Кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1-1003 -10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 22 июня 2010 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.., подсудимого Худицкого О.С., защитника адвоката Копылова В.Т. представившего ордер № 87 от 22 июня 2010г. удостоверение № 300 при секретаре Ермоченко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Худицкого Олега Сергеевича, родившегося ____ года в г. ____ ____, гражданина ____, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ____, ул. ____ ____, ____, имеющего ____ образование, ____, ____, не работающего, ____, ранее судимого:

28.01.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Худицкий О.С. 04 мая 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Худицкий Олег Сергеевич 04 мая 2010 года в период времени с 17 ч. 00 м. по 18 ч. 00 м.. находясь на первом этаже Торгового Центра «____», расположенного по адресу: г. Якутск ____. ____, проходя мимо павильона «____», увидев висящие на двери детские куртки в количестве 6 штук, принадлежащие ИП «ФИО6», из внезапно вози и кш их корыстных побуждений и решил их тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла Худицкий О.С. с целью тайного хищения чужого имущества, осмотревшись по сторонам и убедившись, что никто не видит его преступных действий, а также воспользовавшись тем, что ФИО6 была занята с покупателем, отвлеклась и за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил с двери павильона, висящие на плечиках детские куртки в количестве 6 штук, а именно 3 куртки для девочек: одна куртка белого цвета. 30 размера, стоимостью 2500 рублей, вторая куртка розового цвета, 26 размера, стоимостью 2500 рублей, третья куртка сиреневого цвета, 26 размера, стоимостью 1800 рублей. 3 куртки для мальчиков: одна куртка темно-синего цвета, 26 размера, стоимостью 1500 рублей, вторая куртка цвета хаки, 30 размера, стоимостью 1500 рублей, третья куртка серого цвета, 30 размера, стоимостью 1500 рублей, вместе с 6 плечиками, без стоимости, причинив тем самым ИП «ФИО6» значительный материальный ущерб на общую сумму 11300 рублей. Похищенным имуществом Худицкий О.С. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Худицкий О.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Худицкий О.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке., характер и последствия которого он осознает. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласна с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Потерпевшая письменно согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Худицкий О.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Худицкого О.С. по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Худицкий О.С. характеризуется положительно, по месту жительства посредственно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, наличие на иждивении ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Худицкий О.С. ранее судим: 28.01.2010 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, вновь совершил преступление средней тяжести, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, считающей, что Худицкий представляет собой опасность для общества, суд считает избрать подсудимому реальную меру наказания с отбыванием в колонии- поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: учредительные документы на ИП и фотография – хранятся в материалах уголовного дела; информационный носитель с видеозаписью (флеш-карта) – хранятся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску; детская мальчиковая куртка – возвращена ФИО6 под сохранную расписку.

Процессуальный издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худицкого Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Худицкому О.С. условное осуждение по Приговору от 28.01.2010г., в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Худицкого О.С. изменить с подписке о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 июня 2010г.

Доставить Худицкого О.С. в колонию – поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: учредительные документы на ИП и фотография – хранить в материалах уголовного дела; информационный носитель с видеозаписью (флеш-карта) – хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – приобщить к уголовному делу и хранить при нем; детскую мальчиковую куртку – считать возвращенной ФИО6 под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.

Приговор вступил в законную силу

Судья : Коврига Ф.Л.