Кража с причинением значительного ущерба гражданину;



Дело № 1–115–10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Якутск 16 апреля 2010 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Овчинниковой И.Н., подсудимого Плотина С.В., защитника – адвоката Колодезниковой С.Н., представившего удостоверение № 529 и ордер от 16.04.2010 № 03-640, при секретаре Томском Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Плотина Сергея Валерьевича, _____ года рождения, уроженца _____, _____ области _____, зарегистрированного по адресу: _____, _____, _____ _____, _____ в _____, гражданина _____, _____, _____, имеющего _____ _____, _____, _____, судимого: 1) _____ _____ городским судом РС (Я) по ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства (штраф не оплатил, наказание не исполнено), мера пресечения – заключение под стражей, задержан _____ года в _____, получившего копию обвинительного заключения _____ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Плотин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Плотин С.В. 04 сентября 2009 года в 17 часов 23 минуты зашел в помещение аптеки по _____ _____, далее прошел в бытовую комнату подсобного помещения магазина «_____ ООО «_____», где увидел женскую сумку на столешнице тумбы. Из внезапно возникших корыстных побуждений Плотин С.В. решил совершить кражу денег из сумки, принадлежащей Г. 04 сентября 2009 года в 17 часов 34 минут Плотин С.В., находясь в бытовой комнате подсобного помещения магазина «_____ ООО «_____» по ул. _____ г. Якутска, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, путем свободного доступа, с целью последующего обращения в свою пользу, из вышеуказанной сумки умышленно, тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие Г., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей. После чего Плотин С.В. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плотин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Плотин С.В. поддержал заявленное им на предварительном следствие, после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Колодезникова Н. в суде поддержала ходатайство Плотина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшая Г. в суд не явилась, от неё в суд поступило заявление о ее согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Плотина С.В. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель Овчинникова И.Н. считает, что ходатайство подсудимого Плотина С.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Плотина С.В., выступления государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом.

Суд действия Плотина С.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Плотина С.В., установил, что он по месту жительства характеризуется посредственно, проживал _____, имеет _____, он _____, по прежнему месту работы характеризуется положительно, судим за совершение краж, отбывал наказание в местах лишения свободы, 21.08.2009 года освобожден по отбытию срока наказания, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Плотина С.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, наличие малолетних детей, то, что похищенное им возвращено потерпевшей.

Отягчающим наказание подсудимого Плотина С.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как он, имея непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Кроме вышеуказанных смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Плотину С.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Наличие рецидива преступлений у Плотина С.В., свидетельствует о том, что он представляет повышенную общественную опасность, он не встал на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего реального срока наказания в виде лишения свободы, оказалось для него недостаточным, поэтому у суда нет оснований для условного осуждения и применения к подсудимому Плотину С.В. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, по этим же основаниям, суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого Плотина С.В. ст. 64 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Плотина С.В. возможно только с изоляцией его от общества и в соответствии со ст. 68 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему меру наказания связанную с реальным лишением свободы и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, это восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление осужденного и предупредит совершение Плотиным С.В. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Плотина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового суда судебного участка № _____ от 06.07.2009 года в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Плотину С.В. исчислять с 19 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 27 марта 2010 года по 18 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Плотину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: похищенные деньги в сумме 11 000 рублей сумку, считать возвращенными потерпевшей – считать возвращенными потерпевшей, автомашину _____. паспорт транспортного средства на эту автомашину, считать возвращенными, владельцу, ксерокопию ПТС хранить при уголовном деле, запись камеры видеонаблюдения на флеш-карте, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО –уничтожить.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу

Судья п/п. А.В. Денисенко

____

Секретарь: Е.Н. Томский