Нарушение лицом, упр автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здор че



Дело № 1- 1056- 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 22 июня 2010

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Васильева А.А.,

подсудимого Неустроева Ю.Ю,

адвоката Григорьева Г.Г., представившего удостоверение №327 ордер №208,

при секретаре Аммосовой М.А,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Неустроева Юрия Юрьевича, ____ года рождения, уроженца с.____, ____ района, ____ АССР, гражданина ____, проживающего по адресу: г.____, ул.____ ____, ____ образованием, ____, имеющего ____, ____, работающего в ____»- ____, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

15 февраля 2010 около 08 часов 45 минут, водитель Неустроев Ю.Ю. управляя на основании путевого листа от 15.02.2010- автомобилем «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион, принадлежащим в собственности ГУ «____» двигался по проезжей части ул.____, со стороны ул.____ в направлении пр.____ г.Якутска, со скоростью 50 км/час.

На перекрестке ул.____ и пр.____ г.Якутска, водитель Неустроев Ю.Ю. повернул в левую сторону, выехав на проезжую часть пр.____ по направлению к ул.____ г.Якутска. Далее, подъехав к пешеходному переходу, расположенному напротив дома № пр.____ г.Якутска, он остановился перед регулируемым пешеходным пешеходом, обозначенным дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и стал пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть пр.____ г.Якутска по указанному пешеходному переходу, на «разрешающий» сигнал пешеходного светофора. После чего, водитель Неустроев Ю.Ю. проявив преступную небрежность, выразившуюся в нарушении им требований п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил…», п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п.13.1 Правил дорожного движения РФ «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает…», не убедившись в безопасности дальнейшего движения и в том, что пешеходная зона свободна для проезда, начав движение, передней частью автомобиля, совершил наезд на пешехода – С., переходившую проезжую часть пр.____ г.Якутска, слева- направо, относительно его движения, по регулируемому пешеходному переходу, на «разрешающий сигнал» пешеходного светофора.

В результате наезда гр.С. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 1596 от 13 мая 2010 года причинено повреждение характера:

-перелом анатомической шейки бедренной кости с вклинением отломков.

Перелом анатомической шейки бедренной кости по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Неустроев Ю.Ю. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Григорьев Г.Г. поддержал мнение подзащитного Неустроева Ю.Ю..

Потерпевшая С. заявлением просит провести судебное заседание в особом порядке, без её участия.

Государственный обвинитель Васильев А.А. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Неустроева Ю.Ю.. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как неосторожное действие, выразившееся в нарушении лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека.

Гражданский иск по делу не поступило.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Неустроевым Ю.Ю., его молодой возраст, наличие ____, отсутствие судимости, возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Неустроев Ю.Ю. характеризируется положительно.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Неустроева Ю.Ю, наличие у него смягчающих обстоятельств, поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы и с применением ст.73 УК РФ условно, т.к. суд считает возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания назначенного судом наказания. Также принимая во внимание совершенное им преступление, которое относится к неосторожным и то, что работа водителем является единственным источником существования, считает нецелесообразным применить к нему дополнительную меру наказания- лишение права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Неустроева Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Подсудимого обязать встать на учет, раз в два месяца проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением приговора, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения подсудимого Неустроева Ю.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион - считать возвращенным ГУ «____», копию документов на автомобиль ____ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: В.А.Захаров