Дело № 1-1024-10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Якутск 18 июня 2010
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Якутска Сивцева Н.И.,
подсудимого Максимова И.Р.,
защитника адвоката Талонова В.А. предъявившего удостоверение №126 ордер №6,
при секретаре Аммосовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Максимова Игоря Рудольфовича, ____ года рождения, уроженца ____, ____ района РС(Я), гражданина ____, проживающего по адресу: г.____, ул. ____, зарегистрированного по адресу: г.Якутск, мкр.____, ____ образованием, ____, ____, без определенного места работы, ранее судимого:
- 12.02.2010 г. Якутским горсудом РС(Я) по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного внезапно возник корыстный умысел открыто похитить имущество Д., и он, воспользовавшись тем, что потерпевший не оказывает сопротивления, стал умышленно обыскивать карманы его одежды, и обнаружив открыто похитил из левого кармана брюк Д. сотовый телефон «____» стоимостью 2 000 руб., с вставленной в него сим картой «____» без стоимости и из заднего кармана брюк деньги в сумме 1 000 рублей. В целях удержания похищенного и пресечения сопротивления потерпевшего, Максимов И.Р. нанес ему еще один удар кулаком в область лица и все втроем скрылись с места совершения преступления.
В судебном заседании подсудимый Максимов И.Р. с данным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Талонов В.А. поддержал мнение подзащитного.
Потерпевший Д. заявлением согласен на проведение судебного заседания в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Сивцев Н.И. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого Максимова И.Р., а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Максимова И.Р. суд квалифицирует по наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
Подсудимый Максимов И.Р. с места жительства характеризируется посредственно.
Суд, изучив личность подсудимого Максимова И.Р., который совершил данное умышленное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, находясь на условной мере осуждения, то есть он должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности, в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему реальной меры наказания, так как его исправление и перевоспитание возможна только в условиях его изоляции от общества. Но при назначении наказания суд принимает во внимание его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, которое выразилось в признании вины.
Гражданский иск по данному делу не поступило.
Учитывая категорию совершенного подсудимым преступления, который относится к корыстным преступлениям, для полного достижения исправительной цели, суд считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания- штраф.
Условное мера осуждения, назначенное приговором суда от 12.02.2010 г. должно быть отменено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Максимова Игоря Рудольфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 12 февраля 2010 и руководствуясь ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части по предыдущему приговору, окончательную меру наказания определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Дополнительную меру наказания штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Максимова И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: брюки и сотовый телефон «____» считать возвращенным потерпевшему Д., протокол обнаружения сотового телефона хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, содержащимся под стражей со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцииПриговор вступил в законную силу
Судья: В.А.Захаров Приговор вступил в законную силу