Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 07 июля 2010 года

Якутский городской суд в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Паксеваткина Павла Андреевича, защитника Тумусова Ф.Д., ордер № 182, удостоверение № 542, при секретаре Федоровой Л.М., а также с участием потерпевшего Е., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении

Паксеваткина Павла Андреевича, ______ года рождения, уроженца ______, гражданина ______ образование ______, ______, ______, ______, проживающего в ______ ______ ______ ______, отбывающего наказание в ИК- 6, ранее судимого 1/ 22 декабря 2007 года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2/ 6 февраля 2007 года Якутским городским судом по ст. 115 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 3/ 2 апреля 2007 года Якутским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 4/ 16 ноября 2009 года Якутским городским судом по ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч. 1, 166 ч.1, 166 ч. 1 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 7 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Паксеваткин П.А. неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим Е.при следующих обстоятельствах.

28 июля 2009 г., в период времени с 00 час. до 06 час. утра, Паксеваткин П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № ______ по ______ в г. Якутске, увидев автомашину марки « ______» гос. номер №, принадлежащую Е., решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью покататься по городу с друзьями. Воспользовавшись тем, что на улице никого нет и никто за ним не наблюдает, Паксеваткин П.А. отверткой взломал форточку двери со стороны водителя. Открыв переднюю левую дверь Паксеваткин П.А. сел на водительское сиденье, вырвав замок зажигания, соединил провода. Заведя двигатель автомашины, Паксеваткин П.А. выехал на ______ в сторону ______. Паксеваткин П.А. выехал с ______ в сторону ______, где не справившись с управлением совершил наезд на бетонный столб. Тем самым Паксеваткин П.А. умышленно без цели хищения неправомерно завладел автомашиной « ______» гос. номер №, принадлежащей Е...

В судебном заседании Паксеваткин П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Паксеваткин ПА. пояснил, что согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал полностью.

Потерпевший Е. и прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обсудив заявленное ходатайство, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, т.к. предъявленное обвинение Паксеваткину П.А. допускает применение особого порядка судебного разбирательства, требования с. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что вина Паксеваткина П.А. полностью доказана. Действия Паксеваткина П.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимого, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы.

Паксеваткин П.А. приговором Якутского городского суда РС(Я) от 16 ноября 2009 г. осужден за совершение ряда аналогичных преступлений к 7 годам 4 месяцам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание в колонии строгого режима. Наказание за данное преступление следует назначить по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает молодой возраст, признание вины.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидив преступления.

Гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паксеваткина Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 16 ноября 2009 г. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Паксеваткину П.А.. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 июля 2010 г.

Зачесть в срок время содержания под стражей с 31 августа 2009 г. по 6 июля 2010 г..

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течении 10 дней со дня вынесения, осужденным в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному, разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копии кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течении 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий

Судья С.С. Тарасова