Дело № 1 – 110– 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Якутск 22 января 2010 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Якутска Сивцеве Н.И., Овчинниковой И.Н. и Рабжировой А.М., подсудимого Бортникова А.Б., защитников – адвоката Павлова П.В. представившего удостоверение № 67 и ордер от 12.10.2009 № 09-2816, адвоката Прокопьева А.И. представившего удостоверение № 460 и ордер от 13.11.2009 № 10-3523 при секретарях Тирской Е.А. и Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бортникова Андрея Борисовича, _____ года рождения, уроженца г. _____ _____ района _____ АССР, проживающего по адресу: _____, _____, корп._____, _____, без регистрации, гражданина _____, _____ образованием, _____, _____, _____, не работающего, ранее судимого: 1) _____ 2) _____ 3) 20 июля 2009 года Мировым судьей судебного участка № № г. Якутска по ч.1 ст. 18 УК РФ, в остальной части приговор мирового суда от 20 июля 2009 года оставлен без изменения, 19 января 2010 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РС (Я) приговор Якутского городского суда РС (Я) от 26.10.2009 года оставлен без изменения, то есть вступил в законную силу, мера пресечения по рассматриваемому уголовному делу – заключение под стражу, содержащегося под стражей с 13 мая 2009 года, получившего копию обвинительного заключения 26 июня 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия Бортникова А.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Бортникова А.Б. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, которые не заявляют гражданского иска.
Отягчающим наказание подсудимого Бортникова А.Б. согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством является наличие особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так как преступление, по которому Бортников А.Б. признан виновным, совершено им до вынесения приговора Мирового суда от 20.07.2009 года по первому уголовному делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений, предусмотренный ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Бортникова А.Б., и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Бортниковым А.Б. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным назначить ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа.
Наличие у Бортникова А.Б. особо опасного рецидива преступлений и устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им умышленных преступлений, за которые он осужден к реальному лишению свободы, свидетельствует о том, что Бортников А.Б. представляет повышенную общественную опасность, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Бортникову А.Б. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, по этим же основаниям, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Бортникова А.Б. ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ.
С учетом указанных выше обстоятельств, справедливость и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Бортникова А.Б. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бортникова Андрея Борисовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 316 УПК РФ ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Бортникову А.Б. наказание в виде 03 (трех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Мирового судьи судебного участка № г. Якутска от 20.07.2009 года в виде 01 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Бортникову А.Б. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Бортникову А.Б. исчислять с 22 января 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 13 мая 2009 года по 21 января 2010 года.
Меру пресечения осужденному Бортникову А.Б. заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копии документов на ноутбук - хранить при уголовном деле, ноутбук «_____», клавиатуру, игровые диски 2 штуки - считать возвращенными потерпевшему А., куртку лакированную черного цвета – считать возвращенной потерпевшей Ш., врезной замок, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – вернуть потерпевшему А..
Гражданского иска и судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу
Судья: п/п. А.В. Денисенко
____
Секретарь: Е.А. Тирская