Дело № 1-1034-2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Якутск | 25 июня 2010 года |
Якутский городской суд в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., единолично, с участием государственного обвинителя: старшего помощника Якутского транспортного прокурора Глушко Е.В., подсудимого Голубь Э.А., защитника адвоката по соглашению Хуморова Г.М., представившего удостоверение №427 и ордер №097 от 25.06.2010 г., при секретаре Еремеевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении
Голубь Эдуарда Александровича, ____ г.р., ур. г. ____, гражданина ____, проживающего в г. ____, ____, ул. ____, ____, ____, ____, учащегося ____, ____, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
установил:
Голубь Э.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Голубь Э.А. в первой декаде октября 2009 г. на окраине п. ____, вдоль забора одной из дач, расположенных по ул. ____, обнаружил семь кустов дикорастущей конопли, с которых собрал макушки и листья, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», для личного потребления, в нарушение требований ч.1 ст. 14 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах».
В конце октября 2009 г. из ранее незаконно приобретенного наркотического средства «марихуаны», зная технологию изготовления наркотических средств, в гараже своей дачи расположенной по ул. ____ ____ PC(Я), Голубь Э.А., умышленно, на газовой плите, путем выпаривания незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство «гашишное масло». Полученное наркотическое средство «гашишное масло» с помощью медицинского шприца расфасовал и упаковал в семь свертков из прозрачного полимерного материала, которые положил в пустую пачку из-под сигарет «____»» и в нарушении ч. 2 ст. 20 гл. IV ФЗ №3-Ф3 от 8.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил до 09 ноября 2009 г. на полке в гараже, в целях личного употребления.
09 ноября 2009 г. в 17 час. 10 мин. сотрудниками транспортной милиции, в ходе проведения ОРМ «____», у здания магазина «____» расположенного по адресу г. Якутск, ____, ул. ____, был задержан Голубь Э.А., при личном досмотре которого, были обнаружены и изъяты семь свертков из прозрачного полимерного материала, в пустой пачке из-под сигарет «____» с мазеобразным веществом (упакованы в пакет №1).
Согласно заключения эксперта ЭКЦ при СВ УВДТ МВД РФ №413 от 03 декабря 2009 г. вещество темно-зеленого цвета, находящиеся в семи свертках, изъятых у гр-на. Голубь Э.А., и упакованных в пакет №1, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой (после высушивания при температуре ПО градусов по Цельсию) 0,345г, 0,436 г, 0,342 г, 0,455 г, 0,359 г, 0,482 г и 0,335 г. Общая масса составила 2,754 г.
Согласно справке об исследовании № 408 от 12.11.09 г., первоначальная масса каннабиса (гашишного масла), в семи свертках пакета №1, составляла (после высушивания при температуре 110 градусов по Цельсию) 0,415 г, 0,506 г, 0,412 г, 0,525 г, 0,429 г, 0,522 г и 0,405 грамма. Общая масса «гашишного масла» составила 3,244 грамма.
Гашишное масло (масло каннабиса), включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации запрещен, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г., № 681 (список № 1) и отнесен к наркотическим средствам. Согласно, сводной таблицы постоянного комитета по контролю наркотиков № 76 от 07 февраля 2006 г., гашишное масло общей массой 0,4 грамма является крупным размером.
В судебном заседании Голубь Э.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и, после консультации с адвокатом, добровольно просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено им после ознакомления с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просил суд не лишать свободы.
Государственный обвинитель согласился рассмотреть данное дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, составляет 3 года лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Голубь Э.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, а также молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
С места учебы характеризуется с положительной стороны.
Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Голубь Эдуарда Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. (ред. ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ)
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Голубь Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Обязать Голубь Э.А.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в органы исполняющие наказание, не менять место учебы и работы без уведомления органа исполняющего наказание.
Вещественные доказательства: наркотические средства в семи свертках, смывы рук и губ Голубь Э.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СВ УВДТ МВД РФ, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению
Судья | Сосин А.НПриговор вступил в законную силу |