Незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1 – 1055 – 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 16 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Летучих Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И.,

защитника- адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение № 65 и ордер № 306, при секретаре Спиридоновой Л.В.,

а также с участием подсудимого Полякова Станислава Александровича рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полякова Станислава Александровича, Дата обезличена года рождения,

уроженца г.... Республики ..., проживающего по адресу г...., ул...., Номер обезличен ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства, суд

у с т а н о в и л:

Гражданин Поляков Станислав Александрович совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 мая 2010 года в 12 часов 00 минут, Поляков С.А., действуя умышленно, заведомо зная, что несанкционированное изготовление и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства для личного употребления, приобрел в аптеке, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ..., ... «...», ... «...», 1 .... Далее Поляков С. А. с 19 часов 00 минут до 19 часов 45 минут 12 мая 2010 года, находясь в лесном массиве, расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ... ..., с помощью медикаментов и с использованием приобретенных лекарственных средств, понимая незаконность своих действий, умышленно, незаконно изгото­вил без цели сбыта жидкое вещество, которое содержит наркотическое средство дезоморфин.

12 мая 2010 года в 23 часа 00 минут, возле дома Номер обезличен, по ул. ... в г. Якутске со­трудниками милиции в ходе производства личного досмотра у Полякова С. А. обнаружен и изъят один медицинский одноразовый шприц, емкостью 6 мл, заполненный жидкостью, ко­торая согласно заключения эксперта № 142/ф от 23 мая 2010 года содержит наркотическое средство дезоморфин и имеет массу 4, 719 грамм (согласно справке об исследовании № 120/ф от 14 мая 2010 года первоначальная общая масса жидкости с содержанием наркотического средства - дезоморфина составила 4,916 грамм), которое Поляков С. А. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в период времени с 19 часов 45 минут до 23 часа 00 минут 12 мая 2010 года.

Основанием для отнесения дезоморфина к наркотическим средства является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1)», утвержденный Постановлением Правительства Россий­ской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ве­ществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство де­зоморфин размером более 2,5 грамм относится к особо крупному размеру, так изъятая у гр. Полякова С. А. жидкость с наркотическим средством - дезоморфин общей массой 4,916 грамм относится к особо крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Поляков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Поляков С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, требования ст.ст. 314 – 317 УПК РФ ему разьяснены, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Адвокат Федоров В.И. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Антипин Н.И. возражений против заявленного подсудимым ходатайства не имеет.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Полякова С.А. установил, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314, ст.315 УПК РФ соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Полякова С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, положительную характеристику, молодой возраст, а также то обстоятельство, что подсудимый Поляков С.А. ранее не судим.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией статьи с учётом общественной опасности преступления, возраста и работоспособности подсудимого Полякова С.А., его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полякова Станислава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом 5 000 рублей с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Полякову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Полякова С.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Полякова С.А. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № 27 г. Якутска, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место работы и жительства, ежемесячно являться в органы, ведающие исполнением наказания для регистрации, трудоустроиться в течение месяца, не употреблять наркотические средства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: пакет №1 с одноразовым медицинским шприцом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: п/п Л.Е. Летучих

Копия с подлинным верна, ___

Секретарь: Л.В.Спиридонова