленных действий, направленных на уклонение от уплаты налогов, Яковлев Н.Р. в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за 2006 и 2007г.г. в общей сумме 5039220,75 рублей, в том числе: за период 2006г. в сумме 1593622,33 рублей, за период 2007г. в сумме 3445598,42 рублей, что превышает 3000000 рублей, составляет 100 % от общей суммы налогов, подлежащих уплате за период с 2006 по 2008г.г., и является особо крупным размером. Действия Яковлева Н.Р. по уклонению от уплаты налогов с физического лица, совершенные в особо крупном размере, продолжались в течение длительного времени, имели общую цель, охватывались единым преступным умыслом и являются единым продолжаемым преступлением.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Яковлев Н.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Адвокат Семенова В.Е. и государственный обвинитель Васильев А.А. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Яковлева Н.Р. не имеют.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Яковлева Н.Р. установил, что условия предусмотренные ст.314 ч.1 и ч.2, ст.315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства нет.
Действия подсудимого Яковлева Н.Р. суд квалифицирует по ст.198 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ), как уклонение от уплаты налогов с физического лица путем не предоставления налоговой декларации, предоставление которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, наличие ___, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что ранее Яковлев Н.Р. не судим и впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.
При решении данного вопроса суд также учитывает характеристику личности подсудимого Яковлева Н.Р., который в настоящее время не занимается общественно-полезным трудом, не работает, а также не возместил причиненный ущерб.
С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Яковлеву Н.Р. меру наказания, не связанную с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
п р и г о в о р и л:
Яковлева Николая Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Яковлеву Н.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы регистрационного дела, банковские документы ИПБОЮЛ Яковлева Н.Р., финансово-хозяйственные документы, отражающие сотрудничество с ООО «___», ООО СПМ «___», ООО «___», ООО «___» хранить в уголовном деле по вступлении приговора в законную силу; финансово-хозяйственные документы, отражающие сотрудничество ИПБОЮЛ Яковлева Н.Р. и ООО «___», хранящиеся в сейфе следователя, расположенного в кабинете № 45 СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), г. Якутск, ул. ___, ___ – возвратить владельцу Яковлеву Н.Р. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья: п/п П.С. Оконешников