Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1–1058–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 июня 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Ивановой Л.А., представившей удостоверение № 470 и ордер № 947, при секретаре Потемкине Р.И., а также с участием подсудимого Челюк Е.Г., потерпевшего Э. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Челюк Евгения Григорьевича, ____ года рождения, уроженца г. ____, гражданина ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ____, ул. ____, ____, ____, ____ образованием, ____, ____, ____, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л :

Подсудимый Челюк Е.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010г. Челюк Е.Г. в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 15 минут, проходя возле магазина «____», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ____, ____, увидел стоящую автомашину «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион, и у него возник умысел на неправомерное завладение указанной автомашиной, чтобы доехать на ней до своего дома. Во исполнение своих преступных намерений Челюк Е.Г. открыл крышку капота указанной автомашины, присоединил клеммы к аккумулятору, и сев на водительское сиденье, повернул имеющийся в замке ключ зажигания, переключил рычаг коробки передач, тронулся с места и выехал на проезжую часть улицы ____ г. Якутска. Тем самым Челюк Е.Г. умышленно, незаконно, не имея разрешения на право управления, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион, принадлежащей Э.. После чего, Челюк Е.Г. возле здания Якутской национальной гимназии, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ____, ____, не справившись с управлением совершил наезд на столб уличного освещения, и впоследствии был задержан сотрудниками ГИБДД.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Челюк Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст.217 УПК РФ, заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом и разъяснения судом положений ст.ст.314–317 УПК РФ, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.

Потерпевший Э. возражений против ходатайства подсудимого Челюк Е.Г. не имеет, действиями Челюк Е.Г. ему причинен ущерб в размере 80000 рублей, гражданский иск заявит в порядке гражданского судопроизводства.

Адвокат Иванова Л.А. и государственный обвинитель Пестрякова С.В. возражений против применения особого порядка в отношении подсудимого Челюк Е.Г. не имеют.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Челюк Е.Г. установил, что условия предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч. 2, ст. 315 УПК РФ соблюдены и препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется..

Действия подсудимого Челюк Е.Г. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданского иска по делу нет, так как потерпевшим не представлено в суд соответствующее заявление установленной формы, не представлены чеки, подтверждающие понесенные расходы, а также не произведена оценка ущерба причиненного автомашине, В связи с чем, суд рекомендует потерпевшему Э.обратиться с иском в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением требований ст.132 ГПК РФ.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное признание вины, положительную характеристику с места учебы, молодой возраст подсудимого Челюк Е.Г.

Отягчающих вину обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Кроме того, суд при решении данного вопроса учитывает характеристику личности подсудимого Челюк Е.Г., который не занимается общественно-полезным трудом, не работает и не учится, имеет посредственную характеристику по месту жительства, ущерб не возместил.

С учётом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Челюк Е.Г. меру наказания, не связанную с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Челюк Евгения Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить 2 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения осужденному Челюк Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Челюк Е.Г. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Обязать осужденного Челюк Е.Г. встать на учёт в уголовно – исполнительную инспекцию № 27 по г. Якутску, не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания место жительства и работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться в течение месяца.

Вещественные доказательства: автомашину «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион - считать возвращенной потерпевшему Э.; копии документов на автомашину «____» с государственным регистрационным знаком ____ регион: паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации транспортного средства № – хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья: п/п П.С. Оконешников

____

Секретарь судебного заседания: Р.И. Потемкин